Здравствуйте, John1979, Вы писали:
J>Насколько я понимаю, самое уязвимое место — это стык зуба и материала пломбы
Да, конечно. И тут очень важно иметь не только нужные материалы (очистители, праймеры, индикаторы и т.п.) и оборудование, но и аккуратно соблюсти все необходимые условия обработки.
Этому есть хорошая иллюстрация — ямочный ремонт асфальтового покрытия. По технологии, дефектное место нужно вырезать с запасом (до неповрежденного покрытия), стенки должны быть перпендикулярны поверхности, их нужно тщательно очистить от пыли, покрыть гудроном, обеспечив полное смачивание, и незамедлительно заполнять дефект смесью, прогревать и укатывать. А когда фрезеруют сегодня, гудроном покрывают через три дня, поверх пыли и воды, а еще через два дня заполняют, как попало, смесью, слегка трамбуют, и рапортуют, что все сделано — стоит ли удивляться, что через полгода там снова яма?
Поэтому исправить российские дороги очень просто — достаточно лишь обеспечить дорожникам принудительное лечение зубов по тем же технологиям, как они ремонтируют дороги.
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Успешно — ну это уже как повезет. L>Судя по поколению моих родителей, везло скорее редко.
Я сам застал времена, когда в каналах работали практически на ощупь. А так для этого не требуется какой-то отдельный специалист — это обычная задача для стоматолога-терапевта, ему просто нужен нормальный обзор в канале (тот же микроскоп), инструменты для контроля (тот же детектор), и подходящие материалы для очистки и пломбирования.
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:
Q>Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:
TM>>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали: Q>>>А Вас не напрягают туманные долгосрочные перспективы такого расклада? Дети ведь имеют свойство вырастать, и жить засчет папиной шаровары вечно не будут. А тут облом — культурно они французы, а работать здесь не смогут. А в России, где смогут, им это будет абсолютно чуждо и не нужно. Может лучше перебраться в страну, где более реально получить гражданство?
TM>>Поживет 5 лет, сдаст экзамен по французкому и вуаля он гражданин Франции. TM>>В Канаде так хрен проканает. Q>В Канаде год работы раньше давал permanent residence. Три года permanent residence давали гражданство. Сейчас с ExpressEntry кровати немного переставили, но сложнее от этого не стало.
Предлагаешь вполне успешному шароваршику, на старости лет, искать и устраиваться наёмным рабочим? Ну не знаю. Для меня это что-то нереальное, извините
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
L>>Экспериментировать со стоматологическим туризмом мне выйдет как минимум не дешевле, а в случае возникновения проблем — однозначно дороже.
ЕМ>Ну вот у жены в феврале треснул один из жевательных зубов. Она обзвонила несколько стоматологических кабинетов в ближайших городах — везде записывали минимум через две недели.
У меня была противоположная ситуация.
В Сиднее на выходных начал лезть на стенку.
С утра в понедельник пришел на работу, по совету коллег позвонил стоматологу в соседнем здании.
Пришел, открыл рот, закрыл рот, сто баксов в кассу и направление к эндодонту. Я вообще не знал тогда, что такие бывают. Из офиса эндодонта позвонили через 15 минут и записали на полдень.
Пришел к эндодонту, охренел от устрашающего вида микроскопа на стене. Эндодонт сделал снимок и говорит, щас снимем коронку и все не спеша починим. Я тогда еще был под впечатлением от постсоветских стоматологов, что если мертвый зуб под коронкой разболелся, то остается только рвать.
Он говорит, не сцы, вырвать всегда успеем, и вообще у меня больше половины клиентов из бывшего СССР. И достает такой обратный молоток...
В общем, 1900 баксов стоило.
Причем, он только во время второго визита нашел причину моих острых ощущений — еще один тонкий и хитрый канал. Под максимальным увеличением. Шансов у обычного терапевта найти его просто не было.
Тогда (2007) в Питере подобной помощи я просто бы не нашел нигде.
ЕМ>С помошью подруги нашла на следующий день стоматолога в Лионе (три часа езды в одну сторону). Съездила — он оказал минимальную неотложную помощь, вынув мелкие осколки и слегка сточив грани крупных, которые остались в десне, сделал снимок, и взял за это какие-то смешные деньги (около 60 евро). Но самую дешевую пластиковую коронку, которая вряд ли простоит дольше нескольких лет, он просил около 700 евро, а за керамику — около 1200. При этом жене пришлось бы минимум раз пять съездить в Лион и обратно, или жить там недели три. А в Москве за керамическую коронку просят около 560 евро, плюс 300 — перелет туда-обратно, и можно нормально обсуждать и план, и процесс лечения, что во Франции затруднительно из-за недостаточно свободного владения языком.
Знакомый француз, с которым мы вместе работали в Сиднее, говорил, что австралийские дантисты очень хорошо оборудованы. Но просят очень много.
ЕМ>Кстати, в России мне нравится, что и стоматология, и другие врачи работают преимущественно в клиниках, а не в собственных кабинетах. У клиники есть руководство, несколько врачей, разный вспомогательный персонал, там сложнее регулярно и при этом незаметно косячить. А когда врач работает в своем кабинете вдвоем с медсестрой, ему гораздо легче мухлевать с дезинфекцией, стерилизацией, оборудованием и материалами.
Тут есть такая поговорка — у семи нянек дитя без глазу.
Мне больше нравится, когда дантист сам за все отвечает.
ЕМ>А так для этого не требуется какой-то отдельный специалист — это обычная задача для стоматолога-терапевта, ему просто нужен нормальный обзор в канале (тот же микроскоп), инструменты для контроля (тот же детектор), и подходящие материалы для очистки и пломбирования.
Что интересно, это проецируется на любую другую профессию. Плиточника например. Строителя. Автомеханика. Или программиста.
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Ну вот у жены в феврале треснул один из жевательных зубов. Она обзвонила несколько стоматологических кабинетов в ближайших городах — везде записывали минимум через две недели. С помошью подруги нашла на следующий день стоматолога в Лионе (три часа езды в одну сторону). Съездила — он оказал минимальную неотложную помощь, вынув мелкие осколки и слегка сточив грани крупных, которые остались в десне, сделал снимок, и взял за это какие-то смешные деньги (около 60 евро). Но самую дешевую пластиковую коронку, которая вряд ли простоит дольше нескольких лет, он просил около 700 евро, а за керамику — около 1200. При этом жене пришлось бы минимум раз пять съездить в Лион и обратно, или жить там недели три. А в Москве за керамическую коронку просят около 560 евро, плюс 300 — перелет туда-обратно, и можно нормально обсуждать и план, и процесс лечения, что во Франции затруднительно из-за недостаточно свободного владения языком.
Мне тут керамику за 550 поставили (взяли только за коронку, само лечение покрыла страховка, плюс 150 от цены коронки, так 700 стоит).
В Венгрии в деревне стоматологов (тм) , которая на границе, можно еще процентов на 30 дешевле.
Здравствуйте, Goer_, Вы писали:
G_>Во первых такое отношение к другим нациям началось задолго (десятилетия) до 89-го. В 89 этом просто с их "Грузия для грузин" это в совершенно уродливой форме вырвалось совсем наружу.
Если говорить про апрель 89-го, то началось все с движения в Абхазской АССР за выход из состава Грузинской ССР. А дальше все покатилось как снежный ком. Итог вам известен. Грузин в Абхазии больше нет.
G_>Во вторых казанцы и люберы били в основном не по национальному признаку (и уж точно не русских).
Не знаю как в других городах, но в Москве, по-моему, их интересовали по большей части неформалы вроде панков и металлистов которых они старательно выискивали на улицах города, независимо от национальности. Помню одногруппник, фанат "Алисы", тоже частенько участвовал в уличных боях и приходил на занятия то с перебинтованной головой, то со сломанной рукой.
G_>В общем поверьте что достаточно большой процент грузин активно не любит русских. Просто показуха так очень качественно развита, и приехавшим "в гости" это показывать не будут. Ни тогда, ни сейчас.
Про всю Грузию не знаю, но конкретно в Батуми никто из знакомых ни с уличной преступностью, ни с явным негативом со стороны местных не сталкивался. И одно дело, когда кто-то приезжает и снимает там самое дешевое жилье и экономит буквально на всем, и другое, когда покупает свое далеко не на последние деньги. Это немного разное восприятие жизни.
Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:
TM>Предлагаешь вполне успешному шароваршику, на старости лет, искать и устраиваться наёмным рабочим? Ну не знаю. Для меня это что-то нереальное, извините
Если у успешного шароварщика есть семизначное количество долларов в банке, большинство стран без проблем дадут ему инвесторскую визу. Если суммы нет, то можно немножно наступить себе на павлиньий хвост и поиграть в Корпоративного Васю, пока permanent residence не выгорит. Иначе потом есть шансы гордо свободнокассить в макдачной на старости, когда рынок поменяется, а накопления кончатся.
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Тогда (2007) в Питере подобной помощи я просто бы не нашел нигде.
Какой смысл сравнивать состояние медицины в 2007-м? Мы же обсуждаем нынешнее состояние, в перспективе пользования сейчас и в обозримом будущем.
L>Тут есть такая поговорка — у семи нянек дитя без глазу. L>Мне больше нравится, когда дантист сам за все отвечает.
У обоих способов организации есть плюсы и минусы. Но у врача-одиночки все заточено на его личную порядочность. Если он в чем-то косячит, об этом может быть ничего не известно годами. Из клиники, где работает коллектив, вероятность утечки информации гораздо выше, там сложнее годами заметать все под ковер.
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:
Q>Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:
TM>>Предлагаешь вполне успешному шароваршику, на старости лет, искать и устраиваться наёмным рабочим? Ну не знаю. Для меня это что-то нереальное, извините Q>Если у успешного шароварщика есть семизначное количество долларов в банке, большинство стран без проблем дадут ему инвесторскую визу. Если суммы нет, то можно немножно наступить себе на павлиньий хвост и поиграть в Корпоративного Васю, пока permanent residence не выгорит. Иначе потом есть шансы гордо свободнокассить в макдачной на старости, когда рынок поменяется, а накопления кончатся.
Зачем истязать себя наступанием на собственный хвост и ждать выгорит или нет? Когда можно уже сейчас переехать во Францию и спокойно за 5 лет выучить язык. Я Вас не понимаю, извините
(Нет смысла эмигрировать если станет жить сложнее и тяжелее)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:
М>Неужели можно просто прожив 5 лет в стране получить гражданство?
Детям — да. Взрослым через пять лет, при условии стабильной уплаты налогов, и при отсутствии претензий, дают десятилетний вид на жительство. А уже с ним, через какое-то время, можно получить гражданство.
М>Это же Франции пенсию надо будет платить, дополнительная нагрузка на медицинскую систему и все такое.
Они автоматом делают это для всей негритянско-арабской шушеры, что приехала и едет из бывших доминионов. Выборочно давая гражданство детям из европейских семей, они хоть как-то сдвигают баланс в выгодную сторону.
М>С детьми конечно придется что-то решать. Возможно переезжать куда-нибудь ближе к Парижу чтобы они могли в нормальном вузе учиться ну и потом устроиться на работу. В ваших нынешних деревнях с работай думаю не очень.
В идеале бы детям освоить специальности, не зависящие (или хотя бы не слишком зависящие) от местонахождения. Но старшая уверена, что хочет "работать с людьми", а младшая вообще сама научилась играть на гитаре, и теперь прочит себе карьеру великого музыканта.
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Что интересно, это проецируется на любую другую профессию. Плиточника например. Строителя. Автомеханика. Или программиста.
Не согласен. — автомеханику несколько сложнее испортить автомобиль, чем стоматологу — зуб одним неотсрожным движением
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
D>>лучше, чтобы талантливые люди оставались здесь в стране.
ЕМ>Для страны, безусловно, так было бы лучше. Но пока она не особенно торопится привлекать их, за исключением патриотических призывов.
А что для тебя достаточно, чтобы вернуться? Интересно, как ты понимаешь "страна привлекает"
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
L>>Тогда (2007) в Питере подобной помощи я просто бы не нашел нигде. ЕМ>Какой смысл сравнивать состояние медицины в 2007-м? Мы же обсуждаем нынешнее состояние, в перспективе пользования сейчас и в обозримом будущем.
Ну, уже тогда я ходил к врачу, у которого только в эндодонтии был 30-летний опыт.
Даже сейчас поиск по Питеру выводит очень странные результаты.
L>>Тут есть такая поговорка — у семи нянек дитя без глазу. L>>Мне больше нравится, когда дантист сам за все отвечает. ЕМ>У обоих способов организации есть плюсы и минусы. Но у врача-одиночки все заточено на его личную порядочность. Если он в чем-то косячит, об этом может быть ничего не известно годами. Из клиники, где работает коллектив, вероятность утечки информации гораздо выше, там сложнее годами заметать все под ковер.
Зато в большой клинике с большей вероятностью может завестись "эффективный менеджер", и в целях "оптимизации расходов" начать закупать не те материалы, которые объективно лучше, а те, которые на копеечку дешевле (или за которые предложат откат побольше)
Здравствуйте, fromzapinda, Вы писали:
L>>Что интересно, это проецируется на любую другую профессию. Плиточника например. Строителя. Автомеханика. Или программиста. F>Не согласен. — автомеханику несколько сложнее испортить автомобиль, чем стоматологу — зуб одним неотсрожным движением
Да ладно. В современных машинах переставил ремень ГРМ на пару зубов и привет капиталка.
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:
A>А что для тебя достаточно, чтобы вернуться?
Будь в России преимущественно чисто и опрятно, воздух не запылен/задымлен, реки/озера не засраны, дороги не убиты, дорожное движение организовано максимально безопасно, мы бы, скорее всего, вернулись. Если найдем в России такие места — попробуем перебраться туда.
A>Интересно, как ты понимаешь "страна привлекает"
Мы же о государстве, верно? Если государство хочет, чтобы люди, имеющие возможность выбирать, выбирали Россию — для этого нужно не только разрешить людям самостоятельно зарабатывать, но и сделать что-то для того, чтобы им было комфортно и безопасно жить.
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Ну, уже тогда я ходил к врачу, у которого только в эндодонтии был 30-летний опыт.
Да у любого российского стоматолога-терапевта опыт в эндодонтии ровно такой же, что и терапевтический, поскольку в России этих тонкостей не разделяют. Примерно так же, как типичный советский водитель был еще и автомехаником, а типичный буржуйский водитель даже замену колеса мог считать подвигом. Из того, что в ряде стран эндодонты выделены в отдельную специализацию, ни разу не следует, что они автоматически лучше российских терапевтов.
L>Даже сейчас поиск по Питеру выводит очень странные результаты.
Ну да, если Вы возьметесь искать в России эндодонта, то найдете лишь самопровозглашенных, которые таким образом набивают себе цену.
L>Зато в большой клинике с большей вероятностью может завестись "эффективный менеджер", и в целях "оптимизации расходов" начать закупать не те материалы, которые объективно лучше, а те, которые на копеечку дешевле (или за которые предложат откат побольше)
Может, но это будет труднее скрыть. Нарваться в первое время можно, но так, чтоб годами косячили, и информация не утекла — очень маловероятно.
Вот, например, я весь свой софт делаю один. Если завтра начну вставлять в него закладки, которые пока ничем себя не проявляют, и не обнаруживаются типовыми методами анализа — как скоро об этом станет известно? А если этим займется организация хотя бы из двадцати человек, и все будут в курсе? А если их не двадцать, а пятьдесят?
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Мне в 2003-м на три жевательных зуба, разрушенных до уровня десен, сделали из пломбировочного материала головки на штифтах.
У меня такой был один, без штифтов, просто на пломбировочке.
ЕМ>Успешно стояло до 2017-го
У меня такое простояло довольно долго, лет 15 на глаз.
Тут сразу сказали что это пц и надо коронку, но обнаружилась трещина в корне на рентгене и был высокий риск что сломается.
Я решил что ведь один хрен сломается, так что пусть стоит пока как есть — всё одно потом имплант ставить.
В 2019м он на ровном месте треснул вдоль, теперь там имплант.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока