Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: JustPassingBy  
Дата: 21.05.21 10:27
Оценка:
На днях получил от налоговой "привет". Пишут, что декларацию я подал как УСН "Доходы", а у них моя схема налогообложения указана как УСН "Доход-Расход". Говорят, на нее я перешел 10 лет назад (!). Конечно, никуда я не переходил — при продаже своих программ расхода нет, и смысла в такой схеме никакого. Все эти годы декларации проходили нормально, а тут вот такое. Ответ в налоговую отправил, но реакции от них пока нет.

Что можно сделать в такой ситуации? Есть у кого-нибудь опыт?
Re: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.05.21 10:39
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>На днях получил от налоговой "привет". Пишут, что декларацию я подал как УСН "Доходы", а у них моя схема налогообложения указана как УСН "Доход-Расход". Говорят, на нее я перешел 10 лет назад (!). Конечно, никуда я не переходил — при продаже своих программ расхода нет, и смысла в такой схеме никакого. Все эти годы декларации проходили нормально, а тут вот такое. Ответ в налоговую отправил, но реакции от них пока нет.


Накосячить, потерять или что-то не из той базы втащить, в налоговой запросто могут.
Бумаги какие-то на руках остались? Подтверждающие выбор УСН "Доходы"?
Выслать им копию. Думаю, прокатит даже через ЛК на налог.ру без всяких электронных подписей.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.05.21 10:51
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Пишут, что декларацию я подал как УСН "Доходы", а у них моя схема налогообложения указана как УСН "Доход-Расход". Говорят, на нее я перешел 10 лет назад (!). Конечно, никуда я не переходил


В ЛК налоговой за эти десять лет ни разу не заходили?

JPB>Что можно сделать в такой ситуации?


Для начала — хотя бы посмотреть, какой объект налогообложения по УСН отображается в ЛК.
Re: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: scf  
Дата: 21.05.21 14:13
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Что можно сделать в такой ситуации? Есть у кого-нибудь опыт?


"по умолчанию" ИП открывается (не знаю, что было 10 лет назад) по ОСН, вы должны были при открытии ИП подать заявление о переходе на УСН и получить на руки копию.
Если они утверждают, что вы на УСН доходы-расходы, у них должно быть ваше заявление. И да, было бы неплохо найти вашу копию о переходе на УСН.
Re: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Clerik  
Дата: 22.05.21 21:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>На днях получил от налоговой "привет". Пишут, что декларацию я подал как УСН "Доходы", а у них моя схема налогообложения указана как УСН "Доход-Расход". Говорят, на нее я перешел 10 лет назад (!). Конечно, никуда я не переходил — при продаже своих программ расхода нет, и смысла в такой схеме никакого. Все эти годы декларации проходили нормально, а тут вот такое. Ответ в налоговую отправил, но реакции от них пока нет.


JPB>Что можно сделать в такой ситуации? Есть у кого-нибудь опыт?


Я забыл подать заявление о переходе на упрощенку после открытия ИП. Налоговая заблокировала счет через некоторое время. Написал досудебное требование, где указал, что у ИП есть право выбирать самому форму налогообложения. По закону заявление требуется, но не указано наказание за неподачу. Написал, о том, что судебная практика такова, что суды встают на сторону ИП и считают заявление уведомительной формой перехода. Неподача заявления не может отобрать у ИП право на выбор формы налогообложения.
Я не юрист, погуглил и все составил сам. Мне звонили из налоговой и вежливо просили отозвать это требование. Я отказался.
Отредактировано 22.05.2021 21:05 Clerik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.05.2021 21:05 Clerik . Предыдущая версия .
Re[2]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Vld17 Россия  
Дата: 22.05.21 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Я забыл подать заявление о переходе на упрощенку после открытия ИП.

На это дается 30 дней с момента регистрации ИП.

C>По закону заявление требуется, но не указано наказание за неподачу.

Нет заявления, а точнее поданного Уведомления о переходе на УСН, значит используется дефолтная система налогообложеия (ОСН). Если пропущен срок для выбора режима налогообложения, то переход на УСН возможен с начала следующего календарного года при подаче соответствующего уведомления до 31.12 текущего года.
Re[3]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Clerik  
Дата: 23.05.21 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:


C>>По закону заявление требуется, но не указано наказание за неподачу.

V>Нет заявления, а точнее поданного Уведомления о переходе на УСН, значит используется дефолтная система налогообложеия (ОСН). Если пропущен срок для выбора режима налогообложения, то переход на УСН возможен с начала следующего календарного года при подаче соответствующего уведомления до 31.12 текущего года.

Это вы теорию пишите, а я вам практику рассказал, о том, как добился перевода на упрощенку не подавая заявления и уведомлений.
Потребовал перевода в досудебном требовании.
В законе указано право ИП выбирать самому систему налогообложения. Это право не теряется даже если ИП не подавал заявления. Суды встают на сторону ИП, и в моем случае суда не потребовалось.
Re[4]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.05.21 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>В законе указано право ИП выбирать самому систему налогообложения. Это право не теряется даже если ИП не подавал заявления. Суды встают на сторону ИП


Судебная практика далеко не так однозначна, как Вы утверждаете. Нюансы описаны, например, здесь.

C>и в моем случае суда не потребовалось.


Если бы потребовалось, то вероятность Вашего выигрыша была бы далека от 100%.
Re[5]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Clerik  
Дата: 23.05.21 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>В законе указано право ИП выбирать самому систему налогообложения. Это право не теряется даже если ИП не подавал заявления. Суды встают на сторону ИП


ЕМ>Судебная практика далеко не так однозначна, как Вы утверждаете. Нюансы описаны, например, здесь.


C>>и в моем случае суда не потребовалось.


ЕМ>Если бы потребовалось, то вероятность Вашего выигрыша была бы далека от 100%.


Вот если почитать текст статьи, у ТС высокая вероятность выигрыша. У него налоговая 10 лет признавала правомерность применения упрошенки.


...суды обеих инстанций правомерно исходили из того, что своим поведением в течение предыдущих налоговых периодах налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения (инспекция не требовала от организации представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставляла требования об уплате налога по упрощенной системе налогообложения), соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации в обоснование изменения статуса налогоплательщика

Re[6]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.05.21 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>у ТС высокая вероятность выигрыша. У него налоговая 10 лет признавала правомерность применения упрошенки.


У ТС спор с налоговой не о самом праве применения УСН, а об ее объекте (доходы или доходы/расходы).
Re[7]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Clerik  
Дата: 23.05.21 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>у ТС высокая вероятность выигрыша. У него налоговая 10 лет признавала правомерность применения упрошенки.


ЕМ>У ТС спор с налоговой не о самом праве применения УСН, а об ее объекте (доходы или доходы/расходы).


Думаю в законе также указано право выбора вида УСН "доходы", и налоговая 10 лет признавала декларации дохода.
Re: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: VladCore  
Дата: 21.06.21 20:51
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>На днях получил от налоговой "привет". Пишут, что декларацию я подал как УСН "Доходы", а у них моя схема налогообложения указана как УСН "Доход-Расход". Говорят, на нее я перешел 10 лет назад (!). Конечно, никуда я не переходил — при продаже своих программ расхода нет, и смысла в такой схеме никакого. Все эти годы декларации проходили нормально, а тут вот такое. Ответ в налоговую отправил, но реакции от них пока нет.


JPB>Что можно сделать в такой ситуации? Есть у кого-нибудь опыт?


за неплатежи или неподачу деклараций могут перевести с упрощенной на общую. Или если по деятельности лимиты превысил — тоже. Много таких жалоб, что без уведомления проворачивают. Нужно проверять в личном кабинете. Евгений Музыченко выше написал про это. Проверил?
Отредактировано 21.06.2021 20:52 VladCore . Предыдущая версия .
Re[2]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: JustPassingBy  
Дата: 23.06.21 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Бумаги какие-то на руках остались? Подтверждающие выбор УСН "Доходы"?


Насколько я помню, таких бумаг не существует. ИП регистрировал почти 15 лет назад, и переход на УСН это просто уведомление, без каких-то подтверждений со стороны налоговой. Если бы уведомление "не сработало", я бы числился как применяющий ОСН, и уже давно бы об этом мне сообщили.
Re[2]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: JustPassingBy  
Дата: 23.06.21 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Для начала — хотя бы посмотреть, какой объект налогообложения по УСН отображается в ЛК.


Там 15%. С какого хрена — непонятно. Ответа от налоговой пока нет. В ЛК я не заходил, или заходил но не обращал внимания, что там. Декларация подается по доверенности, мне в этом ЛК делать нечего. Все годы все проходило нормально по УСН 6%, а тут вдруг чудеса какие-то.
Re[6]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: JustPassingBy  
Дата: 23.06.21 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Вот если почитать текст статьи, у ТС высокая вероятность выигрыша. У него налоговая 10 лет признавала правомерность применения упрошенки.


Не 10 лет, а почти 15. Это 10 лет назад, якобы, я перешел на УСН 15%. До этого момента, ИП уже был зарегистрирован несколько лет как, декларации всегда без исключения подавались как УСН 6% и всегда принимались, проходя камеральные проверки и что там у них еще есть.
Судебную практику я тоже уже изучил, но, надеюсь, до этого не дойдет. Отбиваться от проблем, созданных налоговой на ровном месте — как-то странно. Подожду еще пару недель, и пойду туда лично, попрошу показать "мое" заявление на основании которого они все это начали.
Re[2]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: JustPassingBy  
Дата: 23.06.21 13:06
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>за неплатежи или неподачу деклараций могут перевести с упрощенной на общую.


Здесь немного другой случай, перевели с УСН 6% на УСН 15%, не думаю, что для этого может быть какое-то основание, кроме заявления самого ИП. Из судебной практики, иногда основанием считается также подача декларации, в ней указывается форма и объект налогообложения. Но все мои декларации это УСН 6%. В общем, фигня какая-то. Уведомительный порядок имеет недостатки, у меня нет никаких бумажек о переходе на УСН 6%, но есть стопка деклараций за полтора десятка лет, поданных именно по этой системе.
Re: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: JustPassingBy  
Дата: 23.06.21 13:16
Оценка:
Вопрос, кажется, решился.

Захожу в кабинет налоговой. До этого был там с неделю-другую назад, налоговый режим был указан как УСН 15%. А сейчас там — УСН 6%. Декларация за 2020 год сменила статус на "КП пройдена нарушений нет". Чудеса. Интересно, что это было? Писем от налоговой нет, хотя с момента моего ответа на их требование, уже дней 40 прошло.
Re[2]: Налоговая и объект налогообложения по УСН
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.06.21 13:39
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Вопрос, кажется, решился.


JPB>Захожу в кабинет налоговой. До этого был там с неделю-другую назад, налоговый режим был указан как УСН 15%. А сейчас там — УСН 6%. Декларация за 2020 год сменила статус на "КП пройдена нарушений нет". Чудеса. Интересно, что это было?


Обычное "база висит".
Несколько лет назад, когда платежи в ПФР переложили на ФНС был такой цЫрк с кОнями... каждую неделю в ЛК твои платежи то в плюсе в двойном размере, то в минусе в тройном впору было валидол пить горстями.
Колбасило их там полгода, не меньше.
Тут тоже что-нибудь в базе гикнулось, потом восстанавливали.
В конце прошлого года они стали обрабатывать бумажные заявления не в районных инспекциях, а в едином центре. Без косяков, есссно, не обошлось
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.