Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: Nonmanual Worker  
Дата: 01.05.21 08:48
Оценка:
Всем привет,
В далеком 2017 году производил обмен честно заработаных и задекларированных через ИП денежных средств на рубли, евро и доллары через Альфа-Форекс.
Альфа-Форекс был зарегисиривован на Кипре.
Сейчас получил вызов из налоговой — говорят не подавал декларации НДФЛ за 2017-2018 года, хотя по данным Кипра имел доход в 60+k$ и 1 евро (про евро я знаю — проценты на депозит набежали).
Сканы прилагаются.
Беда в том что никаких документов от альфа форекса не осталось, а сам он в 2018 году закрыл мой аккаунт т.к. перестал работать с резидентами РФ.
Средства на форекс переводил с альфа банка, туда же и возвращал. Эти выписки можно поднять, хранятся в банке 5 лет.
Сейчас нахожусь на Кипре, как турист. Валютный резидент РФ в 2017 году и сейчас, но не был им в 2018 хотя и не сообщал.
К чему готовиться и какие документы как можно добыть?


Отредактировано 01.05.2021 8:50 Nonmanual Worker . Предыдущая версия .
Re: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.05.21 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>К чему готовиться и какие документы как можно добыть?


Снова подать декларацию за 2017 год самому? Когда меня брали за одно место — сдал новые декларации за три года.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: NWP Россия  
Дата: 03.05.21 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Сейчас получил вызов из налоговой — говорят не подавал декларации НДФЛ за 2017-2018 года, хотя по данным Кипра имел доход в 60+k$ и 1 евро (про евро я знаю — проценты на депозит набежали).


Так доход был или одни и те же деньги посчитали дважды?
Re[2]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: Nonmanual Worker  
Дата: 04.05.21 06:34
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:


NW>>Сейчас получил вызов из налоговой — говорят не подавал декларации НДФЛ за 2017-2018 года, хотя по данным Кипра имел доход в 60+k$ и 1 евро (про евро я знаю — проценты на депозит набежали).


NWP>Так доход был или одни и те же деньги посчитали дважды?

Возможо что и дважды. Не помню обороты.
Re: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: maks1180  
Дата: 04.05.21 20:22
Оценка: +3
Разве не 3 года срок давности ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: Nonmanual Worker  
Дата: 19.08.21 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

Теперь хотят от меня копии деклараций УСН с отметкой и КУДиР за 2012-2019 годы.
И информацию об использовании валюты за 2017-2019 годы, и суммы дохода за счет курсовой разницы.
Что такое вообще "информация об использовании валюты"?
Re[2]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: temnik Россия  
Дата: 19.08.21 10:17
Оценка:
NW>Теперь хотят от меня копии деклараций УСН с отметкой и КУДиР за 2012-2019 годы.

Дольше 5 лет хранить не обязан
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форе
От: TailWind  
Дата: 19.08.21 15:22
Оценка:
NW>Теперь хотят от меня копии деклараций УСН с отметкой и КУДиР за 2012-2019 годы.
NW>И информацию об использовании валюты за 2017-2019 годы, и суммы дохода за счет курсовой разницы.

Разве они имеют право требовать такое без камеральной проверки? (Я спрашиваю, не утверждаю, что не имеют)

Разве вы обязаны хранить декларации?

Если у них нет данных это их проблемы (или нет?)

Я так осторожно говорю, чтобы не надавать вредных советов

Может они на дурачка берут? Чтоб ты им сам всё принёс
Отредактировано 19.08.2021 15:28 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.08.2021 15:26 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.08.2021 15:24 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: vasilisk2  
Дата: 19.08.21 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Теперь хотят от меня копии деклараций УСН с отметкой и КУДиР за 2012-2019 годы.

NW>И информацию об использовании валюты за 2017-2019 годы, и суммы дохода за счет курсовой разницы.
NW>Что такое вообще "информация об использовании валюты"?

что за регион? прежний налоговый инспектор умер от ковида и пришел какой-то дурачок?
Re[2]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: Vld17 Россия  
Дата: 19.08.21 22:19
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Разве не 3 года срок давности ?


Все не так просто, как кажется:

...
Таким образом, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов), вызванная указанными действиями, является налоговым правонарушением. Согласно ст. 113 НК РФ к ответственности за это нарушение можно привлечь в течение срока давности, который исчисляется со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

При этом, казалось бы, правонарушение надо относить непосредственно к тому периоду, за который образовалась задолженность. Но на практике под правонарушением в данном случае понимается собственно неуплата налога. Поэтому оно считается произошедшим в следующем налоговом периоде, и отсчет срока давности начинается по окончании того налогового периода, когда произошла неуплата
...

Подробнее здесь.
Re: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: _synapse_  
Дата: 20.08.21 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Всем привет,

NW>В далеком 2017 году производил обмен честно заработаных и задекларированных через ИП денежных средств на рубли, евро и доллары через Альфа-Форекс.
NW>Альфа-Форекс был зарегисиривован на Кипре.
NW>Сейчас получил вызов из налоговой — говорят не подавал декларации НДФЛ за 2017-2018 года, хотя по данным Кипра имел доход в 60+k$ и 1 евро (про евро я знаю — проценты на депозит набежали).

Ситуация абсурдная, но если налоговая считает что доход именно $60т, то для них это праздник поймать неплательщика и выписать штраф, а дальше это уже ваша проблема будет через суд доказывать обратное.
Тут лучше не на форуме советы спрашивать а проконсультироваться с юристом и общаться с ними на их языке всяких налоговых кодексов и прочего.
Re[3]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: morgenstern  
Дата: 21.08.21 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:


V>При этом, казалось бы, правонарушение надо относить непосредственно к тому периоду, за который образовалась задолженность. Но на практике под правонарушением в данном случае понимается собственно неуплата налога. Поэтому оно считается произошедшим в следующем налоговом периоде, и отсчет срока давности начинается по окончании того налогового периода, когда произошла неуплата

V>...
V>[/q]
V>Подробнее здесь.


Еще есть понятие длящегося преступления. То есть вы не платите много лет — и оно сяитается длящимся все эти годы.

Но это неточно
Re[3]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форе
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.08.21 09:47
Оценка:
Разобрался немного в теме, поговорил с опытным бухгалтером. Она говорит сейчас от многих что-то хотят, типа может кто и заплатит с испуга.
Говорит что напиши что все документы предоставлял ранее в процессе проведения камеральных проверок.

TW>Разве они имеют право требовать такое без камеральной проверки? (Я спрашиваю, не утверждаю, что не имеют)

По закону не имеют. У меня на сайте налоговой пишется что камеральные проверки по ИП за 2016-2020 завершены, нарушения не обнаружены.
Т.о. меня они имеют право спросить что-либо при выезной проверке только.

TW>Разве вы обязаны хранить декларации?

Да, 4 года.

TW>Если у них нет данных это их проблемы (или нет?)

Они имеют право запросить документы по очень широкому и расплывчатому списку.

TW>Я так осторожно говорю, чтобы не надавать вредных советов


TW>Может они на дурачка берут? Чтоб ты им сам всё принёс

Да, берут на испуг похоже.
Re[2]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.08.21 09:50
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Ситуация абсурдная, но если налоговая считает что доход именно $60т, то для них это праздник поймать неплательщика и выписать штраф, а дальше это уже ваша проблема будет через суд доказывать обратное.

__>Тут лучше не на форуме советы спрашивать а проконсультироваться с юристом и общаться с ними на их языке всяких налоговых кодексов и прочего.
Ранее они с физика спрашивали, я предоставил документы, вроде устроило их. Но там у меня ИП фигурировало. Теперь они про ИП решили спросить.
Я то чист по всем фронтам, максимум курсовая разница на тысячу рублей.
Re: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: Nonmanual Worker  
Дата: 24.08.21 16:43
Оценка:
История продолжается.
У меня был счет физ. лица в 2017 год в валюте USD.
Банк РФ начислял мне процент на остаток по этому счету.
Должен ли я был платить с этих процентов НДФЛ?
С дохода рублевого счета платить налог в те годы не нужно было. А про валютный я не могу найти информацию.
Re[2]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: temnik Россия  
Дата: 24.08.21 18:35
Оценка:
NW>Должен ли я был платить с этих процентов НДФЛ?
NW>С дохода рублевого счета платить налог в те годы не нужно было. А про валютный я не могу найти информацию.

Я считаю, что нет — какая разница в какой валюте счет. Но пруфов у меня нет, только логика.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Налоговая прислала вызов за 2017 год из-за Альфа-Форекс
От: Nonmanual Worker  
Дата: 24.08.21 19:18
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:


NW>>Должен ли я был платить с этих процентов НДФЛ?

NW>>С дохода рублевого счета платить налог в те годы не нужно было. А про валютный я не могу найти информацию.

T>Я считаю, что нет — какая разница в какой валюте счет. Но пруфов у меня нет, только логика.

Нашел,
Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, действующего в 2017 году, налоги на вклады начисляются на следующие виды доходов: по рублевым вкладам, когда процентная ставка в банке выше на 5 процентных пунктов, чем ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая в период начисления процентов; по валютным вкладам, когда процентная ставка выше 9% годовых.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.