Патентная система налогообложения 2
От: CyberDemon Россия  
Дата: 28.04.21 07:14
Оценка:
Всем привет!
Внезапно вспомнил про патенты, нашел обсуждение http://rsdn.org/forum/shareware/6297504.flat
Автор: Евгений Акиньшин
Дата: 02.01.16

Господа, есть у кого-нибудь практические результаты?
Re: Патентная система налогообложения 2
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.04.21 07:49
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Внезапно вспомнил про патенты, нашел обсуждение http://rsdn.org/forum/shareware/6297504.flat
Автор: Евгений Акиньшин
Дата: 02.01.16

CD>Господа, есть у кого-нибудь практические результаты?

ммм... а какие результаты ты хочешь увидеть?

Для фрилансеров и работающих на заграницу подходит, про тру-шароварщиков не знаю.

В СПб ПСН оказалась выгоднее, чем УСН 6%. В Ленобласти еще выгоднее.
В этом году стоимость патента еще и сократили.
Был 8200, стал 5400 (ленобласть).

Добавили возможность зачесть платежи в ОМС и ПФР. В детали не вникал, стоимость патента и так комичная.

Пока один минус — нет подтвержденного дохода на случай, если захочешь ввязаться в кредит.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Патентная система налогообложения 2
От: CyberDemon Россия  
Дата: 28.04.21 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>ммм... а какие результаты ты хочешь увидеть?

SVZ>Для фрилансеров и работающих на заграницу подходит, про тру-шароварщиков не знаю.
Вот как раз про "тру". Насколько применимо.

И если применимо, то какие подводные камни.
SVZ>Пока один минус — нет подтвержденного дохода на случай, если захочешь ввязаться в кредит.
Да, это очевидный минус. А из неочевидных, но сильно ощущаемых — дополнительное внимание от налоговой?
Re[3]: Патентная система налогообложения 2
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.04.21 08:15
Оценка: +1
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

SVZ>>Для фрилансеров и работающих на заграницу подходит, про тру-шароварщиков не знаю.

CD>Вот как раз про "тру". Насколько применимо.

Вид деятельности сейчас называется:
"Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию".

Учитывая, что все наши законы надо понимать буквально, ИМХО тру-шароварщики сюда полностью подходят.

CD>И если применимо, то какие подводные камни.

SVZ>>Пока один минус — нет подтвержденного дохода на случай, если захочешь ввязаться в кредит.
CD>Да, это очевидный минус. А из неочевидных, но сильно ощущаемых — дополнительное внимание от налоговой?

Никакого внимания. Ну т.е. не более, чем обычно.
Мне как-то прислали письмо с приглашением на разбор полётов. Мол, почему сумма в декларации и реальные доходы не совпадают.
Позвонил — оказалось, какая-то, не в меру ретивая девочка, не увидела, что у меня патент оформлен не по прописке.
Исправили прямо по телефону.

Лайфхак: патент оформляется не по месту прописки, а по месту ведения бизнеса.
Т.е. можно здорово сэкономить, если оформить патент где-нибудь в деревне Гадюкино.

Ну и не забыть подать декларацию с нулевым доходом по УСН.
Со слов моего инспектора: официально это не требуется, но лучше прислать, чтобы где-нибудь какой-нить триггер не сработал.

Ну и если патент оформляешь с начала года, то подавать заявление лучше до 10 декабря.
Конец года — в налоговой дым коромыслом, заявленные 5 рабочих дней они не всегда могут обеспечить, возможны задержки.
У меня в середине декабря умудрились потерять заявление, пришлось писать новое. Потом старое заявление нашли и сделали мне два идентичных патента
Написал заявление на аннулирование одного из них. Заявление приняли через ЛК, безо всяких электронных подписей.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Патентная система налогообложения 2
От: CyberDemon Россия  
Дата: 28.04.21 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

Ага, практический отзыв? То, что надо!

SVZ>Вид деятельности сейчас называется:

SVZ>"Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию".
ОКВЭД 62.01, есть такое.

SVZ>Учитывая, что все наши законы надо понимать буквально, ИМХО тру-шароварщики сюда полностью подходят.

С одной стороны вы сами на патенте, с другой вы добавляете "по моему мнению". Непонятно

SVZ>Лайфхак: патент оформляется не по месту прописки, а по месту ведения бизнеса.

Гмм.. ну я как бы без офиса и все такого прочего. Место прописки как раз "Гадюкино", хотя сам немного понаехал

SVZ>Ну и не забыть подать декларацию с нулевым доходом по УСН.

SVZ>Со слов моего инспектора: официально это не требуется, но лучше прислать, чтобы где-нибудь какой-нить триггер не сработал.
То есть, от УСН отказываться не надо?
Re[5]: Патентная система налогообложения 2
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.04.21 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

SVZ>>Вид деятельности сейчас называется:

SVZ>>"Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию".
CD>ОКВЭД 62.01, есть такое.

SVZ>>Учитывая, что все наши законы надо понимать буквально, ИМХО тру-шароварщики сюда полностью подходят.

CD>С одной стороны вы сами на патенте, с другой вы добавляете "по моему мнению". Непонятно

Я работаю удаленно, поэтому подхожу под патент на 100%.
А шароварщики не только разрабатывают софт, но и продают его (или, правильнее сказать, передают права использования ).
Поэтому тут возможны различные трактования.
Этот момент можно уточнить в той же налоговой.

Но если посмотреть на аналогичные патенты из других отраслей, то у многих в наименовании присутствует слово "изготовление", но отсутствует слово "сбыт".
Из этого можно сделать вывод, что продажа подразумевается как само собой разумеющееся.
Значит и разработку софта можно рассматривать в комплекте с продажей. Тогда шароварщики попадают под действие патента.

SVZ>>Лайфхак: патент оформляется не по месту прописки, а по месту ведения бизнеса.

CD>Гмм.. ну я как бы без офиса и все такого прочего. Место прописки как раз "Гадюкино", хотя сам немного понаехал

Тогда смотри где патент дешевле, там и оформляй. Джентльменам верят на слово Проверять твоё реальное местонахождение никто не будет.

SVZ>>Ну и не забыть подать декларацию с нулевым доходом по УСН.

SVZ>>Со слов моего инспектора: официально это не требуется, но лучше прислать, чтобы где-нибудь какой-нить триггер не сработал.
CD>То есть, от УСН отказываться не надо?

Не надо. Они нормально сосуществуют. Тем более, если вдруг проворонишь и не оформишь вовремя патент, но будешь вести деятельность на УСН, а не скатишься на ОСНО.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Патентная система налогообложения 2
От: kgd  
Дата: 28.04.21 14:55
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Всем привет!

CD>Внезапно вспомнил про патенты, нашел обсуждение http://rsdn.org/forum/shareware/6297504.flat
Автор: Евгений Акиньшин
Дата: 02.01.16

CD>Господа, есть у кого-нибудь практические результаты?

Вроде для патента нужно зарабатывать там, где патент оформлен.

К примеру, даже оказание услуг грузоперевозок по РФ по патенту проблематично, если вы начинаете брать деньги с клиентов в другом районе.
Re[2]: Патентная система налогообложения 2
От: CyberDemon Россия  
Дата: 28.04.21 15:24
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>Вроде для патента нужно зарабатывать там, где патент оформлен.

Договор "там" должен быть составлен. Если место не указано, то место прописки. Вычитал такое.
Тут вопрос, наверное, в другом — разработка разработкой, а вот продажа посредством посредников (регистраторов) входит или нет?
Re: Патентная система налогообложения 2
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.04.21 08:56
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Господа, есть у кого-нибудь практические результаты?


Я с 2018-го работаю только на ПСН. Постоянные договоры с PayPro и 2Checkout/Avangate, разовые договоры с несколькими десятками контрагентов, преимущественно зарубежных. От налоговой вопросов/претензий не было.
Re[2]: Патентная система налогообложения 2
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.04.21 08:59
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>Вроде для патента нужно зарабатывать там, где патент оформлен.

kgd>К примеру, даже оказание услуг грузоперевозок по РФ по патенту проблематично, если вы начинаете брать деньги с клиентов в другом районе.

Здесь налицо географическая разнесенность. При обмене чисто интеллектуальными продуктами часто вообще нет возможности определиться с географией. Пока на этот счет нет правоустанавливающих документов.
Re[3]: Патентная система налогообложения 2
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.04.21 09:13
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>разработка разработкой, а вот продажа посредством посредников (регистраторов) входит или нет?


Зачем Вы пытаетесь искать в законе такие мелкие частности? Иногда закон явным образом устанавливает правила, исключений из которых не допускается. Но в большинстве случаев закон устанавливает лишь общие рамки, внутри которых допускаются различные варианты поведения. А неустранимые сомнения в отношениях с государствовм, как известно, трактуются в пользу гражданина. Пока в общем и целом деятельность подпадает под ПСН — работайте и не парьтесь. Если в этой области начнутся какие-то глобальные шевеления, они будут видны.

Если же без явной нужды третировать налоговую просьбами выдать точные и однозначные правила/рекомендации по каждому частному вопросу, особенно в тех сферах, где она сама мало что понимает, результатом будет множество противоречивых документов, по которым снова будут возникать споры на разных уровнях, и в итоге налоговая будет вынуждена разбираться в сфере, которая ей до того была не особо интересна. Результаты, скорее всего, будут не в нашу пользу.
Re: Патентная система налогообложения 2
От: eustin  
Дата: 30.04.21 19:04
Оценка:
А работников на ПСН нельзя оформить?
Re: Патентная система налогообложения 2
От: CyberDemon Россия  
Дата: 07.05.21 10:40
Оценка: 3 (1)
Написал в налоговую, получил ответ, что "продажа" не входит в "разработку". Потому свободен.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией программных продуктов, не относится к виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, и, соответственно, ПСН в отношении данного вида предпринимательской деятельности применяться не может.
Аналогичные разъяснения по данному вопросу содержатся в письмах Минфина России: от 08.12.2020 No 03-11-11/107044; от 20.02.2021 No 03-11-11/12126, размещенных в информационно-правовых системах «Консультант Плюс», «Гарант».

Надо почитать "письма".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.