может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 17.04.21 11:26
Оценка: 2 (1)
Пишут что ВТБ, Х5 и подобные госструктуры сметают сейчас с рынка разработчиков в РФ, предлагая им по 750тр в месяц:

Минувший квартал ознаменовался невообразимым взвинчиванием кадровой потребности на рынке ИТ. Если раньше просто не хватало разработчиков, инженеров и аналитиков, то сейчас очевидная нехватка тех, кто их обеспечивает. И прежде всего — рекрутеров. Кажется, каждый имеющий мамо-мальский опыт, от двух лет, в ИТ-рекрутинге уже получил один-два офера. А некоторые товарищи стали меряться брендами компаний, в которые их зовут. Спорт высоких достижений.
Что же произошло? А произошли льготы для ИТ компаний. И теперь каждая уважающая себя структура, от ВТБ до Х5, отчуждает из себя итшников, выводя их в отдельный бизнес.

Беда — это зарплатная гонка. В прошлом месяце инженер, по моей оценке — крепкий middle, честно глядя в глаза попросил 750 000. В месяц. На руки. На испытательный срок. Он ничего особого не знал, этот инженер. Это не был редчайший эксперт по майнфреймам или узкопрофильник по Scala в АБС. Такой, вполне себе нормальный парень. Закончил ВМК, 8 лет опыта работы, даже в Otus учился. 750 000, друзья! Это же $10 000 после налогов. Вполне себе такие цифры Пало Альто. Как!?
И, знаете, что он сказал еще? Что эту сумму он взял не из головы. Ему на предыдущем собеседовании предложили. Прямо там, сразу, х3 от его зарплаты. Потому что им, с прошлого собеседования, менеджмент поставил задачу нанять 6000 человек. А с деньгами проблем нет. Вот они прямо на первом собеседовании ходят с козырей. То есть, понимаете, у них KPI по найму. И они метут с рынка труда людей, как картошку. Упаковывая их в структуры, которые не имеют никакого отношения к эффективности. Ставя на роль CEO молодых мальчиков «по знакомству». Представляете, что получается?


отсюда

Что думаете про это?
Есть подозрения что начальникам (тимлидам) дадут и больше.

Может нафиг эту шаровару, и побежали в ВТБ? а ИП на которое регистратор бабки шлет на маму-папу-брата оформить (чтобы в госконтору ИП не мешало устроиться).

Как-нибудь 3 месяца продержаться там на этой зп, пусть даже изображая деятельность, заработать $30k, на которые потом скупить страницу в New York times разместив там свою рекламу, или еще на какие маркетинговые эксперименты с платной рекламой. А свою шаровару как в молодости — поддерживать вечерами.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Отредактировано 17.04.2021 11:29 vladrsdn . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2021 11:28 vladrsdn . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2021 11:27 vladrsdn . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2021 11:27 vladrsdn . Предыдущая версия .
Re: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.04.21 13:55
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Может нафиг эту шаровару, и побежали в ВТБ?


Да ну их в жопу, там же работать надо.

V>А свою шаровару как в молодости — поддерживать вечерами.


Да я свою и так поддерживаю вечерАми (скорее утрАми, но тем не менее). Нафига мне к этому ещё и работа?
Re: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр
От: xma  
Дата: 17.04.21 15:14
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V> Беда — это зарплатная гонка. В прошлом месяце инженер, по моей оценке — крепкий middle, честно глядя в глаза попросил 750 000. В месяц. На руки. На испытательный срок. Он ничего особого не знал, этот инженер.


я считаю что за житьё в условиях РФ — надо ещё доплачивать по сравнению с америкой , но $10k в мес — тоже не плохо ..

V> Закончил ВМК,


ВМиК МГУ ? ну это топчег (если на бюджете)

V> 8 лет опыта работы


что то — какой то сеньристый мидл

V>И, знаете, что он сказал еще? Что эту сумму он взял не из головы. Ему на предыдущем собеседовании предложили.


в ВТБ ?

V>Прямо там, сразу, х3 от его зарплаты. Потому что им, с прошлого собеседования, менеджмент поставил задачу нанять 6000 человек. А с деньгами проблем нет. Вот они прямо на первом собеседовании ходят с козырей.


а чё он туда не пошёл ? мало ?

V>То есть, понимаете, у них KPI по найму. И они метут с рынка труда людей, как картошку.


"ВТБ, Х5 и подобные госструктуры" ? странно, раньше там кроиловом занимались — постили тут вакансию на рсдн на ВТБ, предлагали 250 тыр в мес, потом видимо подумали — и убавили до 230 тыр а теперь вдруг — по 750 тыр в мес ? чёт не верится ..

о, даже до 200-220 тыр убавили к тому времени

Зарплата естественно белая, 200-220 т.р.


Банк ВТБ ищет хороших или отличных Full-stack .NET разработчиков
https://rsdn.org/forum/job.offers/7577154.1
Автор: vtb2019
Дата: 29.10.19


V>Упаковывая их в структуры, которые не имеют никакого отношения к эффективности.


для чего ?

ну и вообще в интел "по слухам" — на удалёнку на московский офис платят больше полу млн в мес, (чистыми, руб)
https://rsdn.org/forum/job/7986941?tree=tree
Автор: Muxa
Дата: 09.04.21


так что не особо понятно — что тебя так удивляет
Отредактировано 17.04.2021 15:21 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2021 15:17 xma . Предыдущая версия .
Re: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: L.K. Марс  
Дата: 18.04.21 04:21
Оценка: :)
V> попросил 750 000. В месяц. На руки.

А это много? У Путина зарплата примерно такая же, плюс бесплатное жильё, питание, охрана.

Причём разработка банковского софта — не менее ответственное дело. Ошибка в коде может привести к разорению банка, финансовому кризису и даже к войне. Это как случайное нажатие на "красную кнопку".
Re[2]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 18.04.21 09:24
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:


V>> Беда — это зарплатная гонка. В прошлом месяце инженер, по моей оценке — крепкий middle, честно глядя в глаза попросил 750 000. В месяц. На руки. На испытательный срок. Он ничего особого не знал, этот инженер.


xma>я считаю что за житьё в условиях РФ — надо ещё доплачивать по сравнению с америкой , но $10k в мес — тоже не плохо ..


V>> Закончил ВМК,


xma>ВМиК МГУ ? ну это топчег (если на бюджете)


V>> 8 лет опыта работы


xma>что то — какой то сеньристый мидл


V>>И, знаете, что он сказал еще? Что эту сумму он взял не из головы. Ему на предыдущем собеседовании предложили.


xma>в ВТБ ?


V>>Прямо там, сразу, х3 от его зарплаты. Потому что им, с прошлого собеседования, менеджмент поставил задачу нанять 6000 человек. А с деньгами проблем нет. Вот они прямо на первом собеседовании ходят с козырей.


xma>а чё он туда не пошёл ? мало ?


хз, может задача не возбудила

V>>То есть, понимаете, у них KPI по найму. И они метут с рынка труда людей, как картошку.


xma>"ВТБ, Х5 и подобные госструктуры" ? странно, раньше там кроиловом занимались — постили тут вакансию на рсдн на ВТБ, предлагали 250 тыр в мес, потом видимо подумали — и убавили до 230 тыр а теперь вдруг — по 750 тыр в мес ? чёт не верится ..


xma>о, даже до 200-220 тыр убавили к тому времени


xma>

xma>Зарплата естественно белая, 200-220 т.р.


xma>Банк ВТБ ищет хороших или отличных Full-stack .NET разработчиков

xma>https://rsdn.org/forum/job.offers/7577154.1
Автор: vtb2019
Дата: 29.10.19



Заново перечитай мой пост.
Льготы айти компаниям ввели совсем недавно.
Поэтому все конторы выносят ИТ отделы в отдельные компании, которые смогут претендовать на льготы.
Поэтому зп из вакансий 2019г учитывать не надо.

V>>Упаковывая их в структуры, которые не имеют никакого отношения к эффективности.


xma>для чего ?


чтобы сколотить полноценную комманду.
Плюс для получения льгот для айтикомпаний этим новоявленным компаниям надо делать видимость продажи айти продуктов на сторону. То есть вот было айти отделение билайна, что-то пилило внутреннее для самого билайна. Сейчас их выделили в отдельную компанию. Для получения льгот им придется это что-то продавать наружу (иначе не видать им льгот, их не признают продуктовой айти компанией).


xma>ну и вообще в интел "по слухам" — на удалёнку на московский офис платят больше полу млн в мес, (чистыми, руб)

xma>https://rsdn.org/forum/job/7986941?tree=tree
Автор: Muxa
Дата: 09.04.21


xma>так что не особо понятно — что тебя так удивляет


Ну там по ссылке человек с опытом 18 лет, редкая область (разработка компилятора), даже для начала 2020г полмиллиона нормальная зп. А тут вроде человек уровнем ниже ("ничего особого не знал" как написано в тексте), и 750.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 18.04.21 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:


V>>Может нафиг эту шаровару, и побежали в ВТБ?


S>Да ну их в жопу, там же работать надо.


ну не у всех как у тебя 100к в месяц получается на шароваре поднимать.

V>>А свою шаровару как в молодости — поддерживать вечерами.


S>Да я свою и так поддерживаю вечерАми (скорее утрАми, но тем не менее). Нафига мне к этому ещё и работа?


А кстати какие ты дорогие маркетинговые извращения пробовал? Полосу в new york times с рекламой покупал?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[3]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.04.21 09:45
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>А кстати какие ты дорогие маркетинговые извращения пробовал? Полосу в new york times с рекламой покупал?


Да, не окупается.
Re: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.04.21 12:25
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Пишут что ВТБ, Х5 и подобные госструктуры сметают сейчас с рынка разработчиков в РФ, предлагая им по 750тр в месяц:


Так его взяли на работу за $10K? Или просто дали об этом помечтать?
Re[2]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр
От: jamesq Россия  
Дата: 18.04.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ВМиК МГУ ? ну это топчег (если на бюджете)

Это всё чепуха.
Что за поверие, что раз ВМиК, то значит человек крут?
Если посмотреть, что там изучают, увидим кучу направлений, где 5 лет они ботают _математику_. Все эти Матаны, Функаны, ТФКП, МатФизику, и иже с ними.
Если ты идёшь работать программистом, тебе всё же нужны другие знания. Все эти математические вещи полезны в нишевых областях. А если ты в них не работаешь, они будут болтаться балластом, и со временем забудутся.
Так нахрена их учить? И почему ВМиК обеспечивает супер уровень _программиста_? И ботать математику это не ерунда какая, тут масса усилий нужна. 5 лет мучений в помойку?
Re[2]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: jamesq Россия  
Дата: 18.04.21 14:01
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Причём разработка банковского софта — не менее ответственное дело. Ошибка в коде может привести к разорению банка, финансовому кризису и даже к войне. Это как случайное нажатие на "красную кнопку".


У меня друган работал программистом в Альфа Банке. Я знаю из первых рук, как там бывает.
Твои утверждения очень далеки от истины. Говорит, там жуть была.
Re: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: jamesq Россия  
Дата: 18.04.21 14:09
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Пишут что ВТБ, Х5 и подобные госструктуры сметают сейчас с рынка разработчиков в РФ, предлагая им по 750тр в месяц:


У меня такое впечатление, что часть людей нарочно начинает кричать о перегреве рынка, зарплатных гонках.
Другие люди им верят, и поэтому впрямь начинают платить больше. На ровном месте.
Образуется какой-то пузырь. А люди со стороны на это смотрят и вопрошают — что они за дичь творят?

Я вот натыкался на подобные пузыри. Когда какие-то компании жили в иллюзиях, в какой-то альтернативной реальности, которую они сами для себя же и создали. А когда ты приходишь туда не зная обо всём этом, ты очень удивляешься. Особенно людям, их поведению и убеждениям.
Re[3]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 75
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 18.04.21 15:45
Оценка:
LK>>Причём разработка банковского софта — не менее ответственное дело. Ошибка в коде может привести к разорению банка, финансовому кризису и даже к войне. Это как случайное нажатие на "красную кнопку".

J>У меня друган работал программистом в Альфа Банке. Я знаю из первых рук, как там бывает.

J>Твои утверждения очень далеки от истины. Говорит, там жуть была.

так и Путин тоже работает так себе — слово жуть подходит (но надо бы ещё и с матом)
Отредактировано 18.04.2021 15:46 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.04.21 16:46
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Может нафиг эту шаровару, и побежали в ВТБ?


Как-то ты мелковато мыслишь
IMHO правильнее — нафиг ее, эту работу, побежали на пляж
Re[3]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр
От: lpd Черногория  
Дата: 18.04.21 17:03
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Что за поверие, что раз ВМиК, то значит человек крут?

J>Если посмотреть, что там изучают, увидим кучу направлений, где 5 лет они ботают _математику_. Все эти Матаны, Функаны, ТФКП, МатФизику, и иже с ними.

Быдло-кодером может стать любой желающий, кроме самых тупых.
А чтобы ВМК или мехмат окончить(да и поступить) гением конечно быть тоже не обязательно, но необходим уровень интеллекта повыше, чем требуется в обычных инженерных вузах.

J>Так нахрена их учить? И почему ВМиК обеспечивает супер уровень _программиста_? И ботать математику это не ерунда какая, тут масса усилий нужна. 5 лет мучений в помойку?


В России окончившим МГУ или МФТИ остается только преподавать за копейки, поэтому многие идут в программисты. И среди них значительный процент достигает многого.
Сейчас идти изучать математику у нас конечно смысла особого нет. Разве что для саморазвития, если интересно.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[4]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр
От: Vld17 Россия  
Дата: 18.04.21 23:15
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>В России окончившим МГУ или МФТИ остается только преподавать за копейки, поэтому многие идут в программисты.


Печальная картина... А что, за флажки уже перестали выпускать после окончания обозначенных выше ВУЗов (postgraduate program и т.п.)?
Вроде грозились ввести какие то распределения с обязательной отработкой в течение N лет после окончания ВУЗа по специальности, а-ля СССР
Re: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 19.04.21 14:26
Оценка: +1
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Пишут что ВТБ, Х5 и подобные госструктуры сметают сейчас с рынка разработчиков в РФ, предлагая им по 750тр в месяц:


V>

V>Минувший квартал ознаменовался невообразимым взвинчиванием кадровой потребности на рынке ИТ. Если раньше просто не хватало разработчиков, инженеров и аналитиков, то сейчас очевидная нехватка тех, кто их обеспечивает. И прежде всего — рекрутеров. Кажется, каждый имеющий мамо-мальский опыт, от двух лет, в ИТ-рекрутинге уже получил один-два офера. А некоторые товарищи стали меряться брендами компаний, в которые их зовут. Спорт высоких достижений.
V>Что же произошло? А произошли льготы для ИТ компаний. И теперь каждая уважающая себя структура, от ВТБ до Х5, отчуждает из себя итшников, выводя их в отдельный бизнес.

V> Беда — это зарплатная гонка. В прошлом месяце инженер, по моей оценке — крепкий middle, честно глядя в глаза попросил 750 000. В месяц. На руки. На испытательный срок. Он ничего особого не знал, этот инженер. Это не был редчайший эксперт по майнфреймам или узкопрофильник по Scala в АБС. Такой, вполне себе нормальный парень. Закончил ВМК, 8 лет опыта работы, даже в Otus учился. 750 000, друзья! Это же $10 000 после налогов. Вполне себе такие цифры Пало Альто. Как!?
V>И, знаете, что он сказал еще? Что эту сумму он взял не из головы. Ему на предыдущем собеседовании предложили. Прямо там, сразу, х3 от его зарплаты. Потому что им, с прошлого собеседования, менеджмент поставил задачу нанять 6000 человек. А с деньгами проблем нет. Вот они прямо на первом собеседовании ходят с козырей. То есть, понимаете, у них KPI по найму. И они метут с рынка труда людей, как картошку. Упаковывая их в структуры, которые не имеют никакого отношения к эффективности. Ставя на роль CEO молодых мальчиков «по знакомству». Представляете, что получается?


V>отсюда


V>Что думаете про это?

V>Есть подозрения что начальникам (тимлидам) дадут и больше.

V>Может нафиг эту шаровару, и побежали в ВТБ? а ИП на которое регистратор бабки шлет на маму-папу-брата оформить (чтобы в госконтору ИП не мешало устроиться).


V>Как-нибудь 3 месяца продержаться там на этой зп, пусть даже изображая деятельность, заработать $30k, на которые потом скупить страницу в New York times разместив там свою рекламу, или еще на какие маркетинговые эксперименты с платной рекламой. А свою шаровару как в молодости — поддерживать вечерами.


Простому разработчику с улицы, пусть и senior-у, российская компания готова прямо вот так дать 750к. Что-то мне слабо верится.
Re[2]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: vfedosov  
Дата: 19.04.21 16:11
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>Причём разработка банковского софта — не менее ответственное дело. Ошибка в коде может привести к разорению банка, финансовому кризису и даже к войне. Это как случайное нажатие на "красную кнопку".


Ну в нормальных конторах QA несет ответственность за работу приложения. Если не найден баг во время тестирования — это не проблема программиста. Да и не видел я пока ребят, которые совсем без ошибок пишут — даже у Линуса десяток нашли
Re[4]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 75
От: vfedosov  
Дата: 19.04.21 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

LK>>>Причём разработка банковского софта — не менее ответственное дело. Ошибка в коде может привести к разорению банка, финансовому кризису и даже к войне. Это как случайное нажатие на "красную кнопку".


J>>У меня друган работал программистом в Альфа Банке. Я знаю из первых рук, как там бывает.

J>>Твои утверждения очень далеки от истины. Говорит, там жуть была.

МП>так и Путин тоже работает так себе — слово жуть подходит (но надо бы ещё и с матом)


Так он на себя неплохо работает — корупционная вертикаль власти стоит очень надежно. Его уважают и боятся. Чего ему еще надо? А то что Васе из Железножопинска жрать нечего, так это не бага системы, а фича.
Re: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр
От: vfedosov  
Дата: 19.04.21 16:20
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Пишут что ВТБ, Х5 и подобные госструктуры сметают сейчас с рынка разработчиков в РФ, предлагая им по 750тр в месяц:


Блин — пора возвращаться что-ли? В Германии я меньше этой суммы до налогов получаю — после налогов еще на треть меньше. А с 750К, как я понимаю, только 13% на налоги отдашь. Да и жизнь в Германии куда как подороже будет.
Отредактировано 22.04.2021 20:03 vfedosov . Предыдущая версия .
Re[2]: может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: RonWilson Россия  
Дата: 19.04.21 16:29
Оценка:
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>Блин — пора возвращаться что-ли? В Германии я столько до налогов получаю — но после налогов уже на треть меньше. А с 750К, как я понимаю, только 13% на налоги отдашь. Да и жизнь в Германии куда как подороже будет.


Не, теперь 15%
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.