может нафиг шаровару? Пойдете ли в ВТБ работать за 750тр/мес
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 17.04.21 11:26
Оценка: 2 (1)
Пишут что ВТБ, Х5 и подобные госструктуры сметают сейчас с рынка разработчиков в РФ, предлагая им по 750тр в месяц:

Минувший квартал ознаменовался невообразимым взвинчиванием кадровой потребности на рынке ИТ. Если раньше просто не хватало разработчиков, инженеров и аналитиков, то сейчас очевидная нехватка тех, кто их обеспечивает. И прежде всего — рекрутеров. Кажется, каждый имеющий мамо-мальский опыт, от двух лет, в ИТ-рекрутинге уже получил один-два офера. А некоторые товарищи стали меряться брендами компаний, в которые их зовут. Спорт высоких достижений.
Что же произошло? А произошли льготы для ИТ компаний. И теперь каждая уважающая себя структура, от ВТБ до Х5, отчуждает из себя итшников, выводя их в отдельный бизнес.

Беда — это зарплатная гонка. В прошлом месяце инженер, по моей оценке — крепкий middle, честно глядя в глаза попросил 750 000. В месяц. На руки. На испытательный срок. Он ничего особого не знал, этот инженер. Это не был редчайший эксперт по майнфреймам или узкопрофильник по Scala в АБС. Такой, вполне себе нормальный парень. Закончил ВМК, 8 лет опыта работы, даже в Otus учился. 750 000, друзья! Это же $10 000 после налогов. Вполне себе такие цифры Пало Альто. Как!?
И, знаете, что он сказал еще? Что эту сумму он взял не из головы. Ему на предыдущем собеседовании предложили. Прямо там, сразу, х3 от его зарплаты. Потому что им, с прошлого собеседования, менеджмент поставил задачу нанять 6000 человек. А с деньгами проблем нет. Вот они прямо на первом собеседовании ходят с козырей. То есть, понимаете, у них KPI по найму. И они метут с рынка труда людей, как картошку. Упаковывая их в структуры, которые не имеют никакого отношения к эффективности. Ставя на роль CEO молодых мальчиков «по знакомству». Представляете, что получается?


отсюда

Что думаете про это?
Есть подозрения что начальникам (тимлидам) дадут и больше.

Может нафиг эту шаровару, и побежали в ВТБ? а ИП на которое регистратор бабки шлет на маму-папу-брата оформить (чтобы в госконтору ИП не мешало устроиться).

Как-нибудь 3 месяца продержаться там на этой зп, пусть даже изображая деятельность, заработать $30k, на которые потом скупить страницу в New York times разместив там свою рекламу, или еще на какие маркетинговые эксперименты с платной рекламой. А свою шаровару как в молодости — поддерживать вечерами.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Отредактировано 17.04.2021 11:29 vladrsdn . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2021 11:28 vladrsdn . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2021 11:27 vladrsdn . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2021 11:27 vladrsdn . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.