Заходы на сайт из программы
От: Qt-Coder  
Дата: 17.04.21 09:02
Оценка:
Если из программы в триале при выходе вместо наг скрина переходить на какую-нибудь страницу сайта в целях повышения посещаемости сайта, это возымеет эффект? Гугл аналитика на страницах стоит.
Re: Заходы на сайт из программы
От: gyraboo  
Дата: 17.04.21 09:07
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Если из программы в триале при выходе вместо наг скрина переходить на какую-нибудь страницу сайта в целях повышения посещаемости сайта, это возымеет эффект? Гугл аналитика на страницах стоит.


Я такой конверсии не замерял, но никогда так не делаю в своих прогах, ибо это только бесит и придает программе мерзотный ореол навязчивости. Когда какая-то прога так делает — я закрываю страницу сразу же, она даже прогружаться не всегда успевает. Думаю, многие так же делают.
Чтобы челы заходили из проги на сайт, я на тулбаре делаю красивые кнопки типа "Открыть форум", "Открыть страницу покупки", "Открыть сайт программы", "Открыть чат тех.поддержки" и т.д. Эти же ссылки дублирую в меню Help. Для отслеживания источников таких переходов — просто добавляю информативные query-параметры.
Если это демо, то при попытке запустить платную функцию в проге делаю диалоговое окно, которое предлагает перейти на страницу покупки.
Отредактировано 17.04.2021 9:10 gyraboo . Предыдущая версия .
Re: Заходы на сайт из программы
От: Aniskin  
Дата: 17.04.21 09:44
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Если из программы в триале при выходе вместо наг скрина переходить на какую-нибудь страницу сайта в целях повышения посещаемости сайта, это возымеет эффект? Гугл аналитика на страницах стоит.


У Гугла есть такой параметр как "Показатель отказов". И подобные переходы будут увеличивать этот параметр, поскольку 99.99% пользователей просто закроют открывшуюся вкладку. Я конечно точно не знаю, как этот параметр влияет на место в выдаче, но справка пишет:

Если перед вами стоит задача привлекать пользователей, которые просмотрят больше одной страницы, то высокий показатель отказов – это плохо. Например, если на главной странице сайта есть ссылки на различные разделы (новости, каталог товаров, страницу оформления заказа и т. п.) и вам нужно, чтобы посетители сайта переходили в них, желательно, чтобы показатель отказов был низким.


И мне думается, ты сделаешь только хуже.
Re[2]: Заходы на сайт из программы
От: Michael  
Дата: 18.04.21 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:


QC>>Если из программы в триале при выходе вместо наг скрина переходить на какую-нибудь страницу сайта в целях повышения посещаемости сайта, это возымеет эффект? Гугл аналитика на страницах стоит.


A>У Гугла есть такой параметр как "Показатель отказов". И подобные переходы будут увеличивать этот параметр, поскольку 99.99% пользователей просто закроют открывшуюся вкладку. Я конечно точно не знаю, как этот параметр влияет на место в выдаче, но справка пишет:


A>

Если перед вами стоит задача привлекать пользователей, которые просмотрят больше одной страницы, то высокий показатель отказов – это плохо. Например, если на главной странице сайта есть ссылки на различные разделы (новости, каталог товаров, страницу оформления заказа и т. п.) и вам нужно, чтобы посетители сайта переходили в них, желательно, чтобы показатель отказов был низким.


A>И мне думается, ты сделаешь только хуже.


а не подскажите про такой кейс:
прога показывает диалог что есть апдейт и юзер может кликнуть и зайти на страницу. Там он нажимает Download , при этом бросается event в GA.
Но конечно после скачки юзер покидает страницу. Суммарно получается юзер был на сайте менее 30s.
Это плохо или раз был event, то такое не считается в отказы ?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.