Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: IvolgaNM  
Дата: 12.04.21 21:00
Оценка: 4 (2)
Добрый день,

У нас маленькая софтверная фирма с несколькими сотрудниками. Работаем много лет в постоянном коллективе.

Пару недель назад в наш маленький офис неожиданно пришел сотрудник ФСБ и очень вежливо и доброжелательно начал расспрашивать — не притесняет ли нашу фирму кто-нибудь за рубежом, не крадут ли нашу интеллектуальную собственность там патенты всякие, не нужна ли нам поддержка ФСБ. Ну и как бы опрос как живется таким как мы софтверным разработчикам, как мы работаем, какие проблемы у нас, нет ли притеснений от местных властей.
При этом ФСБшник показал полное знание нашего продукта и чем мы занимаем, причем пришел общаться не с гендиректором, а со мной, как соучредителем и главным разработчиком софтверного продукта.

Сказать, что я был удивлен, ничего не сказать. Мы пишем и продаем свой софт чисто для домашних пользователей, специфика софта самая безобидная и максимально далекая какого-либо военного или силового применения. Продаем через PPG. Заработок очень скромный по меркам Москвы. С компаниями или корпорациями вообще не работаем, никаких тендеров, госзакупок, откатов, таможни и прочей мути. Весь доход поступает в российский банк и платятся налоги в РФ. Никаких зарубежных счетов или зарубежной недвижимости. Оппозицию не спонсируем, не участвуем в митингах (у нас вообще сонный областной город), никакой политической активности сотрудников.

Что это вообще было?

Мягкая попытка навязать покровительство ФСБ?

Или разведка чем мы там занимаем, не финансируем ли случайно мерзкую оппозицию? Деньги-то ведь поступают из-за рубежа.

Или своеобразное собеседование в поисках талантливых программистов, в которых нуждается ФСБ?

Если претензия была бы по налогам, то я так полагаю, что в первую очередь запрос был бы от налоговой, а не от ФСБ. Налоговая и так иногда раз в 3-5 лет просит показать договор и после этого вопросов у них не остается.

Что ФСБ разве не видят по сайту, форуму и Фейсбуку, чем мы занимаемся? Вся деятельность прозрачна. За все поступления уплачены налоги, все мои сбережения в банке, а все траты идут только по карте.

У кого-то было подобное?

Мне не нравится такое внимание спецслужб. Это странно и тревожно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.