Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.04.21 15:05
Оценка:
Всем привет,

Один клиент из Штатов может покупать только напрямую, ни PayPro, ни обычный реселлер им не подходит.

Заполнил их форму, добавили меня, как вендора. Я — ИП в РФ.

Теперь хотят bill copy с PO number, чтобы они могли обработать счет для оплаты. Это они инвойс хотят? Как его вернее всего сделать (продаю лицензию на софт), чтобы, помимо прочего, еще и удовлетворить ВК?
Отредактировано 05.04.2021 15:06 Unhandled_Exception . Предыдущая версия .
Re: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: TailWind  
Дата: 05.04.21 19:11
Оценка:
Сделай им просто обычный счёт двуязычный
Если чего не хватает в нём пусть скажут
Отредактировано 05.04.2021 19:14 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.04.2021 19:12 TailWind . Предыдущая версия .
Re: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: NWP Россия  
Дата: 06.04.21 01:20
Оценка: 25 (3) +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Один клиент из Штатов может покупать только напрямую, ни PayPro, ни обычный реселлер им не подходит.

U_E>Заполнил их форму, добавили меня, как вендора.

Перепродавцы чтоли? Очень похоже на кое-каких товарищей...
Если это не конечный покупатель, то шли их к регистратору. Avangate и PPG прекрасно умеют в PO и принимать wire transfer тоже не проблема.

А вообще могу поделиться своим опытом. Это для разовых прямых продаж разным контрагентам.

Если сумма счета меньше 200 тыр, то тут все просто. Сейчас для таких сделок ни каких документов в ВК предоставлять не надо. В СВО указывается код 20200, номер контракта, дата и ставится галочка "без документов" или "сумма контракта не превышает 200 тыр" или как то еще она в твоем банке называется. Документ конечно должен быть, но в банк он не предоставляется. Наверное налоговая или банк может его при каких то условиях запросить. Не знаю. У меня ни когда не просили.

Поэтому я рисую вот такой документ и исхожу из того, что если банк спросит, то сделаю перевод попутно подправив и сам документ под требования ВК.


Если же счет превышает 200 тыр, то в ВК уходит двуязычный и в соответсвии со всеми требованиями, что мне выдал валютный контролер.
Отправь в свой банк этот образец, спроси подойдет ли он им.



Список термсов для того, чтобы этот счет выступал сразу и договором.

Пункт 1. Попросил добавить ВК. Не знаю зачем. Наверное, чтобы подчеркнуть, что ни каких материальных товаров через таможню не едет.
Пункт 2. Это чтобы это счет/договор был еще и актом приема и передачи. К тому же от тебя хотят PO, так что я так понимаю попросят ключ перед оплатой, так что пункт как раз в тему.
Пункт 3. Это об репатриации валютной выручки. Тут нужно аккуратнее, чтобы не попасть на те самы штрафы, которых все боятся. По правилам ты счет должен отправлять в банк сразу как выставил (в течении 15-и рабочих дней). И в таком случае можно попасть как раз на штраф, если покупатель опоздает с оплатой. Поэтому я в банк всегда отправляю счет только после поступления средств от покупателя. В этом случае надо еще следить и за датой счета. У тебя не должно пройти больше тех самых 15 дней от даты счета до даты его предоставления в банк.
(знаю, что кто-то сейчас захочет начать со мной спорить на счет этого пункта. Мол 15 дней это про другое. Не надо Я сам спорил с банком по этому поводу — бесполезно. Система будет помечать такое СВО как поданное с нарушением ВК и ничего с этим не поделать, во всяком случае в моем банке)
Пункт 4 нужен, чтобы покрыть разницу между тем, что написано в счете и тем, что реально придет в банк.

Счет подписывается только с моей стороны (первый вариант не подписывается вовсе). А из этого следует, что чисто теоретически, возможны несколько разные варианты термсов, которые увидят банк и покупатель. Так делать конечно же не нужно. Просто помни про пункт 3
Так же я ни как не заморачиваюсь местными налогами покупателей. По идее нужно как-то их администрировать. Но я не знаю как. Если покупателю это важно и он просит указать это в счете — шлю их к реселлеру. Тут без вариантов.
Re[2]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.04.21 10:37
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Перепродавцы чтоли? Очень похоже на кое-каких товарищей...

NWP>Если это не конечный покупатель, то шли их к регистратору. Avangate и PPG прекрасно умеют в PO и принимать wire transfer тоже не проблема.

Это конечный покупатель. Сумма не космическая, чуть меньше пресловутых 200 тыс. За 16 лет торговли впервые не удалось убедить покупателя пойти к обычному реселлеру или регистратору: стоят на своем, платим только напрямую вендорам.

NWP>А вообще могу поделиться своим опытом. Это для разовых прямых продаж разным контрагентам.


Твои советы одни из самых крутых, спасибо

NWP>Если сумма счета меньше 200 тыр, то тут все просто. Сейчас для таких сделок ни каких документов в ВК предоставлять не надо. В СВО указывается код 20200, номер контракта, дата и ставится галочка "без документов" или "сумма контракта не превышает 200 тыр" или как то еще она в твоем банке называется. Документ конечно должен быть, но в банк он не предоставляется. Наверное налоговая или банк может его при каких то условиях запросить. Не знаю. У меня ни когда не просили.


NWP>Поэтому я рисую вот такой документ и исхожу из того, что если банк спросит, то сделаю перевод попутно подправив и сам документ под требования ВК.


В счете надо дату проставлять, т.е. в теории если документ не править, то можно попасть на штраф, если те 15 дней пройдут, а счет не оплатят? Или это касается только сделок с превышением 200 тыс.?

Я еще вспомнил, что когда их форму заполнял, там надо было payment terms указать, я написал NET 30. Это, получается, я как бы говорю им, что готов ждать оплаты 30 дней. Мне месяц подождать денег не проблема (ключ могу временный выдать до оплаты), но как бы и тут не попасть на штраф и подстраховаться.

А вот как возьмут и впихнут дату выставления счета в детали платежа Когда я по РФ оплачиваю счета так и пишу: "оплата счета номер такой-то от такого-то числа"

Спасибо за помощь!!!
Re[3]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: TailWind  
Дата: 06.04.21 11:10
Оценка:
U_E>В счете надо дату проставлять, т.е. в теории если документ не править, то можно попасть на штраф, если те 15 дней пройдут, а счет не оплатят? Или это касается только сделок с превышением 200 тыс.?

Это у него в банке какое-то самоуправство

Никогда не слежу за датой оплаты / инвойса
Не вписываю сроки оплаты в счёт
Сбербанк

Правда сейчас посмотрел КУДИР, почти все в 2 недели укладываются

U_E>А вот как возьмут и впихнут дату выставления счета в детали платежа Когда я по РФ оплачиваю счета так и пишу: "оплата счета номер такой-то от такого-то числа"


Многие так и делают

Я бы убрал пункт про сроки оплаты из счёта, если не хотите получить с этим проблем

А ещё лучше позвоните в свой банк и уточните
И покажите им счёт для проверки до оплаты
Отредактировано 06.04.2021 11:12 TailWind . Предыдущая версия .
Re[4]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: NWP Россия  
Дата: 06.04.21 11:38
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

U_E>>В счете надо дату проставлять, т.е. в теории если документ не править, то можно попасть на штраф, если те 15 дней пройдут, а счет не оплатят? Или это касается только сделок с превышением 200 тыс.?


TW>Это у него в банке какое-то самоуправство

Там автоматика работает. Подозреваю это для всех пользователей альфы. Вряд ли самоуправство на местах.

TW>Никогда не слежу за датой оплаты / инвойса

TW>Не вписываю сроки оплаты в счёт
Так у тебя отдельные продажи по счетам или ты по контрактам работаешь? Иначе я не понимаю, как пропускают без даты.

Тут вот в чем прикол. Счет-счетом, а для ВК нужен контракт. Поэтому такой счет я буду называть контрактом. Идея в том, чтобы обойтись одним документом и без волокиты связанной с подписанием бумаг не резидентом.
И для этого в этом контракте есть пункт о том, что ключи переданы до оплаты. Это нужно для того, чтобы не предоставлять в банк акт приемо-передачи на котором должна быть подпись покупателя.

А раз так, то следовательно ценности покинули территорию рф, а значит в контракте должна быть в обязательном порядке указана дата возврата этой ценности в РФ. Поэтому не указывать дату не получится. Если банк у вас пропускает такой документ, то он подставляет вас под нарушение.

Другое дело, что можно пойти с другим набором документов. Контракт отдельно, счет отдельно, акт отдельно.
Отредактировано 06.04.2021 12:09 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.04.2021 11:43 NWP . Предыдущая версия .
Re[3]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, В
От: NWP Россия  
Дата: 06.04.21 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>В счете надо дату проставлять, т.е. в теории если документ не править, то можно попасть на штраф, если те 15 дней пройдут, а счет не оплатят?


Хм. Да. Жопа получается. Я по PO на прямую ни когда не продавал. Ну в таком случае попроси клиента (пропиши в счете, чтобы в назначении платежа указывал в обязательном порядке идентификатор заказа, а не счет. Мол без этого не сможешь обработать платеж. Тогда дата и номер в свифтовке не засветятся наверное.

В случае с PO наверное лучше контракт отдельно, счет отдельно, акт отдельно. Звони своему валютному контролеру

UPD. Посмотрел сейчас в некоторые свифтовки. В назначении платежа везде стоит :70:INVOICE NO NO.2101251
и т.п. то етсь даты нет. Только номер. Но это конечно момент, требующий внимания.
Отредактировано 07.04.2021 1:42 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.04.2021 14:42 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 14:41 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 12:27 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 12:06 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 12:06 NWP . Предыдущая версия .
Re[5]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: TailWind  
Дата: 06.04.21 12:28
Оценка:
NWP>Тут вот в чем прикол. Счет-счетом, а для ВК нужен контракт. Поэтому свой счет я буду называть контрактом.
NWP>И в нем есть пункт о том, что ключи переданы до оплаты. Это нужно для того, чтобы не предоставлять в банк акт приемо-передачи на котором должна быть подпись покупателя.

Я читаю это и улыбаюсь
Потому что пункты 1 и 2 сочинил я
И тут выложил несколько лет назад )
Слово в слово )

Правда вы добавили пункты 3 и 4

У меня было так:

1. License is text string that buyer downloads from website
Лицензия передаётся в виде текстового ключа, который покупатель самостоятельно скачивает с интернет сайта

2. Sending money you confirm, that already receive all items from this invoice
Оплачивая данный счет, покупатель подтверждает, что уже получил все товары по данному счёту

3. Vasia Petrov is registered as individual entrepreneur and use 6% tax option
Индивидуальный предприниматель Вася Петров использует упрощенную систему налогообложения доходы 6%

4. This invoice is independent and is not part of any other contracts
Данный счёт является самостоятельным и не принадлежит ни к каким другим контрактам


И я рекомендую в перечне писать "Ключ к программе", а не "Лицензия программы.."

NWP>А раз так, то следовательно ценности покинули территорию рф, а значит в контракте должна быть в обязательном порядке указана дата возврата этой ценности в РФ. Поэтому не указывать дату не получится. Если банк у вас пропускает такой документ, то он подставляет вас под нарушение.

Был в трёх разных банках с ним
Нигде не просили указывать срок оплаты

Ценности покинули, деньги пришли. С репатриацией всё ОК, имхо

Если очень хочется указать. Укажите — год. Зачем подставляться?
Re[4]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, В
От: TailWind  
Дата: 06.04.21 12:56
Оценка:
Можно вот так попробовать написать:

5. Если оплата по данному счёту не будет произведена в течение 15 дней, ключи к программе будут заблокированы
6. Если оплата по данному счёту не будет произведена в течение 1 года. Контракт считается расторгнутым
Re[6]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.04.21 12:56
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Если очень хочется указать. Укажите — год. Зачем подставляться?


В таком случае, не получится ли, что бухгалтерия клиента не станет чесаться с оплатой, а на мои письма будет говорить, что сами же указали, что можно год не платить
Re[5]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, В
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.04.21 13:00
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>5. Если оплата по данному счёту не будет произведена в течение 15 дней, ключи к программе будут заблокированы

TW>6. Если оплата по данному счёту не будет произведена в течение 1 года. Контракт считается расторгнутым

Интересная идея, как бы только это сформулировать, ведь я выставляю просто счет (сумма меньше 200 тысяч).
Re[6]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: NWP Россия  
Дата: 06.04.21 13:13
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Потому что пункты 1 и 2 сочинил я

Ничего удивительного. Возможно именно с вашим примером я когда-то пошел в ВК. И там уже добавилось остальное.
Тогда вопрос к вам. Зачем нужен пункт 1? Оказывается его мне навязали вы а не банк

TW>Был в трёх разных банках с ним

TW>Нигде не просили указывать срок оплаты
Компетенция сотрудников ВК в основной своей массе удивительно низка. Особенно в сбере кстати, откуда я сбежал уже через пару месяцев работы с ними.

TW>Ценности покинули, деньги пришли. С репатриацией всё ОК, имхо

TW>Если очень хочется указать. Укажите — год. Зачем подставляться?

А если не вернулись? А сколько еще ждать? А почему год, а не 10 лет? Чтобы на эти вопросы был ответ и нужно писать об этом в контракте.

1.1. В целях исполнения требования о репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации в договорах (контрактах), заключенных между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами нерезидентам займов, должны быть указаны сроки исполнения сторонами обязательств по договорам (контрактам).
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 246-ФЗ)

Если сроков нет — нарушение валютного законодательства. Мое мнение — банк вас подставляет.
Отредактировано 06.04.2021 14:43 NWP . Предыдущая версия .
Re[7]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.04.21 13:16
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>

NWP>1.1. В целях исполнения требования о репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации в договорах (контрактах), заключенных между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами нерезидентам займов, должны быть указаны сроки исполнения сторонами обязательств по договорам (контрактам).
NWP>(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 246-ФЗ)

NWP>Если сроков нет — нарушение валютного законодательства. Мое мнение — банк вас подставляет.

За это нарушение такая же санкция в виде штрафа до 100% от суммы?
Re[6]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, В
От: NWP Россия  
Дата: 06.04.21 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Интересная идея, как бы только это сформулировать, ведь я выставляю просто счет (сумма меньше 200 тысяч).


Кстати в тех пресловутых штрафах что то есть, про разрыв контракта. Поищи почитай. Это может быть спасение. Там было на сколько я помню, что вроде как если контракт правильно расторгнут, то ответственности за репатриацию не возникает. Правда нужно нюансы изучать, потому как в логике валютного регулирования это было бы огромной дырой, ломающей всю стройную систему контроля.

Upd. Вот еще вычитал

4. Резидент признается исполнившим обязанность, предусмотренную пунктом 1 части 1 настоящей статьи, в случае, если он обеспечил получение страховой выплаты в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по заключенному с таким нерезидентом внешнеторговому договору (контракту), договору займа на свои банковские счета, открытые в уполномоченных банках, и (или) на банковские счета, открытые в уполномоченных банках резидента, являющегося выгодоприобретателем по такому договору страхования, в порядке и сроки, которые предусмотрены договором страхования, при наступлении страхового случая, предусмотренного установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" порядком осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, при условии, что определенное договором страхования значение соотношения страховой суммы и страховой стоимости (уровень страхового возмещения) равно установленному названным порядком значению или превышает его.

Отредактировано 06.04.2021 14:04 NWP . Предыдущая версия .
Re[8]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: NWP Россия  
Дата: 06.04.21 13:21
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>За это нарушение такая же санкция в виде штрафа до 100% от суммы?

Не знаю. Я этот момент не изучал. Сконцентрировался на том, чтобы не доводить
Может быть за это вообще нет штрафа, потому некоторые банки и пропускают контракты без этого.
Иначе как объяснить, что у коллеги в трех банках все ок было?
Так то ведь банк тоже ходит под штрафами.
Отредактировано 06.04.2021 13:24 NWP . Предыдущая версия .
Re[7]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, В
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.04.21 13:28
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Кстати в тех пресловутых штрафах что то есть, про разрыв контракта. Поищи почитай. Это может быть спасение. Там было на сколько я помню, что вроде как если контракт правильно расторгнут, то ответственности за репатриацию не возникает. Правда нужно нюансы изучать, потому как в логике валютного регулирования это было бы огромной дырой, ломающей всю стройную систему контроля.


Вроде бы что-то говорили, что если судиться начал, то простят, но могу ошибаться.

А что, если в счете указать, что ключ выдается после оплаты? В таком случае даже если не оплатят, наказать не должны, верно? И, как я понял, нужно еще будет подписывать акт, где будет указано, что ключ получен. Какие к такому акту требования? Он прям бумажный с подписью нужен?.. И если сумма до 200 тысяч, то его банку не надо показывать, только налоговой в случае проверки, так?

Спасибо
Re[7]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: TailWind  
Дата: 06.04.21 13:44
Оценка:
NWP>Тогда вопрос к вам. Зачем нужен пункт 1? Оказывается его мне навязали вы а не банк

Чтобы не связываться с лицензионным договором и передачей прав
Решили продавать просто текстовый ключ
Который клиент уже получил, так как произвёл оплату

Тем более что это соответствует действительности

NWP>Если сроков нет — нарушение валютного законодательства. Мое мнение — банк вас подставляет.

Спасибо!
Re[8]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, В
От: TailWind  
Дата: 06.04.21 13:48
Оценка:
U_E>А что, если в счете указать, что ключ выдается после оплаты?

Тогда у тебя не 20200

И нет подтверждения что клиент ключ получил
Придётся делать акт
Re[9]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, В
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.04.21 13:53
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Тогда у тебя не 20200


Понял. По идее 20100?

TW>И нет подтверждения что клиент ключ получил

TW>Придётся делать акт

При сумме до 200 тысяч ВК не будет до него дела, верно?
Re[8]: Прямая продажа в Штаты - инвойс, ВК
От: NWP Россия  
Дата: 06.04.21 13:54
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

NWP>>Если сроков нет — нарушение валютного законодательства. Мое мнение — банк вас подставляет.

TW>Спасибо!

Да ладно. Не обижайся Тем более в другом сообщении я написал, что могу быть и не прав
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.