О доступности интернета в развитых странах :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.04.21 05:49
Оценка: :)
Посвящается тем, у кого "на дворе XXI век — держим все в облаке!".

Зимой мы с семьей летали из Франции в Россию, в конце февраля жена с детьми вернулись туда, и обнаружили, что в доме не работает фиксированное интернет-подключение (там VDSL, других вариантов нет). Выяснилось, что авария на магистральном кабеле, связи нет по всей округе. Через неделю аварию устранили, у соседей связь восстановилась, у нас — нет.

Позвонили провайдеру — отвечает робот, долго и нудно просит проверить то-сё, перезагрузить оборудование, сообщить код доступа к поддержке (его дают при установке оборудования) и т.п. В конце концов достучались до оператора, тот создал заявку на проверку линии. Неделю заявка висела без изменения состояния, затем появилась пометка "обнаружены проблемы, уточняем", еще через пару дней — "проблем не обнаружено", еще через день — "обнаружены проблемы на узле, заявка передана в группу обслуживания узла".

Звонили еще несколько раз, ругались с операторами, в ответ слышно лишь "приносим извинения, ваша проблема решается...". Чатились в личном кабинете — там то же самое. В итоге, прошло больше месяца, интернета все нет, никто ни разу не пришел и не позвонил.

За это время они извели мобильные лимиты на всех своих симках (у них два разных оператора), а в этом месте еще и не у всех операторов хорошая мобильная связь.

Если переключаться на другого провайдера, то официально это занимает три недели (по факту бывает и быстрее, но непредсказуемо).

И вот вчера Макрон объявил, что по стране все, включая школы и университеты, закрывается окончательно, переезды будут запрещены. Соответственно, в офисы мобильных операторов не приехать, новых симок не купить, инженер на дом тоже не придет, интернета не будет. Соответственно, все сидят дома, сосут лапу (телевидение — тоже через интернет), и непонятно, как детям проводить удаленные школьные занятия.

Мы там живем в небольшой коммуне (примерный аналог российской деревни), но бОльшая часть населения Европы именно так и живет. То есть, если ты живешь (или оказался) чуть вдали от крупного города, то перспектива сидеть неделями без нормального интернета вполне себе реальна. И локдаун на это не особо влияет — в этом доме нам подключали интернет полтора месяца, в прежней квартире — почти два месяца. Для них это нормально.
интернет adsl vdsl проводной мобильный облака связь
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.