Как же все-таки продавать в Китай?
От: NWP Россия  
Дата: 31.03.21 23:17
Оценка: +2
Все-таки вторая экономика мира. А может даже и первая. Или нет?
По моим продажам это совсем не ощущается. Посмотрел отчет — на каждые 100 продаж только 0.7 приходится на китай.
Но что с этим делать? Как зацепиться за их внутренний рынок? С какой стороны вообще подступиться к этому вопросу? Может есть реселлеры специализирующиеся именно на внутреннем китайском рынке?
Отредактировано 31.03.2021 23:30 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.03.2021 23:30 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.03.2021 23:17 NWP . Предыдущая версия .
Re: Как же все-таки продавать в Китай?
От: VladFein США  
Дата: 31.03.21 23:23
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>... на каждые 100 продаж только 0.7 приходится на китай.


Старая шутка:
— можно ли продавать компьютерные прогаммы в России?
— можно, но только одну копию.
Re: Как же все-таки продавать в Китай?
От: TailWind  
Дата: 01.04.21 00:55
Оценка:
В Китай лучше не продавать

Купят. Скопируют. Будут продавать дешевле
Или сломают. Будут продавать за пол цены
Re: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.04.21 03:21
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>на каждые 100 продаж только 0.7 приходится на китай.


Любопытно, и у меня тоже 0.67%. Совпадение, или тенденция?

NWP>Как зацепиться за их внутренний рынок?


Боюсь, что примерно так же, как и за российский в 90-х — то есть, почти никак. Насколько я знаю, у них тупо не принято покупать софт, который можно спиратить, тем более — у лаоваев. Спираченный софт раздается так же широко, как у нас в 90-е, и власти этому особо не препятствуют.
Re: Как же все-таки продавать в Китай?
От: CyberDemon Россия  
Дата: 01.04.21 05:00
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Все-таки вторая экономика мира. А может даже и первая. Или нет?

NWP>По моим продажам это совсем не ощущается. Посмотрел отчет — на каждые 100 продаж только 0.7 приходится на китай.
NWP>Но что с этим делать? Как зацепиться за их внутренний рынок? С какой стороны вообще подступиться к этому вопросу? Может есть реселлеры специализирующиеся именно на внутреннем китайском рынке?

Нужен выход на рынок в виде реселлера/дистрибутора/сервиса. И тогда они могут покупать много (сильно больше 0.7%).
Re: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 01.04.21 06:28
Оценка: 50 (6)
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Но что с этим делать? Как зацепиться за их внутренний рынок?


Мы продолжаем попытки, но это невероятно сложно. Английский язык там знают единицы процентов. Да и то знают очень слабо, с уровнем B1 это по их меркам уже очень образованный эксперт.

Для большинства китайцев интернет это Wechat. Это что-то среднее между whatsup и Facebook.

Открыть корпоративный аккаунт на 1 год в wechat на юрлицо удалось, но было квестом. С проверками чуть ли не до написания букв в заявлении. Так как китайцы должны сравнить название компании по своим реестрам и если написать Общество с ограниченной ответственностью, то это для них другое чем ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННООЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

Совет: если решите открывать официальный аккаунт пишите название компании в заявлении большими буквами.

Язык и локализация сайта это полбеды.
Для начала для хороших позиций сайта в Байду нужно его хостить в материковом Китае и иметь на сайте номер ICP.
Получить ICP для нас пока не вариант. Под это нужно открывать совместное предприятие. Без ICP хостить в материковом Китае не получится. Тупо все хостинги там его требуют.

Если хостить не в материковом Китае, то позиции в поисковой выдаче будут сильно ниже. Это удивительно, но скорость до привычного нам западного интернета у них очень низкая. Рабочий вариант — хостить в азии, рядом с Китаем, проверив скорость скачивания.

После нашей попытки выхода на их рынок, первая страница выдачи в Байду по нашим названиям за год забилась китайскими сайтами из материкового Китая, которые воруют контент сайта, а также псевдо крякерскими сайтами и другими мусорными сайтами, но которые хостятся в Китае и у них есть ICP номер. И поэтому они выше в выдаче.

Множество китайских форумов, которые нам были интересны для продвижения, требуют подтверждение регистрации SMS сообщением на Китайский номер.

Попытка купить sim карту у нас с Китайским номером нам пока не удалась. На мошенников вот напарывались. Если кто смог купить подскажите где, можно в личку.

Вообще я бы обменялся бы опытом с теми кто реально пытается и кого есть какие-то успехи. Пишите в личку. У нас есть интересные находки, после года усилий.

Дополнение: сейчас после 1.5 лет усилий они качают наши триалки не хуже какой нибудь нормальной страны. Но покупают раз в 20 реже. Baidu наш сайт знает, но не показывает его на первой странице выдачи по нужным китайским поисковым запросам. Возможно из-за отсутствия ICP. Уже были первые звонки от китайцев — мы их просим вопросы присылать письменно.

Ещё есть впечатление, что одна китайская компания создает конкурирующий продукт. Поэтому нам по-любому нужно закрепляться на их рынке.
Отредактировано 27.06.2021 20:23 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.06.2021 20:21 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 9:10 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 9:09 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 9:04 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 9:02 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 9:01 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 8:58 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 8:56 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 8:50 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 8:49 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.06.2021 8:47 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.04.2021 18:11 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2021 6:55 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2021 6:39 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2021 6:37 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2021 6:34 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2021 6:32 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2021 6:31 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2021 6:29 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[2]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: NWP Россия  
Дата: 01.04.21 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, NWP, Вы писали:


NWP>>Но что с этим делать? Как зацепиться за их внутренний рынок?


M_F>Мы продолжаем попытки, но это невероятно сложно.


А пробовали найти партнера из местных, который бы это все на себя взял?
Re[3]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 01.04.21 06:51
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:



NWP>А пробовали найти партнера из местных, который бы это все на себя взял?


Нет.

Я слышал,что для китайца обмануть лаовая (иностранца) это доблесть. Достаточно прочитать их 36 стратегем, которым их обучают с детства в виде сказок и аналогий.

И что для нормального взаимодействия нужны долгосрочное личное знакомство/связи с совместными походами по ресторанам. И то это ничего не гарантирует.

В принципе я не против съездить в Китай с переводчиком, но пока даже кандидатов в партнеры особо не нашлось.
Re[4]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.04.21 07:07
Оценка: :))
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Я слышал,что для китайца обмануть лаовая (иностранца) это доблесть.


Именно так. Другое дело, что это работает в основном в отношении абстрактного, постороннего лаовая. Если более-менее конкретные отношения уже установлены, китайцы могут соблюдать соглашения вполне честно. Но, если выгода от обмана будет значительной, кинуть лаовая для китайца будет проще.
Re[2]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: edton  
Дата: 01.04.21 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Открыть корпоративный аккаунт на 1 год в wechat на юрлицо удалось, но было квестом.

Про wechat спасибо.
На ИП корпоративный аккаунт открыть возможно?

M_F>Язык и локализация сайта это полбеды.


Так понимаю, что сначала вы сделали локализацию. Сама по себе локализация что-то дала в плане продаж?

M_F>Для начала для хороших позиций сайта в Байду нужно его хостить в материковом Китае и иметь на сайте номер ICP.

Вот про это был в курсе, поэтому даже не стал заморачиваться с локализацией.
Re[4]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Michael  
Дата: 01.04.21 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Я слышал,что для китайца обмануть лаовая (иностранца) это доблесть. Достаточно прочитать их 36 стратегем, которым их обучают с детства в виде сказок и аналогий.


отлично, значит скопипастить у китайцев грехом не считается...

однажды китаец по стучался, но условия предложил:
1) white label. то есть продукт (b2b) будет идти под именем условно дракон-что-то-там
2) сервер активации ключей располагаться в Китае
3) цена значительно ниже.
4) визуальную тему переделать, показал макет (ну за кое какие идеи да — спасибо).

учитывая что мне пришлось бы потратить несколько недель на эти "хотелки", то я предложил внести авансом сумму за 10 ключей,
в знак подтверждения намерений, но он как-то без энтузиазма к этому...
Re[2]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.04.21 13:07
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Нужен выход на рынок в виде реселлера/дистрибутора/сервиса. И тогда они могут покупать много (сильно больше 0.7%).


Конкретнее не подскажешь? У меня реселлеры покупали (сами приходили), но, как я ни пытался поговорить с ними о более тесном сотрудничестве, ничего не получалось
Re[3]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 01.04.21 17:24
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Про wechat спасибо.

E>На ИП корпоративный аккаунт открыть возможно?

Про ИП не знаю. Можно погуглить. ООО им понятно, и то не совсем просто это получилось.

Нужен именно корпоративный аккаунт — он позволят постить вроде 4 раза в месяц свои материалы по подписчикам. 4 раз в месяц хватает за глаза, так как весьма трудно накреативить материалы на китайском.

Обычный аккаунт в wechat не подойдет, он слишком ограниченный. И вероятность что он активируется на вашем телефоне 1/2. На моём активируовать не удалось — он сначала глючил при регистрации, а когда я нажал рефреш нескколько раз он написал, что мой аккаунт заблокирован за использование роботов Но у коллеги второй по счёту телефон активировался. Для подтверждения что ты не верблюд wechat на телефоне может попросить чтобы существующий пользователь wechat подтвердил qr кодом ваш аккаунт. При моей неудачной попытке завести простой аккаунт вичат на телефоне, мне помогала китаянка, через коллегу. В итоге у меня на телефоне он не акивировался (типа много запросов от роботов), а китаянке пришло сообщение, что она сможет подтвержать другие аккаунты не ранее чем через пол года.
Корпоративный же вичат можно на компьютере настроить. Если не считать проблем с бумжаками то это проще.
Отредактировано 01.04.2021 17:36 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2021 17:32 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[3]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: CyberDemon Россия  
Дата: 01.04.21 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Конкретнее не подскажешь? У меня реселлеры покупали (сами приходили), но, как я ни пытался поговорить с ними о более тесном сотрудничестве, ничего не получалось


Не подскажу. На меня самого вышел представитель китайской компании с целью немного допилить (внешне) продукт под их рынок после. К сожалению, после трех недель переговоров они просто исчезли, хотя никаких требований особенных я выдвинуть не успел
Re[2]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.04.21 05:25
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>Вообще я бы обменялся бы опытом с теми кто реально пытается и кого есть какие-то успехи. Пишите в личку. У нас есть интересные находки, после года усилий.


Я могут поделиться, но не всем подойдёт.

1. Монополия. Только у меня есть софт, выполняющий одну конкретную функцию.
2. Все важные части кода на сервере. Сломать нельзя. Можно хакнуть сервер, но пока никто не хакнул.

В результате китайская конверсия примерно процентов 20, один ордер из пяти запусков триала, сравнимая с лучшими домами ЛондОна и ПарижУ.

Да, цена 400 долларов США.
Отредактировано 02.04.2021 5:26 Sharowarsheg . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2021 5:25 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[5]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.04.21 06:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael, Вы писали:


M>1) white label. то есть продукт (b2b) будет идти под именем условно дракон-что-то-там

M>2) сервер активации ключей располагаться в Китае

Такую комбинацию можно продавать только по цене продажи всей компании.
Re[4]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: edton  
Дата: 02.04.21 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

Спасибо.
Локализация без хостинга в Китае что-то даёт? Есть ли в этом смысл?
Re[2]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.04.21 09:23
Оценка:
NWP>>на каждые 100 продаж только 0.7 приходится на китай.

ЕМ>Любопытно, и у меня тоже 0.67%. Совпадение, или тенденция?


А вы тайваньцев отдельно считаете? У меня материковых китайцев 0.
Re[3]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.04.21 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>А вы тайваньцев отдельно считаете?


А как их считать иначе? Никаких оснований приписывать их к Китаю нет.
Re[4]: Как же все-таки продавать в Китай?
От: Aleksid1  
Дата: 02.04.21 10:22
Оценка: -1
Нам Китай не интересен. Нищая страна, покупают меньше чем из Словении или Хорватии. Думаю забанить всю страну, чтобы не нагружали сервер.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.