Re[32]: Доходы с биржевых операций и затраты на них
От: gyraboo  
Дата: 31.03.21 07:51
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>>>надо смотреть на длинном периоде, не 1 год, а 5-10 лет

W>>>за 2020 год it компании сильно выросли, потому что их выручка не постарадала от короны

T>>ну я выбирал данные за 3 прошедших года: данные там примерно такие, что надо ждать 160/5 или 230/6 = 30 — 40 лет, чтобы дивиденты оправдали нынешний курс акций (и это без учёта инфляции), это же полное безумие, кто в здравом уме может рассчитывать на то, что майкрософт или любая другая технологическая компания протянет 40 лет


W>компании не платят дивиденды (или платят небольшие), если есть возможность вложить деньги в рост бизнеса.

W>что лучше, потратить (выдать дивиденды) или вложить — в еще один магазин, который будет приносить деньги, или в разработку продукта и тд?
W>акционеры считают, что лучше вложить

Это если считать что рыночные решения рациональны и всегда направлены на развитие бизнеса. А есть другой подход в размышлениях, и и если следовать ему, то дивиденды могут платить например просто потому что крупным акционерам нужны деньги на какие-то свои другие дела, не связанные с бизнесом компании, например купить тачку за 20 лямов)) Это может даже государства касаться, если оно акционер.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.