T>>фрс при том, что цена на технологические акции не ориентируется не на какие конкретные прибыли, речь может идти и просто об обороте или обещании оборотов или обещании обещания оборотов
W>постройте график прибыли и цены на акцию microsoft и прозреете. вот например как меняется прибыль на акцию у ms:
W>https://www.macrotrends.net/stocks/charts/MSFT/microsoft/eps-earnings-per-share-diluted
W>у растущих компаний конечно прибыли нет, они всё вкладывают в рост, это в любой книге написано про инвестиции, ну и оцениваются по прогнозам на рост (которые сами же и дают)
W>тем не менее растущие компании растут, не бывает такого чтоб акции росли, а выручка и прибылиь стояли на месте
ну ок, с цифрами проще:
2019 год: цена на акцию майкрософта : 98 бакса, прибыль — 5,76
2020 год 165 — 6.20
2021 год: 235 — 6,72
т.е. прибыль выросла на 50 центов, а цена акции выросла на 65 баксов, really ?!
потом прибыль снова выросла на 50 центов, а цена выросла на 75 баксов? тебе ещё не смешно?
может, всё-таки стоит достать выписки заимствований фрс?
T>>взять тот же магнит: и в 2011 году и в 2020 году акция стоила на ртс ровно то же количество тугриков, филиалов вроде бы больше стало, картоха что ли за 10 лет ни разу не уродилась?
W>но вы посмотрите с другой стороны: ФРС деньги так сказать печатает, да и в РФ тоже денежная масса растет, почему же акции Магнита (и других компаний, чья выручка и прибыль не растет)не растут?
W>значит, дело таки не в ФРС, наверное?
так ведь опять всё мимо:
Прибыль «Магнита» в 2020 году выросла в 2,2 раза, вот оно как, михалыч!
ты можешь себе такое представить, чтобы прибыль майрософта выросла в два раза, а курс был ниже, чем годом раньше? а вот с магнитом такое — в порядке вещей, может, всё-таки курс спекулятивных финансовых активов напрямую зависит от ликвидности на рынке, а не от прибыли компании?