Re[8]: К вопросу о мошенниках
От: Ivanoff  
Дата: 03.05.21 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Тогда хочу навскидку несколько типовых примеров программ, исходный код которых многократно уменьшался путем замены собственного кода на библиотечный, и библиотеки при этом брались универсальные, а не писались здесь же. О том, что такое происходит эпизодически, я в курсе, но мы-то обсуждаем регулярную разработку.

Хотите. Исходный тезис был не про уменьшение кода программы.

I>>20 под определение "несколько десятков" тоже попадает


ЕМ>Только по минимуму.

Ну можете попытаться уточнить цифру ещё раз.

ЕМ>Все перечисленное описывает продукт, разработка которого фактически прекращена, и осуществляется лишь минимальная текущая поддержка. Какая часть продуктов находится в таком состоянии год и больше, и какая часть программистов занята в них?

Нет, продукт вполне живой и развивается. Но в коде обычно уже масса модулей в состоянии "работает — не трогай". Но трогать иногда приходится.

ЕМ>Ну и на какой срок тогда нужно пересчитывать всю продуктивность программиста, чтобы получить 20 строк в день? После выхода на пенсию, с прекращением создания кода, тоже нужно продолжать пересчитывать?

Ну так себе попытка съязвить... В норме то считают только строки кода, а к коду полагаются ещё тесты, локализация, документация и спеки (внезапно!), которые тоже надо когда-то писать.

Ну и разница в производительности программистов — отнюдь не миф. Разницы на порядок я, конечно, не наблюдал, но в 5-6 раз видел.
Re[3]: К вопросу о мошенниках
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.05.21 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Но если 17 лет опыта он же наверное старенький уже, зачем ему столько денег?

I>Если опыт считать сразу после универа, то целых 39 (22+17). Действительно, пора уже на помоечку, отработал своё

почему ?

я первые деньги за программу для i8080 получил в 86 году
но работаю с трудовой и всеми делами с 92 года, думаю еще лет 10 смогу работать
Re[8]: К вопросу о мошенниках
От: TMU_2  
Дата: 05.05.21 09:45
Оценка:
ЕМ>Все перечисленное описывает продукт, разработка которого фактически прекращена, и осуществляется лишь минимальная текущая поддержка.



Необязательно. Какой-то модуль может активно развиваться или вообще создаваться в данный момент, а какие-то давно работают. Но вот потребовалось исправить редкий баг — там, вполне возможно, вообще ни одной новой строчки не появится, а будет только уточнено условие в if, например. Но найти этот if и осознать, что именно там надо исправить...
Re[9]: К вопросу о мошенниках
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.05.21 10:36
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Какой-то модуль может активно развиваться или вообще создаваться в данный момент, а какие-то давно работают. Но вот потребовалось исправить редкий баг — там, вполне возможно, вообще ни одной новой строчки не появится, а будет только уточнено условие в if, например. Но найти этот if и осознать, что именно там надо исправить...


Я полностью согласен с тем, что подобные случаи встречаются. Но вот насколько это описание соответствует повседневной работе типичного программиста?
Re[10]: К вопросу о мошенниках
От: Ivanoff  
Дата: 05.05.21 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:


TMU>>Какой-то модуль может активно развиваться или вообще создаваться в данный момент, а какие-то давно работают. Но вот потребовалось исправить редкий баг — там, вполне возможно, вообще ни одной новой строчки не появится, а будет только уточнено условие в if, например. Но найти этот if и осознать, что именно там надо исправить...


ЕМ>Я полностью согласен с тем, что подобные случаи встречаются. Но вот насколько это описание соответствует повседневной работе типичного программиста?


В крупных — именно что повседневная регулярная. Сначала цикл разработки новых фич, который длится несколько месяцев. Потом пара-тройка месяцев тестирования и параллельно исправления как найденных багов в новых фичах, так и вот таких багов в старом коде, которые в жире годами могут лежать. Релизнулись — цикл начинается сначала.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.