Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Aris  
Дата: 08.02.21 15:47
Оценка:
Проект написан на C++ Builder. Прога простая, только под Windows. При инсталляции никаких сложных операций не требуется, только скопировать файл настроек в AppData.

Полистал форум и википедию. Нашел InnoSetup и Wix.

Что посоветуете?
Re: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 08.02.21 15:50
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Проект написан на C++ Builder. Прога простая, только под Windows. При инсталляции никаких сложных операций не требуется, только скопировать файл настроек в AppData. Полистал форум и википедию. Нашел InnoSetup и Wix. Что посоветуете?


NSIS
Aml Pages Home
Отредактировано 08.02.2021 15:56 Carc . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: CyberDemon Россия  
Дата: 08.02.21 16:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Что посоветуете?

Пользовал раньше NSIS, перешел на Inno несколько лет назад. Уже не помню, почему. Полет нормальный. Инсталлы несложные у меня.
Re[2]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: temnik Россия  
Дата: 08.02.21 18:37
Оценка:
NSIS
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: K13 http://akvis.com
Дата: 09.02.21 06:21
Оценка: :)
A>Полистал форум и википедию. Нашел InnoSetup и Wix.
A>Что посоветуете?

WIX. ничего сложного нет, но на выходе получаем стандартный .msi
при желании свернуть его в setup.exe -- никаких проблем. примеров хватает.
Re: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.02.21 07:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Полистал форум и википедию. Нашел InnoSetup и Wix.

A>Что посоветуете?

Я использовал NSIS еще 17 лет назад, но потом наткнулся на InnoSetup, и теперь все инсталляторы я пишу на нем.

Я бы посоветовал взять самые популярные (оценить можешь в гугле по числу результатов в выдаче), поиграться с каждым и выбрать, что симпатичнее лично тебе.
Re[2]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 09.02.21 08:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Я бы посоветовал взять самые популярные (оценить можешь в гугле по числу результатов в выдаче), поиграться с каждым и выбрать, что симпатичнее лично тебе.

Может все-таки выбирать не по популярности, а по нужности фич и их реализации?

Вот зайдите на Раму, дык там в дайджесте новостей, причем на первой же главной странице ни дня без Бузовой .
Йопта… Ни дня, Карл! И что из этого? Популярность что ли? Бросайте посты © — все бегом за Бузовой

Ну ясен перец что MSI будет куда как чаще греметь в том числе и в выдаче поисковиков. Ибо за ним Microsoft, а NSIS freeware.
Aml Pages Home
Re[3]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 09.02.21 08:18
Оценка: 1 (1)
PS: думаю, стоит поискать статьи на предмет сравнения инсталляторов, в которых сравниваются фичи, реализации и прочие нюансы. Ну что-то вроде статей на Хабре и ему подобных.
Aml Pages Home
Re: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Aris  
Дата: 09.02.21 09:06
Оценка:
Всем спасибо. Буду выбирать из этих трех, раз все ими пользуются.
Склоняюсь к NSIS, т.к. вроде он самый простой.
Отредактировано 09.02.2021 14:39 Aris . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Ivanoff  
Дата: 09.02.21 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Я бы посоветовал взять самые популярные (оценить можешь в гугле по числу результатов в выдаче), поиграться с каждым и выбрать, что симпатичнее лично тебе.

C>Может все-таки выбирать не по популярности, а по нужности фич и их реализации?
Какие фичи считаете нужными? И какие из них уникальны для NSIS?
Re[4]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 09.02.21 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>>Я бы посоветовал взять самые популярные (оценить можешь в гугле по числу результатов в выдаче), поиграться с каждым и выбрать, что симпатичнее лично тебе.

C>>Может все-таки выбирать не по популярности, а по нужности фич и их реализации?
I>Какие фичи считаете нужными?
Дык у каждого свои требования. А еще они (требования) могут меняться от проекта к проекту. Соответственно, в одном случае важно "А", во втором сущность "Б", а в другом проекте может оказаться нужна и вовсе сущность "Й".

Уж про вкус и цвет и вовсе говорить не приходиться. Кому что нравится: кому поповы проповеди, а кому поповы дочки. (удобно, просто, понятно — нужное подчеркнуть)

I>И какие из них уникальны для NSIS?

А какое мне дело до уникальности? Мне нужно чтобы инсталлер делал то, что мне надо, и чтобы это не очень то было сложно поддерживать и развивать\изменять.

А уникальность мне сама по себе зачем? Коль понадобится уникальность, дык можно сгонять в музей им. Пушкина, ну или в северной столице в кунсткамеру заглянуть. Там уникальности хоть отбавляй. Да только причем здесь инсталлер?
Сама по себе "уникальность" фич в инсталлере не самоцель, а просто средство.
Aml Pages Home
Re[5]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Ivanoff  
Дата: 09.02.21 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


C>>>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>>>Я бы посоветовал взять самые популярные (оценить можешь в гугле по числу результатов в выдаче), поиграться с каждым и выбрать, что симпатичнее лично тебе.

C>>>Может все-таки выбирать не по популярности, а по нужности фич и их реализации?
I>>И какие из них уникальны для NSIS?
C>А какое мне дело до уникальности? Мне нужно чтобы инсталлер делал то, что мне надо, и чтобы это не очень то было сложно поддерживать и развивать\изменять.

Ну так о том и речь. Создание инсталлятора ныне — это абсолютно типовая задача. Копировать файлы, писать в реестр и вызывать кастомный код умеют все популярные реализации. Вы же приплели нужность фич. Но каких фич — непонятно.
Re[6]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 09.02.21 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:


I>Ну так о том и речь. Создание инсталлятора ныне — это абсолютно типовая задача. Копировать файлы, писать в реестр и вызывать кастомный код умеют все популярные реализации. Вы же приплели нужность фич. Но каких фич — непонятно.


Я то как раз не приплел никаких фич — ибо топик-стартер не привел никаких фич, что именно для него важно, а что второстепенно.
Если обсуждать сферического коня в вакууме вроде "чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было", то это бессмысленно. Так не бывает.

  • Есть нюансы: куда будет ставиться софтина? а вдруг в Win98\NT? Упс, внезапно — MSI отпадает… Оп-па!
  • Кое-какие инсталляторы пакуют данные почём зря… А вот многие антивири на это ругаются. А уж как они возбуждаются на UPX… ? Упс, внезапно Оп-па!
  • и еще, и еще, и еще всяких: «Упс, внезапно»

    Вариантов много. Не зная, в чем приоритеты у топик-стартера, сложно что-то посоветовать конкретно. Сказано было только про бесплатность — а это почти везде и всюду сейчас.

    А про типовые фичи: папки, распаковка разных файлов в зависимости от языка, реестр\ини-файл и прочия я безусловно согласен. Они почти у всех есть, в той или иной степени удобства и простоты настройки (редактирования скрипта).
  • Aml Pages Home
    Отредактировано 09.02.2021 16:04 Carc . Предыдущая версия .
    Re[7]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
    От: Victor Ivanidze Россия  
    Дата: 09.02.21 18:59
    Оценка: +2 -1
    C>
  • Есть нюансы: куда будет ставиться софтина? а вдруг в Win98\NT? Упс, внезапно — MSI отпадает… Оп-па!

    Ну прямо вот вдруг! А чё не в MS DOS? Примерно такая же вероятность.
  • Re: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 09.02.21 19:23
    Оценка:
    Здравствуйте, Aris, Вы писали:

    A>Проект написан на C++ Builder. Прога простая, только под Windows. При инсталляции никаких сложных операций не требуется, только скопировать файл настроек в AppData.

    A>Полистал форум и википедию. Нашел InnoSetup и Wix.
    A>Что посоветуете?

    Да они все нормальные в принципе (и NSIS и Inno Setup)
    Wix бери если нужен именно MSI (то есть, если просто EXE не подходит). Он может быть нужен для B2B программ например.
    Иначе это убогий XML синтаксис и выворот мозгов.
    Re[2]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
    От: flаt  
    Дата: 09.02.21 22:37
    Оценка: -1
    Здравствуйте, Aris, Вы писали:

    A>Всем спасибо. Буду выбирать из этих трех, раз все ими пользуются.

    A>Склоняюсь к NSIS, т.к. вроде он самый простой.

    Это NSIS-то простой? Там же скрипты на макро-ассемблере, в отличие от InnoSetup, у которого паскаль.
    Re[7]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
    От: Ivanoff  
    Дата: 10.02.21 06:13
    Оценка:
    Здравствуйте, Carc, Вы писали:

    C>
  • и еще, и еще, и еще всяких: «Упс, внезапно»

    «Упс, внезапно» будет 99% независимо от выбора. Возможно не сразу, но однажды что-то гвоздями прибивать придётся.

    Но позиция понятна.
  • Re[2]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
    От: salnicoff  
    Дата: 10.02.21 08:05
    Оценка:
    Здравствуйте, Carc, Вы писали:

    C>NSIS


    У NSIS в свое время были проблемы с запуском из-под обычного пользователя и элевацией прав до админа под Vista и выше. Из-за этого и ушел.
    Re[3]: Посоветуйте бесплатный инсталлятор
    От: Aris  
    Дата: 10.02.21 08:53
    Оценка: 1 (1)
    F>Это NSIS-то простой? Там же скрипты на макро-ассемблере, в отличие от InnoSetup, у которого паскаль.

    Простой в том смысле, что для него есть есть редактор скриптов NIS Edit.
    Re: innosetup
    От: Nonmanual Worker  
    Дата: 10.02.21 16:37
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Aris, Вы писали:

    A>Полистал форум и википедию. Нашел InnoSetup и Wix.

    Много лет InnoSetup. Недавно версию 6.1 выложили.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.