Росстат!
От: TailWind  
Дата: 07.02.21 14:23
Оценка: 12 (2)
Дочитайте до конца

Там для ИП штраф 20к, если не сдашь

Re: Росстат!
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 07.02.21 15:00
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Дочитайте до конца


TW>Там для ИП штраф 20к, если не сдашь


На данный момент отчетность в Росстат в Эльбе сформировать нельзя. Обязательный отчет в статистику появится в Эльбе ориентировочно к 1 марта. Рекомендуем ожидать.

https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Росстат!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.02.21 15:31
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Там для ИП штраф 20к, если не сдашь


Ещё в копилку:
https://rosstat.gov.ru/respondents

С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма начинает действовать с 1 января 2022 года

_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Росстат!
От: localhost  
Дата: 07.02.21 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ещё в копилку:

SVZ>https://rosstat.gov.ru/respondents

SVZ>

С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма начинает действовать с 1 января 2022 года


С 30 декабря 2020
с 1 января 2022 года

Так с какого числа то?
Re[3]: Росстат!
От: edton  
Дата: 07.02.21 16:12
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, localhost, Вы писали:

L>Так с какого числа то?


В электронном виде анкету можно будет заполнить:

с 15 января по 1 апреля 2021 года

на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/;
у операторов электронного документооборота.
с 1 марта по 1 мая 2021 года

на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru)
(для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи;

для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи);

https://rosstat.gov.ru/small_business_2020
Re: Росстат!
От: TailWind  
Дата: 07.02.21 17:48
Оценка:
Вы будите отправлять?

Я вот не знал об этом
Мне знакомые рассказали

В следующий раз я просто не буду знать
И не отправлю

Но мой ИНН уже будет в их базе и они увидят что я не отправил и оштрафуют

А так пока меня там нет, они и не будут знать, что я не отправил

Главное дело странно. Все эти данные уже есть в налоговой. Зачем заставляют ИП отправлять их

Куча же народу не отправит, так как не знает
Всех оштрафуют?
Отредактировано 07.02.2021 17:50 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.02.2021 17:49 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: Росстат!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.02.21 18:07
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>А так пока меня там нет, они и не будут знать, что я не отправил


Ты уже есть в базе. Просто раньше (пять лет назад) росстат присылал писульку, мол, потрудись прислать отчет, а теперь ты обязан сам следить.

TW>Главное дело странно. Все эти данные уже есть в налоговой. Зачем заставляют ИП отправлять их


Имитация деятельности.

TW>Куча же народу не отправит, так как не знает

TW>Всех оштрафуют?

Пополнят бюджет — богоугодное дело всё на благо государства.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Росстат!
От: localhost  
Дата: 07.02.21 19:42
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ты уже есть в базе. Просто раньше (пять лет назад) росстат присылал писульку, мол, потрудись прислать отчет, а теперь ты обязан сам следить.


Просто перелестно.

За какими органами еще надо следить? Вдруг уже где-то принят закон о ношении цаков, а мы не знаем? И штраф 158,000 рублей.
Re[4]: Росстат!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.02.21 20:05
Оценка:
Здравствуйте, localhost, Вы писали:

L>За какими органами еще надо следить? Вдруг уже где-то принят закон о ношении цаков, а мы не знаем? И штраф 158,000 рублей.


Ну тут выбор небогатый. Можно делегировать бухгалтерию какому-нибудь облачному сервису, который в курсе.
Либо самому пасти бухгалтерские форумы, новости отечественного законотворчества и т.п.
Передачу платежей от пфр к фнс мы же пережили, введение 1% в пфр — тоже.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Росстат!
От: temnik Россия  
Дата: 08.02.21 12:54
Оценка:
Великий Гуру Клерка Над.К. советует поменьше заморачиваться с этим отчетом — https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=623616
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[4]: Росстат!
От: temnik Россия  
Дата: 08.02.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, localhost, Вы писали:

L>За какими органами еще надо следить? Вдруг уже где-то принят закон о ношении цаков, а мы не знаем? И штраф 158,000 рублей.


Незнание законов не освобождает от ответственности. А штраф что, главное, чтобы не пожизненный эцих с гвоздями.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Отредактировано 08.02.2021 13:13 temnik . Предыдущая версия .
Re[4]: Росстат!
От: CyberDemon Россия  
Дата: 09.02.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, localhost, Вы писали:

L>За какими органами еще надо следить? Вдруг уже где-то принят закон о ношении цаков, а мы не знаем? И штраф 158,000 рублей.

Мне сегодня из росстата позвонили и сказали, чтобы сдавался. Уточнили, что конкретно и когда. Сервис!
Re[2]: Росстат!
От: a.v.v Россия  
Дата: 09.02.21 17:37
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Куча же народу не отправит, так как не знает

TW>Всех оштрафуют?

для этого и задумано
Re[3]: Росстат!
От: Vld17 Россия  
Дата: 10.02.21 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ты уже есть в базе.


В этой базе?
Re[4]: Росстат!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.21 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

SVZ>>Ты уже есть в базе.


V>В этой базе?


Наверное. Тебя должны "сосчитать" при открытии ИП.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Росстат!
От: dsorokin Россия  
Дата: 10.02.21 16:09
Оценка:
А как создать электронную подпись? Куда идти? МФЦ? Налоговая?

И можно ли ею же будет подписывать декларации НДФЛ для налоговой?

Меня не смущала нисколько бумажная отчетность, но тут уже настойчиво просят перейти на электронную форму.

P.S. По фразе "Удостоверяющий центр $МОЙ_ГОРОД" гуглится, но что-то офигеваю от выдачи браузера и конских ценников
Re[2]: Росстат!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.21 16:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>А как создать электронную подпись? Куда идти? МФЦ? Налоговая?


В удостоверяющий центр.

D>И можно ли ею же будет подписывать декларации НДФЛ для налоговой?


По идее можно, если приобрести правильную версию сертификата. А сертификатов развелось столько, что черт ногу сломит.

D>Меня не смущала нисколько бумажная отчетность, но тут уже настойчиво просят перейти на электронную форму.


Меня терзают смутные сомнения, что в скором будущем нас ждёт полный переход на электронную отчетность по всем фронтам.
Когда подавал заявление на патент сотрудница налоговой обмолвилась, что бумажные заявления поступают в единый центр, там оцифровываются и дальше работа идёт только с электронными документами (раньше заявления обрабатывались на местах). Предполагаю, что это временное решение и дальше просто обяжут всех самим вводить документы в электронном виде (а центр разгонят за ненадобностью).

D>P.S. По фразе "Удостоверяющий центр $МОЙ_ГОРОД" гуглится, но что-то офигеваю от выдачи браузера и конских ценников


А учитывая, что этот сертификат действует только 1 год, плюс нужна "Крипто-про" (не знаю, она сейчас платная или нет), получается кучеряво отдавать несколько тыр за возможность отправить пару документов в год.
Ну и завязка на Винду. Интересно, есть софт для ЦП под линюх и мак?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Росстат!
От: salnicoff  
Дата: 10.02.21 16:53
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>P.S. По фразе "Удостоверяющий центр $МОЙ_ГОРОД" гуглится, но что-то офигеваю от выдачи браузера и конских ценников


Вам туда, потому что все остальные варианты — это цифровые подписи для приема документов отдельными органами власти.
Re[3]: Росстат!
От: dsorokin Россия  
Дата: 10.02.21 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:


D>>А как создать электронную подпись? Куда идти? МФЦ? Налоговая?


SVZ>В удостоверяющий центр.


Если я правильно понял, то в случае Росстата достаточно создать учетную запись ИП в госуслугах (видел там в меню разные "роли"), а потом с 1 марта можно будет передать отчет через госуслуги, не обзаводясь электронной подписью. Никуда ходить не надо. Верно?
Re[4]: Росстат!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.21 18:25
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:


D>Если я правильно понял, то в случае Росстата достаточно создать учетную запись ИП в госуслугах (видел там в меню разные "роли"), а потом с 1 марта можно будет передать отчет через госуслуги, не обзаводясь электронной подписью. Никуда ходить не надо. Верно?


Я тоже на это рассчитываю.
Но эта халява, если я правильно понимаю, только на этот год, типа переходный период. А дальше придется таки оформлять эцп. Будем посмотреть.

Пока на госуслугах отправки отчёта нет, ждём 1 марта.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.