НДС с продажи ПО для ИП усн 6%
От: mikmik  
Дата: 20.01.21 16:17
Оценка:
Привет,

Продаю собственный софт по лицензионному договору (передача неисключительных прав).
Я правильно понимаю, что с этого года если не включить ПО в реестр отечественного ПО, то необходимо уплачивать НДС 20% с каждой продажи?
Re: НДС с продажи ПО для ИП усн 6%
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 20.01.21 22:03
Оценка:
Здравствуйте, mikmik, Вы писали:

M>Продаю собственный софт по лицензионному договору (передача неисключительных прав).

M>Я правильно понимаю, что с этого года если не включить ПО в реестр отечественного ПО, то необходимо уплачивать НДС 20% с каждой продажи?

Но, например, те кто на УСН не платят НДС.
Re: НДС с продажи ПО для ИП усн 6%
От: NWP Россия  
Дата: 20.01.21 22:58
Оценка:
Здравствуйте, mikmik, Вы писали:

M>Продаю собственный софт по лицензионному договору (передача неисключительных прав).

M>Я правильно понимаю, что с этого года если не включить ПО в реестр отечественного ПО, то необходимо уплачивать НДС 20% с каждой продажи?

Я считаю, что нет.
1. Ты не плательщик НДС. Вернее освобождён от уплаты любого НДС, кроме того, что возникает при импорте на таможне.
2. Это не новый налог, а отмена льготы, которая раньше существовала и которой пользовались ИТ компании, которые не были на УСН. Ты не пользовался, потому что не плательщик ндс.
3. В качестве экономической причины фактической отмены льготы по НДС на ПО называют необходимость компенсации выпадающих доходов бюджета в результате одновременного снижения налога на прибыль и ставок страховых взносов для ИТ-компаний. Но ты не попадаешь под вышеназванное снижение, потому что не платишь налог на прибыль.

Правда если ты работодатель и платишь страховые взносы и получил на это новую льготу из п.3 то тогда конечно вопрос. Но я сомневаюсь, что ип на усн попадает под эту льготу.
Re: НДС с продажи ПО для ИП усн 6%
От: salnicoff  
Дата: 21.01.21 09:16
Оценка:
Здравствуйте, mikmik, Вы писали:

M>Продаю собственный софт по лицензионному договору (передача неисключительных прав).

M>Я правильно понимаю, что с этого года если не включить ПО в реестр отечественного ПО, то необходимо уплачивать НДС 20% с каждой продажи?

А как продаете? Как ИП или как самозанятый? Или ООО завели? Если ИП/ООО, то какая система налогообложения — УСН, ОСН или еще что-то?

Если сидите на каком-то спецрежиме, то они подразумевают, что спецналоги заменяют НДС, и НДС платить не надо. Если на ОСН — тогда Вы попали.
Re[2]: НДС с продажи ПО для ИП усн 6%
От: NWP Россия  
Дата: 21.01.21 10:28
Оценка: :)
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>А как продаете? Как ИП или как самозанятый? Или ООО завели? Если ИП/ООО, то какая система налогообложения — УСН, ОСН или еще что-то?


Внимательность — 100 lvl
Re[3]: НДС с продажи ПО для ИП усн 6%
От: salnicoff  
Дата: 21.01.21 14:15
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:


S>>А как продаете? Как ИП или как самозанятый? Или ООО завели? Если ИП/ООО, то какая система налогообложения — УСН, ОСН или еще что-то?


NWP>Внимательность — 100 lvl


Правильно поставленный вопрос содержит в себе ответ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.