Codesigning для компании
От: Михaил  
Дата: 15.01.21 08:05
Оценка:
Привет
Уверен, тут спрашивали неоднократно, но в основном для подписи своих проектов.
У меня же заказчики попросили подписать setup.msi и .dll'ку, которую он устанавливает сертификатом компании, для которой я делал проект.

В связи с этим, несколько вопросов:
1) есть ли разница между EV и обычным сертификатом, если цель — убрать "Unidentified developer warning"? Или они идентичны?
2) Насколько я понимаю, CA-организации выдают криптофлешки-ключи, и эти ключи требуются во время подписи? Можно ли как-то подписать, не имея такой флешки, от имени компании-заказчика?
3) У кого сейчас лучше всего купить сертификат для подписи?

Спасибо!
Re: Codesigning для компании
От: wantus  
Дата: 15.01.21 08:46
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>1) есть ли разница между EV и обычным сертификатом, если цель — убрать "Unidentified developer warning"? Или они идентичны?


EV сертфикат сходу дает программе higher reputation при SmartScreen проверке. Сообщение слегка менее страшное и это типа плюс при изначальных загрузках с интернетов.

EV требуется для подписи драйверов.

В остальном разницы особой нет.

М>2) Насколько я понимаю, CA-организации выдают криптофлешки-ключи, и эти ключи требуются во время подписи? Можно ли как-то подписать, не имея такой флешки, от имени компании-заказчика?


Железные ключи требуются только для EV. Ключ приходит пустой (его вообще можно купить отдельно) и он умеет генерить keypair. Public part идет в CA, на подпись, а private всегда сидит на ключе и вытащить её оттуда нельзя. В этом собственно и весь смысл железных ключей.

Обычные non-EV сертификаты можно получить на key pair, которая хранится в обычном файле, с опциональным пасвордом.

По идее, заказчик может поделится с вами копией из сертификата с ключами, но формально это запрещено и может привести к отзыву сертификата.

Кошерный вариант — это отдавать им бинарники после билда, чтобы они их подписывали. Ну или получать серт на себя.
Re[2]: Codesigning для компании
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.01.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

М>>1) есть ли разница между EV и обычным сертификатом, если цель — убрать "Unidentified developer warning"? Или они идентичны?


W>EV сертфикат сходу дает программе higher reputation при SmartScreen проверке. Сообщение слегка менее страшное и это типа плюс при изначальных загрузках с интернетов.


Кстати кто-то знает конкретные цифры здесь? Сколько нужно установок, чтобы заткнуть Smart Screen, в первом и во втором случае соответственно?
Я так понимаю, что для обычного это цифра порядка тысячи, или?
Re[3]: Codesigning для компании
От: salnicoff  
Дата: 15.01.21 09:35
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Кстати кто-то знает конкретные цифры здесь? Сколько нужно установок, чтобы заткнуть Smart Screen, в первом и во втором случае соответственно?

bnk>Я так понимаю, что для обычного это цифра порядка тысячи, или?

Где-то (возможно, что и тут) писали, что у них всякие нейронки, самообучение и т. п., поэтому раз на раз не приходится.
Re[2]: Codesigning для компании
От: Mr.Delphist  
Дата: 22.01.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Железные ключи требуются только для EV. Ключ приходит пустой (его вообще можно купить отдельно) и он умеет генерить keypair. Public part идет в CA, на подпись, а private всегда сидит на ключе и вытащить её оттуда нельзя. В этом собственно и весь смысл железных ключей.


Кстати, а можно ли этот железный ключ использовать как ключ Certificate Authority? Т.е. порождаем с его помощью подчинённый сертификат, и далее весь CI/CD уже делаем на основе такого вторичного сертификата? ведь при необходимости, его можно отозвать/перегенерить/etc по вкусу

Или это будет автоматически означать гораздо меньший trust-уровень, что обнулит весь смысл возни с EV-сертификацией?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.