Лицензия для обучающей версии софтины для некоммерческого использования
От: dsorokin Россия  
Дата: 22.12.20 15:31
Оценка:
Допустим, что есть некоторая софтина, созданная отдельно взятым человеком в свободное время. Теперь есть инсталятор, который по умолчанию прописывает в лицензионном договоре между пользователем и этим человеком такие условия, что пользователь может использовать эту софтину только в обучающих целях и только для некоммерческих целей.

Здесь предполагается, что если пользователю понравится софтина, то он сможет обратиться к человеку напрямую, чтобы тот выдал соответствующий лицензионный ключ, скажем, разблокирующий некоторые функции софтины.

Очевидно, что в случае приобретения коммерческой лицензии тот человек должен составить договор, как минимум, на свой ИП или даже на ООО, если таковое имеется.

Вопрос в другом. Нужно ли оригинальный договор на обучающую версию составлять на ИП? Достаточно ли просто составить договор на физ. лицо и без особых подробностей об адресе, ОГРНИП и прочей ненужной информации? Тем более, что это информация будет широко доступна.

По сути, здесь ведь нет коммерческой сделки для исходной лицензии? Нет явного предпринимательства? По крайней мере, прямой коммерческой сделки. Она может возникнуть после, но это уже потом с соответствующим договором.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.