Долларовая инфляция и цена шаровары
От: Khimik  
Дата: 08.12.20 11:10
Оценка:
У меня вопрос простой – как учитывать долларовую инфляцию при выборе цены программы. Далее будет много моих рассуждений.
На этом сайте я нашёл, что за последние 10 лет цены в долларах выросли на 20%. Но эта цифра мне пока мало о чём говорит, поскольку не уточняется, о каком сегменте речь – цены на товары или на услуги. В одной передаче я видел такую информацию: последние 30 лет цены на услуги на Западе непрерывно росли, а цены на товары непрерывно снижались. Вроде логично – цены на услуги определяются доходами населения там, где этими услугами пользуются, и эти доходы растут, а цены на товары снижаются, потому что Запад размещает производства в странах с дешёвой рабочей силой.
Отсюда возникает вопрос, чем считать продаваемую программу – товаром или услугой? Мне кажется, это индивидуально и зависит от того, сколько в вашей нише конкурентов. Моя программа хорошо выглядит на фоне платных конкурентов, а жизнь мне осложняют в основном бесплатные; поэтому, как мне кажется, я могу считать свою программу услугой и соответственно цену выставить побольше (покупатели достаточно платежеспособны).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 08.12.20 12:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня вопрос простой – как учитывать долларовую инфляцию при выборе цены программы. Далее будет много моих рассуждений.



Я думаю сейчас не самое лучшее время для повышения цен, когда мировая экономика просела на 10%.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: L.K. Марс  
Дата: 08.12.20 13:27
Оценка:
F>Я думаю сейчас не самое лучшее время для повышения цен, когда мировая экономика просела на 10%.

Кстати, что там с играми? Армия игральщиков прибавилась или убавилась? Люди начали экономить на играх или же, наоборот, стали больше играть чтобы отвлечься от глобального кризиса?
Re[3]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 08.12.20 15:33
Оценка:
LK>Кстати, что там с играми? Армия игральщиков прибавилась или убавилась? Люди начали экономить на играх или же, наоборот, стали больше играть чтобы отвлечься от глобального кризиса?

В начале Пандемии был рост 100% — сейчас все скатилось обратно.

Но играть явно стали больше.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: salnicoff  
Дата: 08.12.20 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>На этом сайте я нашёл, что за последние 10 лет цены в долларах выросли на 20%.


После того, как появились мобильные сторы, софт обесценился практически до нуля.
Re[2]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 09.12.20 07:04
Оценка: +2
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>На этом сайте я нашёл, что за последние 10 лет цены в долларах выросли на 20%.


S>После того, как появились мобильные сторы, софт обесценился практически до нуля.


Это нужный для работы десктопный софт то обесценился?
Расскажите это Adobe или Autodesk.

Одна известная мне компания успешно поднимала цены на свой, довольно сложный софт, и дошла до примерно 3000 USD в год. Но правда в их нише у всех конкурентов такие цены.

Где цены снизились (или не повышались) так это в b2c. Но там вроде массовость должна компенсировать низкие цены.

Из видимых изменений я много где вижу изменение модели триала на Freemium.
Отредактировано 09.12.2020 7:07 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.12.2020 7:06 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.12.20 07:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Отсюда возникает вопрос, чем считать продаваемую программу – товаром или услугой?


А какая разница? Хорошо продаётся — повышай цену, плохо продаётся — тоже повышай. Я, по крайней мере, так делаю.
Re[2]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 09.12.20 09:05
Оценка: -1
S>А какая разница? Хорошо продаётся — повышай цену, плохо продаётся — тоже повышай. Я, по крайней мере, так делаю.

# Левит 19:13
¹³ Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра. Левит 19:13
© Библия Онлайн, 2003-2020.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.12.20 09:53
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


S>>А какая разница? Хорошо продаётся — повышай цену, плохо продаётся — тоже повышай. Я, по крайней мере, так делаю.


F># Левит 19:13

F>¹³ Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра. Левит 19:13

Не хочешь — не покупай. Вроде не хлеб продаём.
Re[3]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: salnicoff  
Дата: 09.12.20 10:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Это нужный для работы десктопный софт то обесценился?

M_F>Расскажите это Adobe или Autodesk.

По факту, сейчас платный десктопный софт — это софт для какого-то корпоративного применения, который продается за многие сотни и тысячи долларов. Домашний софт (и даже софт для малого бизнеса) — это либо опен-сорс, либо фривара, либо веб-сервис. Деньги там формально, конечно, есть, но с тем, что было лет двадцать назад не сравнить.

M_F>Где цены снизились (или не повышались) так это в b2c. Но там вроде массовость должна компенсировать низкие цены.


Лет двадцать назад B2C в мировом масштабе давал больше денег, но сторы развратили потребителей. Если типичная шаровара до сторов стоила $20, то ее аналог для «Айфона» — уж $10 в момент запуска магазина. Потом — $5, сейчас, если что и продается, то у большинства назначена цена $0,99. Итог: падение в 20 раз. И, что самое плохое, эти же люди начинают требовать десктопный софт по $0,99. Выросло ли при этом количество клиентов в 20 раз? Ни фига. Мало того, косяком пошли бесплатные программы для телефонов — и народ захотел бесплатных десктоп-программ. Тут хоть в 20 раз увеличивай количество клиентов, хоть в 100 — результат будет тот же: $0×что-то=$0.
Re: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: sharez  
Дата: 09.12.20 10:49
Оценка:
Имхо отталкиваться надо не от инфляции, а от соотношения спроса и предложения, максимизации прибыли.
Re[3]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: Михaил  
Дата: 09.12.20 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Из видимых изменений я много где вижу изменение модели триала на Freemium.


Не встречали исследований/статей на эту тему? За фримиум охотнее платят? Или это нужно только для сервисов, где нужно большое ко(ичество пользователей (вроде сайтов знакомств), в остальном халявщики продолжают сидеть на халяве?
Re[4]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: salnicoff  
Дата: 09.12.20 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Не встречали исследований/статей на эту тему? За фримиум охотнее платят?


Я встречал. Суть такая: после того, как пользователь начинает платить, многие внезапно начинают понимать, что своими деньгами они оплачивают толпу халявщиков. Затем появляется непреодолдимое желание перестать платить, которое быстро реализуется, если есть такая возможность.
Re[2]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: Grizzli  
Дата: 09.12.20 16:46
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>После того, как появились мобильные сторы, софт обесценился практически до нуля.


Какой софт? Для телефонов — да, но он и не нужен по большей части никому, это мусор все эти приложения.

А на PC софт как был так и остался. В рабочем сегменте — без альтернатив, для дома — просто сам рынок компов подупал.
Re[3]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: salnicoff  
Дата: 09.12.20 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Какой софт? Для телефонов — да, но он и не нужен по большей части никому, это мусор все эти приложения.


Пока была жива Windows Mobile, то приложения для нее продавались по нормальным ($10 ­- $20) ценам. Появление сторов привело к появлению джанк-софта и падению цен на действительно полезный софт. А потом этот опыт пользователи перенесли на декстоп — если я плачу за приложение для телефона $1, то почему за такое же для десктопа я должен платить $20.

G>для дома — просто сам рынок компов подупал.


Ну и это тоже повлияло.
Re[4]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.12.20 19:40
Оценка: +1
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

s> этот опыт пользователи перенесли на декстоп — если я плачу за приложение для телефона $1, то почему за такое же для десктопа я должен платить $20.


Какое такое же? Для телефона свои приложения, для десктопа свои.
Re[5]: Долларовая инфляция и цена шаровары
От: salnicoff  
Дата: 10.12.20 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Какое такое же? Для телефона свои приложения, для десктопа свои.


По потребительским свойствам такое же.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.