Get a quote вместо buy
От: Михaил  
Дата: 12.11.20 01:07
Оценка:
часто вижу, что явно указывается цена только для одиночных продаж физлицам, а цену для компаний скрывают, размещая кнопку «get a quote” вместо “buy”. Таким образом, у клиента пропадает возможность сравнить цены с конкурентами, а у продавца, если компания-заказчик большая и жирная, появляется возможность заломить цену повыше.

Неужели такой подход не отталкивает клиентов?
С какой целью скрывают цену? На условном рынке я скорее куплю у продавца, у которого есть табличка с ценой, чем у продавца, которого надо спрашивать «сколько?», наблюдать, как он тебя оценивает, твою готовность заплатить и решимость торговаться.
Re: Get a quote вместо buy
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.11.20 01:34
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>часто вижу, что явно указывается цена только для одиночных продаж физлицам, а цену для компаний скрывают, размещая кнопку «get a quote” вместо “buy”. Таким образом, у клиента пропадает возможность сравнить цены с конкурентами, а у продавца, если компания-заказчик большая и жирная, появляется возможность заломить цену повыше.


М>Неужели такой подход не отталкивает клиентов?


Может и отталкивает. Не все клиенты одинаково полезны.

М>С какой целью скрывают цену?


Не скрывают, а не устанавливают.

М>На условном рынке я скорее куплю у продавца, у которого есть табличка с ценой, чем у продавца, которого надо спрашивать «сколько?», наблюдать, как он тебя оценивает, твою готовность заплатить и решимость торговаться.


Оценивают не только готовность и решимость торговаться, а ещё и сколько будет стоить техподдержка твоей большой организации, например.
Re: Get a quote вместо buy
От: Miroff Россия  
Дата: 12.11.20 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>С какой целью скрывают цену? На условном рынке я скорее куплю у продавца, у которого есть табличка с ценой, чем у продавца, которого надо спрашивать «сколько?», наблюдать, как он тебя оценивает, твою готовность заплатить и решимость торговаться.


Ты рассуждаешь как физическое лицо. А в корпорации есть специально обученные люди, которые перед зеркалом тренируются говорить "это слишком дорого, нам нужна скидка".
Re: Get a quote вместо buy
От: NWP Россия  
Дата: 12.11.20 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

Эта quote какая-то странная штука. У меня на сайте все цены указаны и купить можно сразу, но примерно каждая 10-я покупка проходит через запрос этой quote. Мне даже пришлось сделать специальную форму на сайте при заполнении которой эта хрень генерируется автоматически.
Продукт B2B. Видимо эта бумажка нужна для прохождения по инстанциям для утверждения покупки и как некая гарантия цены.
Отредактировано 12.11.2020 23:19 NWP . Предыдущая версия .
Re[2]: Get a quote вместо buy
От: salnicoff  
Дата: 12.11.20 16:24
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Продукт B2C. Видимо эта бумажка нужна для прохождения по инстанциям для утверждения покупки и как некая гарантия цены.


Да, обычно quote подразумевает или явно выражает Ваше обещание не менять цену (цены) для данного покупателя в течение скольки-то суток после выписывания quote, для чего внизу пишут всякие terms типа «All prices quoted are valid for 30 days from the date state above.»
Re[2]: Get a quote вместо buy
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.11.20 19:11
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Продукт B2C. Видимо эта бумажка нужна для прохождения по инстанциям для утверждения покупки и как некая гарантия цены.


Какие "инстанции" нужно проходить потребителю при покупке продукта B2C? Или он таки B2B?
Re[3]: Get a quote вместо buy
От: NWP Россия  
Дата: 12.11.20 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Какие "инстанции" нужно проходить потребителю при покупке продукта B2C? Или он таки B2B?


Ой, да! B2B конечно. Поправил в посте.
Re[3]: Get a quote вместо buy
От: salnicoff  
Дата: 13.11.20 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Какие "инстанции" нужно проходить потребителю при покупке продукта B2C? Или он таки B2B?


Ну мало ли. Какой-нибудь архиватор «Super-Win-Zip» сам по себе — обычнй B2C, но если контроа хочет купить 1000+ лицензий на все свои компы, то его будут покупать как B2B с quotes, purchase orders, согласованиями внутри и прочими атрибутами больших корпоративных закупок.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.