ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 27.10.20 09:56
Оценка: 2 (1)
Что-то Модульбанк совсем скурвился. Валютных карт нет и не предвидится, лимиты переводов на личные счета ИП в других банках уменьшаются, проценты по ним растут, уровень техподдержки упал ниже плинтуса, а время реакции возросло в разы, веб-интерфейс выпендрежный, но во многом неудобный и глючный, и т.п.

Ежемесячно приходят платежи от PayPro/Avangate, реже — от других контрагентов. Есть счета/карты в Альфа-банке и Сбербанке. Сбербанк, подозреваю, не вариант.

Посмотрел условия/тарифы в Альфа-банке — в целом вроде годится, но тут периодически жаловались на их ВК. Как он меняется со временем? С чем чаще возникают проблемы?

Если открывать счет ИП в новом банке, то на какие посмотреть в первую очередь? И нужно ли для открытия счета личное присутствие в офисе, или достаточно переслать документы и подписать что-нибудь своей ЭЦП?
Re: Тинек или Точка re: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 27.10.20 10:21
Оценка:
ЕМ>Посмотрел условия/тарифы в Альфа-банке — в целом вроде годится, но тут периодически жаловались на их ВК. Как он меняется со временем? С чем чаще возникают проблемы?
ЕМ>Если открывать счет ИП в новом банке, то на какие посмотреть в первую очередь? И нужно ли для открытия счета личное присутствие в офисе, или достаточно переслать документы и подписать что-нибудь своей ЭЦП?

Тиньков точно не требует присутствия в офисе банка, максимум курьера пришлют, но может быть с учетом ковида они и без личной встречи могут сейчас — напишите им в чат или по телефону, подскажут быстро.
Сам как ИП там несколько лет (но через upwork в основном) — проблем минимум, ВК лоялен и через персонального менеджера решаются нестандартные ситуации.
Ну либо Точка — самый максимально ориентированный на ИП/фрилансеров электронный банк сейчас (в этом чате много фидбека по нему)
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
тиньков ип точка вк
Re: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 27.10.20 12:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Если открывать счет ИП в новом банке, то на какие посмотреть в первую очередь? И нужно ли для открытия счета личное присутствие в офисе, или достаточно переслать документы и подписать что-нибудь своей ЭЦП?

Последние пол-года в Точке, рекомендую. Валютные карты есть, в офис ездить не надо (открытие счета по скайпу), саппорт через чатег отлично работает, с ВК тоже проблем нет, панель управления вменяемая. До этого работал с ПСБ, тоже ничего, но Точка существенно удобнее.
Re: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 27.10.20 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если открывать счет ИП в новом банке, то на какие посмотреть в первую очередь? И нужно ли для открытия счета личное присутствие в офисе, или достаточно переслать документы и подписать что-нибудь своей ЭЦП?


Насколько с ВТБ удобно работать как ИП сейчас уже не скажу, так как довольно давно этим занимается бухгалтер и я в это не вникаю.
Но вот как физик:

Не знаю как в других банках, но вот пока я переводил себе на личный счет в долларах с меня комиссию за перевод совсем не брали. А когда прислали письмо, что будут брать сколько то процентов, если сумма будет больше скольки то(сейчас уже не помню точные цифры), то все равно не брали
Потом я стал переводить рубли, а комиссию они так и не начали с меня брать
Я так и не понял, может это лично ко мне такое отношение
У меня сейчас как у физика тариф, которого у них уже нет Привилегия.
Так там есть долларовые и евровые карты — снимать с них можно в не их банкоматах 3 раза в месяц.
И за обслуживание я им совсем не плачу — просто трачу с кредитки больше 75000 руб в месяц(С дебетовок наверное тоже можно).

В их новом тарифе "мультикарта привилегия" можно тратить 75000 руб с любых дополнительных карт сделанных на кого угодно(У меня они учитывают только мою карту).
Сейчас правда это стало совсем не актуально — просто добавил свою карту в смартфон жены и всех делов.
Еще там есть кредитная линия — это типа кредитки, но при снятии денег комиссии нет.
Бесплатная Страховка путешественника на $100000 на всю семью скорее всего тебе не актуальна
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[2]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: dimb82  
Дата: 28.10.20 10:25
Оценка:
_>Последние пол-года в Точке, рекомендую. Валютные карты есть, в офис ездить не надо (открытие счета по скайпу), саппорт через чатег отлично работает, с ВК тоже проблем нет, панель управления вменяемая. До этого работал с ПСБ, тоже ничего, но Точка существенно удобнее.

Точка нравится, ВК хороший, но вывод денег на счёт физика 3%...
Re[3]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 28.10.20 10:57
Оценка:
Здравствуйте, dimb82, Вы писали:

D>Точка нравится, ВК хороший, но вывод денег на счёт физика 3%...


У вас бесплатный тариф, по видимому. Должны же они как-то зарабатывать. На тарифе за 700 руб, вывод до 400 т.р. — без процентов + 50 т.р. можно снять в банкомате также без процентов.
Re[2]: Тинек или Точка re: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.20 10:58
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Тиньков точно не требует присутствия в офисе банка, максимум курьера пришлют, но может быть с учетом ковида они и без личной встречи могут сейчас — напишите им в чат или по телефону, подскажут быстро.


Они всегда более-менее быстро реагируют? Несколько знакомых жаловались, что у Тиникова все работает до первых проблем, а как банкирам что-то не нравится — могут заблокировать все счета, и забрать деньги можно только в Москве налом, лично.

J>Ну либо Точка — самый максимально ориентированный на ИП/фрилансеров электронный банк сейчас (в этом чате много фидбека по нему)


А нормальные, разделенные по темам, обсуждения где почитать? Открыл этот чат — там все свалено в кучу, вычитывать подряд некогда, а Telegram в текстах на кириллице ищет чертовски криво, многих слов не находит, когда они есть.
Re[2]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.20 11:00
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Последние пол-года в Точке, рекомендую. Валютные карты есть


Они считаются "картами предпринимателя", или "картами физлица"? То есть, можно ли полученные доллары/евро тратить с этих карт без дополнительных процентов "за перевод на счет физлица"?
Re[3]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.20 11:02
Оценка:
Здравствуйте, dimb82, Вы писали:

D>Точка нравится, ВК хороший, но вывод денег на счёт физика 3%...


"Счет физика" — это у них же, с которого можно расходовать на личные/семейные нужды, или имеется в виду счет в другом банке?
Re[4]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: dimb82  
Дата: 28.10.20 11:05
Оценка:
У меня "Золотая середина". Но его уже нет в списке тарифов.
А вы кроме абонентской платы и комиссии за валютной контроль платите за что-нибудь ещё?
Re[4]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: dimb82  
Дата: 28.10.20 11:10
Оценка:
ЕМ>"Счет физика" — это у них же, с которого можно расходовать на личные/семейные нужды, или имеется в виду счет в другом банке?

Другой банк. Но мне выше уже ответили, что у мой "бесплатный" тариф дорогой.
Re[3]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 28.10.20 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Они считаются "картами предпринимателя", или "картами физлица"?
Да, это карты ИП. Я ими оплачиваю все расходы, типа хостинга по долларовой карте, а также свои личные рублевой. Правда, не очень понял, нужно ли потом вносить расходы по этим картам в КУДИР. Ее, как и бухгалтерию ведет бесплатн сам банк, кстати, но почему то он в КУДИР отражает только доходы.
Re[5]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 28.10.20 11:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dimb82, Вы писали:
D>У меня "Золотая середина". Но его уже нет в списке тарифов.
D>А вы кроме абонентской платы и комиссии за валютной контроль платите за что-нибудь ещё?

Еще 100 руб за СМС информирование и все.
Re[4]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.20 11:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Да, это карты ИП. Я ими оплачиваю все расходы, типа хостинга по долларовой карте, а также свои личные рублевой.


Именно это и нужно, чтобы не делать лишних переводов на обычные текущие расходы.

_>Правда, не очень понял, нужно ли потом вносить расходы по этим картам в КУДИР.


Расходы в КУДиР нужно вносить только при СН типа "доходы минус расходы", и только те, что относятся к предпринимательской деятельности и участвуют в расчете налога (тот же хостинг, реклама, лицензии на рабочий софт, оборудование и т.п.). На УСН-6 и ПСН — только доходы.
Re[3]: Тинек или Точка re: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 28.10.20 13:51
Оценка:
ЕМ>Они всегда более-менее быстро реагируют? Несколько знакомых жаловались, что у Тиникова все работает до первых проблем, а как банкирам что-то не нравится — могут заблокировать все счета, и забрать деньги можно только в Москве налом, лично.
да, в чате обычно все быстро, задержки замечал только после весеннего ковида когда их спешно отправили на удаленку и процессы видимо "поплыли".
Насчет принудительных закрытий — ну только мутные прецеденты на vc/хабре касательно 115фз против отмывания и тд., где в достоверной честности авторов вознимают большие сомнения, короче на ровном месте с фрилансерами — не слышал о подобном

ЕМ>А нормальные, разделенные по темам, обсуждения где почитать? Открыл этот чат — там все свалено в кучу, вычитывать подряд некогда, а Telegram в текстах на кириллице ищет чертовски криво, многих слов не находит, когда они есть.

других адекватных не знаю, поиск в телеге конечно наверно еще далеко до идеала, но как минимум склонения осиливает и например по слову "точка" находит все упоминания в разных падежах, в общем как по мне — вполне норм.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[4]: Тинек или Точка re: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.20 15:00
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>да, в чате обычно все быстро, задержки замечал только после весеннего ковида когда их спешно отправили на удаленку и процессы видимо "поплыли".


А баги интерфейса фиксят адекватно? В Модуле уже где-то с год регулярно вылезают совершенно детские баги — то фильтры перестают работать, то контрагенты из меню пропадают, а значок уведомления о новых сообщениях вообще пятый раз залипает. В одном месте поправят — в другом вылезет. Такое впечатление, что оттуда свалили все толковые разработчики, а те, кто остался, умеют только наугад править.

J>поиск в телеге конечно наверно еще далеко до идеала, но как минимум склонения осиливает


У меня их приложения на Андроиде и в винде вообще не могут найти многие слова. Вот вчера пытался найти в переписке с коллегой "тинь" и "меся" — ноль результатов, хотя слова "тиньков", "Тиньков", "месяц", "месяцев" и т.п. встречаются многократно. Впервые заметил с год назад, писал их "волонтерам" через Settings — Ask a question — ноль реакции.
Re[5]: Тинек или Точка re: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 29.10.20 10:05
Оценка:
J>>да, в чате обычно все быстро, задержки замечал только после весеннего ковида когда их спешно отправили на удаленку и процессы видимо "поплыли".
ЕМ>А баги интерфейса фиксят адекватно? В Модуле уже где-то с год регулярно вылезают совершенно детские баги — то фильтры перестают работать, то контрагенты из меню пропадают, а значок уведомления о новых сообщениях вообще пятый раз залипает. В одном месте поправят — в другом вылезет. Такое впечатление, что оттуда свалили все толковые разработчики, а те, кто остался, умеют только наугад править.

да, в силу своей специфики "онлайн" банка — баги чинят предельно быстро ибо все операции только через их приложки и сайт, поэтому чуть что — там вал обращений юзеров сразу им прилетает
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[6]: Тинек или Точка re: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.10.20 10:08
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>в силу своей специфики "онлайн" банка — баги чинят предельно быстро ибо все операции только через их приложки и сайт, поэтому чуть что — там вал обращений юзеров сразу им прилетает


У Модуля тоже "только онлайн", но последний год они быстро чинят только самые критичные операции. Глюки интерфейса, которые раздражают, но не препятствуют проведению платежей (отображение, фильтры, чат и т.п.) не чинятся месяцами.
Re: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 04.11.20 13:44
Оценка: 16 (1)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если открывать счет ИП в новом банке, то на какие посмотреть в первую очередь? И нужно ли для открытия счета личное присутствие в офисе, или достаточно переслать документы и подписать что-нибудь своей ЭЦП?


я бы советовал Точку, а не Тиньков (у меня счета в обоих). Баксы из обоих выводить дороговато, а если продавать по внутреннему курсу — то курс у тинькова всегда на 30коп ниже. То есть с $10k потеряешь 3к только на обмене по идиотскому внутреннему курсу Тинькова (по ср-ю с Точкой).
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: ИП с ВЭД: к кому уйти из Модульбанка?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.11.20 15:10
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>я бы советовал Точку, а не Тиньков (у меня счета в обоих).


А как в обоих выглядит расходование ИП валюты, поступающей на его расчетные счета? Валютную карту можно привязать непосредственно к расчетному счету, или сперва нужно перевести на "счет физлица", и по этой операции установлены лимиты/проценты? Лимиты/проценты на снятие наличных с карты относятся к "корпоративным" картам, или к любым? Пластиковые карты выдают только на руки, или могут отправить по почте?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.