просят дать корп лицензию с постоплатой
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 12.10.20 10:06
Оценка:
Одна крупная производственная контора с капитализацией несколько десятков ярдов баксов и лидер своего сегмента рынка — хочет купить корп лицензию на сумму около $5k. Триал уже попробовали, их все устраивает.

Прога — тулза для разработчиков. Теоретически ее можно использовать однократно (как например конвертер файлов) и потом ее использование может потребоваться спустя несколько лет.

Общаюсь с разработчиками (конечными юзерами), они спрашивают, есть ли возможность дать полную версию проги прямо сейчас, параллельно они запустят внутри у себя процесс бюрократии по приобретению корп лицензии. Якобы эта бюрократия займет у них много времени, а прога пригодилась бы очень уже сейчас.

Вот сижу и думаю, что делать.

Никакой онлайн активации у продукта нет, никаких серверов лицензирования не используется, фактически серийный номер используется только при инсталляции и проверяется локально.

Если им предложить пока купить полную версию на 1 юзера, то они теоретически могут извернуться и обойтись вообще без корп. лицензии, просто организовав соответствующим образом процесс использования. А при наличии наглости — просто поставив прогу на любое количество компов (инсталлятор им это сделать не помешает).

Что бы вы сделали на моем месте?

Было ли у вас такое, когда пошли на встречу, дали прогу авансом, а юзеры (солидная контора) соскочила и не купила?
Я пока склоняюсь не давать ничего, пусть покупают по обычной процедуре (и кстати — как бы им это сказать, чтобы не было для них обидно?)
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: CyberDemon Россия  
Дата: 12.10.20 10:16
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Было ли у вас такое, когда пошли на встречу, дали прогу авансом, а юзеры (солидная контора) соскочила и не купила?

V>Я пока склоняюсь не давать ничего, пусть покупают по обычной процедуре (и кстати — как бы им это сказать, чтобы не было для них обидно?)

У меня была немного похожая ситуация, когда манагер связалась, долго обсуждали, как им нравится мой софт и хорошо бы его слегка модифицировать под их нужны и толкать со своим (их) железом. Потом связались разработчики и уточнили некоторые моменты, типа они там какую-то добавку к моему софту делать будут. Ну я, добрая душа, слегка помог им знаниями и некоторыми хинтами, без которых они возились бы еще долго. После получения интересующей их информации, манагер ушла в оффлайн
Мое мнение — утром деньги, а вечером стулья.

А сказать можно то же самое — бюрократия — она же везде. Не можно лицензию отгрузить до оплаты
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.10.20 10:25
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Что бы вы сделали на моем месте?


Если в корпорации процесс приобретения пошел, то он пошел. Это как продажа через реселлера: в компании уже приняли решение, выделили средства из бюджета. Никто не повернет назад с обоснованием "к нам были не очень добры с того конца провода".

V>Было ли у вас такое, когда пошли на встречу, дали прогу авансом, а юзеры (солидная контора) соскочила и не купила?


Да я много лет по purchase order отдавал ключи (точно также без активации), да и лицензии с исходниками Всегда платили. Потом на этом форуме почитал, что могут обмануть, и перестал так делать. И никто мне не пишет, почему не даете ключи до оплаты.

V>Я пока склоняюсь не давать ничего, пусть покупают по обычной процедуре (и кстати — как бы им это сказать, чтобы не было для них обидно?)


Сошлись на внутренние policy, да и все дела.
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: wantus  
Дата: 12.10.20 10:46
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Одна крупная производственная контора с капитализацией несколько десятков ярдов баксов и лидер своего сегмента рынка — хочет купить корп лицензию на сумму около $5k. Триал уже попробовали, их все устраивает.


V>Прога — тулза для разработчиков. Теоретически ее можно использовать однократно (как например конвертер файлов) и потом ее использование может потребоваться спустя несколько лет.


V>Общаюсь с разработчиками (конечными юзерами), они спрашивают, есть ли возможность дать полную версию проги прямо сейчас, параллельно они запустят внутри у себя процесс бюрократии по приобретению корп лицензии. Якобы эта бюрократия займет у них много времени, а прога пригодилась бы очень уже сейчас.


Утром деньги, вечером стулья.

Если бюрократия слушает разработчиков, то они найдут как оплатить очень быстро. Если же разработчики вторичны, то бюрократия их может послать, особенно если они уже получили лицензию.

V>Никакой онлайн активации у продукта нет, никаких серверов лицензирования не используется, фактически серийный номер используется только при инсталляции и проверяется локально.


Это само по себе очень плохо, но по сути к вопросу отношения не имеет, потому что вопрос в том, что клиент может нажухать. Нажухать можно и с онлайн активацией.
Re[2]: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 12.10.20 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:


V>>Что бы вы сделали на моем месте?


U_E>Если в корпорации процесс приобретения пошел, то он пошел. Это как продажа через реселлера: в компании уже приняли решение, выделили средства из бюджета. Никто не повернет назад с обоснованием "к нам были не очень добры с того конца провода".


V>>Было ли у вас такое, когда пошли на встречу, дали прогу авансом, а юзеры (солидная контора) соскочила и не купила?


U_E>Да я много лет по purchase order отдавал ключи (точно также без активации), да и лицензии с исходниками Всегда платили. Потом на этом форуме почитал, что могут обмануть, и перестал так делать. И никто мне не пишет, почему не даете ключи до оплаты.


Как я понимаю, тут до размещения purchase order еще пару недель бюрократии.. Я бы и по purchase order им бы отгрузил прогу.

V>>Я пока склоняюсь не давать ничего, пусть покупают по обычной процедуре (и кстати — как бы им это сказать, чтобы не было для них обидно?)


U_E>Сошлись на внутренние policy, да и все дела.


Да, скажу еще наверное что директор запретил и тд..
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: susumanin Россия  
Дата: 12.10.20 11:08
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Что бы вы сделали на моем месте?


Мы (контора с бюрократией) в таком случае просим наших топов (фин дир или ГД) написать гарантийное письмо с обязательством оплаты.
Всегда прокатывало, хз на сколько оно поможет в случае если кинут.
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.10.20 11:13
Оценка:
Мне кажется, кинут, если им оно реально на один раз запустить надо.
Re[2]: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 12.10.20 11:56
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:


V>>Что бы вы сделали на моем месте?


S>Мы (контора с бюрократией) в таком случае просим наших топов (фин дир или ГД) написать гарантийное письмо с обязательством оплаты.

S>Всегда прокатывало, хз на сколько оно поможет в случае если кинут.

Ну вы российская контора, а тут речь идет про контору типа BMW.
Имеется ли в международном праве такое понятие как гарантийное письмо?

Ну и если они могут дойти до топов — с тем же успехом они могут ГД или ФинДира попросить оплатить сегодня же, и необходимость во всех гарантийных письмах отпадает..
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Отредактировано 12.10.2020 11:57 vladrsdn . Предыдущая версия .
Re[3]: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: susumanin Россия  
Дата: 12.10.20 12:42
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Имеется ли в международном праве такое понятие как гарантийное письмо?


Мы как-то буржуям отсылали такое, нам дали лицензии на софт по письму.

V>Ну и если они могут дойти до топов — с тем же успехом они могут ГД или ФинДира попросить оплатить сегодня же, и необходимость во всех гарантийных письмах отпадает..


У нас ты можешь до кого угодно дойти, а пока не пройдешь все регламенты никто ничего не заплатит.
Есть конечно всегда исключения, но приблуда для обычных кодеров в них не входит
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: Homunculus Россия  
Дата: 12.10.20 12:58
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

Скажи что у вас тоже бюрократия, и Сезам открывается только при поступлении бабла.
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.10.20 20:43
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Общаюсь с разработчиками (конечными юзерами), они спрашивают, есть ли возможность дать полную версию проги прямо сейчас, параллельно они запустят внутри у себя процесс бюрократии по приобретению корп лицензии. Якобы эта бюрократия займет у них много времени


Это совершенно типично для крупной компании. У меня бывало, что процесс шел три-четыре месяца.

V>Что бы вы сделали на моем месте?


Предложил бы заключить договор, по которому лицензия дается сразу после подписания, а оплата производится в течение оговоренного срока. Но тут проблема в том, что для подписания такого договора на нужном уровне требуется немногим меньше времени, чем для согласования самой оплаты.

V>Было ли у вас такое, когда пошли на встречу, дали прогу авансом, а юзеры (солидная контора) соскочила и не купила?


Тут дело вовсе не в солидности конторы. Те люди (пользователи), что просят у Вас лицензию, ни за что не отвечают. Это вообще может быть их личная инициатива, они могут наобещать с три короба, а их руководство, принимающее решения, может вообще не знать об этом.
Re[2]: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.10.20 20:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Если в корпорации процесс приобретения пошел, то он пошел. Это как продажа через реселлера: в компании уже приняли решение, выделили средства из бюджета.


Это если он действительно пошел. Из того, что какие-то низовые сотрудники считают, что им необходимо что-то купить, совершенно не следует, что их руководство с этим согласно.

U_E>Да я много лет по purchase order отдавал ключи (точно также без активации), да и лицензии с исходниками Всегда платили. Потом на этом форуме почитал, что могут обмануть, и перестал так делать.


Индивидуальные покупатели и мелкие организации действительно часто делают Purchase Order с целью жульничества. А у крупных он, наоборот, вполне себе рутинный вариант. Если должностное лицо такой компании (а его обычно можно проверить в списке сотрудников и связаться напрямую) размещает PO, то это уже обязательство от лица компании.
Re[3]: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.10.20 20:50
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Я бы и по purchase order им бы отгрузил прогу.


Только убедитесь, что PO создал действительно полномочный сотрудник, а не какой-нибудь попка. В последнем случае контора может справедливо объявить это волюнтаризмом сотрудника, не имевшего полномочий выступать от лица компании, и ничего не платить.
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.10.20 21:16
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Общаюсь с разработчиками (конечными юзерами), они спрашивают, есть ли возможность дать полную версию проги прямо сейчас, параллельно они запустят внутри у себя процесс бюрократии по приобретению корп лицензии. Якобы эта бюрократия займет у них много времени, а прога пригодилась бы очень уже сейчас.


Это может быть совершенно запросто. Вот о чем они не договаривают, это о том, что бюрократия может сделать свой долгий оборот, и выдать отрицательный ответ.

V>Вот сижу и думаю, что делать.


Мне кажется, согласившись, ты ничего не теряешь. Если они не купят, они в любом случае не купят. Вряд ли отказав, ты простимулируешь их купить.

Можно, наверное, попробовать предложить некоторую наценку за отложенный платеж. В каких-нибудь разумных пределак, процентов 20. Всяко приятнее вместо 5К получить 6К, как мне кажется

Ну и потребовать какую-нибудь бумагу подписать, чтобы не получилось так, что покупкой просто никому не охота заниматься.

V>Если им предложить пока купить полную версию на 1 юзера, то они теоретически могут извернуться и обойтись вообще без корп. лицензии, просто организовав соответствующим образом процесс использования. А при наличии наглости — просто поставив прогу на любое количество компов (инсталлятор им это сделать не помешает).


В больших конторах никто особо не замотивирован сэкономить конторе немного денег. Каждый решает свою задачу, девелоперам нужна тулза прямо сегодня, тем, кто выделяет деньги, надо уложиться в имеющийся бюджет.
Re[2]: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.10.20 21:23
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Если бюрократия слушает разработчиков, то они найдут как оплатить очень быстро. Если же разработчики вторичны, то бюрократия их может послать, особенно если они уже получили лицензию.


Я работал в большой конторе, в которой задача "поднапрячь систадмина сделать полезную мелочь для разработчиков", могла занять от двух недель до бесконечности. Проблема была в том, что сисадмин был ленивой задницей, а разработческая вертикаль власти с сисадминской сообщалась лишь где-то на уровне вице-президентов. Понятно, что с разраборческой стороны никто не хотел со всякой мелочевкой подниматься до уровня вице-президента, а разработческие менеджеры меньшего ранга админам были не указ.
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: autopsist  
Дата: 13.10.20 08:12
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Одна крупная производственная контора с капитализацией несколько десятков ярдов баксов и лидер своего сегмента рынка — хочет купить корп лицензию на сумму около $5k. Триал уже попробовали, их все устраивает.


Это как прийти в автосалон со словами "мне сейчас до дома доехать надо а денег с собой нет, вы мне дайте машину беспоатно, я вам потом заплачу. Поверьте мне, я в БМВ работаю, поэтому не вру!"

Сотрудник компании получает лицензию, ставит ее пользователям (ну директору на пример) и увольняется, погибает, идет на повышение, уходит в отпуск и забывает (забивает) или просто забивает на оплату, ведь это в условиях их бюрократии очень гиморно — бегать и выбивать деньги, а тут уже все работает и так... Опять же нет гарантии что купить твою прогу разрешат в итоге этого их бюрокрптического процесса.

Проходили несколько раз, теперь только после оплаты и никаких исключений.
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: Aniskin  
Дата: 13.10.20 09:22
Оценка:
Одно время я продавал программу для поиска "артефактов", оставляемых на диске различным ПО. Программа использовалась в основном судебными экспертами. Мне написал один английский эксперт, также попросил выдать программу авансом, потому что деньги на ПО у них выделяются раз в год осенью, а программа была нужна очень срочно для судебного дела, поскольку она нашла важные улики. Я сделал так — я просто вырезал из программы все, что не относилось к найденному типу улик, и предоставил эту урезанную версию. Через полгода как и обещали купили полную версию.
Re[2]: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 13.10.20 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Одно время я продавал программу для поиска "артефактов", оставляемых на диске различным ПО. Программа использовалась в основном судебными экспертами. Мне написал один английский эксперт, также попросил выдать программу авансом, потому что деньги на ПО у них выделяются раз в год осенью, а программа была нужна очень срочно для судебного дела, поскольку она нашла важные улики. Я сделал так — я просто вырезал из программы все, что не относилось к найденному типу улик, и предоставил эту урезанную версию. Через полгода как и обещали купили полную версию.


Я ставлю следящую прогу на диск — что мне грозит?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: sfsoft Россия  
Дата: 15.10.20 17:54
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Что бы вы сделали на моем месте?


Утром деньги — вечером стулья.
Но деньги вперёд. (с)

Был опыт в начале бизнес-деятельности, хотелось быть хорошим, честным и доброжелательным. Но реальность всё расставила на свои места.

Ещё Хайнлайн писал, замечательная фраза: "Деньги не лгут. Если человек говорит о своей чести, пусть заплатит наличными."
Re: просят дать корп лицензию с постоплатой
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.20 18:08
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Что бы вы сделали на моем месте?


Я бы дал ключ по получению PO (Purchase Order).
Purchase Order, с задержкой оплаты на месяц-два — вполне нормальная практика (для меня по крайней мере)
Можно дать временный ключ, если у тебя такое поддерживается.

До получения PO, просто после разговора с их сотрудником — нет,
начальство и бухгалтерия вообще может быть не в курсе, что они собираются что-то покупать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.