PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.09.20 11:19
Оценка:
Продаю подписку на программу через FastSpring, на месяц или три. Деньги вывожу на палку. Оттуда перекидываю себе в банк на карточный счет.

Вопрос: как правильно оформить полученные средства в приложении/сайте для самозанятых?

Как я понял, я должен указать полную стоимость всех покупок, до комиссий фастспринга и пейпала. Но это хрен высчитаешь точно — покупок много в разное время по разной цене. Можно посмотреть сводную статистику в фастспринге, но там дебильно всё сделано. Опять же, сводная статистика за месяц будет доступна только на следующий месяц. Оформлять продажу прошлым числом получается? И еще это все в рублях надо, курсы там учитывать etc.

И как быть с комиссией самого фастспринга? Программа стоит 2,79$, из них фастспринг берет 0,75$, то есть 27%. Неприкольно еще и с этой суммы налог платить, я ведь ее не получаю. Еще там всякие VAT и прочее может быть, в зависимости от страны. Хз как это все учесть. Зато сомневаюсь, что налоговая сможет что-то проверить в фастспринге, к чему тогда заморочки?

Опять же, по какой ставке считать, 4 или 6? Теоретически все купившие программу физики (она для геймеров). А как это доказать?


В общем, пока разрываюсь между двумя вариантами:

1. Взять статистику продаж за месяц, оформить задним числом, по ставке 4%. С комиссией фастспринга или нет пока не решил.

2. Взять чистый приход средств на банковский счет, оформить день-в-день, по ставке 6% (типа Пейпал это юрлицо, а я сколько получил столько и оформил — честно и просто).

А вы как всё оформляете?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Отредактировано 02.09.2020 11:22 Basil2 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.