Re[13]: у меня чуть подлиннее
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 15.07.20 15:31
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Хм. А почему тиньков мне предлагает заполнить форму какую-то, чтобы вместо 30 процентов американских я заплатил 13 нашинских?

M>А покупка/продажа валюты к каким операциям относится?

не 13 а 10 там и 3 здесь, и отчитаться не забыть

а вообще нужно просто пойти в тиньков и открыть вкладку Еще->Инфо->Помощь
там все очень простым языком, для миллениалов, программист осилит 100%.
Re[11]: у меня чуть подлиннее
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 15.07.20 16:07
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>при продаже ты получишь такой геморрой, что больше никогда не захочешь так делать

I>у тебя десятки покупок в разные даты и с разным курсом доллара — провести продажу одной сделкой не получится,
I>надо будет каждую отдельно считать

Да, похоже на то, вижу тут вариант — не продавать вообще ничего никогда и собирать портфель с прицелом на дивиденды,
по ним то отчитаться сложностей нет, отчеты брокерские собирать и складировать, может быть придется продать лет через
10-15-20, тогда отчеты в зубы и денег налоговому консультанту разово — пусть сношаются, а может продать и вообще не придется.

Это мой вариант — пассивная, дивидендная история за рубежом, а лудомана почесать можно и на питерской.

ШЖ>>У меня с 2018 часть на питерской, вполне, можно и поспекулировать, не держа в голове строчки в 3-ндфл.


I>глючная она и цепочка владения бумагами длинная

I>плюс Альфа не умеет брать 13% с дивов, даже с W8-BEN, пришлось в ВТБ открыть счет

Про Альфу не знал, они за мной ходят периодически, в следующий раз тыкну им, посмотрим что скажут.

Тиньков сейчас с заполненной В8-БЕН ничего не берет, 10%-30% берут за бугром и остальные 3% декларируешь и платишь сам

А ВТБ что, оставшиеся 3% за тебя платят и отчитываются?? если это так, то видимо стоит на них внимательно посмотреть,
народ их хвалил и за другие моменты.
Re[13]: у меня чуть подлиннее
От: icezone  
Дата: 15.07.20 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Хм. А почему тиньков мне предлагает заполнить форму какую-то, чтобы вместо 30 процентов американских я заплатил 13 нашинских?


чтобы избежать двойного налогооложения, 10% с тебя удержит эмитент, а 3% ты сам декларируешь и платишь

M>А покупка/продажа валюты к каким операциям относится?


категория "пока всем пофиг"
Re[12]: у меня чуть подлиннее
От: icezone  
Дата: 15.07.20 18:06
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Да, похоже на то, вижу тут вариант — не продавать вообще ничего никогда и собирать портфель с прицелом на дивиденды,


пузыри надо сдувать, в этот момент я предпочитаю стоять в сторонке с кешем

ШЖ>Про Альфу не знал, они за мной ходят периодически, в следующий раз тыкну им, посмотрим что скажут.


скажут что скоро все исправят — они мне это уже лет пять говорят

ШЖ>Тиньков сейчас с заполненной В8-БЕН ничего не берет, 10%-30% берут за бугром и остальные 3% декларируешь и платишь сам


там тоже счет есть, но не пользовался пока

ШЖ>А ВТБ что, оставшиеся 3% за тебя платят и отчитываются?? если это так, то видимо стоит на них внимательно посмотреть,

ШЖ>народ их хвалил и за другие моменты.

Нет, все как у остальных, 3% сам декларируешь. Но, по сравнению с Альфой, тоже неплохо.
По глючности терминалов пока лидера не выбрал — Альфа и ВТБ по очереди подкладывают свинью.
Re[5]: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: wantus  
Дата: 15.07.20 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>В основном стараюсь делать так: если заказчик предлагает добавить что-то, что будет полезно и другим, делаю это бесплатно или за минимальные деньги, предупредив что фича будет включена в продукт и доступна всем. Заказчик обычно не против, тк может использовать новую функцию и в новых версиях. Если же это никому не нужно кроме него, то ответ обычно нет, тк сложно поддерживать и не хочется тратить время.


+1 Именно так. Причем за деньги только, если фича нетривиальная (много работы) и она им нужна прямо сейчас. То есть платят они по сути за реприоритизацию, а на за фичу как таковую.
Re[12]: у меня чуть подлиннее
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.07.20 19:03
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>вижу тут вариант — не продавать вообще ничего никогда и собирать портфель с прицелом на дивиденды, по ним то отчитаться сложностей нет, отчеты брокерские собирать и складировать, может быть придется продать лет через 10-15-20, тогда отчеты в зубы и денег налоговому консультанту разово — пусть сношаются, а может продать и вообще не придется.


Вся эта возня действительно стоит того, чтобы в ней разбираться, заниматься ею параллельно с основной работой, отчитываться и т.п.? Знаю, что многие компании-производители чего угодно тоже постоянно занимаются биржевой торговлей, но там на этом сидят специальные люди.
Re[13]: у меня чуть подлиннее
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 16.07.20 02:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Вся эта возня действительно стоит того, чтобы в ней разбираться, заниматься ею параллельно с основной работой, отчитываться и т.п.? Знаю, что многие компании-производители чего угодно тоже постоянно занимаются биржевой торговлей, но там на этом сидят специальные люди.

Если есть лишнии деньги, конечно имеет смысл вложить в акции. Я прилично закупился ими после краха вызванного COVID-19.

Проценты по депозитам просто никакие (в Австралии ~2% в год), удачное же инвестирование в акции может принести 10-100% в год, хотя разумеется с рисками убытков.

Главное последние/все деньги не инвестировать, я лично в акции кладу примерно половину сбережений.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.