Re[6]: у меня чуть подлиннее
От: sharez  
Дата: 13.07.20 09:15
Оценка:
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

nG7>А в софт вообще лучше не лезть. Все там тесно и узко. Рынку софта 40+ лет. Все поделено и переделено.


Не всегда. К примеру, вышел Слек и некоторые обогатились на написании разных модулей для него. Было придумано много новых механик, которые органично вписывались в инструмент.
Всегда в мире что-то меняется.
Re[6]: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.07.20 15:59
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>как процентно распределяется время у вас? Сколько тратите на раскрутку, ответы на вопросы, багфиксинг, работу над новыми запрошенными фичами, еще что-то?


Боюсь, я ни разу не показателен в этом отношении.

Раскруткой до прошлого года не занимался вообще — продукт вполне себе раскручивался сам, рост доходов долгое время сильно опережал мои финансовые потребности. Если бы не мерзкий конкурент, "севший" на раскрученное название, и забивший всю сеть ссылками на себя, не занимался бы и дальше. В прошлом году пару месяцев чистого времени пришлось потратить на регистрацию торговой марки, рассылку опровержений типа "это не мое, это его" и подобную лабуду.

Ответы на вопросы и проверка предполагаемых глюков занимает где-то час-два ежедневно. Но тут особенность в том, что основной продукт — это виртуальный драйвер, который может работать интерфейсом в чертовой уйме различных конфигураций, в каждой из которых есть свои особенности и глюки. Порой хочется все это бросить, и делать типовой софт типа "просто запусти и наслаждайся", но там сложнее добиться столь широкой применимости.

Исправление собственных ошибок, если они воспроизводятся, много времени не занимает — от нескольких часов до пары-тройки дней. Гораздо хуже, когда приходится выявлять и обходить глюки винды, которые MS плодит чуть ли не в каждой версии. С ними иногда приходится возиться неделями, а все проблемы от этих глюков пользователи автоматически относят на мой счет.

Конкретные фичи, которые стоило бы реализовать по запросу, запрашивают редко — в основном сам прикидываю, в каком направлении имеет смысл развивать. Но в этом я весьма консервативен, предпочитая выдерживать разумную достаточность — другой давно бы навесил множество свистелок. В среднем выпускаю по одной версии в год, хотя надо бы чаще.

Вообще, с каждым годом поддерживать темп в этой области становится все тяжелее. Когда у тебя "самодостаточное" приложение — оно само контролирует бОльшую часть своих функций, и не может поломаться напрочь, когда MS вздумает в очередной раз что-то поменять у себя в потрохах. Драйвер же — штука подневольная, он не в состоянии обеспечить правильную работу, если сама система или приложения работают с ним неправильно. А MS мало заботит соблюдение их же собственных стандартов и соглашений — им главное, чтоб их собственные драйверы худо-бедно работали, и ладно.
Re[6]: у меня чуть подлиннее
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 14.07.20 00:51
Оценка:
М>Платных продуктов полно, но чтоб их покупали, они должны быть на слуху.
М>А так, Гимп — по функционалу это как фотошоп 2000х годов. И намного менее удобный.
М>То же и с опенофисом.

М>Каждый продукт находит своего «покупателя». Нет желания платить — пользователь мучаются с бесплатными играми (которые вовсе не бесплатные, а напичканы inapp purchases и рекламой.


ВинРар на слуху. А посыпались продажи, поскольку есть бесплатный 7зип.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[7]: у меня чуть подлиннее
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.07.20 06:44
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>ВинРар на слуху. А посыпались продажи, поскольку есть бесплатный 7зип.


Посыпались, но не прекратятся до тех пор, пока от WinRAR есть хоть какая-то польза.
Re: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: CyberCat  
Дата: 14.07.20 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Данные за 4 года. Слухи о смерти шаровары несколько преувеличены.

ЧВ>Image: 111.png

Можно несколько вопросов?

1. Какое процентное соотношение покупок Windows и Mac?
2. Какой процент составляет доход от кастомизации ваших приложений (если вы занимаетесь кастомизацией)?

Спасибо
Отредактировано 14.07.2020 12:47 CyberCat . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.07.2020 12:47 CyberCat . Предыдущая версия .
Re[8]: у меня чуть подлиннее
От: icezone  
Дата: 15.07.20 01:26
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>гимора не так чтобы много, у меня 22 строчки вышло в отчете за 2019 год, мне норм.


везет

ШЖ>а сами фонды ребалансировать можно и без продажи если у тебя портфель пополняется регулярно, не?


ребалансировка — скинул одини бумаги, взял другие. надо прибыль подсчитать и налог

ШЖ>кстати, есть сервисы для автоматической генерации деклараций (ndfl.guru выглядит как самый продвинутый),


я плюнул и перешел на питерскую биржу, здесь только по дивам отчитываться надо
да, не самый надежный и удобный вариант, но решил попробовать
Re[2]: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 15.07.20 02:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, CyberCat, Вы писали:
CC>Можно несколько вопросов?
CC>1. Какое процентное соотношение покупок Windows и Mac?

Мак около 5%, остальное Windows. Но и занимаюсь я маком по остаточному принципу, виндовые приложение лучше протестированы и имеет более богатый функционал.

CC>2. Какой процент составляет доход от кастомизации ваших приложений (если вы занимаетесь кастомизацией)?


Не занимаюсь, это превращается в гемор а-ля фриланс. Добавьте это, удалите то, а тут мне надо по другому итп.

Я лучше потрачу это время чтобы улучшить продукт для всех (а не для одного клиента) и получить больше продаж.
Re[9]: у меня чуть подлиннее
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 15.07.20 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

ШЖ>>а сами фонды ребалансировать можно и без продажи если у тебя портфель пополняется регулярно, не?


I>ребалансировка — скинул одини бумаги, взял другие. надо прибыль подсчитать и налог


Ну да, тогда гимор, я под ребалансировкой понимаю поддержание заранее запланированной доли бумаг в портфеле (по Грэму),
т.е. если у тебя план (упрощенно) бумага А — 70% и бумага Б — 30%, и бумага А допустим выросла в цене и тепеь соотношение
составляет 75/25, то ты продаешь 5% бумаги А и докупаешь Б, восстанавливая таким образом запланированное соотношение.

Что ведет к дополнительному гимору с 3-ндфл, да, однако, если ты регулярно пополняешь депо, то можешь восстанавливать
баланс просто докупая бумагу(и) доля которой стала ниже заранее планировавшейся. Мой пойнт был в этом.

С регулярными продажами и покупками, согласен, составление 3-ндфл может пожрать кучу времени.

ШЖ>>кстати, есть сервисы для автоматической генерации деклараций (ndfl.guru выглядит как самый продвинутый),


I>я плюнул и перешел на питерскую биржу, здесь только по дивам отчитываться надо

I>да, не самый надежный и удобный вариант, но решил попробовать

У меня с 2018 часть на питерской, вполне, можно и поспекулировать, не держа в голове строчки в 3-ндфл.
Re[3]: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.07.20 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

CC>>2. Какой процент составляет доход от кастомизации ваших приложений (если вы занимаетесь кастомизацией)?


ЧВ>Не занимаюсь, это превращается в гемор а-ля фриланс. Добавьте это, удалите то, а тут мне надо по другому итп.


Я нашел промежуточный вариант: разработчикам приложений, которые используют мой продукт в качестве интерфейса с другими приложениями, делаю версии с их названиями и служебными идентификаторами (чтобы не конфликтовали между собой), но функционал не меняю, и продаю только от сотни лицензий на заказчика. Однажды пришлось повозиться с параметрами и скриптами, зато теперь изготовление каждой версии занимает два-три часа, вместе с подписанием у MS.

Проблем не было до прошлго года, когда она контора, сама работающая на кого-то, предложила по запросу, за отдельную плату, делать дополнительные версии в течение двухлетнего периода поддержки по договору. Я насторожился, и ограничил количество восемью версиями в год. С тех пор я им сделал всего четыре дополнительных версии, но они уже задолбали глупыми вопросами, просьбами "переделать этот вариант с кодом от прошлого релиза", повторами писем, когда не отвечаю в тот же день, и т.п. Инвойс за дополнительные версии выставил им еще в апреле — до сих пор не оплатили, а в начале июля вдруг стали спрашивать, почему так много.

Так что сама по себе политика кастомизации в целом выбрана правильно, а вот очередной заказчик, которому пошел навстречу, оказался говнистым.
Re[3]: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 15.07.20 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

CC>>2. Какой процент составляет доход от кастомизации ваших приложений (если вы занимаетесь кастомизацией)?


ЧВ>Не занимаюсь, это превращается в гемор а-ля фриланс. Добавьте это, удалите то, а тут мне надо по другому итп.


ЧВ>Я лучше потрачу это время чтобы улучшить продукт для всех (а не для одного клиента) и получить больше продаж.


Разве это не зависит от цены вопроса и возможности(согласия) заказчика включения его кастом функционала (или его части) в mainline?

Кастом ведь всегда дороже еще нераскрученного продукта для тиражирования?

На многих сайтах можно увидеть предложение кастомизации за почасовую ставку от $100-$200/h, причем даже для полностью бесплатных но популярных open source программ. Это в разы больше, чем даже на удачном фрилансе чего-то нового, еще пока нераскрученного.

Хотя возможно для уже состоявшегося массового продукта $100-$200/h — это слишком низкая ставка, но что мешает ее поднять еще в несколько раз, например, до $500-$1000/h, чем полностью отказаться?
Отредактировано 15.07.2020 9:46 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.07.2020 9:45 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[10]: у меня чуть подлиннее
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.07.20 09:44
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:


ШЖ>С регулярными продажами и покупками, согласен, составление 3-ндфл может пожрать кучу времени.


3-ндфл — это в штатах так налоговая декларация называется?
Или это у нас все покупки/продажи акций нужно декларировать?
Как-то овер сложно. И что, банк в такое не умеет?
Я запутался
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 15.07.20 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:
ДА>На многих сайтах можно увидеть предложение кастомизации за почасовую ставку от $100-$200/h, причем даже для полностью бесплатных но популярных open source программ. Это в разы больше, чем даже на удачном фрилансе чего-то нового, еще пока нераскрученного.
ДА>Хотя возможно для уже состоявшегося массового продукта $100-$200/h — это слишком низкая ставка, но что мешает ее поднять еще в несколько раз, например, до $500-$1000/h, чем полностью отказаться?

Я не всегда отказываюсь от кастомной доделки. Зависит от того насколько сложно и долго и сколько заказчик готов платить. Поменять пару строчек за несколько сотен долларов — ОК.

Но есть неочевидная дополнительная проблема: если это не включить в публичные релизы, через какое-то время заказчик начинает ныть "а у вас там вышла новая версия, а мне вот бы ее да еще с моими правками да". Это дополнительные сложности и дополнительная работа (хотя опять же можно выставить счет за это).

В основном стараюсь делать так: если заказчик предлагает добавить что-то, что будет полезно и другим, делаю это бесплатно или за минимальные деньги, предупредив что фича будет включена в продукт и доступна всем. Заказчик обычно не против, тк может использовать новую функцию и в новых версиях. Если же это никому не нужно кроме него, то ответ обычно нет, тк сложно поддерживать и не хочется тратить время.
Re[4]: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 15.07.20 10:11
Оценка:
ЕМ>Я нашел промежуточный вариант: разработчикам приложений, которые используют мой продукт в качестве интерфейса с другими приложениями, делаю версии с их названиями и служебными идентификаторами (чтобы не конфликтовали между собой), но функционал не меняю, и продаю только от сотни лицензий на заказчика. Однажды пришлось повозиться с параметрами и скриптами, зато теперь изготовление каждой версии занимает два-три часа, вместе с подписанием у MS.

Если еще не используете, рекомендую программу FinalBuilder — очень удобно для автоматизации релизов, чем ковыряться с BAT файлами итп.

Не реклама — я просто один из довольных пользователей сего продукта.
Re[5]: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 15.07.20 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Но есть неочевидная дополнительная проблема: если это не включить в публичные релизы, через какое-то время заказчик начинает ныть "а у вас там вышла новая версия, а мне вот бы ее да еще с моими правками да". Это дополнительные сложности и дополнительная работа (хотя опять же можно выставить счет за это).


Можно ведь оговорить в лицензии, что любые доработки за дополнительную плату, что оплаченная лицензия только за то, что уже предоставлено.

Причем наверно, можно попытаться (если заказчик согласен) изменения всегда включать в общий дистрибутив продукта, но активировать эти фичи только для некоторых серийных номеров лицензий?

При покрытии его кастом фич автоматическими тестами высока вероятность того, что и его кастом фичи будут нормально работать в новых версиях?
При этом в новых версиях фича будет включена автоматически, если не было кардинальных изменений, с которыми она станет несовместимой, иначе ссылаемся на текстовку из лицензионного договора об исключении фичи из новых несовместимых версий.
Отредактировано 15.07.2020 11:48 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.07.2020 11:47 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.07.2020 10:27 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[5]: Ну что, у кого самый длинный (финстриптиз)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.07.20 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Если еще не используете, рекомендую программу FinalBuilder — очень удобно для автоматизации релизов, чем ковыряться с BAT файлами итп.


Спасибо, посмотрел. Судя по описанию и размеру, это какой-то монстр на все случаи жизни. Я подобные инструменты стараюсь использовать только в том случае, когда они нужны ежедневно и подолгу (IDE, компилятор, отладчик, файловый менеджер и т.п.). Для эпизодических операций держать лишнюю сущность часто получается накладно.

Вот CMD-файлы надо бы переписать на более приличный язык, вроде PowerShell или JavaScript, но никак руки не дойдут.
Re[10]: у меня чуть подлиннее
От: sharez  
Дата: 15.07.20 14:15
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>т.е. если у тебя план (упрощенно) бумага А — 70% и бумага Б — 30%, и бумага А допустим выросла в цене и тепеь соотношение

ШЖ>составляет 75/25, то ты продаешь 5% бумаги А и докупаешь Б, восстанавливая таким образом запланированное соотношение.

Кстати, не все инвесторы полагают, что такое поведение вообще имеет здравый смысл.
В некотором смысле даже наоборот. Предполагается, что в такой стратегии вы начинаете переливать деньги из успешных компаний в аутсайдеров.
Если следовать этому правилу, что в коронакризис нужно сливать IT-компании и затариваться авиакомпаниями. Что как бы не уменьшает риск, а только его увеличивает.
Re[11]: у меня чуть подлиннее
От: icezone  
Дата: 15.07.20 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>3-ндфл — это в штатах так налоговая декларация называется?


это наша декларация

M>Или это у нас все покупки/продажи акций нужно декларировать?

M>Как-то овер сложно. И что, банк в такое не умеет?

по валютным операциям брокер и банк не являются налоговым агентом даже в Росси, про зарубежных сам догадайся
Re[12]: у меня чуть подлиннее
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.07.20 14:27
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>по валютным операциям брокер и банк не являются налоговым агентом даже в Росси, про зарубежных сам догадайся


Хм. А почему тиньков мне предлагает заполнить форму какую-то, чтобы вместо 30 процентов американских я заплатил 13 нашинских?
А покупка/продажа валюты к каким операциям относится?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: у меня чуть подлиннее
От: icezone  
Дата: 15.07.20 14:28
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Что ведет к дополнительному гимору с 3-ндфл, да, однако, если ты регулярно пополняешь депо, то можешь восстанавливать

ШЖ>баланс просто докупая бумагу(и) доля которой стала ниже заранее планировавшейся. Мой пойнт был в этом.

при продаже ты получишь такой геморрой, что больше никогда не захочешь так делать
у тебя десятки покупок в разные даты и с разным курсом доллара — провести продажу одной сделкой не получится,
надо будет каждую отдельно считать

ШЖ>С регулярными продажами и покупками, согласен, составление 3-ндфл может пожрать кучу времени.


насдак свое отработал, сейчас самое время скинуть весь хайтек

ШЖ>У меня с 2018 часть на питерской, вполне, можно и поспекулировать, не держа в голове строчки в 3-ндфл.


глючная она и цепочка владения бумагами длинная
плюс Альфа не умеет брать 13% с дивов, даже с W8-BEN, пришлось в ВТБ открыть счет
Re[11]: у меня чуть подлиннее
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 15.07.20 15:25
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

ШЖ>>т.е. если у тебя план (упрощенно) бумага А — 70% и бумага Б — 30%, и бумага А допустим выросла в цене и тепеь соотношение

ШЖ>>составляет 75/25, то ты продаешь 5% бумаги А и докупаешь Б, восстанавливая таким образом запланированное соотношение.

S>Кстати, не все инвесторы полагают, что такое поведение вообще имеет здравый смысл.

S>В некотором смысле даже наоборот. Предполагается, что в такой стратегии вы начинаете переливать деньги из успешных компаний в аутсайдеров.
S>Если следовать этому правилу, что в коронакризис нужно сливать IT-компании и затариваться авиакомпаниями. Что как бы не уменьшает риск, а только его увеличивает.

если говорить об индексных фондах на ойти и например на производство, то лично я не против,
в прошлую пятницу бы продать немного распухшего первого и добрать похудевшего второго,
что собственно прямо сейчас мы и наблюдаем — переток из ИТ в реальный сектор.

Впрочем о стратегиях в инвестировании можно говорить и спорить долго, время всех рассудит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.