Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 01.07.20 08:01
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.


S>Алгоритм, как я понял, такой:

S>- На Госуслугах зарегистрироваться

Скачать приложение и зарегистрироваться одним из доступных способов.
Можно пользуясь приложением войти через госуслуги, данные подкачаются и т.п. Можно зареаться в личном кабинете на сайте налоговой.

S>- Открыть долларовый счет в банке


Да, простой "текущий" счет в той валюте, в которой будешь получать.

S>- Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую


Нет. Платить налоги будешь сам. В приложении при каждом поступлении средств конвертируешь сумму по курсу ЦБ на день зачисления в рубли. Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг. В отчетный период в приложении появляется начисленная налоговой сумма к уплате. Вот её и платишь.

S>Это прям всё?


Нет. Идешь сюда и читаешь про отчетность, получение от зарубежных ЮРиков и прочее.
Вот теперь прям вот всё.

S>Остались такие вопросы:


S>1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?


Да уж год прошел, банки должны были всосать тему давно. ПОЧТА-БАНК не рекомендую. Они до сих пор не всосали.

S>2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?


Чек формируется в приложении автоматом. Отсылать его регистратору думаю не надо. PPG сказал что он им не нужен. По закону он должен быть и ты его должн передать покупателю, но это на твоей совести, так что никак не контролируется. Иными словами — на чек забей.

S>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.


Уточнил в банке, говорят им не нужен договор и не надо приносить даже его копию. Дословно: "вы жe не ИП".
Согласко гражданскому кодексу РФ, договор должен быть. Я сделал чтобы было по феншую.

S>4. На что влияет агентский/неагентский договор? Как я понимаю, для самозанятых сейчас пофиг? А если заставят в будущем ВК проходить?


На данный момент см пункт выше — ни на что. Что придумает бешанный принтер завтра — никто не знает. Но так во всем.
Отредактировано 01.07.2020 8:03 autopsist . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.