Кароч...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.06.20 19:56
Оценка:
Здравствуйте!

Решил врукопашную, bootstrap и свой шаблонизатор. И всё ничего, но почему-то меню в зависимости от контента слегка прыгает влево-вправо. Фронтэнд — та еще магия

И главное — хрен поймешь, в чем проблема
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 29.06.2020 19:11 Marty . Предыдущая версия .
Re: На чем нынче сайт делают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.06.20 19:58
Оценка: +4
Я бы просто HTML написал. Зачем тебе CMS для статики, если ты программист. CMS нужна тем, кто не умеет в HTML и хочет визуальный редактор чтобы там новости всякие писать.
Re[2]: На чем нынче сайт делают?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.06.20 20:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я бы просто HTML написал. Зачем тебе CMS для статики, если ты программист. CMS нужна тем, кто не умеет в HTML и хочет визуальный редактор чтобы там новости всякие писать.


Да вот тоже подумываю, но как-то не стильно модно молодежно

С другой стороны — за CMS плюс тот, что оне наверное умеют в нормальный современный HTML, а мне надо будет самому разбираться, что нынче валидно, а что нет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: На чем нынче сайт делают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.06.20 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>С другой стороны — за CMS плюс тот, что оне наверное умеют в нормальный современный HTML, а мне надо будет самому разбираться, что нынче валидно, а что нет


Как вариант — поищи бесплатные шаблоны. Такие есть, просто шаблоны для HTML. Найдёшь наиболее приглянувшийся, поменяешь там цвета и тд и всё.
Re[4]: На чем нынче сайт делают?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.06.20 20:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

M>>С другой стороны — за CMS плюс тот, что оне наверное умеют в нормальный современный HTML, а мне надо будет самому разбираться, что нынче валидно, а что нет


vsb>Как вариант — поищи бесплатные шаблоны. Такие есть, просто шаблоны для HTML. Найдёшь наиболее приглянувшийся, поменяешь там цвета и тд и всё.


Да, как-то так наверно и сделаю. Было неловкое чувство, когда я собрался сам писать html — что я уже вымерший мамонт
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: На чем нынче сайт делают?
От: temnik Россия  
Дата: 25.06.20 20:55
Оценка:
Если CMS, то Joomla. Если статика — готовый html шаблон, поменять под себя.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[5]: На чем нынче сайт делают?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.06.20 01:35
Оценка: 15 (1) :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Да, как-то так наверно и сделаю. Было неловкое чувство, когда я собрался сам писать html — что я уже вымерший мамонт


Попробуй asciidoctor, может понравится. Я забил пока на это дело, но у меня сайт получился примерно таким:



Слева и справа генерация asciidoctor, всё вместе это просто вручную написанная html страница с фреймами.
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" 
  "http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd">
<html>
 <head>
  <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
  <title>My Site</title>
 </head>
 <frameset cols="250,*" frameborder="0">
   <frame src="contents.ru.html" name="contents" scrolling="yes" noresize style="border: 1px solid gray">
   <frame src="main.ru.html" name="main" style="border: 1px solid gray">
 </frameset>
</html>


В asciidoctor можно встраивать код из других файлов или напрямую, изображения, видео с ютуба, диаграммы uml и многие другие в тот числе генерация в формате svg. Ещё слепил на коленке генератор на баше, он просто берёт файлы txt в формате asciidoctor, преобразует их в html и перекидывает в другую папку, где уже находится сайт.

Чисто для примера, много не доделано, но я забил:
#!/bin/bash
# directories
current_directory="$PWD"
source_directory="/mnt/data_00/archive/develop/"
destination_directory="/mnt/data_00/archive/sites/develop/"
# files
parameter_file="*.txt"
parameter_maxdepth="-maxdepth 0"
# toc
parameter_toc="-a toc=macro"
# translate
parameter_toc_title="-a toc-title=\"Оглавление\""
parameter_figure_caption="-a figure-caption=\"Изображение\""
# source
parameter_source_highlighter="-a source-highlighter=pygments"
parameter_pygments_linenums_mode="-a pygments-linenums-mode=inline"
parameter_pygments_style="-a pygments-style=native"
# math
parameter_asciidoctor_diagram="-r asciidoctor-diagram"
parameter_stem="-a stem"
# style
parameter_nofooter="-a nofooter=true"
parameter_stylesheet="-a stylesheet=/mnt/data_00/archive/develop/boot-darkly.css"

for index_directory in `find $current_directory $parameter_maxdepth -type d`
do
    # set directories
    cd $index_directory;
    relative_directory=$destination_directory`realpath --relative-to=$source_directory $index_directory`;
    # run asciidoctor
    asciidoctor `
    `$parameter_toc `
    # translate
    `$parameter_toc_title `
    `$parameter_figure_caption `
    # source
    `$parameter_source_highlighter `
    `$parameter_pygments_linenums_mode `
    `$parameter_pygments_style `
    # math
    `$parameter_asciidoctor_diagram `
    `$parameter_stem `
    # style
    `$parameter_nofooter `
    `$parameter_stylesheet `
    # other
    `-a icons=font `
    `-a experimental=true `
    # path
    `-D $relative_directory `
    `$parameter_file
    # show result
    echo from ${relative_directory} to $index_directory;
done

for index_directory in `find $destination_directory -type d -name ".asciidoctor"`
do
    rm -rf $index_directory;
    echo remove directory $index_directory;
done


Есть статические генераторы сайтов, их даже не десятки, а сотни. Но они хотят, чтобы я прописывал на страницах уникальные для них конструкции. И генерируют как вздумается, а не просто один в один с файловой системой. Плюс мой генератор генерирует не всё, а только выбранную папку и заданное количество вложений.

Хотя это всего лишь ещё один путь. Так то в принципе статические html сайты не особо нужны. Проще писать в текстовом формате, а потом публиковать в git. Я бы даже сказал так, если нет содержимого представляющего обычные текстовые файлы utf-8, внутри без какого-либо специального форматирования, то смысл в сайте. Обозреватель git и так его покажет на сайте где был опубликован git.

Что даёт сайт? Высказывать на нём свои мусорные мысли? Так можно взять микрофон и сделать аудиозапись или даже видеозапись. Сейчас трындёж в моде, хотя полезного в нём почти ничего нет, зато глаза не напрягаются.

В общем рекомендую ещё подумать над записью мыслей в обычных текстовых файлах с публикацией в том же sourceforge, может github и так далее.
Re[6]: На чем нынче сайт делают?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.06.20 04:02
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>
V><!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" 
V>  "http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd">
V>


Говорят, HTML5 несколько лет назад вышел.
Re: На чем нынче сайт делают?
От: RonWilson Россия  
Дата: 26.06.20 05:08
Оценка: 15 (1) :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Динамики никакой не нужно, одна статика. Контента немного, править буду редко. Нужны ли тут вообще какие-то CMS? Кто как делает?


M>Что посоветуете?


Если типа такого или такого, то проще руками наверстать HTML самому хоть в том же vscode, sublime или тупо в vim и забыть все эти CMS, профит — работать будет и с дискетки
Re[2]: На чем нынче сайт делают?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.06.20 05:18
Оценка: :)
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Если типа такого или такого, то проще руками наверстать HTML самому хоть в том же vscode, sublime или тупо в vim и забыть все эти CMS, профит — работать будет и с дискетки


Перед этим рекомендуется откушать грибов.
Re[3]: На чем нынче сайт делают?
От: RonWilson Россия  
Дата: 26.06.20 05:25
Оценка: 15 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>Если типа такого или такого, то проще руками наверстать HTML самому хоть в том же vscode, sublime или тупо в vim и забыть все эти CMS, профит — работать будет и с дискетки


L>Перед этим рекомендуется откушать грибов.


зачем, плохие разве сайты? ну совсем немного переборщили с картинками, а так нормально, не хуже всяких таких
Re[4]: На чем нынче сайт делают?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.06.20 05:33
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>зачем, плохие разве сайты? ну совсем немного переборщили с картинками, а так нормально, не хуже всяких таких


Их даже сравнивать вряд ли имеет смысл, они из разных эпох.
Re[5]: На чем нынче сайт делают?
От: Homunculus Россия  
Дата: 26.06.20 05:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Их даже сравнивать вряд ли имеет смысл, они из разных эпох.


Они из разных вселенных. Азия — параллельный мир. У них свое представление о юзабилити.
Re[5]: На чем нынче сайт делают?
От: RonWilson Россия  
Дата: 26.06.20 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>зачем, плохие разве сайты? ну совсем немного переборщили с картинками, а так нормально, не хуже всяких таких


L>Их даже сравнивать вряд ли имеет смысл, они из разных эпох.


ну ТС же не говорил про всякие web 2.0, хотел просто контент показывать, тогда проще в ворде верстать страничку сразу и сохранять как html
Re[5]: На чем нынче сайт делают?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.06.20 05:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Было неловкое чувство, когда я собрался сам писать html — что я уже вымерший мамонт


Я пишу, мне не стыдно.
Re[6]: На чем нынче сайт делают?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.06.20 05:44
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>ну ТС же не говорил про всякие web 2.0, хотел просто контент показывать, тогда проще в ворде верстать страничку сразу и сохранять как html


Самое смешное, что сайт https://www.lingscars.com/ нормально отображается в мобильном разрешении. Оказывается, он только мимикрирует под сайт из другой эпохи.
Re[7]: На чем нынче сайт делают?
От: RonWilson Россия  
Дата: 26.06.20 05:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>ну ТС же не говорил про всякие web 2.0, хотел просто контент показывать, тогда проще в ворде верстать страничку сразу и сохранять как html


L>Самое смешное, что сайт https://www.lingscars.com/ нормально отображается в мобильном разрешении. Оказывается, он только мимикрирует под сайт из другой эпохи.


ну так тем более ТС нужен всего лишь какой-нибудь блокнот, да хоть copy con mybestpage.htm, и всё
Re[7]: На чем нынче сайт делают?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.06.20 05:49
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Говорят, HTML5 несколько лет назад вышел.


Когда проводил опыты, то главная страница меня интересовала в последнюю очередь. Я просто взял первый попавшийся шаблон из поиска и переделал.

На первом месте у меня была синтаксическая подсветка для множества языков. Это кажется простым, но в реальности в asciidoctor есть несколько генераторов подсветки, которые ведут себя по-разному.

У меня было требование чтобы она не зависела ни от подключения к интернету, ни от выбранной темы, например, тёмной и так далее. Вот эти строчки просты, но я провёл не один опыт, прежде чем к ним прийти:
# source
parameter_source_highlighter="-a source-highlighter=pygments"
parameter_pygments_linenums_mode="-a pygments-linenums-mode=inline"
parameter_pygments_style="-a pygments-style=native"

Или генерация диаграмм, если делать не в svg, а например в png, то качество страницы получается ниже. При этом нужно генерировать диаграммы из текста, для этого должны быть установлены сторонние генераторы диаграмм.

Такой текст написанный как внутри файла txt, так и отдельно, который можно вставить в документацию:
[plantuml, diagram-classes-en, svg]
....
class CatProcessor
class DiagramBlock
class DitaaBlock
class PlantUmlBlock

CatProcessor <|-- DiagramBlock
DiagramBlock <|-- DitaaBlock
DiagramBlock <|-- PlantUmlBlock
....

Превращается в такую диаграмму:

А вот его перевод:
[plantuml, diagram-classes-ru, svg]
....
class КошачийПроцессор
class БлокДиаграмм
class БлокДитаа
class БлокПлантУМЛ

КошачийПроцессор <|-- БлокДиаграмм
БлокДиаграмм <|-- БлокДитаа
БлокДиаграмм <|-- БлокПлантУМЛ
....

И получившаяся svg графика это лёгкий способ поддерживать многоязычность.

Или такое:
[plantuml, graphic-mind, svg]
....
@startmindmap
* Debian
** Ubuntu
*** Linux Mint
*** Kubuntu
*** Lubuntu
*** KDE Neon
** LMDE
** SolydXK
** SteamOS
** Raspbian with a very long name
*** <s>Raspmbc</s> => OSMC
*** <s>Raspyfi</s> => Volumio
@endmindmap
....



PlantUml это различные виды UML диаграмм. Другое дело Syntrax:
[syntrax, syntrax-test, svg, style='syntrax.ini', transparent=true]
....
choice('кошка', 'собака', 'ворона') 
....

И получается:

Я думал над созданием одинаковых стилей для разных генераторов. И ещё чтобы хорошо было видно диаграмму как в тёмных темах, так и в светлых.

Ну да, получился отличный способ сделать статический сайт, который будет работать очень и очень быстро и к тому же взломостойкий. Векторной графике в отличие от растровой не важно масштабирование страницы с точки зрения качества отображения, плюс можно извлечь текст, если не было явного преобразования в вектора, а в этих генераторах его нет.

Не столь важно как там всё выглядит внутри html, те же динамические сайты порой генерируют такую жуть, до которой мне как до луны пешком. Но самая главная проблема, что это всё прекрасно и здорово, но кто будет создавать содержимое.

Нет содержимого, нет сайта или документации. Как сгенерировать html или что-то подобное это для меня оказалось делом десятым и по сути не важным. А вот для создания содержимого нужно потратить реальные усилия и на этом я слился.

Для меня не проблема поставить практически любой динамический сайт на известных CMS, да и ставил я уже их много раз. Но там смысл тот же самый, даже после настройки, что публиковать? С тем же успехом мог бы писать текстовые файлы, а для диаграмм использовать псевдографику.

╭──────────────────────────────╮
│━┃вариант с разделами         │
├───────────────┬──────────────┤
│ главный поток │ доп. поток   │
├───────────────┼──────────────┤
│      ● начало │              │
│      │        │              │
│      ▼        │              │
│  ━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━━━  │
│      │        │      │       │
│      ▼        │      ▼       │
│ ╭────┴─────╮  │ ╭────┴─────╮ │
│ │активность│  │ │активность│ │
│ ╰────┬─────╯  │ ╰────┬─────╯ │
│      │        │      │       │
│      ▼        │      ▼       │
│  ━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━━━  │
│      │        │              │
│      ▼        │              │
│      ◉ конец  │              │
╰───────────────┴──────────────╯

       product            factory method
╭╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╮ ╭╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╮
┊ ┌───────────┐     ┊ ┊ ┌────────────────┐  ┊
┊ │<interface>│     ┊ ┊ │<interface>     │  ┊
┊ │Product    │     ┊ ┊ │Creator         │  ┊
┊ ├───────────┤     ┊ ┊ ├────────────────┤  ┊ ┌─────────────────────────┐
┊ └───────────┘     ┊ ┊ │+factoryMethod()│  ┊ │...                      │
┊       ▲           ┊ ┊ │+AnOperation() ○┼╌╌┼╌┤product = FactoryMethod()│
┊       ┊           ┊ ┊ └────────────────┘  ┊ │...                      │
┊       ┊           ┊ ┊         ▲           ┊ └─────────────────────────┘
┊       ┊           ┊ ┊         ┊           ┊
┊ ┌───────────────┐ ┊ ┊ ┌─────────────────┐ ┊
┊ │<realization>  │ ┊ ┊ │<realization>    │ ┊
┊ │ConcreteProduct│◃┼╌┼╌┤ConcreteCreator  │ ┊
┊ ├───────────────┤ ┊ ┊ ├─────────────────┤ ┊
┊ ├───────────────┤ ┊ ┊ ├─────────────────┤ ┊ ┌──────────────────────────┐
┊ └───────────────┘ ┊ ┊ │+factoryMethod()○┼╌┼╌┤return new ConcreteProduct│
┊                   ┊ ┊ └─────────────────┘ ┊ └──────────────────────────┘
╰╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╯ ╰╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╌╯

Я вижу на rsdn небольшие искажения, но у меня в текстовом редакторе их нет.

А между тем существует RFC, в котором люди создали огромное количество стандартов. Тот же RFC 2223 это инструкция для авторов RFC. А можно сделать ещё проще, отбросив условности и просто набирать текст, максимум оставить ограничения во сколько-то символов, если используется терминал. Да и то не обязательно, перенос строк уже много где есть.

Что касается программистов, то программы это код, а код это текст. Код так они могут написать в виде текста, что мешает делать тоже самое с документацией или какими-то мыслями. Мне даже приходила такая мысль, а зачем вообще придумали этот html. Понятно, что есть определённые преимущества, но во многих случаях достаточно просто тупо выводить текст как он есть.

В том же веб-браузере links или в графическом режиме links2 -g веб-сайты предстают в новом, или лучше сказать, в старом свете. Почему всё не может выглядеть так, да и не только выглядеть. Если сохранить в них веб-страницу, то можно получить обычный текст в котором нет ничего лишнего.

В итоге интернет переусложнён. Неудивительно, что я до сих пор не вижу мощного воплощения идей о корпоративных приложениях Мартина Фаулера, когда данными можно легко и просто манипулировать.
Re: На чем нынче сайт делают?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 26.06.20 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Какая-нибудь непритязательная классика, меню сверху, несколько страниц, больше не нужно. Есть ли смысл? Или взять и самому наколбасить на каком-нибудь бутстрапе?

Как вариант https://www.joomla.org/ Ставишь на комп https://ospanel.io/ потом разворачиваешь joomla, там все просто в пару кликов. Делаешь сайт локально и переносишь на хостинг. Здесь уроки неплохие https://evgeniypopov.com/blog/besplatnyiy-kurs-po-joomla-3.html Я с ВЕБ разработкой никак не связан, но довольно быстро сбацал сайтик.
Re: На чем нынче сайт делают?
От: Justme03  
Дата: 26.06.20 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Динамики никакой не нужно, одна статика. Контента немного, править буду редко. Нужны ли тут вообще какие-то CMS? Кто как делает?


M>Что посоветуете?


https://jekyllrb.com


https://www.youtube.com/watch?v=aE670zRzC10
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.