Re[4]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.05.20 04:37
Оценка:
Здравствуйте, vf, Вы писали:

vf>Не... софт явно теряет ценность, то что раньше покупали или ломали сейчас никто не хочет устанавливать на халяву. Это заморачиваться, разбираться нужно.


Что Вас удивляет, если софт опустился до уровня трусов или ботинок? На каждом углу предлагается масса похожих продуктов, различия между которыми часто совершенно не очевидны, главная ставка делается на внешнюю привлекательность, а не на функциональность и удобство, рулят этим левые маркетологи, а не разработчики, и так далее. Причем вся эта активность, как правило, проявляется до момента покупки, а дальше приходится добираться до вменяемой поддержки через семь уровней зашиты. Жизни не хватит все это перебирать, пусть даже и на халяву.
Re[5]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.05.20 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Обычный Ворд вроде и читать и писать PDF умеет


ЕМ>"Обычный" — это который? У меня вот на рабочем компьютере 2000-й, в одной из виртуалок — 2003-й, а более новых я даже не пробовал, ибо тошнит.


Ну у меня просто последний (office 365), по подписке который. Может поломать формат при чтении-конвертации pdf, но читать — читает.
Re[6]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.05.20 11:02
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну у меня просто последний (office 365), по подписке который. Может поломать формат при чтении-конвертации pdf, но читать — читает.


Такого, что "читать — читает, но может поломать формат" и бесплатно, как грязи. Только на кой оно все?
Re[7]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.05.20 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Ну у меня просто последний (office 365), по подписке который. Может поломать формат при чтении-конвертации pdf, но читать — читает.


ЕМ>Такого, что "читать — читает, но может поломать формат" и бесплатно, как грязи. Только на кой оно все?


Ну мне как бы хватало
Если повезёт, не сломается, а если нет то можно потом руками поправить.
Re[3]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PD
От: NWP Россия  
Дата: 01.06.20 02:35
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл подбирать именно редактор? Возможно, существуют конверторы в HTML/DOC/RTF, аккуратно сохраняющие вид документа (вплоть до колонтитулов, номеров страниц и прочей мелочи), чтобы можно было исправить в более традиционном редакторе, и затем преобразовать обратно?


Вообще PDF это объектный формат, где всякая сущность это объект с атрибутами в стиле GDI+
Например слово ТЕСТ в документе может быть одним объектом, который имеет координаты и размер. А может быть и 4 объекта 'T', 'E' 'C' 'T' со своими координатами и прочими атрибутами. Такая ситуация кстати встречается очень во многих документах, особенно экспортированных их других систем и форматов. Кроме того, это слово может быть задано хоть и одним объектом, но в таком формате (1,10)Т(20,10)Е(30,10)С(40,10)Т — и у этого объекта может быть координата, указывающая на одну область страницы, а буквы располагаются совсем в другой части страницы (задано смещением в скобках). А может быть и так, что объект содержит буквы в порядке "ТСТЕ", а отображается правильно — "ТЕСТ" — опять же из-за смещений.
Часто встречается ситуация, когда объекты пересекаются, наползают друг на друга, находятся не в последовательном порядке. Например в начале контента страницы мы имеем объект "TЕ", потом какие-то другие (картинки, паттерны, другой текст) и где-то в середине этой каши окончание слова — "СТ". А еще на все это дела накладываются матрицы преобразования (смещение, масштабирование поворот). А еще в документ может быть вшит JavaScript который меняет контент при отображении. А еще есть функции PostScrit которые так же могут каким-то образом надругатсья над контентом.

Короче я это к чему. Преобразование такого формата к формату Flow Text (типа как в ворде) это та еще задачка.
Такие конвертеры наверное есть, но я не уверен, что они всегда и везде будут давать хороший результат. Классический же редактор PDF работает в терминах именно объектов этого формата. И если в такой редактор загрузить такой "кривой" документ, то его редактирование будет боль — подозреваю именно в этой связи тебе ни один редактор и не зашел.

В общем вывод такой — если ты хочешь редактирование в стиле Word (FlowText) ищи конвертер. Конкретную прогу посоветовать не смогу. Но, пожалуй, не стоит искать конвертер в HTML, скорее всего такой конвертер сгенерит такой же ужасный HTML как и исходный PDF. Редактировать такой HTML будет геморно. Попробуй поискать конвертер в word — но скорее всего "потери" в контенте все равно будут.

Ну а меньше всего проблем при редактировании доставит только редактор от Adobe, но и там их будет куча Но зависит конечно же от стиля редактирования и от исходного документа.
Отредактировано 01.06.2020 2:54 NWP . Предыдущая версия .
Re[4]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PD
От: XOOIOOX  
Дата: 01.06.20 06:47
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Ну а меньше всего проблем при редактировании доставит только редактор от Adobe, но и там их будет куча Но зависит конечно же от стиля редактирования и от исходного документа.


У Adobe нет полноценных редакторов PDF. В какой-то степени можно в Acrobat'e Pro что-то подвигать, картинки иногда заменить. Картинки могут быть порезаны на части, кстати. А текст может быть не в виде текста, а "в кривых".

"Полноценные" редакторы PDF бывают. Например: https://www.esko.com/en/products/i-cut-suite/modules/i-cut-preflight Но цена не понравится. И даже в этом случае что-то там редактировать — боль.
Re: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: c3p0  
Дата: 01.06.20 08:11
Оценка:
ЕМ>Существует такое за адекватные деньги? Или только толстые и дорогие профессиональные продукты для ежедневного и плотного использования, где все в одном флаконе?

Я использую Foxit PDF.
Покупал пару лет назад за 150 баксов.
Время от времени в нем редактирую текст, добавляю удаляю страницы.
Всем доволен. Понятно, что не использую его профессионально на 100%, как например технические писатели.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PD
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.06.20 07:36
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Например слово ТЕСТ в документе может быть одним объектом, который имеет координаты и размер. А может быть и 4 объекта 'T', 'E' 'C' 'T' со своими координатами и прочими атрибутами. Такая ситуация кстати встречается очень во многих документах, особенно экспортированных их других систем и форматов.


Теперь понятно, отчего при копировании текста из некоторых документов он вставляется разбитым на совершенно непредсказуемые фрагменты. А известно, откуда растут ноги у такой организации документа? Из каких соображений какой-нибудь текстовый процессор, работающий с текстом, как с потоком, может изготавливать PDF с исковерканным текстом внутри? Или это с целью защиты о обратного преобразования?

NWP>если ты хочешь редактирование в стиле Word (FlowText)


Прямо сейчас — не хочу, интересовался чисто на будущее. Значит, отметаем.

NWP>Ну а меньше всего проблем при редактировании доставит только редактор от Adobe


А есть ли какие-нибудь средства для просмотра структуры PDF? Вот мне присылают договор на подпись, он внутри текстовый, занимает десятки килобайт. Я в PDF-XcViewer леплю на него дату и подпись, как Comments, сохраняю — размер увеличивается ненамного. Открываю в PDF-XcViewer снова — вижу свои объекты в отдельном списке, их можно изменять или удалять. Отправляю этот PDF контрагенту, получаю от него подписанный им PDF. Иногда это просто набор изображений, уже без текста. Но иногда это такой же "текстовый" PDF небольшого объема, однако PDF-XcViewer уже не видит в нем никаких "особых" объектов.

Получается, что PDF-XcViewer добавляет тексты/изображения в виде объектов с какими-то особыми реквизитами, позволяющими ему при разборе сохраненного PDF их выделять. А редактор контрагента удаляет у них эти реквизиты, отчего мои добавки становятся неотличимыми от остального текста, изображений и подписей. Вот я и хочу такой же редактор, но у контрагентов спрашивать как-то неудобно.
Re[2]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.06.20 07:40
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Я использую Foxit PDF.

C>Покупал пару лет назад за 150 баксов.
C>Время от времени в нем редактирую текст, добавляю удаляю страницы.
C>Всем доволен.

Насколько часто возникают искажения вида документа? Скажем, если взять навскидку какой-нибудь даташит, какую-нибудь справку из банка, с изображением подписи/печати, чтобы текст в этих документах был доступен для поиска, что-нибудь туда добавить и/или исправить, и сохранить обратно в PDF — структура не поломается? Размер не увеличится на порядок? Возможность поиска по тексту не пропадет?
Re[3]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: c3p0  
Дата: 12.06.20 18:33
Оценка:
ЕМ>Насколько часто возникают искажения вида документа? Скажем, если взять навскидку какой-нибудь даташит, какую-нибудь справку из банка, с изображением подписи/печати, чтобы текст в этих документах был доступен для поиска, что-нибудь туда добавить и/или исправить, и сохранить обратно в PDF — структура не поломается? Размер не увеличится на порядок? Возможность поиска по тексту не пропадет?

Да все нормально. Поиск работает, искажений нет. Размер не скачет.
Вставлять печати подписи — легко. Текст тоже редактируется нормально.Но серьезную редактуру конечно не сделать и надо выполнять на исходнике.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.06.20 09:42
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Вставлять печати подписи — легко. Текст тоже редактируется нормально.Но серьезную редактуру конечно не сделать и надо выполнять на исходнике.


Не, мало-мальски серьезной мне не нужно. Спасибо, попробую FoxIt. Это который Phantom?
Re[5]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: temnik Россия  
Дата: 20.06.20 09:36
Оценка:
T>>FineReader

ЕМ>После распознавания и последующего вывода в PDF, результат будет визуально отличаться от оригинала?


Зависит от структуры, если простая или сильно заморочиться то нет.

У Адоба есть тулза за 128 р/мес для сохранения в ворд, не знаю насколько она хорошо.

Как вариант совсем простой — сохранить пдф (или только нужную страницу) в картинки, наложить свои картинки в любом едакторе графики, объединить картинки в новый пдф.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[6]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.06.20 11:07
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>сохранить пдф (или только нужную страницу) в картинки, наложить свои картинки в любом едакторе графики, объединить картинки в новый пдф.


Оно получается или неадекватно большим по объему, или неадекватно низким по качеству.
Re[3]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: Слава  
Дата: 20.06.20 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ну вот зачем давать очевидно бессмысленные советы? Для эпизодического пользования такое имеет смысл ваять разве что от крайнего безделья. Самый дорогой из виденных редакторов стоит около $300.

ЕМ>Я лучше куплю простой редактор за $50-100, но их слишком до фига

Совет возможно не столь и бессмысленный. Редакторов и впрямь много, и даже по 300 USD стоят, но возможно, что они все — дрянь.
Re[7]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: temnik Россия  
Дата: 20.06.20 17:41
Оценка:
T>>сохранить пдф (или только нужную страницу) в картинки, наложить свои картинки в любом едакторе графики, объединить картинки в новый пдф.

ЕМ>Оно получается или неадекватно большим по объему, или неадекватно низким по качеству.


Да бросьте! Формат jpeg прекрасно сжимает. Я для обработки картинок пользуюсь Irfan View
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[8]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.06.20 18:06
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Формат jpeg прекрасно сжимает.


Прекрасно он сжимает только изображения с относительно плавными переходами цвета. Любые резкие границы и тонкие линии он либо плохо жмет, либо окружает хорошо заметными ореолами. PDF в виде набора изображений превосходит исходный текстовый примерно на порядок.

T>Я для обработки картинок пользуюсь Irfan View


Я тоже. Это никак не влияет на качество/размер, чудес не бывает.
Re[9]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: temnik Россия  
Дата: 20.06.20 20:10
Оценка:
Ну Вы прям хотите и чтоб не дорого, и что б качество, и что б размер. Чудес не бывает, вот именно.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[10]: Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.06.20 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Ну Вы прям хотите и чтоб не дорого, и что б качество, и что б размер. Чудес не бывает, вот именно.


Это Вы сути не понимаете. В PDF, содержащих текст, идеальное качество присутствует изначально — в виде текста и шрифтов, которыми отображается текст. Добавление к нему другого текста и изображений чисто технически делается достаточно просто, качество при этом не страдает совершенно, и размер увеличивается адекватно. Но как-то так сложилось, что подавляющее большинство софта, работающего с PDF — или чистые просматриватели, или крайне примитивные редакторы (что не мешает некоторым из них иметь весьма развесистый интерфейс, который тоже стоит денег), или навороченные редакторы, 90% функций которых мне не нужны.

Так что я всего лишь хочу разумную функциональность за разумную цену, а в основном предлагают, грубо говоря, PhotoShop там, где по уши достаточно того же IrfanView.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.