Кто чем делает/редактирует официальные документы в PDF?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.05.20 12:40
Оценка:
Кто чем в эпоху обмена цифровыми изображениями заменяет печать документа, подписание и сканирование при заключении договоров, изготовлении инвойсов и т.п.?

Я обычно делаю в Word'е, накладываю подпись из однажды отсканированного набора, и вывожу в PDF через эмулятор принтера PDF reDirect v2. Документ получается компактным, текст можно выделять/копировать.

Но дополнение/подписывание присланных контрагентами PDF уже не так красиво. Пробовал несколько разных редакторов — бесплатные убоги, платные неадекватно дороги для использования несколько раз в год. Пока остановился на PDF-XChange Viewer, он позволяет наложить как текст, так и изображение, понимает прозрачность, хотя и убог функционально. Но он не "вшивает" новые объекты в PDF, а присоединяет в виде комментариев. Если открыть в нем такой модифицированный PDF, то все эти объекты можно перемещать и удалять, что не есть хорошо. Если же напечатать его через тот же PDF reDirect, объем возрастает в 10-30 раз.

Хотелось бы какой-нибудь совсем простой PDF-редактор под винду, который не переделывает весь текст в изображение, и не увеличивает многократно объема файла, и чтобы надписи/картинки, добавленные в файл, имели в нем тот же статус, что и исходные.

Существует такое за адекватные деньги? Или только толстые и дорогие профессиональные продукты для ежедневного и плотного использования, где все в одном флаконе?
pdf editor редактор текст подпись надпись документ договор электронный
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.