Что у нас нынче с типами договоров и кодами валютных операци
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.05.20 15:38
Оценка: 4 (1) +1
В моем договоре с PayPro, заключенном на ИП в 2018-м, явно сказано, что PayPro занимается перепродажей, и соглашение не создает агентских правоотношений между сторонами. Когда мы обсуждали его с ВК Модульбанка, я на этом отдельно заострял внимание, и меня заверили, что договор не посчитают агентским или комиссионным. Налог, соответственно, всегда платил с сумм, поступающих на счет от PayPro.

Сегодня вдруг выяснилось, что приходящие платежи учитываются с кодом валютной операции 21500 (расчеты агента/поручителя с принципалом/доверителем). Указываю им на то, что договор по условиям не агентский, а они возражают, что при перепродаже сперва должна быть сделана явная покупка. Предлагают внести в договор что-нибудь вроде "PayPro покупает ПО по оптовой цене", тогда будут принимать с кодом 20200. Но тогда все равно не совсем понятно, как оформлять эту "оптовую продажу".

У кого какие формулировки указаны в договорах, и какие коды валютных операций проставляет ВК в своих справках? Какие коды, кроме 20200, избавляют от лишних телодвижений по учету комиссий, возни с НДС и прочего, чтобы иметь дело только с непосредственным доходом?

Какие положения договора с регистратором учитывает ВК при отнесении договора к тому или иному типу? Какие признаки правоотношений при этом анализируются? Если ли на этот счет какие-либо разъяснения ЦБР, Минфина, ФНС и прочих?

Вообще, что означает "ВК согласился не признавать договор агентским", где это отражается? Только в кодах валютных операций, которые они проставляют в справках? Но мне тоже поначалу не проставляли агентских/комиссионных операций, а сейчас — на тебе. Получается, изменение позиции ВК можно обнаружить только постфактум? И что со всем этим бардаком делать?
Отредактировано 19.05.2020 6:18 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
код валютный контроль валютная операция 21500
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.