У каких регистраторов грамотно реализованы тестовые заказы?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.05.20 04:28
Оценка:
Пользуюсь PayPro и 2Checkout — у обоих тестовые заказы сделаны неправильно. У 2Checkout нужно добавить к ссылке DOTEST=1 и ввести определенные (фиктивные) реквизиты платежного средства. Все эти данные открыты, поэтому единственное средство от использования любым желающим — запрет тестовых заказов по умолчанию, и включение только на время тестирования. Кроме этого, использование query-параметра подразумевает, что обычный и тестовый заказы обрабатываются разными ветками кода, которые могут глючить по отдельности, что не есть хорошо.

У PayPro с защитой несколько лучше — в query-параметре задается секретный код, устанавливаемый вендором. Безопасность не страдает, но проблема с отладкой кода остается.

Из того, что я видел, правильнее всего было сделано в RegSoft — там тестовый режим определялся только определенным сочетанием фиктивных платежных реквизитов, а код, отвечавший за обработку страниц, вообще не знал о том, какой заказ обрабатывается. Но в целях безопасности лицензионная информация всегда отправлялась на email вендора — нельзя было протестировать доставку на произвольный email. Ну и там не использовался показ лицензионной информации на финальной странице заказа.

По идее, идеальное решение должно быть основано исключительно на фиктивных платежных реквизитах, которые должны включать какой-то секретный код, определяемый вендором. Для банковских карт это может быть часть номера карты, для PayPal — email-адрес, и т.д.

У каких-нибудь регистраторов реализовано такое? Или все используют костыли разной степени кривизны?
тестовый заказ test order регистратор paypro 2checkout avangate
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.