Перфекционизм и бизнес
От: Михaил  
Дата: 09.04.20 00:57
Оценка:
Интересно ваше мнение по поводу перфекционизма. Наверное, это один из самых больших недостатков. Но когда он есть, появляется вдохновение, хочется делать "красиво". Но в то же время, это противоположно тому, что требуется для занятий предпринимательством: в стартапах надо проводить зондирование, делать прототипы, быть готовым их выбрасывать и переделывать, делать "развороты", делать на "и так сойдет", лишь бы поскорее; проводить рекламные кампании с преувеличениями и приукрашиванием действительности, которые не всегда чистые и правда, и т.д.
Как думаете, можно ли развернуть и применить этот перфекционизм и желание делать хорошо с пользой в этой области?
Спасибо
Re: Перфекционизм и бизнес
От: dsorokin Россия  
Дата: 09.04.20 05:00
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Интересно ваше мнение по поводу перфекционизма. Наверное, это один из самых больших недостатков. Но когда он есть, появляется вдохновение, хочется делать "красиво". Но в то же время, это противоположно тому, что требуется для занятий предпринимательством: в стартапах надо проводить зондирование, делать прототипы, быть готовым их выбрасывать и переделывать, делать "развороты", делать на "и так сойдет", лишь бы поскорее; проводить рекламные кампании с преувеличениями и приукрашиванием действительности, которые не всегда чистые и правда, и т.д.

М>Как думаете, можно ли развернуть и применить этот перфекционизм и желание делать хорошо с пользой в этой области?
М>Спасибо

Ответ можно найти в области психологии и смежных областей. Хотя это не доказано научно, и вообще не ясно, не является ли лженаукой, но как вариант, попробуйте определить свой "тип личности по MBTI". Там накоплен некоторый эмпирический опыт, какого типа люди чаще становятся бизнесменами (часто холерики). Насколько понимаю, перфекционистов среди них нет, но есть те, кто также, как и некоторые перфекционисты, предрасположен от природы к созданию новых уникальных прототипов. Может быть, это поможет найти ответы на свои вопросы. Только имейте в виду, что всегда бывают исключения из правил. И возможно, что в природе нет такой четкой градации. Поэтому сильно не заморачивайтесь! Может быть, вы и не такой перфекционист, как думаете о себе сейчас!
Re: Перфекционизм и бизнес
От: wantus  
Дата: 09.04.20 08:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Интересно ваше мнение по поводу перфекционизма. Наверное, это один из самых больших недостатков. Но когда он есть, появляется вдохновение, хочется делать "красиво". Но в то же время, это противоположно тому, что требуется для занятий предпринимательством: в стартапах надо проводить зондирование, делать прототипы, быть готовым их выбрасывать и переделывать, делать "развороты", делать на "и так сойдет", лишь бы поскорее;


Никто не мешает делать красивые прототипы

Про "так сойдет" — minimum viable product, move fast and break things, agile development — опять же никто не заставляет делать так и это не единственный вариант. Просто если вы взяли X миллионов фандинга, то вам как бы надо быстро-быстро найти хоть какой-то рабочий вариант. Отсюда собственно и потребность выпускать недоделанный крап, делать pivots и всё такое. Если жы вы всё пилите на свои деньги, то можно пилить как хочется.

У хорошо сделанного продукта есть два больших плюса. Качество можно выставлять как фичу и продавать за бОльшие деньги (см. Apple). Второй плюс в том, что хорошо сделанный софт проще поддерживать и развивать.

Мой любимый пример — https://culturedcode.com/things/ — люди пишут ToDo лист уже лет десять. Функционал достаточно базовый, но вылизано на пять с плюсом. И весь их fanclub тащится именно с этого.
Re[2]: Перфекционизм и бизнес
От: Aquilaware  
Дата: 09.04.20 08:42
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Насколько понимаю, перфекционистов среди них нет


Конечно есть. Обладая достаточной критичностью мышления им довольно быстро становится очевидно что нужно вовремя останавливаться и понимать что лучшее, зачастую, это враг хорошего.
Re[2]: Перфекционизм и бизнес
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.04.20 09:06
Оценка:
Перфекционизм, он разный бывает. Мне не кажется, что у Apple перфекционизм в программном коде, например. Куча детских багов периодически всплывает. Там скорее видение перфекционизма в дизайне и тд.

А Things крутая штука, подтверждаю, сам покупал.
Re[2]: Перфекционизм и бизнес
От: varenikAA  
Дата: 09.04.20 11:43
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:


W>Мой любимый пример — https://culturedcode.com/things/ — люди пишут ToDo лист уже лет десять. Функционал достаточно базовый, но вылизано на пять с плюсом. И весь их fanclub тащится именно с этого.


Вчера, задумался в очередной раз над органайзером для себя. И внезапно открыл всю мощь emacs org-mode.
Там в том числе прекрасно реализован TODO.
Из интересного еще учет времени, например.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Перфекционизм и бизнес
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.04.20 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Как думаете, можно ли развернуть и применить этот перфекционизм и желание делать хорошо с пользой в этой области?


Лично я умею делать хорошо и быстро. А плохо и быстро не умею.

Когда кусок кода сделан хорошо, ему можно доверять, и выкинуть детали реализации из головы, освободив мозг для других задач. А код, сделанный тяп-ляп, все время заставляет о себе помнить. В какой-то момент память кончается, и становится тяжело.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.