Re[3]: как подтвердить происхождение по для РФ?
От: /aka/ СССР  
Дата: 01.04.20 09:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если да, то для установления прав потребуются те же самые документы, которые сейчас можно предъявить непосредственно покупателю.


Покупателю не нужно "установление прав". Покупателю нужна бумажка чтоб прикрыть свой зад на случай, если окажется, что у продавца не было права продавать. Свидетельство роспатента и запись в реестре ПО более чем достаточно, чтобы в случае какой-то дрязги покупатель выглядел добросовестным приобретателем. Написанные на коленке заявления неустановленны лиц в простой письменной форме, очевидно, имеют меньший вес и потребуют судебного разбирательства.
Re[4]: как подтвердить происхождение по для РФ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.04.20 10:10
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Покупателю нужна бумажка чтоб прикрыть свой зад на случай, если окажется, что у продавца не было права продавать. Свидетельство роспатента и запись в реестре ПО более чем достаточно, чтобы в случае какой-то дрязги покупатель выглядел добросовестным приобретателем. Написанные на коленке заявления неустановленны лиц в простой письменной форме, очевидно, имеют меньший вес и потребуют судебного разбирательства.


Я уже несколько раз повторил, что эта бумажка может дать покупателю не спокойствие, а лишь его иллюзию. В случае формальной проверки, при отсутствии споров о правах, она будет иметь ровно такой же вес, что и простой письменный договор организации-продавца с разработчиком, хоть наемным, хоть независимым. А в случае оспаривания прав вся история будет разбираться с нуля, и бумажка от Роспатента будет удостоверять лишь факт обращения в Роспатент за регистрацией, ничего более.
Re[5]: как подтвердить происхождение по для РФ?
От: /aka/ СССР  
Дата: 01.04.20 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я уже несколько раз повторил,


"сила аргумента обычно увеличивается от повторения его в разных вариациях"
Re[5]: как подтвердить происхождение по для РФ?
От: Kerk Россия  
Дата: 01.04.20 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

A>>Покупателю нужна бумажка чтоб прикрыть свой зад на случай, если окажется, что у продавца не было права продавать. Свидетельство роспатента и запись в реестре ПО более чем достаточно, чтобы в случае какой-то дрязги покупатель выглядел добросовестным приобретателем. Написанные на коленке заявления неустановленны лиц в простой письменной форме, очевидно, имеют меньший вес и потребуют судебного разбирательства.


ЕМ>Я уже несколько раз повторил, что эта бумажка может дать покупателю не спокойствие, а лишь его иллюзию.


Вы о разном говорите. Покупателю нужно прикрыть задницу. С такой бумажкой в случае чего будет виноват не он, а продавец, роспатент, кто угодно. Короче все те, кто ввел его в заблуждение, а он в белом пальто стоит.
No taxation without representation
Re[6]: как подтвердить происхождение по для РФ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.04.20 10:42
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>"сила аргумента обычно увеличивается от повторения его в разных вариациях"


Ага, а юридическая сила документа пропорциональна сложности герба сверху и размеру печати снизу.
Re[6]: как подтвердить происхождение по для РФ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.04.20 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Покупателю нужно прикрыть задницу. С такой бумажкой в случае чего будет виноват не он, а продавец, роспатент, кто угодно. Короче все те, кто ввел его в заблуждение, а он в белом пальто стоит.


Для прикрытия задницы по российским законам с лихвой достаточно утверждения продавца, зафиксированного в любом виде (письменный документ с подписью физлица или печатью юрлица, диктофонная запись, копия электронного письма с реквизитами, позволяющими определить подлинность, и т.п.).

Роспатент ни в чем виноват быть не может — как, например, нотариус, заверивший копию документа, не может быть виноват в ложности сведений, содержащихся в документе (и, соответственно, в копии).

В данном случае имеет место классическая иллюзия "если документ выдан государственной организацией — значит, все написанное в нем истинно".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.