может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 27.03.20 18:08
Оценка:
Сейчас смотрю тарифы банков для ип, вижу что у многих банков очень хорошие (кажется) условия на вывод рублей на свой счет физлица. Но как правило у таких банков либо вообще нет валютного контроля (не позволены входящие валютные платежи) либо это стоит космических денег (это к примеру ВТБ).

Возникает идея — переводить деньги на СВОЙ расчетный счет в другом банке (от ИП к ИП), и в банке назначения уже выводить на карту физлица.

Вопросы:
1) Будет ли такой перевод самому себе трактоваться налоговой как получение оплаты за услуги от сторонних клиентов (с возникновением обязанности платить налоги с этого платежа)?

2) Допустима ли законом такая операция, есть ли код операции для таких переводов и какой?

3) Не будет ли налоговая докапываться к таким транзакциям (если на вопрос 1 ответ "нет")?

Если схема рабочая — то для вывода больших сумм со счета ИП в свой карман можно наоткрывать расчетных счетов ИП в нескольких банках, они как правило дают их на 1-2-6-12 месяцев совсем бесплатно новым клиентам — и послать на каждый из них средства в размере, который позволяет их вывести на карту физлица в том банке с разумными комиссиями.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Отредактировано 27.03.2020 18:10 vladrsdn . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.03.2020 18:09 vladrsdn . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2020 18:08 vladrsdn . Предыдущая версия .
Re: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: MadHuman Россия  
Дата: 27.03.20 18:32
Оценка: +1
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:


V>Возникает идея — переводить деньги на СВОЙ расчетный счет в другом банке (от ИП к ИП), и в банке назначения уже выводить на карту физлица.

какая-то странная схема.
я перевожу со счета ИП в сбер на карту. стоимость платежки стоит 30руб.
в назначении платежа — пополнение личного счета.
Re[2]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: sfsoft Россия  
Дата: 27.03.20 19:00
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>я перевожу со счета ИП в сбер на карту. стоимость платежки стоит 30руб.

MH>в назначении платежа — пополнение личного счета.

Из какого банка такое прокатывает?
Re[3]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: Ivanoff  
Дата: 27.03.20 19:41
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

MH>>я перевожу со счета ИП в сбер на карту. стоимость платежки стоит 30руб.

MH>>в назначении платежа — пополнение личного счета.

S>Из какого банка такое прокатывает?

Альфа, Модульбанк. А почему должно не прокатить?
Re[4]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.03.20 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

S>>Из какого банка такое прокатывает?

I>Альфа, Модульбанк. А почему должно не прокатить?

Заградительный тариф может стоять на перевод между счетами ИП и физлиц.
В банке, гдя хостуюсь, в зависимости от тарифа начинают брать по 3% от суммы перевода свыше 200к/500к.
Re: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: Kerk Россия  
Дата: 27.03.20 20:50
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Возникает идея — переводить деньги на СВОЙ расчетный счет в другом банке (от ИП к ИП), и в банке назначения уже выводить на карту физлица.


Я недавно так делал (не потому, что придумал хитрую схему, а просто так вышло). В Эльбе сказали, что проблем не будет, это не будет считаться доходом.
No taxation without representation
Re: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: Ziaw Россия  
Дата: 27.03.20 20:57
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Возникает идея — переводить деньги на СВОЙ расчетный счет в другом банке (от ИП к ИП), и в банке назначения уже выводить на карту физлица.


Никаких проблем. Ты можешь иметь столько счетов, сколько хочешь. Ты можешь переводить деньги между так, как тебе удобно.
Re[5]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: Ivanoff  
Дата: 27.03.20 21:20
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:


S>>>Из какого банка такое прокатывает?

I>>Альфа, Модульбанк. А почему должно не прокатить?

SL>Заградительный тариф может стоять на перевод между счетами ИП и физлиц.


А сейчас вообще существует банк с РКО, где таких тарифов нет? Удивление вызвал вывод на карту за пределы банка, если я правильно понял.
Re: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: eustin  
Дата: 27.03.20 21:42
Оценка: 4 (1) +2
Я для обхода заградительной комиссии выводил доллары со счета ИП в Тинькове на счет физлица в долларах в другом банке (пробовал Сбер и открытие). Стоит это около $30 за платеж стоит, что неплохо. Вроде в долларах дешевле не будет перевод стоить.
Re[3]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: MadHuman Россия  
Дата: 28.03.20 08:36
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:


MH>>я перевожу со счета ИП в сбер на карту. стоимость платежки стоит 30руб.

MH>>в назначении платежа — пополнение личного счета.

S>Из какого банка такое прокатывает?

Кольцо Урала
Re[4]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в д
От: NWP Россия  
Дата: 28.03.20 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Альфа. А почему должно не прокатить?

Наверно суммы маленькие 100 тыр всего бесплатно. За нормальные суммы — конский процент. 10% от 6 лямов банку отдать каково?
Отредактировано 28.03.2020 10:31 NWP . Предыдущая версия .
Re[2]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.03.20 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Я недавно так делал (не потому, что придумал хитрую схему, а просто так вышло). В Эльбе сказали, что проблем не будет, это не будет считаться доходом.


Странно, мне они же не рекомендовали так делать. Мол налоговая всё посчитает в доход, потом надо будет объяснять при проверке.
Re[3]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: ilvi Россия  
Дата: 28.03.20 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Я недавно так делал (не потому, что придумал хитрую схему, а просто так вышло). В Эльбе сказали, что проблем не будет, это не будет считаться доходом.


G>Странно, мне они же не рекомендовали так делать. Мол налоговая всё посчитает в доход, потом надо будет объяснять при проверке.


Налоговая в этом году вообще очень странно все считает
У меня все по патенту, так сотрудница по УСН насчитала у меня какую-то сумму, которая не получается никаким суммированием приходов за год. Знакомый, так же на патенте в содеднем районе, ему в его налоговой по УСН насчитали сумму больше чем, он за год получил. Говорит единственный вариант, если посчитали все приходы от клиента плюс всю валюту, что он в рубли конвертировал, плюс все платежи что он с рублевого счета делал. Так что вполне могут все вместе посчитать и потом потребовать объяснений
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в др банк?
От: Grizzli  
Дата: 28.03.20 21:09
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

L>В банке, гдя хостуюсь, в зависимости от тарифа начинают брать по 3% от суммы перевода свыше 200к/500к.


Так и у него также. Суммы просто ниже заградительной.
Re[2]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в д
От: Vld17 Россия  
Дата: 29.03.20 00:35
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>Я для обхода заградительной комиссии выводил доллары со счета ИП в Тинькове на счет физлица в долларах в другом банке (пробовал Сбер и открытие). Стоит это около $30 за платеж стоит, что неплохо. Вроде в долларах дешевле не будет перевод стоить.


$29 это стоит на Продвинутом тарифе (2000 руб/мес). На Простом за 500 руб/мес — $49. Точнее, это минимальные суммы за перевод при комиссии 0.15% и 0.2% на упомянутых тарифах, соответственно. Не забываем про ВК — минимум 290 руб и 490 руб + НДС, соответственно при тех же цифрах комиссии. Остается комиссия за ВК на стороне банка получателя перевода. И интересно, как выглядит процедура прохождения ВК при переводе от себя себе.

Кстати, на Продвинутом тарифе появился "Пакет бесплатных переводов физлицам" за 2990 руб на 500 тыс. руб. Это сверх бесплатного лимита 300 тыс. руб на свою карту в том же банке. Итого, лимит 800 тыс. руб за 2990 руб.
Отредактировано 29.03.2020 0:48 Vld17 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2020 0:36 Vld17 . Предыдущая версия .
Re[5]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в д
От: Ivanoff  
Дата: 29.03.20 06:34
Оценка: -1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:


I>>Альфа. А почему должно не прокатить?

NWP>Наверно суммы маленькие 100 тыр всего бесплатно. За нормальные суммы — конский процент. 10% от 6 лямов банку отдать каково?
Из Альфы — лям за 1%. Из Модуля ещё 2 ляма за примерно 1.5%. Если Вы зарабатываете лям зелени в год, то я искренне завидую, но для 90% посетителей этой ветки явно не те лимиты.

ЗЫ. Глянул тарифы альфы. На тарифе «Всё, что надо» можно выводить 4 ляма в месяц за 1.5%. 1.5% тоже немало, но...
Re[3]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в д
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 29.03.20 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, eustin, Вы писали:


E>>Я для обхода заградительной комиссии выводил доллары со счета ИП в Тинькове на счет физлица в долларах в другом банке (пробовал Сбер и открытие). Стоит это около $30 за платеж стоит, что неплохо. Вроде в долларах дешевле не будет перевод стоить.


V>$29 это стоит на Продвинутом тарифе (2000 руб/мес). На Простом за 500 руб/мес — $49. Точнее, это минимальные суммы за перевод при комиссии 0.15% и 0.2% на упомянутых тарифах, соответственно. Не забываем про ВК — минимум 290 руб и 490 руб + НДС, соответственно при тех же цифрах комиссии. Остается комиссия за ВК на стороне банка получателя перевода. И интересно, как выглядит процедура прохождения ВК при переводе от себя себе.


он переводит баксы на счет физлица (себя), поэтому никакого валютного контроля в банке получателя перевода и тем более комиссии за него не будет.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[4]: может ли ИП слать бабки на СВОЙ расчетный счет ИП в д
От: Vld17 Россия  
Дата: 29.03.20 15:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>он переводит баксы на счет физлица (себя), поэтому никакого валютного контроля в банке получателя перевода и тем более комиссии за него не будет.


ВК вообще не будет если перевод осуществляется между счетами внутри одного и того же банка. А если перевод межбанковский, то будет код валютной операции 61135 и будут задействованы зарубежные банки-корреспонденты, которые вполне могут откусить некоторую комиссию за перевод. Если у отправителя и получателя перевода один и тот же банк-корреспондент для валютного перевода, то комиссии может и не быть. На стороне получателя — физлица, конечно, никакого ВК и в помине не будет.
Отредактировано 29.03.2020 16:02 Vld17 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.