Как бороться с PPG?
От: 777777w  
Дата: 13.03.20 08:44
Оценка:
Некий француз купил у меня библиотеку которая продаётся за $695. Но заплатил за неё еврами, причём по-видимому они отправились в PPG, без конвертации в доллары. Пока дошли, курс изменился и сумма оказалась на $27 меньше. Из-за этого PPG спрашивает: мы можем попросить покупателя доплатить необходимую сумму или вычесть из того, что мне причитается. На мой удивлённый вопрос почему я должен платить за изменение курса они прислали пространный ответ суть которого сводилась к тому, что по бухгалтерии они должны получить $695, а считать пришедшую сумму полной оплатой они никак не могут, их бухгалтерия не сойдётся. То есть, мало того, что я получу на $27 меньше из-за изменения курса, так они с меня дополнительно вычтут эти же $27! Даже не с их комиссии, а со всей суммы!

Мне ничего не оставалось как согласиться, но стало интересно, а как ведут себя другие регистраторы в такой ситуации? К кому лучше перейти?
Re: Как бороться с PPG?
От: wantus  
Дата: 13.03.20 11:05
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Мне ничего не оставалось как согласиться, но стало интересно, а как ведут себя другие регистраторы в такой ситуации? К кому лучше перейти?


Если страна позволяет, то от регистратора надо избавляться в принципе. Время, когда в них была хоть какая-то рациональная потребность, закончилось несколько лет назад с появлением страйпа и пэймилла и переходом на online distribution.
Re[2]: Как бороться с PPG?
От: 777777w  
Дата: 13.03.20 13:00
Оценка: +2
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W><...>несколько лет назад с появлением страйпа и пэймилла и переходом на online distribution.


Я кажется отстал от жизни. Что это?
Re[2]: Как бороться с PPG?
От: NWP Россия  
Дата: 13.03.20 14:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Если страна позволяет, то от регистратора надо избавляться в принципе. Время, когда в них была хоть какая-то рациональная потребность, закончилось несколько лет назад с появлением страйпа и пэймилла и переходом на online distribution.


Я конечно нагуглил их, но чем они принципиально отличаются от ppg или 2checkout? Способом интеграции?
Ну так это не главная проблема регистраторов.
А вот что там с выводом, импортный или экспортный у них договор, как на эти договора смотрят банки и ВК, что там у них с комиссиями и с какой суммы они берутся, что с курсами валют, что с возвратами и комиссиями на возврат? И еще миллион вопросов. Или у них какая-то хитрая схема работы, позволяющая исключить все эти проблемы?
Отредактировано 13.03.2020 14:52 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.03.2020 14:47 NWP . Предыдущая версия .
Re: Как бороться с PPG?
От: Aleksid1  
Дата: 13.03.20 15:09
Оценка:
Я думаю запретить оплату через wire transfer. Только картой и PayPal оставить, чтобы транзакция была мгновенной почти и не было такой ситуации.
Re[2]: Как бороться с PPG?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.03.20 15:09
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

7>>Мне ничего не оставалось как согласиться, но стало интересно, а как ведут себя другие регистраторы в такой ситуации? К кому лучше перейти?


W>Если страна позволяет, то от регистратора надо избавляться в принципе. Время, когда в них была хоть какая-то рациональная потребность, закончилось несколько лет назад с появлением страйпа и пэймилла и переходом на online distribution.


Тогда мне например самому придется с VAT разбираться, с кого брать, с кого нет, и отчеты соответствующие делать (это же будет уже прямая B2C продажа в отличие от PayPro).
Нафик такое счастье. Фрод-чек тоже нужно самому. Обработку PO. IMHO регистратор дает достаточно плюшек чтобы через него работать, не?

-- update
Сорри я прочитал PayPal

Впрочем, сейчас прочитал про PayMill + Quaderno. Звучит очень круто. Кто-то пользует?
Отредактировано 13.03.2020 15:17 bnk . Предыдущая версия .
Re[3]: Как бороться с PPG?
От: NWP Россия  
Дата: 13.03.20 15:14
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Тогда мне например самому придется с VAT разбираться, с кого брать, с кого нет, и отчеты соответствующие делать (это же будет уже прямая B2C продажа в отличие от PayPro).

bnk>Нафик такое счастье. Фрод-чек тоже нужно самому. Обработку PO. IMHO регистратор дает достаточно плюшек чтобы через него работать, не?

Как они все-таки работают? Они, что таким образом процессят карты что деньги падают сразу на мой счет в банке? В РФ? Или РФ не Подходит вот под это «если страна позволяет»
А если подходит, то как решаются вопросы с ВК и онлайн кассой для начала. А уж VAT это дело 10~е
Отредактировано 13.03.2020 15:16 NWP . Предыдущая версия .
Re[4]: Как бороться с PPG?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.03.20 15:25
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Тогда мне например самому придется с VAT разбираться, с кого брать, с кого нет, и отчеты соответствующие делать (это же будет уже прямая B2C продажа в отличие от PayPro).

bnk>>Нафик такое счастье. Фрод-чек тоже нужно самому. Обработку PO. IMHO регистратор дает достаточно плюшек чтобы через него работать, не?

NWP>Как они все-таки работают? Они, что таким образом процессят карты что деньги падают сразу на мой счет в банке? В РФ? Или РФ не Подходит вот под это «если страна позволяет»

NWP>А если подходит, то как решаются вопросы с ВК и онлайн кассой для начала. А уж VAT это дело 10~е

Ну мне можно в принципе тупо на счет принимать, правда это не РФ.
Не хочется с физиками работать, по озвученным причинам (фродчек и налоги).

А вот PayMill + Quaderno (не PayPall!!) звучит очень круто,
правда я раньше про них не слышал. Кто-то пользует?
Re[3]: Как бороться с PPG?
От: wantus  
Дата: 13.03.20 15:49
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>IMHO регистратор дает достаточно плюшек чтобы через него работать, не?


Не.
Re[5]: Как бороться с PPG?
От: wantus  
Дата: 13.03.20 15:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну мне можно в принципе тупо на счет принимать, правда это не РФ.


Ну да, в РФ — это не вариант. Я потому и написал, что "если страна позволяет".

bnk>Не хочется с физиками работать, по озвученным причинам (фродчек и налоги).


Фродчек у страйпа встроенный и прозрачный. Без топорных прибабахов типа "перезвонить клиенту", "в ручную проверить заказ" и прочей галиматьи, которую регистраторы изображают в основном, чтобы оправдать свою коммиссию.

VAT — по-моему в Страйпе это уже есть встроенное. По-крайней мере чего-то такое в бете было.
Re[3]: Как бороться с PPG?
От: wantus  
Дата: 13.03.20 20:02
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Я конечно нагуглил их, но чем они принципиально отличаются от ppg или 2checkout?


Они payment processors, занимаются только приемом платежей.

Пришел человек, забил номер карточки, нажал Pay, они снимают с карточки деньги и переводят их Вам (минус комиссия). Всё остальное — receipts, good delivery, etc. — на Вас.

NWP>А вот что там с выводом, импортный или экспортный у них договор, как на эти договора смотрят банки и ВК, что там у них с комиссиями и с какой суммы они берутся, что с курсами валют, что с возвратами и комиссиями на возврат?


С РФ они не работают и, я подозреваю, вряд ли будут. Ровно из-за всех проблем с переусложненным финансовым законодательством, контролем и прочей головной болью. Комиссия 2.9% + 30c. Детали по курсам и возвратам есть в FAQе.
Re[6]: Как бороться с PPG?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.03.20 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>VAT — по-моему в Страйпе это уже есть встроенное. По-крайней мере чего-то такое в бете было.


Посмотрел. Предлагается писать самому на каждую покупку, насколько я понимаю? Как-то грустно совсем.
Второй твой вариант с PayMill + Quaderno выглядит как-то более внятно. Но блин у них же подписка. Это же ваще капец-капец?

Чем это может быть лучше PayPro?! Мои знакомые из EU тоже вполне себе через PayPro продают и не жужжат
Отредактировано 13.03.2020 21:23 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.03.2020 21:20 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.03.2020 21:18 bnk . Предыдущая версия .
Re[7]: Как бороться с PPG?
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 14.03.20 03:20
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Чем это может быть лучше PayPro?! Мои знакомые из EU тоже вполне себе через PayPro продают и не жужжат

Я использую ПП, хотя есть возможность работать с страйпом и палкой напрямую (страна позволяет).

За чуть большую комиссию мне не надо разбираться где чаржить VAT, где GST, где еще какой-нибудь sales tax. А саммый гемор это не сколько чаржить эти налоги, а регистрироваться во всяких там налоговых органах десятка стран, подавать им отчеты и переводить эти собранные налоги.

Не, ну если вы конечно продаете на 100 баксов в месяц никто за вами бегать не будет, но когда продажи это десятки килобаксов, лучше все сделать 100% законно.
Re[8]: Как бороться с PPG?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.03.20 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин. вы писали

ЧВ>За чуть большую комиссию мне не надо разбираться где чаржить VAT, где GST, где еще какой-нибудь sales tax. А саммый гемор это не сколько чаржить эти налоги, а регистрироваться во всяких там налоговых органах десятка стран, подавать им отчеты и переводить эти собранные


Именно
от ppg просто имеешь один платеж "кучкой" от компании, с ним легко разобраться.

Большие платежи (килобаксы) можно все равно проводить вручную. Но у меня такое очень редко.
А разбираться с розницей, сколько с 200 крон взять налога да куда его деть — это капец.
Отредактировано 14.03.2020 8:56 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Как бороться с PPG?
От: icezone  
Дата: 14.03.20 11:08
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Они payment processors, занимаются только приемом платежей.

W>Пришел человек, забил номер карточки, нажал Pay, они снимают с карточки деньги и переводят их Вам (минус комиссия). Всё остальное — receipts, good delivery, etc. — на Вас.

и что это меняет? это тот же регистратор, но без дополнительных сервисов
конвертация валют будет точно такая же
Re[6]: Как бороться с PPG?
От: icezone  
Дата: 14.03.20 11:12
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Фродчек у страйпа встроенный и прозрачный. Без топорных прибабахов типа "перезвонить клиенту", "в ручную проверить заказ" и прочей галиматьи, которую регистраторы изображают в основном, чтобы оправдать свою коммиссию.


после строенного и прозрачного фродчека появляются заказы от Микки Мауса и Санта-клауса
Re[5]: Как бороться с PPG?
От: wantus  
Дата: 15.03.20 19:58
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>и что это меняет?


комиссия меньше, контроль за процессом больше, клиенты — ближе.

регистраторы — это дополнительный посредник между продавцом и покупателем, который тоже хочет кушать. если вы считаете, что они делают что-то полезное, то имеет смысл посчитать стоит ли это полезное тех денег, которые они за это берут. раньше — обычно стоило, сейчас — нет. за исключением рф, где как бы без вариантов из-за сложностей фин отчетности и законодательства.
Re[8]: Как бороться с PPG?
От: wantus  
Дата: 15.03.20 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>За чуть большую комиссию мне не надо разбираться где чаржить VAT, где GST, где еще какой-нибудь sales tax. А саммый гемор это не сколько чаржить эти налоги, а регистрироваться во всяких там налоговых органах десятка стран, подавать им отчеты и переводить эти собранные налоги.


а бухгалтера на что? или при ваших оборотах вы сами все fin and tax reports делаете?
Re[9]: Как бороться с PPG?
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 16.03.20 00:50
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:
W>а бухгалтера на что? или при ваших оборотах вы сами все fin and tax reports делаете?

Бухгалтер есть конечно, он готовит годовые и квартальные отчеты компании для местной австралийской налоговой. C чего бы ему разбираться как взиамодействовать с налоговыми других стран в сфере продаж ПО в онлайне?

Такие бухгалтера наверное есть, только они будут стоить больше чем комиссия ППГ который всем этим занимается сам.

Вот для ознакомления с масштабами гемора список стран, где как минмум в половине нет никакого порога. Продали лицензию в Японию, Корею, Россию, Индию и определенные штаты США? Вы уже должны местным властям денег.
Re[9]: Как бороться с PPG?
От: ov  
Дата: 16.03.20 03:13
Оценка:
W>а бухгалтера на что? или при ваших оборотах вы сами все fin and tax reports делаете?

расскажи плиз про свой опыт со страйпом и налогами, думаю многим здесь было бы интересно послушать...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.