ФАС хочет регулировать ИТ-отрасль
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.20 09:56
Оценка: 7 (2)
А чего не обсуждаем еще?

https://www.cnews.ru/news/top/2020-03-02_proekt_fas_o_regulirovanii

Российские ИТ-компании просят Минкомсвязи не поддерживать разработанные ФАС поправки в закон «О защите конкуренции» для антимонопольных ограничений интеллектуальной собственности. В ином случае вполне реальна угроза «развала отрасли».


Разработчикам ПО грозит потеря антимонопольного иммунитета

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКиТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и некоммерческое партнерство «Руссофт», объединяющие более 300 российских ИТ-компаний, направили в Минкомсвязи совместное письмо с просьбой отказать в поддержке правкам закона «О защите конкуренции», предлагаемым Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщило издание РБК.

В своем письме, отправленном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, представители ИТ-индустрии заявили, что правки ФАС станут «ударом по отечественным разработчикам». Запрет на выбор необходимых партнеров и формирование многоуровневых партнерских каналов, которое повлечет принятие законопроекта ФАС, поставит разработчиков ПО вне закона, даже если их действия не приносят вреда.


Правки ФАС, в частности, предлагают дополнить статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции» антимонопольными требованиями «к соглашениям и действиям по предоставлению или распоряжению исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ или услуг».

Предлагается ввести запрет на «соглашения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу на одном товарном рынке товаров, производимых с использованием принадлежащих таким лицам результатов интеллектуальной деятельности, а также предоставление на одном товарном рынке программ для электронных вычислительных машин и баз данных, связанные с распоряжением правами на результаты интеллектуальной деятельности», если такие соглашения могут привести к поддержанию цен на такие товары, разделу рынка, сокращению или прекращению производства, а также к отказу от заключения договоров о предоставлении товаров.

Также предлагается ввести запрет на соглашения о предоставлении и/или отчуждении прав использования результатов интеллектуальной деятельности, ведущих к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.


ИТ-индустрия против

В письме профильных ассоциаций на имя главы Минкомсвязи назвали законопроект ФАС «ударом по отечественным разработчикам». В АПКиТ отмечают, что вмешательство ФАС может разрушить цепочку из интеграторов, которая в настоящее время формируется между разработчиком и заказчиком ПО. Особенно это критично для сложных бизнес-продуктов для цифровизации, подразумевающих кастомизацию под конкретные бизнес-процессы и квалифицированную поддержку интеграторов.

В АПКиТ допускают кратковременное снижение цен на ПО частных потребителей в случае если интеллектуальная собственность подпадет под регулирование ФАС. Однако снижение «быстро сменится ростом либо продукт просто уйдет с рынка». Это сократит доходы разработчиков и их возможности инвестировать в разработку.

На российском рынке работают десятки тысяч компаний-интеграторов, специализирующихся на обслуживании миллионов отечественных организаций силами сотен тысяч специалистов, отмечают «1С». В итоге может пострадать уровень и скорость развития цифровой экономики, которую должна защищать и развивать ФАС.

В компании «Новые облачные технологии» (производитель ПО «МойОфис») удивило отделение разработчиков ПО от общего бизнеса и установка для них более жестких мер. «Вместо создания условий для качественного роста ФАС пытается ограничить разработчиков и фактически вводит запрет на их деятельность. Очевидно, что эти меры развалят отрасль целиком», считают в «Новых облачных технологиях».

Отредактировано 02.03.2020 9:57 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: ФАС хочет регулировать ИТ-отрасль
От: удусекшл  
Дата: 02.03.20 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А чего не обсуждаем еще?


M>https://www.cnews.ru/news/top/2020-03-02_proekt_fas_o_regulirovanii


M>

M>Российские ИТ-компании просят Минкомсвязи не поддерживать разработанные ФАС поправки в закон «О защите конкуренции» для антимонопольных ограничений интеллектуальной собственности. В ином случае вполне реальна угроза «развала отрасли».


M>

M>Разработчикам ПО грозит потеря антимонопольного иммунитета

M>Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКиТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и некоммерческое партнерство «Руссофт», объединяющие более 300 российских ИТ-компаний, направили в Минкомсвязи совместное письмо с просьбой отказать в поддержке правкам закона «О защите конкуренции», предлагаемым Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщило издание РБК.



Ничего не понял. Что в итоге-то предлагается? А то куча слов, а смысла я так и не понял.
АПКиТ, кстати, те еще жлобы
Re[2]: ФАС хочет регулировать ИТ-отрасль
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.20 19:08
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Ничего не понял. Что в итоге-то предлагается? А то куча слов, а смысла я так и не понял.


Мопед не мой, мне тоже интересны комментарии кого-то более в теме. Как я понял из статьи, до сих пор ИТ отрасль была исключена из внимания ФАС, а тут они смогут выписывать штрафы и т.д. за неправильные (с их точки зрения) сделки с неправильными партнерами или неправильные цены.
Re: ФАС хочет регулировать ИТ-отрасль
От: c3p0  
Дата: 02.03.20 20:09
Оценка:
я приводил пример в соседней теме:
http://rsdn.org/forum/shareware/7632529.1
Автор: c3p0
Дата: 13.01.20


Допустим, есть шароварщик, у которого на сайте написано, что лицензия стоит 10 баксов за место, ну пусть в рублях 500 рублей.
Тут приходит крупный гос заказчик и говорит, что нужны лицензии на 1000 мест (0.5 млн. рублей). Только для этого надо заполнить горы документов и отвечать перед законом, если что пойдет не так.
Шароварщик думает: 0.5 млн — это конечно хорошо, но к чему этот гемморой. Вдруг что-то пойдет "не так" и на шароварщика заведут дело по растрате казны или пообещают постоплату и не оплатят, и т.д. и т.п.
В итоге, он делает наценку и выставляет счет не на 0.5 млн, а на 15 млн, закладывая в цену все прелести работы с госами.

Сейчас так делать можно, т.к. есть иммунитет на продажу интеллектуальных прав (лицензий на ПО).
После потери иммунитета так будет сделать нельзя. Если на сайте написано 500 рублей, обязаны продать за эту сумму.

А теперь представьте не шароварщика, а крупную контору, монополиста, вроде антивируса касперского. Они на ровном месте могут задирать госам цены вообще в 100 раз и им ничего за это не будет.
В итоге, крупные ИТ компании не смогут диктовать любые цены с потолка и лишатся крупного куска выручки. Поэтому они естественно резко против.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: ФАС хочет регулировать ИТ-отрасль
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.20 20:19
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>В итоге, он делает наценку и выставляет счет не на 0.5 млн, а на 15 млн, закладывая в цену все прелести работы с госами.


C>Сейчас так делать можно, т.к. есть иммунитет на продажу интеллектуальных прав (лицензий на ПО).

C>После потери иммунитета так будет сделать нельзя. Если на сайте написано 500 рублей, обязаны продать за эту сумму.

Сразу пришел в голову способ обхода: продавать в подобных ситуациях не то, что выставлено на сайте, а формально что-то другое.
Но вообще, мне казалось это не работает даже при продаже "реального" товара. Условия поставки крупным заказчикам оговариваются отдельно.

И самое главное, заявляя о защите "отечественного производителя", именно ему-то в первую очередь условия бизнеса ухудшаются получается.
К примеру, я ну очень сильно сомневаюсь, что в ФАС получится обжаловать невключение/исключения софта из Apple Store, а даже если вдруг получится, что Apple исполнит решение. Или гугл или Microsoft.
Re[2]: ФАС хочет регулировать ИТ-отрасль
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 02.03.20 20:57
Оценка: +2
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Допустим, есть шароварщик, у которого на сайте написано, что лицензия стоит 10 баксов за место, ну пусть в рублях 500 рублей.

C>Тут приходит крупный гос заказчик и говорит, что нужны лицензии на 1000 мест (0.5 млн. рублей). Только для этого надо заполнить горы документов и отвечать перед законом, если что пойдет не так.
C>Шароварщик думает: 0.5 млн — это конечно хорошо, но к чему этот гемморой. Вдруг что-то пойдет "не так" и на шароварщика заведут дело по растрате казны или пообещают постоплату и не оплатят, и т.д. и т.п.

Даже если продаётся всего одна дешёвая лицензия, но государственному предприятию, и что-то пойдёт не так, то проблемы будут именно у бизнесмена. Лучший способ избежать подобных проблем в России, это не иметь дело с государственными предприятиями, не участвовать в тендерах. Другое дело, что тем, кто заранее "договорился" с чиновниками всё это очень выгодно.

C>А теперь представьте не шароварщика, а крупную контору, монополиста, вроде антивируса касперского. Они на ровном месте могут задирать госам цены вообще в 100 раз и им ничего за это не будет.

C>В итоге, крупные ИТ компании не смогут диктовать любые цены с потолка и лишатся крупного куска выручки. Поэтому они естественно резко против.

Чтобы цены не задирали и придумали тендеры, то есть конкурсы, где должно быть определённое количество участников. Конечно, в России всё это начало работать через задний проход и тем не менее. Ну, а ФАС это скорее про передел рынка или что-то подобное. Может я и ошибаюсь, но думаю больше всего будут выть те, кто как раз и подвязан с российскими государственными предприятиями, а таких не жалко. А нормальная айтишная контора по хорошему должна, да именно должна, уходить из России на определённой стадии развития.
Re[2]: ФАС хочет регулировать ИТ-отрасль
От: Ivanoff  
Дата: 03.03.20 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Только для этого надо заполнить горы документов

Если покупателя устраивает стандартная лицензия, то пусть и берёт по розничной цене. Если хочет странного (документы и гарантии), то и лицензию получит нестандартную. При чем тут цена на сайте тогда? Вроде ж уже обсуждалось?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.