Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 08:48
Оценка:
У кого какой опыт продаж в малообеспеченных (прежде всего Индия/Китай) регионах? Есть ли какие-нибудь примерные коэффициенты, или работающие принципы ценообразования для них? Можно ли через значительное понижение цены получить еще более значительный рост продаж там? Или игра не стоит свеч?
цена малообеспеченный бедный индия китай продажи
Re: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Kerk Россия  
Дата: 01.03.20 09:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого какой опыт продаж в малообеспеченных (прежде всего Индия/Китай) регионах? Есть ли какие-нибудь примерные коэффициенты, или работающие принципы ценообразования для них? Можно ли через значительное понижение цены получить еще более значительный рост продаж там? Или игра не стоит свеч?


Пробовал ставить специальные цены для России. Не работает. Из тех, кто жаловался на высокие цены, после снижения цены в два раза не купил никто.

Скорее всего от ниши зависит. С массовыми продуктами может сработать. Яркий пример — игры в Steam.
No taxation without representation
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.03.20 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Скорее всего от ниши зависит. С массовыми продуктами может сработать. Яркий пример — игры в Steam.


У Стима 17 млн пользователей ежедневно. А у тебя только 17. =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 09:53
Оценка: 6 (1) -2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого какой опыт продаж в малообеспеченных (прежде всего Индия/Китай) регионах? Есть ли какие-нибудь примерные коэффициенты, или работающие принципы ценообразования для них? Можно ли через значительное понижение цены получить еще более значительный рост продаж там? Или игра не стоит свеч?


В малообеспеченном регионе те, кто малообеспеченные, у них нет компьютера. А те, у котого есть компьютер, они достаточно обеспеченные.
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 09:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Пробовал ставить специальные цены для России. Не работает. Из тех, кто жаловался на высокие цены, после снижения цены в два раза не купил никто.


На разумные (десятки долларов за продукт средней сложности, сотни — за сложный/навороченный) цены жалуются только убежденные халявщики — они так выклянчивают бесплатные лицензии. Остальные просто делают вывод, что цена для них высоковата, и ищут дешевый/бесплатный вариант или пиратскую копию.
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 10:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>В малообеспеченном регионе те, кто малообеспеченные, у них нет компьютера. А те, у котого есть компьютер, они достаточно обеспеченные.


Категорически не согласен. Хорошо помню, как мы с женой в начале 90-х получили свой первый компьютер за работу, которую делали несколько месяцев. Мы тогда жили очень стесненно, и покупать софт даже за $30-50 даже мысли не было. А будь возможность без заморочек купить что-нибудь нужное за $5-10, могли бы периодически покупать.
Re[3]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 10:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>В малообеспеченном регионе те, кто малообеспеченные, у них нет компьютера. А те, у котого есть компьютер, они достаточно обеспеченные.


ЕМ>Категорически не согласен. Хорошо помню, как мы с женой в начале 90-х получили свой первый компьютер за работу, которую делали несколько месяцев. Мы тогда жили очень стесненно, и покупать софт даже за $30-50 даже мысли не было. А будь возможность без заморочек купить что-нибудь нужное за $5-10, могли бы периодически покупать.


Моя практика показывает, что вы могли бы, но не стали бы.
Re[4]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Моя практика показывает, что вы могли бы, но не стали бы.


Ваша практика, как минимум, однобока. Мы тогда, как и большинство остальных, регулярно покупали музыкальные CD (скорее всего, пиратские). Если бы по сравнимой цене они продавались официальными держателями прав — покупали бы у них, какая нам разница-то? Подозреваю, что и официальные держатели приложили руку к той торговле, поскольку объемы были гигантскими.

Много раз слышал, как разработчики умышленно распространяют в сети якобы краденые скидочные купоны, и вроде как это дает увеличение продаж. Сам так никогда не делал — хватает и тех купонов, которые обманным путем распространяют юзеры.
Re: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.03.20 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого какой опыт продаж в малообеспеченных (прежде всего Индия/Китай) регионах? Есть ли какие-нибудь примерные коэффициенты, или работающие принципы ценообразования для них? Можно ли через значительное понижение цены получить еще более значительный рост продаж там? Или игра не стоит свеч?


А в Китай вообще реально продавать, у них же интернет суверенный, и обычной картой хрен заплатишь?
Re[5]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: rudzuk  
Дата: 01.03.20 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> S>Моя практика показывает, что вы могли бы, но не стали бы.


ЕМ> Ваша практика, как минимум, однобока. Мы тогда, как и большинство остальных, регулярно покупали музыкальные CD (скорее всего, пиратские). Если бы по сравнимой цене они продавались официальными держателями прав — покупали бы у них, какая нам разница-то?


У вас просто альтернативы не было, т.е. скачать из интернета вы не могли. Была бы возможность качать бесплатно — не стали бы вы платить за дешевые CD.
avalon/2.0.6
Re[4]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Kerk Россия  
Дата: 01.03.20 13:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

ЕМ>>Категорически не согласен. Хорошо помню, как мы с женой в начале 90-х получили свой первый компьютер за работу, которую делали несколько месяцев. Мы тогда жили очень стесненно, и покупать софт даже за $30-50 даже мысли не было. А будь возможность без заморочек купить что-нибудь нужное за $5-10, могли бы периодически покупать.


S>Моя практика показывает, что вы могли бы, но не стали бы.


Справедливости ради, пиратский софт стал бесплатным только с повсеместным распространением интернета. До этого софт у пиратов покупали. За копейки, но таки покупали.
No taxation without representation
Re[5]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Kerk Россия  
Дата: 01.03.20 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если бы по сравнимой цене они продавались официальными держателями прав — покупали бы у них, какая нам разница-то?


А если бы рядом лежали пиратские, но бесплатные?
No taxation without representation
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 13:41
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А в Китай вообще реально продавать, у них же интернет суверенный, и обычной картой хрен заплатишь?


Да, и они платят по обычным ценам, если не могут найти пиратку. И даже перевода на китайский не требуют особо.
Re: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.03.20 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого какой опыт продаж в малообеспеченных (прежде всего Индия/Китай) регионах? Есть ли какие-нибудь примерные коэффициенты, или работающие принципы ценообразования для них? Можно ли через значительное понижение цены получить еще более значительный рост продаж там? Или игра не стоит свеч?


я читал историю как касперский пытался продаваться в китаи
стали покупать в заметном количестве при цене 1$ за лицензию
Re[3]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.03.20 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>А в Китай вообще реально продавать, у них же интернет суверенный, и обычной картой хрен заплатишь?


S>Да, и они платят по обычным ценам, если не могут найти пиратку. И даже перевода на китайский не требуют особо.


У меня не было ни одной покупки из Индии или Китая. Очевидно что-то делаю не так.
Из России, Европы, Америки понятно были, даже из Бразилии как-то купили.

Индия вроде не такая уж и бедная, если смотреть зарплату разработчиков софта, да и Китай тоже.
С 1.5к в месяц вполне можно 20 баков отстегнуть
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 15:05
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А в Китай вообще реально продавать


У меня туда примерно 1-2% продаж.
Re[6]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 15:10
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>У вас просто альтернативы не было, т.е. скачать из интернета вы не могли. Была бы возможность качать бесплатно — не стали бы вы платить за дешевые CD.


Вопрос не только в цене, но и в затратах времени/труда на поиск в интернете. Например, многие книги в интернете валяются на каждом углу, их проще тупо забить в поисковик, и тут же скачать в удобном формате. Если книгу не удается найти минут за пять, мне проще купить ее в интернет-магазине.
Re[3]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

bnk>>А в Китай вообще реально продавать

S>Да, и они платят по обычным ценам, если не могут найти пиратку.

Так и вопрос в том, насколько активно типичный китайский, индийский, вьетнамский и т.п. покупатель готов искать пиратку при наличии у него возможности купить легально. Не может такого быть, чтобы при цене в $20 на поиски пиратки тратили столько же времени, что и при цене в $50.

Вы не пробовали ставить цены вдвое, втрое, впятеро ниже стандартных, и сравнивать продажи?
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 15:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я читал историю как касперский пытался продаваться в китаи

S>стали покупать в заметном количестве при цене 1$ за лицензию

Я тоже не против продавать туда по $1, если в итоге оттуда поступит больше денег. Но за $1 через регистратора уже не продашь, нужно городить прямые каналы или подключать реселлеров, поэтому и интересуюсь состоянием дел.
Re[4]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>Да, и они платят по обычным ценам, если не могут найти пиратку.


ЕМ>Так и вопрос в том, насколько активно типичный китайский, индийский, вьетнамский и т.п. покупатель готов искать пиратку при наличии у него возможности купить легально.


Там, где нет пиратки, там покупают, с конверсиями не сильно хуже, чем, скажем, штатовскими. Там, где есть пиратка, за десять лет три покупки.

ЕМ>Не может такого быть, чтобы при цене в $20 на поиски пиратки тратили столько же времени, что и при цене в $50.

ЕМ>Вы не пробовали ставить цены вдвое, втрое, впятеро ниже стандартных, и сравнивать продажи?

Нет. Хотя нет, это не совсем так. Распродажи всякие, когда всем продаётся в пять раз дешевле, чем обычно, не приводят к покупками из Китая, для продукта, к которому есть пиратка. А так чтобы специально для китайцев делать цену отдельно, не пробовал.
Отредактировано 01.03.2020 15:28 Sharowarsheg . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.03.2020 15:22 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.03.2020 15:21 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[3]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.03.20 15:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я читал историю как касперский пытался продаваться в китаи

S>>стали покупать в заметном количестве при цене 1$ за лицензию

ЕМ>Я тоже не против продавать туда по $1, если в итоге оттуда поступит больше денег. Но за $1 через регистратора уже не продашь, нужно городить прямые каналы или подключать реселлеров, поэтому и интересуюсь состоянием дел.


Поищите в Яндексе историю Касперского в китаи
Они стали продавать через дистрибутора и остановились когда поняли что дистрибутор ворует
Re[5]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Там, где нет пиратки, там покупают, с конверсиями не сильно хуже, чем, скажем, штатовскими. Там, где есть пиратка, за десять лет три покупки.


У нас с Вами радикально разные результаты. В моем софте нет вообще никакой технической защиты — я тупо собираю отдельно демо- и полную версию. При каждом очередном релизе полную версию очень быстро кардят, релизы у меня в последнее время примерно раз в год, так что найти пиратку не сможет только совсем ленивый и тупой. Однако ж, китайцы стабильно дают 1-2% от продаж (примерно половину всех продаж дают Штаты).
Re[6]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Там, где нет пиратки, там покупают, с конверсиями не сильно хуже, чем, скажем, штатовскими. Там, где есть пиратка, за десять лет три покупки.


ЕМ>У нас с Вами радикально разные результаты.


Может быть разница в ценнике? У меня от $100 до $500, грубо говоря.
Отредактировано 01.03.2020 15:30 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[7]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Может быть разница в ценнике? У меня от $100 до $500, грубо говоря.


Определенно разница. У меня сейчас $30 за домашнюю лицензию, и $50 — за корпоративную.

Была идея задрать цены и посмотреть на конечный доход, но раньше, когда денег хватало, было просто лень, а сейчас, когда не хватает, не хочется рисковать стабильностью продаж.
Re[4]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 15:37
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Они стали продавать через дистрибутора и остановились когда поняли что дистрибутор ворует


Компании в этом смысле сложнее — им нужно сводить отчетность, чтобы не было противоречий, способных вызвать подозрения у госорганов. А мне по барабану, сколько он там наворует, если я в итоге заработаю существенно (для меня) больше, и договор с дистрибьютором можно составить такой, что ко мне, в случае чего, претензий не будет. Попробую поизучать вопрос, авось и выйдет чего. "Пять тысяч зрителей, по одному рублю!".
Re[5]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.03.20 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Они стали продавать через дистрибутора и остановились когда поняли что дистрибутор ворует


ЕМ>Компании в этом смысле сложнее — им нужно сводить отчетность, чтобы не было противоречий, способных вызвать подозрения у госорганов. А мне по барабану, сколько он там наворует, если я в итоге заработаю существенно (для меня) больше, и договор с дистрибьютором можно составить такой, что ко мне, в случае чего, претензий не будет. Попробую поизучать вопрос, авось и выйдет чего. "Пять тысяч зрителей, по одному рублю!".


Их история закончилась тем что дистрибутер стал пилить антивирус на их инжине
Re[6]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 16:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Их история закончилась тем что дистрибутер стал пилить антивирус на их инжине


Это же Китай. Я вообще не пойму, чего другого можно было ждать.
Re: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого какой опыт продаж в малообеспеченных (прежде всего Индия/Китай) регионах?


Есть еще кстати Пакистан ("сделай скидку, бро") и Бангладеш ("совсем денег нету, бро"), которые потратили все деньги на i7, а на софт "совсем ничего не осталось, бро".
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.20 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Есть еще кстати Пакистан ("сделай скидку, бро") и Бангладеш ("совсем денег нету, бро"), которые потратили все деньги на i7, а на софт "совсем ничего не осталось, бро".


Но ведь даже среди этих есть энное количество более-менее адекватных, которые вполне могут купить лицензию за цену, значительно меньшую типовой. Это ж всяко лучше, чем не продать туда вообще ничего, верно? Другое дело, что обслуживание этой лицензии может стать невыгодным, но это уже отдельный вопрос.
Re[7]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: rudzuk  
Дата: 01.03.20 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> Вопрос не только в цене, но и в затратах времени/труда на поиск в интернете. Например, многие книги в интернете валяются на каждом углу, их проще тупо забить в поисковик, и тут же скачать в удобном формате. Если книгу не удается найти минут за пять, мне проще купить ее в интернет-магазине.


О том и речь. Низкая цена — не определяющий фактор.
avalon/2.0.6
Re[3]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>Есть еще кстати Пакистан ("сделай скидку, бро") и Бангладеш ("совсем денег нету, бро"), которые потратили все деньги на i7, а на софт "совсем ничего не осталось, бро".


ЕМ>Но ведь даже среди этих есть энное количество более-менее адекватных, которые вполне могут купить лицензию за цену, значительно меньшую типовой. Это ж всяко лучше, чем не продать туда вообще ничего, верно? Другое дело, что обслуживание этой лицензии может стать невыгодным, но это уже отдельный вопрос.


У кого отдельный, а у кого и слитный , бро. Эти ребята мне мозги выносят не слишком часто, но регулярно, даже ничего не заплатив. В рамках предпродажной подготовки, так сказать. Их способность выносить мозги, она настолько колоссальна, что словами не выразить.
Re: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: uuuser  
Дата: 01.03.20 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого какой опыт продаж в малообеспеченных (прежде всего Индия/Китай) регионах?


есть, положительный, но интереснее другое, как тов.Музыченко будет делать это на своём допотопном сайте, если для него даже элементарное A/B тестирование это нечто из разряда фантастики
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: TailWind  
Дата: 01.03.20 18:29
Оценка:
bnk>А в Китай вообще реально продавать, у них же интернет суверенный, и обычной картой хрен заплатишь?
Туда лучше вообще не продавать
Там быстренько сделают крэк
Там 90% жуликов
Re[3]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Reset  
Дата: 01.03.20 18:59
Оценка:
У меня тут возникла идея. А что если организовать аукцион. Регистрируешь заявку на покупку со своей ценой, в течение недели проходит проходит аукцион и выигрывают N топовых заявок. Если из них кто-то не захочет платить (передумал, ложная заявка), выигрывает следующая. Так количество халявщиков будет ограничено N в неделю и если кто-то захочет заплатить больше, то халявщик пролетает, а ты получаешь платного покупателя. Для тех, кто хочет купить прям щас есть цена моментальной покупки.

IMHO, единственный справедливый для обоих сторон способ установить цену — аукцион.
Re[4]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Grizzli  
Дата: 01.03.20 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Моя практика показывает, что вы могли бы, но не стали бы.


Угу, люди полгода год на железо копили, откладывали с еды, а на твою программульку стали бы тоже откладывать, ага. не, ну если силой там заставить, на перловку пересадить — ну может быть, да.
Re[5]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

S>>Моя практика показывает, что вы могли бы, но не стали бы.


G>Угу, люди полгода год на железо копили, откладывали с еды, а на твою программульку стали бы тоже откладывать, ага. не, ну если силой там заставить, на перловку пересадить — ну может быть, да.


Зачем силой кого-то заставлять? Мне хватает денег и так.
Re[6]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Grizzli  
Дата: 01.03.20 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Моя практика показывает, что вы могли бы, но не стали бы.


G>>Угу, люди полгода год на железо копили, откладывали с еды, а на твою программульку стали бы тоже откладывать, ага. не, ну если силой там заставить, на перловку пересадить — ну может быть, да.


S>Зачем силой кого-то заставлять? Мне хватает денег и так.


Причем тут ты? Я о "мы могли бы, но не стали бы". Вспоминая наши 90ые — это крайне не верное убеждение.
Re[7]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.20 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

S>>>>Моя практика показывает, что вы могли бы, но не стали бы.


G>>>Угу, люди полгода год на железо копили, откладывали с еды, а на твою программульку стали бы тоже откладывать, ага. не, ну если силой там заставить, на перловку пересадить — ну может быть, да.


S>>Зачем силой кого-то заставлять? Мне хватает денег и так.


G>Причем тут ты? Я о "мы могли бы, но не стали бы". Вспоминая наши 90ые — это крайне не верное убеждение.


Если я правильно понял, что ты сомневаешься насчёт "могли", то это он сказал, а не я, причём он говорил про себя лично. Нет оснований не доверять, так сказать.

А будь возможность без заморочек купить что-нибудь нужное за $5-10, могли бы периодически покупать.


http://rsdn.org/forum/shareware/7670096.1
Автор: Евгений Музыченко
Дата: 01.03.20
Отредактировано 01.03.2020 19:37 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[4]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.03.20 02:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Эти ребята мне мозги выносят не слишком часто, но регулярно, даже ничего не заплатив. В рамках предпродажной подготовки, так сказать.


Мне отдельные юзеры, как купившие, так и не купившие, тоже периодически выносят мозги. Заметной корреляции между способностями купить и выносить мозг не прослеживается (как, впрочем, и с национальностью или местом проживания). Обнаружив, что юзер недостаточно адекватен, я просто перестаю ему отвечать.
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.03.20 02:49
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>как тов.Музыченко будет делать это на своём допотопном сайте, если для него даже элементарное A/B тестирование это нечто из разряда фантастики


Эк Вас заело, никак не отпустит.
Re[3]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: uuuser  
Дата: 02.03.20 03:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

U>>как тов.Музыченко будет делать это на своём допотопном сайте, если для него даже элементарное A/B тестирование это нечто из разряда фантастики


ЕМ>Эк Вас заело, никак не отпустит.


это просто констатация факта
Автор: dimka-writer
Дата: 10.01.20
Re[4]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: vyanko Россия https://softwarelead.pro
Дата: 02.03.20 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


bnk>>>А в Китай вообще реально продавать

S>>Да, и они платят по обычным ценам, если не могут найти пиратку.

ЕМ>Так и вопрос в том, насколько активно типичный китайский, индийский, вьетнамский и т.п. покупатель готов искать пиратку при наличии у него возможности купить легально. Не может такого быть, чтобы при цене в $20 на поиски пиратки тратили столько же времени, что и при цене в $50.


ЕМ>Вы не пробовали ставить цены вдвое, втрое, впятеро ниже стандартных, и сравнивать продажи?


В 2009-2012 году успешно продавали Outpost Firewall "якобы китайская версия для работы только внутри КНР" всего в 2 раза дешевле через реселлера, который вел китайский форум Outpost как волонтер и завел 2 магазина на Taobao. Продавал сотнями в год лицензии даже на комплексный антивирусный продукт, что на фоне основной торговли на десятки единиц и слабой репутации именно антивируса было супер-успехом. Получали мы в итоге в 3 раза больше после его партнерской скидки (реселлер, переезжая по миру — учился в Финляндии в магистратуре, потом в США в аспирантуре, оплачивал раз в квартал по инвойсу через Share-It).

Цены были (привожу по памяти, не помню точные):
Firewall lifetime $20 Chinese, $30 global version vs $40 global на нашем сайте (нам в итоге шло $12/$18 vs $37, но обороты были в 10 раз выше онлайн-продаж глобального сайта)
Security Suite 1Y $15 Chinese, $25 global version vs $40 global на нашем сайте (примерно аналогично)
Security Suite 2Y $25 Chinese, $35 global version vs $60 global на нашем сайте (тут обороты на полпорядка были выше для КНР)

Гонконг немного упал — но Сингапур и КНР брали на ура
Re[2]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Ivanoff  
Дата: 02.03.20 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

>Из тех, кто жаловался на высокие цены, после снижения цены в два раза не купил никто.

Аналогично, никто из жалующихся купон на запрошенную цену не использовал. Это не российская специфика, это люди такие.
Re[3]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.03.20 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>На разумные (десятки долларов за продукт средней сложности, сотни — за сложный/навороченный) цены жалуются только убежденные халявщики — они так выклянчивают бесплатные лицензии. Остальные просто делают вывод, что цена для них высоковата, и ищут дешевый/бесплатный вариант или пиратскую копию.


Я всегда прошу скидку перед покупкой (если, конечно, софт не для "тушения пожара", когда ждать ответа некогда, а нужно тушить). Этим убиваю двух зайцев — во-первых, проверяю, живой ли разработчик (в смысле, стоит ли ожидать новых версий/багфиксов/саппорта), во-вторых, экономлю немножко денег. Порой скидки получаются очень значительными — так, я пару лет назад купил пакет Cadence Orcad Professional за 0$ (розничная цена — $5000), заплатив лишь $1800 за годовую саппорт-подписку (за неё в любом случае пришлось бы платить, ибо в розничную цену она не входит).
Так что советую всем последовать моему примеру. В любом случае за спрос денег не берут
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Aquilaware  
Дата: 02.03.20 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Там, где нет пиратки, там покупают, с конверсиями не сильно хуже, чем, скажем, штатовскими. Там, где есть пиратка, за десять лет три покупки.


Такая же история. Малообеспеченные страны вполне себе хорошо покупают когда лицензирование и защита на месте. Если нет — будут потери.
Re[5]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.03.20 07:30
Оценка:
Здравствуйте, vyanko, Вы писали:

V>через реселлера, который вел китайский форум Outpost как волонтер и завел 2 магазина на Taobao.


Не в этом ли главная причина успеха? Обычно хороший продажник вносит бОльший вклад в объем продаж, чем сам продукт, его оформление и цены.

V>Firewall lifetime $20 Chinese, $30 global version vs $40 global на нашем сайте


То есть, примерно в 2-2.5 раза ниже? Попробую у себя для начала поставить примерно такие же.
Re[6]: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: vyanko Россия https://softwarelead.pro
Дата: 03.03.20 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, vyanko, Вы писали:


V>>через реселлера, который вел китайский форум Outpost как волонтер и завел 2 магазина на Taobao.


ЕМ>Не в этом ли главная причина успеха? Обычно хороший продажник вносит бОльший вклад в объем продаж, чем сам продукт, его оформление и цены.


V>>Firewall lifetime $20 Chinese, $30 global version vs $40 global на нашем сайте


ЕМ>То есть, примерно в 2-2.5 раза ниже? Попробую у себя для начала поставить примерно такие же.


Успех — это канал сбыта и правильные отношения с реселлером. Он все сделал сам за нас.
Re: Цены для малообеспеченных регионов мира
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.20 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого какой опыт продаж в малообеспеченных (прежде всего Индия/Китай) регионах? Есть ли какие-нибудь примерные коэффициенты, или работающие принципы ценообразования для них? Можно ли через значительное понижение цены получить еще более значительный рост продаж там? Или игра не стоит свеч?


Надо учитывать, что эти малообеспеченные страны генерируют основную нагрузку на саппорт. Нет смысла снижать цену, и по этим клиентам работать себе в убыток.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.