Свое дело или работа "на дядю"
От: Михaил  
Дата: 25.02.20 11:02
Оценка: 15 (4) +4
Задумался тут. Очень часто говорят, что свое дело иметь намного приятнее. Дескать, работаешь на себя, и все, что делаешь — делаешь исключительно на свое благо.

Я фрилансер, работал некоторое в офисе в крупной компании, затем опять возвращаюсь во фриланс/ищу норм. оплачиваемую удаленку. Было время, пробовал делать и продавать свой продукт.

Опишу результаты своих попыток, авось кому-нибудь пригодится (а может, будут и конструктивные комментарии). Для большинства из вас, это, скорее всего, будут давно известные истины).

Работа в офисе больше всего не нравилась тем, что почти все твои достижения идут твоему начальнику, а уже он решает, поделиться ли ими с тобой, и как. Может быть, это мне босс такой попался, что выставлял это на показ, не знаю (амер. компания). Но во фрилансе этого не чувствуется: тут партнерское отношение, да и доход per spent hour значительно выше (но, в моем случае, не месячный — проектов по моей специальности, за которые готовы платить, не так много встречается). Возможно, тут нужно относиться к этому, как к чужому делу, не выкладываться на 100%, делать достаточно для того, чтоб "сгодилось", не делать больше, чем попросили. Рост дохода при такой работе ограничен, нужно будет менять работы, если возникнут бОльшие потребности в деньгах.

Когда же занимаешься своим проектом, пытаешься его продавать, такое чувство, что чтобы сохранять постоянный достаточной доход, нужно быть постоянно в мыле. Конкурент скопировал программу/название — продажи просели. Гугл поменял алгоритм поиска — продажи просели, если не упали в 0. Приложение взломали — опять просели. И ты можешь даже не узнать настоящей причины всего этого. Приходится каждый раз разбираться, выяснять, исправлять, и, исправив, ждать, пока дела наладятся. Если приложение в сторе, аналогичные проблемы, со своей спецификой, только у тебя еще меньше рычагов влияния. Нужно изучать (белое) SEO, ценообразование, проводить множество экспериментов (большинство из которых не даст результатов). Ну и самое главное — нужно быть готовым к тому, что несмотря на все эти усилия у тебя ничего не получится, но в то же время не терять веру до определенной меры. Что нужно будет постоянно выискивать причины провала продаж, исследовать рынки в поиске новых возможностей. Тут нельзя фиксироваться на одном проекте, потому что очень велик риск, что он не выстрелит. Я понял, что, хотя я могу сделать хороший продукт и качественный сайт, все остальные процессы — не мое, я просто не тяну эти дело, во мне нет нужных качеств. Короче, мое "хорошее" приложение, после очередного апдейта алгоритмов гугла, совсем не продается, причину я так и не выяснил, несмотря на когда-то восторженные отзывы пользователей. Будучи интровертом, мне сложно найти и уговорить человека, обладающего отсутствующими во мне качествами, присоединиться ко мне, и, главное, начать доверять ему. Надоело.
Как говорится, имея свое дело, можно наконец забыть о работе 9 to 5 (но, почему то не добавляют, что придется начать работать 24/7)

Фриланс/удаленка — старт может быть сложен, поначалу будет очень сильная конкуренция, но потенциально, при хорошем скилсете, можно выйти на американскую зарплату. Ты сам решаешь, какие проекты ты хочешь и будешь делать, к тебе (обычно) относятся, как к партнеру, а не как к работнику, который должен делать все что скажешь. Из недостатков тут привязанность дохода к затраченным часам, но общий доход растет значительно быстрее, чем в своем проекте (у которого велик риск "не выстрелить" — тогда получается, что N месяцев вы сливаете в трубу). Один из самых больших недостатков поначалу — приходится играть по правилам фриланс биржи (сейчас, вроде, остался только один апворк), но, по мере появления постоянных заказчиков, их можно будет увести оттуда и работать напрямую.
Вот такие мысли.
Re: Свое дело или работа "на дядю"
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.02.20 11:48
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Вот такие мысли.


По моему скромному опыту, все так и есть. Удалённая работа на порядок менее геморройна, чем свой продукт.
Его надо поддерживать, развивать, продвигать 24/7, как ты и говоришь, и это все за долю денег которую получишь при работе "на дядю" удаленно

При удаленке, через какое-то время появляются постоянные клиенты, которые сами тебя находят, и с которыми работаешь напрямую, никакой биржи.
Есть же опять всякие посредники, типа hays, expertlead, которые не такие индусские как апворк.

Если например считать 50/час, это 400/день, и 8К/месяц... Много "своих" продуктов приносят 8К в месяц?
Да блин "чистым" шароварщикам надо памятники при жизни ставить
Отредактировано 25.02.2020 12:07 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.02.2020 11:51 bnk . Предыдущая версия .
Re: Свое дело или работа "на дядю"
От: rudzuk  
Дата: 25.02.20 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М> Короче, мое "хорошее" приложение, после очередного апдейта алгоритмов гугла, совсем не продается, причину я так и не выяснил, несмотря на когда-то восторженные отзывы пользователей.


Расскажешь, что за приложение?
avalon/2.0.6
Re[2]: Свое дело или работа "на дядю"
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 25.02.20 13:52
Оценка: +2
bnk>Если например считать 50/час, это 400/день, и 8К/месяц... Много "своих" продуктов приносят 8К в месяц?
bnk>Да блин "чистым" шароварщикам надо памятники при жизни ставить

А стал бы Илон Маск миллиардером, работая на фрилансе?
Если выпустить удачный проект можно прокормить 20 поколений вперед!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дядю"
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 25.02.20 14:18
Оценка: 5 (1) +1
М>Когда же занимаешься своим проектом, пытаешься его продавать, такое чувство, что чтобы сохранять постоянный достаточной доход, нужно быть постоянно в мыле. Конкурент скопировал программу/название — продажи просели.
М>Как говорится, имея свое дело, можно наконец забыть о работе 9 to 5 (но, почему то не добавляют, что придется начать работать 24/7)

ну тут еще такой момент что если появится конкурент у которого связи с инвесторами и получит миллионы на разработку и команду то конкуренция будет мягко говоря "в одни ворота", тк ты сам в одиночку вряд ли уже их догонишь.
Т.е. в текущие времена когда на западах на любой стартап-чих можно очень просто привлечь миллионы инвесторских денег (спасибо инкубаторам, бизнес-ангелам и тд.), модель — что-то в одиночку годами развивать "на коленке" уже плохо работает, тк только лишь станешь заметным, тут же скопируют и получив инвестиции перегонят чисто по "человеко-часам" на разработку.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дядю"
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.02.20 14:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:


J>ну тут еще такой момент что если появится конкурент у которого связи с инвесторами и получит миллионы на разработку и команду то конкуренция будет мягко говоря "в одни ворота", тк ты сам в одиночку вряд ли уже их догонишь.

J>Т.е. в текущие времена когда на западах на любой стартап-чих можно очень просто привлечь миллионы инвесторских денег (спасибо инкубаторам, бизнес-ангелам и тд.), модель — что-то в одиночку годами развивать "на коленке" уже плохо работает, тк только лишь станешь заметным, тут же скопируют и получив инвестиции перегонят чисто по "человеко-часам" на разработку.


это теория или вы сами пробовали найти инвестора
я искал три раза в 2000 в 2009 в 2019

мне найти не удалось хотя

на идеи 2009 года сейчас компания купившая у меня проект зарабатывает миллионы

идея 2019 года я недавно узнал что под аналогичную идею на кикстарте насобирали больше миллиона $

те найти инвестора несмоненно можно но ...
Re[2]: Свое дело или работа "на дядю"
От: Буравчик Россия  
Дата: 25.02.20 14:41
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Если например считать 50/час, это 400/день, и 8К/месяц... Много "своих" продуктов приносят 8К в месяц?


Имхо, так не бывает. Скорее 30-35/час, это 150-200/день, и 3-4К/месяц
Best regards, Буравчик
Re[3]: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дядю"
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 25.02.20 14:57
Оценка: 6 (1)
S>это теория или вы сами пробовали найти инвестора
S>я искал три раза в 2000 в 2009 в 2019
S>мне найти не удалось хотя
S>те найти инвестора несмоненно можно но ...

не пробовал, но ясно (и те кто пробовал это подтверждают в различных интервью) что не-нэтивам (нашим из СНГ особенно) это гораздо сложнее чем стартаперам родом из Штатов или той же Западной Европы.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: Свое дело или работа "на дядю"
От: AlexMld Россия  
Дата: 25.02.20 15:41
Оценка: +3
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Если например считать 50/час, это 400/день, и 8К/месяц... Много "своих" продуктов приносят 8К в месяц?


Хорошие продукты приносят и больше.

bnk>Да блин "чистым" шароварщикам надо памятники при жизни ставить


Смотря еще, что ты вкладываешь в понятие "шароварщик". Shareware, как такового, в том старом смысле сейчас уже не существует. На каком этапе развития продукта он перестает быть "шароварой"? Или ты исключительно разработчиков-одиночек имеешь ввиду?

Когда я занимался чисто шароварой, мне нравилось, что продукты продаются по инерции, даже если ты ими особо не занимаешься. Если фрилансер месяц не поработает, он за этот месяц денег не получит, в шароваре же доход от того, что ты месяц не поработаешь, практически не изменится. У меня до сих пор продаются продукты, которые я несколько лет не обновлял. Понятно, что, если ими не заниматься, с годами их продажи падают.
Re[2]: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дяд
От: okon  
Дата: 25.02.20 17:19
Оценка: +1
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

М>>Когда же занимаешься своим проектом, пытаешься его продавать, такое чувство, что чтобы сохранять постоянный достаточной доход, нужно быть постоянно в мыле. Конкурент скопировал программу/название — продажи просели.

М>>Как говорится, имея свое дело, можно наконец забыть о работе 9 to 5 (но, почему то не добавляют, что придется начать работать 24/7)

J>ну тут еще такой момент что если появится конкурент у которого связи с инвесторами и получит миллионы на разработку и команду то конкуренция будет мягко говоря "в одни ворота", тк ты сам в одиночку вряд ли уже их догонишь.

J>Т.е. в текущие времена когда на западах на любой стартап-чих можно очень просто привлечь миллионы инвесторских денег (спасибо инкубаторам, бизнес-ангелам и тд.), модель — что-то в одиночку годами развивать "на коленке" уже плохо работает, тк только лишь станешь заметным, тут же скопируют и получив инвестиции перегонят чисто по "человеко-часам" на разработку.

Проблема или наоборот удача в том что идей намного больше чем инвесторов и их ресурсов.
Если ты пилишь проект 2 года в успехе которого ты уверен, то вполне может инвестор не увидеть изюминки в этом продукте и убедить инвестора не получится. Т.к. рядом с ним помимо тебя еще очередной Илон Маск предалгающий запустить туристов на Марс и он выберет более интеерсный продукт. А представь на самом деле у инвестора список из сотни тысяч идет и все примерно одинаково +- привлекательны, а потянет он только 1 тысячу из них.
И как правило с большими деньгами инвесторы не сидят долго, деньги уже куда-то инвестированы и много людей даже с хорошими идеями не могут найти денег.

Поэтому ты с готовым на 99% продуктом будешь интеерснее инвестору чем конкуренты которые пришли с твоей идеей но без готового решения.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 25.02.2020 17:20 okon . Предыдущая версия .
Re: Свое дело или работа "на дядю"
От: okon  
Дата: 25.02.20 17:22
Оценка: +2
М>Фриланс/удаленка — старт может быть сложен, поначалу будет очень сильная конкуренция, но потенциально, при хорошем скилсете, можно выйти на американскую зарплату. Ты сам решаешь, какие проекты ты хочешь и будешь делать, к тебе (обычно) относятся, как к партнеру, а не как к работнику, который должен делать все что скажешь. Из недостатков тут привязанность дохода к затраченным часам, но общий доход растет значительно быстрее, чем в своем проекте (у которого велик риск "не выстрелить" — тогда получается, что N месяцев вы сливаете в трубу). Один из самых больших недостатков поначалу — приходится играть по правилам фриланс биржи (сейчас, вроде, остался только один апворк), но, по мере появления постоянных заказчиков, их можно будет увести оттуда и работать напрямую.
М>Вот такие мысли.

Потенциал американской запрлаты разработчика — 500 тыс долларов.
Потенциал своего проекта — неограничен.

Практика и опыт других людей показывает что оба потенциала реализуемы.

Вопрос куда прикладывать усилия чтобы реализовать потенциал каждый выбирает сам.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Свое дело или работа "на дядю"
От: waterman  
Дата: 25.02.20 19:22
Оценка: 6 (1) +1
М>Когда же занимаешься своим проектом, пытаешься его продавать, такое чувство, что чтобы сохранять постоянный достаточной доход, нужно быть постоянно в мыле. Конкурент скопировал программу/название — продажи просели. Гугл поменял алгоритм поиска — продажи просели, если не упали в 0. Приложение взломали — опять просели. И ты можешь даже не узнать настоящей причины всего этого. Приходится каждый раз разбираться, выяснять, исправлять, и, исправив, ждать, пока дела наладятся. Если приложение в сторе, аналогичные проблемы, со своей спецификой, только у тебя еще меньше рычагов влияния. Нужно изучать (белое) SEO, ценообразование, проводить множество экспериментов (большинство из которых не даст результатов). Ну и самое главное — нужно быть готовым к тому, что несмотря на все эти усилия у тебя ничего не получится, но в то же время не терять веру до определенной меры. Что нужно будет постоянно выискивать причины провала продаж, исследовать рынки в поиске новых возможностей. Тут нельзя фиксироваться на одном проекте, потому что очень велик риск, что он не выстрелит. Я понял, что, хотя я могу сделать хороший продукт и качественный сайт, все остальные процессы — не мое, я просто не тяну эти дело, во мне нет нужных качеств. Короче, мое "хорошее" приложение, после очередного апдейта алгоритмов гугла, совсем не продается, причину я так и не выяснил, несмотря на когда-то восторженные отзывы пользователей. Будучи интровертом, мне сложно найти и уговорить человека, обладающего отсутствующими во мне качествами, присоединиться ко мне, и, главное, начать доверять ему. Надоело.

Всё так, но лично мне seo/etc было жутко интересно, первые программулины продавались фигово, но когда я набрёл на нишу с небольшой конкуренцией, то моих знаний хватило, чтобы развить это дело до прибыли в несколько млр р в месяц. Крайне рад своему опыту. Если хотите, напишите fedor эт mailbale дот ком, может смогу помочь. Как минимум, накидаю кейвордов из ahrefs.

М>Как говорится, имея свое дело, можно наконец забыть о работе 9 to 5 (но, почему то не добавляют, что придется начать работать 24/7)


Это в начале так, потом становится проще, когда людей нанимаешь. Но вообще да, лучше иметь несколько проектов, и желательно с подпиской (saas) чтобы доход был прогнозируемым.
Re[3]: Свое дело или работа "на дядю"
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.02.20 21:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

bnk>>Если например считать 50/час, это 400/день, и 8К/месяц... Много "своих" продуктов приносят 8К в месяц?


Б>Имхо, так не бывает. Скорее 30-35/час, это 150-200/день, и 3-4К/месяц


Это типа как новобрачные в постели разговаривают:
— Да ты что, восемь раз за ночь не бывает!
— А вот и нет, бывает!


Хотя верно и в обратную сторону, возможно для некоторых проектов прибыль больше.
Но если писать в одно лицо... можно сравнивать среднее наверное, но думаю оно все же не в пользу своего продукта получится.
Отредактировано 25.02.2020 21:41 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дядю"
От: Sharov Россия  
Дата: 26.02.20 11:22
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>ну тут еще такой момент что если появится конкурент у которого связи с инвесторами и получит миллионы на разработку и команду то конкуренция будет мягко говоря "в одни ворота", тк ты сам в одиночку вряд ли уже их догонишь.

J>Т.е. в текущие времена когда на западах на любой стартап-чих можно очень просто привлечь миллионы инвесторских денег (спасибо инкубаторам, бизнес-ангелам и тд.), модель — что-то в одиночку годами развивать "на коленке" уже плохо работает, тк только лишь станешь заметным, тут же скопируют и получив инвестиции перегонят чисто по "человеко-часам" на разработку.

Ну знаете ли, тут от бизнес модели зависит. Может быть проще встроить текущее решение, чем пилить свое. Т.е. если вы гениальный математик и что-то такое сделали, наврядли вас скопируют.
Пилить в одиночку, наверное, можно, но бизнес модель должны быть на 108% продумана.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дядю"
От: Sharov Россия  
Дата: 26.02.20 11:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на идеи 2009 года сейчас компания купившая у меня проект зарабатывает миллионы


Что за компания или проект, если не секрет?

S>идея 2019 года я недавно узнал что под аналогичную идею на кикстарте насобирали больше миллиона $


Что за идея?

Опять же, идеи ничего не стоят, много кому они приходят в голову...
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дядю"
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.02.20 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Опять же, идеи ничего не стоят, много кому они приходят в голову...


у меня в обоих случаях был работающий прототип имеюший немного продаж
Re[5]: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дядю"
От: Sharov Россия  
Дата: 26.02.20 12:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>Опять же, идеи ничего не стоят, много кому они приходят в голову...

S>у меня в обоих случаях был работающий прототип имеюший немного продаж

Ок, ну область то какая?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дядю"
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 26.02.20 12:19
Оценка: :))) :)
S>Ок, ну область то какая?

Информационные технологии. Что докопался то?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[6]: инкубаторы не дремлят re:Свое дело или работа "на дядю"
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.02.20 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>>Опять же, идеи ничего не стоят, много кому они приходят в голову...

S>>у меня в обоих случаях был работающий прототип имеюший немного продаж

S>Ок, ну область то какая?


я послал вам сообщение
Re[2]: Свое дело или работа "на дядю"
От: Михaил  
Дата: 26.02.20 20:37
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Если например считать 50/час, это 400/день, и 8К/месяц... Много "своих" продуктов приносят 8К в месяц?

bnk>Да блин "чистым" шароварщикам надо памятники при жизни ставить

Тут дело в скиллах/врождненных задатках. Существуют же проекты, которые приносят или продаются за миллионы. Но, видимо, есть люди, о которых можно сказзать, что предпринимательство — "не его". Вот я понял для себя, что я один из таких.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.