Ипотека для ИП
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 20.02.20 07:07
Оценка:
Оказывается во многих банках ИП выгоняет ещё охранник/уборщица на входе.
В остальных, где можно дойти до девушки, оформляющей заявку, останавливает слово патент.
Все хотят декларацию, которую на патенте не подают.
Есть ли истории успеха? Можно ли подать декларацию в налоговую при патентной системе налогообложения?
Re: Ипотека для ИП
От: Closer  
Дата: 20.02.20 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

[skipped]

Вобще-то на патенте подают декларацию. Самих по себе патентов не бывает. Может быть либо "патент + УСН" либо "патент + ОСН" (по дефолту).

Не знаю в чем особый смысл последнего тк с ОСН много гемороя как я понял, а патент собственно берут чтобы он него избавится и поменьше отчитываться в налоговую. Разве что только по незнанию при получении патента не подать заявку на переход на УСН.

С "патент + УСН (+ доходы)" же прийдётся каждый год подовать нулевую декларацию (или если получаешь в валюте доход, то практически нулевую из-за учёта прибыли при конвертации валюты в ней). Ну и с "УСН (+ расходы)" наверное декларация не будет нулевой, но это не точно. Плюс УСН используют как fallback если в патенте откажут т.е. при отказе платишь налоги по УСН, а не по ОСН (в этом случае можешь готовить маленкую тележку чтобы возить денги в налоговую т.к. платить их прийдётся больше чем на УСН и делать это будет сложнее .

Так что может быть правильно посылают вас (хотя следовало бы им разяснить почему).
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Отредактировано 20.02.2020 8:10 Closer . Предыдущая версия .
Re: Ипотека для ИП
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 20.02.20 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:
ШЕ>Все хотят декларацию, которую на патенте не подают.
Ипотека по двум документам не подходит? Это когда сумма начального платежа составляет 40%-50%?
Re: Ипотека для ИП
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.02.20 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Все хотят декларацию, которую на патенте не подают.

ШЕ>Есть ли истории успеха? Можно ли подать декларацию в налоговую при патентной системе налогообложения?

Выбирать варианты кредитов "по двум документам", не требующие подтверждения доходов.
Но мин.взнос в таких случаях начинается где-то с 40%.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Ипотека для ИП
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.02.20 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Оказывается во многих банках ИП выгоняет ещё охранник/уборщица на входе.


Да, забудь про сабж.
Отредактировано 20.02.2020 8:24 drVanо . Предыдущая версия .
Re: Ипотека для ИП
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 20.02.20 08:28
Оценка:
Может стоит платить по УСН годик и тогда подать ненулевую декларацию?
Re[2]: Ипотека для ИП
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 20.02.20 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:


C>[skipped]


C>Вобще-то на патенте подают декларацию. Самих по себе патентов не бывает. Может быть либо "патент + УСН" либо "патент + ОСН" (по дефолту).

Вот это поворот. Я не подавал уже 3 года.

C>Так что может быть правильно посылают вас (хотя следовало бы им разяснить почему).

Ну посылвают, потому что нет подтверждённого дохода — подтверждение только налоговая декларация, нулевая декларация тоже думаю им не подойдёт.
Re: Ипотека для ИП
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 20.02.20 08:37
Оценка: +1
Ещё я думал меня будут убеждать открыть счёт физ лица или ИП в их банке для проверки благонадёжности, но у менеджеров там просто блок-схема "декларация"--нет-->"послать в баню"
Re[3]: Ипотека для ИП
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.02.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

C>>Вобще-то на патенте подают декларацию. Самих по себе патентов не бывает. Может быть либо "патент + УСН" либо "патент + ОСН" (по дефолту).

ШЕ>Вот это поворот. Я не подавал уже 3 года.

Тут лотерея — может прокатит, а может попадется какой-то не в меру ретивый сотрудник ФНС, который вкатит тебе штраф за непредоставление декларации.
В моей налоговой об этом предупреждали, мол, мы знаем, что ты на патенте, но лучше пришли нулёвку.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Ипотека для ИП
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.02.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Может стоит платить по УСН годик и тогда подать ненулевую декларацию?


Смотри условия выдачи кредита. Подтверждение дохода должно быть за какой период? Достаточно ли за один год?
Может этот год посвятить накоплению первого взноса до 40+%?

ШЕ>Ещё я думал меня будут убеждать открыть счёт физ лица или ИП в их банке для проверки благонадёжности, но у менеджеров там просто блок-схема "декларация"--нет-->"послать в баню"


Вариант с предоставлением выписки о поступлении средств из твоего банка может подойти?
Сам не пробовал, брал "по двум документам".
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Ипотека для ИП
От: Kerk Россия  
Дата: 20.02.20 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Ещё я думал меня будут убеждать открыть счёт физ лица или ИП в их банке для проверки благонадёжности, но у менеджеров там просто блок-схема "декларация"--нет-->"послать в баню"


Это контринтуитивно, но я пока не видел банков, которым при выдаче кредита есть какое-то дело до счета ИП в нем же. Сервисы для физлиц и юрлиц разделены и друг о друге ничего не слышали.

Ипотека "по двум документам", как уже говорили, твой наиболее прямой выход. Ну или действительно возвращайся на УСН, если оно того стоит.
No taxation without representation
Re[2]: Ипотека для ИП
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 20.02.20 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Может стоит платить по УСН годик и тогда подать ненулевую декларацию?

А не проще полгодика поработать на дядю на белой зп?
Re: Ипотека для ИП
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.02.20 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ> [...]


Да, с кредитами для ИП не все так просто. Один банк мне раз в полгода названивает, предлагая кредитку, и каждый раз оператор впадает в ступор, когда я говорю, что ИП хе-хе.

У меня было две ипотеки. Первая, когда я шароварил еще физиком, нигде не работал. Это было давно, но в итоге я нашел банк, который подошел ко мне индивидуально, выдал ипотеку в долларах, изучив мои декларации, как физика, который платит 13%.

Второй раз брал, когда был ИП. Там, правда, первоначальный взнос был выше некоторого порога. Но я еще не знал, что пойду по этой схеме (она упрощённая), и некоторое время мы общались насчет ИП-шных деклараций, которые они хотели в бумажном виде (тут ступор был после того, как я сказал, что подаю отчетность в электронном виде).

В общем, надо искать. Банков много, сотрудники разные.
Re[3]: Ипотека для ИП
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 20.02.20 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ипотека "по двум документам", как уже говорили, твой наиболее прямой выход. Ну или действительно возвращайся на УСН, если оно того стоит.


Давно темой не интересовался. Ипотека по двум документам сильно дороже?

Про УСН 6%. Лет десять чтоли назад в сбере мне сказали, что декларация по УСН 6% никакое не подтверждение доходов, потому что в ней не отражены расходы. И вообще, "ИП — это сегодня есть, а завтра нет" И заставили вести двоих поручителей. Я тогда чего-то тупанул и не стал терпеть еще годик-полтора, а ввязался в эту бюрократию.
Re[2]: Ипотека для ИП
От: dimb82  
Дата: 20.02.20 09:44
Оценка:
Вы это сами придумали? ПСН можно совмещать с УСН, а можно и не совмещать. На чистой ПСН никакие декларации посылать не надо. Вообще ничего не надо. Только платить за патент и страховые взносы.


C>Вобще-то на патенте подают декларацию. Самих по себе патентов не бывает. Может быть либо "патент + УСН" либо "патент + ОСН" (по дефолту).


C>Не знаю в чем особый смысл последнего тк с ОСН много гемороя как я понял, а патент собственно берут чтобы он него избавится и поменьше отчитываться в налоговую. Разве что только по незнанию при получении патента не подать заявку на переход на УСН.


C>С "патент + УСН (+ доходы)" же прийдётся каждый год подовать нулевую декларацию (или если получаешь в валюте доход, то практически нулевую из-за учёта прибыли при конвертации валюты в ней). Ну и с "УСН (+ расходы)" наверное декларация не будет нулевой, но это не точно. Плюс УСН используют как fallback если в патенте откажут т.е. при отказе платишь налоги по УСН, а не по ОСН (в этом случае можешь готовить маленкую тележку чтобы возить денги в налоговую т.к. платить их прийдётся больше чем на УСН и делать это будет сложнее .


C>Так что может быть правильно посылают вас (хотя следовало бы им разяснить почему).
Re[4]: Ипотека для ИП
От: Kerk Россия  
Дата: 20.02.20 10:31
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

K>>Ипотека "по двум документам", как уже говорили, твой наиболее прямой выход. Ну или действительно возвращайся на УСН, если оно того стоит.


B>Давно темой не интересовался. Ипотека по двум документам сильно дороже?


Там разница по ставке в десятые доли процента будет скорее всего. Но требования к первоначальному взносу намного выше. ВТБ, вроде бы минимум 30% требует.
No taxation without representation
Re: Ипотека для ИП
От: pjBrain  
Дата: 20.02.20 11:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Оказывается во многих банках ИП выгоняет ещё охранник/уборщица на входе.

ШЕ>В остальных, где можно дойти до девушки, оформляющей заявку, останавливает слово патент.
ШЕ>Все хотят декларацию, которую на патенте не подают.
ШЕ>Есть ли истории успеха? Можно ли подать декларацию в налоговую при патентной системе налогообложения?

Брал кредит в АльфаБанке заполнил о доходах по их форме от банка.
Так как ИП все подписал сам и за директора и за бухгалтера, печати нет, поэтому не ставил.
И так все заполнить они сами подсказали по горячей линии.
Re[3]: Ипотека для ИП
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 20.02.20 13:24
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>А не проще полгодика поработать на дядю на белой зп?


Прям нагрубил
Re[3]: Ипотека для ИП
От: Ivanoff  
Дата: 20.02.20 16:40
Оценка:
Здравствуйте, dimb82, Вы писали:

D>Вы это сами придумали? ПСН можно совмещать с УСН, а можно и не совмещать. На чистой ПСН никакие декларации посылать не надо. Вообще ничего не надо. Только платить за патент и страховые взносы.


Что значит "чистый ПСН"? ОСН/УСН куда при этом девается?
Re[3]: Ипотека для ИП
От: Grizzli  
Дата: 20.02.20 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

Е>Вот это поворот. Я не подавал уже 3 года.


Главное чтобы штраф теперь не оказался из серии "100 процентов от незадекларированного дохода".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.