Стоит ли экспериментировать с веб сервисом?
От: edton  
Дата: 10.02.20 08:33
Оценка:
Привет,
Давно есть идея сделать веб сервис к основному продукту на одно и том же сайте. Многие сайты десктопных продуктов это уже активно делают. Есть мнение, что при прочих равных, гугл лучше ранжирует такие сайты, как и например обзоры продуктов, чем просто сайт приложения. Хочется даже большего — сделать свой "тематический" сервис на каждой странице статьи или пошагового руководства. Есть определенные технические сложности (для меня) — например, нужен как минимум Windows VPS, да и вообще, хочется попробовать сначала на "кошках", например сделать с нуля простенький веб сервис для экспериментов.

Как вы думаете:
— Имеет ли веб сервис при прочих равных лучшее ранжирование чем сайт продута?
— Имеет ли смысл в дополнение к основному продукту сделать на том же сайте веб сервис?
— Имеет ли смысл поэкспериментировать с "нулёвым" веб сервисом и на что в эксперименте обратить внимание?
Re: Стоит ли экспериментировать с веб сервисом?
От: sharez  
Дата: 11.02.20 10:51
Оценка:
Потенциально поведенческий фактор у сервиса выше, чем у софта для ПК, но я бы отталкивался от потребностей юзеров: они, а не поисковик, будут платить (или не будут, если сервис им не уперся).
Есть вещи, удобнее как сервис, а есть как программа. Все попытки выкатить Фотошоп в веб провалились, зато, к примеру, инструмент "кропнуть картинку" нужен в вебе в интеграции с админкой сайта.
Re[2]: Стоит ли экспериментировать с веб сервисом?
От: edton  
Дата: 11.02.20 15:45
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Есть вещи, удобнее как сервис, а есть как программа. Все попытки выкатить Фотошоп в веб провалились, зато, к примеру, инструмент "кропнуть картинку" нужен в вебе в интеграции с админкой сайта.


Цель — не заменить приложение, а дать попробовать некоторые функции прямо со страницы статьи (например, обработать файлы фильтром нашего "фотошопа" , который и описывается на этой странице), ни и во вторых — может гугл проранжирует эту страницу лучше.
Re[3]: Стоит ли экспериментировать с веб сервисом?
От: rp5  
Дата: 12.02.20 06:49
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Есть вещи, удобнее как сервис, а есть как программа. Все попытки выкатить Фотошоп в веб провалились, зато, к примеру, инструмент "кропнуть картинку" нужен в вебе в интеграции с админкой сайта.


E>Цель — не заменить приложение, а дать попробовать некоторые функции прямо со страницы статьи (например, обработать файлы фильтром нашего "фотошопа" , который и описывается на этой странице), ни и во вторых — может гугл проранжирует эту страницу лучше.


Если это выглядит примерно так, как в приведенном примере, то конечно делай. Не сомневайся даже.
Re: Стоит ли экспериментировать с веб сервисом?
От: chebum Польша  
Дата: 17.02.20 20:41
Оценка: 6 (1)
Да, имеет. На текущий момент главный фактор ранжирования в выдаче — количество брендовых запросов (имени программы). Веб сервис люди ищут при каждом использовании. Десктоп-приложение — два раза в жизни. В итоге нулевой сайт вылезает в выдаче легче, выше и быстрее, чем сайт с истории и лучшими параметрами. Сравниваю на своих сайтах: https://www.visualwatermark.com/ и https://watermarkly.com/

Здравствуйте, edton, Вы писали:
E>- Имеет ли веб сервис при прочих равных лучшее ранжирование чем сайт продута?
E>- Имеет ли смысл в дополнение к основному продукту сделать на том же сайте веб сервис?
E>- Имеет ли смысл поэкспериментировать с "нулёвым" веб сервисом и на что в эксперименте обратить внимание?
Re[3]: Стоит ли экспериментировать с веб сервисом?
От: Aquilaware  
Дата: 17.02.20 21:29
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Цель — не заменить приложение, а дать попробовать некоторые функции прямо со страницы статьи (например, обработать файлы фильтром нашего "фотошопа" , который и описывается на этой странице)


Без вопросов, это вообще идеальный вариант. Если в вашей предметной области такое можно сделать, смело делайте. Этим вы только улучшите вовлеченность пользователей и общую конверсию.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.