Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 27.01.20 11:02
Оценка:
Анализировал платежи и случайно заметил, что мой регистратор (FastSpring) в платежах с VAT очень интересно считает свою комиссию — от суммарной стоимости лицензии с VAT (а не от стоимости самой лицензии).

Например, если стоимость лицензии $100, а VAT — 20%, то он добавляет $20 и вычитает свою комиссию уже из суммы. То есть 8.9% от $120 = $10.68. Мне он отдает $100-$10.68 = $89.32, то есть его комиссия получается уже почти 11%, а не обещанные 8.9%.

Хотелось бы понять, это стандартная практика всех регистраторов или только FastSpring такой умный. Поделитесь, как у ваших регистраторов обстоят с этим дела?
Re: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: Qt-Coder  
Дата: 27.01.20 11:54
Оценка:
_>Хотелось бы понять, это стандартная практика всех регистраторов или только FastSpring такой умный. Поделитесь, как у ваших регистраторов обстоят с этим дела?

2Checkout аналогично.
Re: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 27.01.20 12:32
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Анализировал платежи и случайно заметил, что мой регистратор (FastSpring) в платежах с VAT очень интересно считает свою комиссию — от суммарной стоимости лицензии с VAT (а не от стоимости самой лицензии).


Я об этом уже писал в отношении 2Checkout
Автор: Евгений Музыченко
Дата: 28.02.19
. У PPG, судя по всему, так же.

_>Хотелось бы понять, это стандартная практика всех регистраторов или только FastSpring такой умный.


Подозреваю, что у всех. Стандартная торговая практика.
Re: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 27.01.20 12:45
Оценка:
Просмотрел импорт платежей из Плимуса, я им пользовался до 2012 года. Даже этот кактус таким не баловался, брал комиссию от лицензии без НДС. Похоже, регистраторы изобрели новый "способ сравнительно честного отъема денег" у шароварщиков.
Re[2]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 27.01.20 12:50
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_> Похоже, регистраторы изобрели новый "способ сравнительно честного отъема денег" у шароварщиков.


Ну Вы поняли! Ухожу...Ухожу..
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: Roman Vasin
Дата: 30.01.20 05:56
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Анализировал платежи и случайно заметил, что мой регистратор (FastSpring) в платежах с VAT очень интересно считает свою комиссию — от суммарной стоимости лицензии с VAT (а не от стоимости самой лицензии).


_>Например, если стоимость лицензии $100, а VAT — 20%, то он добавляет $20 и вычитает свою комиссию уже из суммы. То есть 8.9% от $120 = $10.68. Мне он отдает $100-$10.68 = $89.32, то есть его комиссия получается уже почти 11%, а не обещанные 8.9%.


_>Хотелось бы понять, это стандартная практика всех регистраторов или только FastSpring такой умный. Поделитесь, как у ваших регистраторов обстоят с этим дела?


По идее надо договор читать, такие вещи должны быть прописаны в договоре (как считать комиссию).
Re[2]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 30.01.20 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Roman Vasin, Вы писали:
RV>По идее надо договор читать, такие вещи должны быть прописаны в договоре (как считать комиссию).
Это понятно, что теперь уже в договоре прописано. Даже если не было прописано, регистртору не сложно его поменять. Меня интересовало другое — у всех это регистраторов так или нет.
Re[2]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.01.20 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Roman Vasin, Вы писали:

RV>По идее надо договор читать, такие вещи должны быть прописаны в договоре (как считать комиссию).


Они прописаны, но общими словами (у PPG — "all fees", а я уже подчеркивал, что налоги в это понятие обычно не входят). Ну и расчет, как всегда, на то, что большинство купится на замануху низкими процентами на рекламных страницах, а внимательно читать договор поленится.
Re: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: NWP Россия  
Дата: 02.02.20 00:59
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Хотелось бы понять, это стандартная практика всех регистраторов или только FastSpring такой умный. Поделитесь, как у ваших регистраторов обстоят с этим дела?


Все берут процент от суммы заказа, а не от стоимости лицензии. Более того — это может быть еще и хорошо для тебя. Потому как кроме процента регистраторы берут еще и фиксированную сумму в доллар или два.
И если бы они брали комиссию так как ты хочешь, то если бы у тебя в заказе было 50 единиц лицензий, то ты заплатил бы 50 раз фиксированную комиссию. Оно тебе надо?


Мне вот больше не нравится, что регистраторы зарабатывают на курсах валют. Если уж они хотят продавать клиентам в их национальной валюте или клиенты хотят покупать за свою валюту, то пусть эти ихдержки на клиентом и ложатся, а не так, что я продал лицензию стоимостью 100 баксов, а в отчете продажа прошла за 98 баксов.
Я хочу продавать исключительно за баксы, а не какие-то там сраные златы. Уйду к первому же регистраторую который позволит это сделать
Отредактировано 02.02.2020 3:11 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.02.2020 1:06 NWP . Предыдущая версия .
Re[2]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: sharez  
Дата: 02.02.20 09:18
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:


_>>Хотелось бы понять, это стандартная практика всех регистраторов или только FastSpring такой умный. Поделитесь, как у ваших регистраторов обстоят с этим дела?


NWP>Все берут процент от суммы заказа, а не от стоимости лицензии. Более того — это может быть еще и хорошо для тебя. Потому как кроме процента регистраторы берут еще и фиксированную сумму в доллар или два.

NWP>И если бы они брали комиссию так как ты хочешь, то если бы у тебя в заказе было 50 единиц лицензий, то ты заплатил бы 50 раз фиксированную комиссию. Оно тебе надо?

Процент от стоимости лицензий = общая цена лицензий * комиссия.
Можно брать и от каждой лицении, и даже в случае расчета комиссии от НДС.
Короче, это не связанные вещи.
Re[3]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: NWP Россия  
Дата: 03.02.20 05:41
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Процент от стоимости лицензий = общая цена лицензий * комиссия.

S>Можно брать и от каждой лицении, и даже в случае расчета комиссии от НДС.
S>Короче, это не связанные вещи.

А если скидка на заказ? А если накидка? Регистратор не должен парится всеми этим делами, да и не парится. Он берет свою комиссию с суммы, которую он запроцессил, а не лезет в ваше ценообразование, что там у вас в цене есть лицензия, что есть налоги и что есть скидки. По-моему все справедливо.
Re[2]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 03.02.20 08:00
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:
NWP>Все берут процент от суммы заказа, а не от стоимости лицензии. Более того — это может быть еще и хорошо для тебя. Потому как кроме процента регистраторы берут еще и фиксированную сумму в доллар или два.
Во-первых, тарифы есть разные, у меня без фиксированной комиссии. Ну и ничего не мешает регистратору брать комиссию от UnitPrice*Quantity. И именно так они и делали раньше. По крайней мере, как выяснилось, тот же FastSpring так делал до сентября прошлого года. PayPro, году так в 2012 когда я через него работал, ну и конечно же Плимус так делал в старые добрые времена. По всей видимости, регистраторы, осознали, что брать еще и комиссию с VAT это очень даже удобный способ отъема лишних денег у жирных щароварщиков и генерации себе дополнительной прибыли.


NWP>Мне вот больше не нравится, что регистраторы зарабатывают на курсах валют. Если уж они хотят продавать клиентам в их национальной валюте или клиенты хотят покупать за свою валюту, то пусть эти ихдержки на клиентом и ложатся, а не так, что я продал лицензию стоимостью 100 баксов, а в отчете продажа прошла за 98 баксов.

Да, да это еще один способ повысить доход регистратора на ровном месте. Причем тут еще частенько страдают клиенты — периодически пишут в поддержку гневные письма, дескать я тут оплатил, а потом пересчитал курс, какого хрена он у вас такой высокий?
Re[4]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 03.02.20 08:06
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:
NWP>А если скидка на заказ? А если накидка? Регистратор не должен парится всеми этим делами, да и не парится. Он берет свою комиссию с суммы, которую он запроцессил, а не лезет в ваше ценообразование, что там у вас в цене есть лицензия, что есть налоги и что есть скидки. По-моему все справедливо.
По моему вы не очень поняли о чем идет речь. Ценообразование тут не причем, регистратор сам вычисляет VAT для конечной суммы заказа со всеми этими скидками\накидками и прочим и добавляет ее в общую сумму покупки. Так вот с этого VAT он и не должен по хорошему брать комиссию с шароварщиков, ибо мы к ней никак не относимся — это налог, который он сам уплачивает государству.
Re[5]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.02.20 10:25
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Так вот с этого VAT он и не должен по хорошему брать комиссию с шароварщиков, ибо мы к ней никак не относимся — это налог, который он сам уплачивает государству.


Подозреваю, что они это оправдывают накладными расходами на обработку VAT.
Re[5]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: NWP Россия  
Дата: 03.02.20 12:28
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>По моему вы не очень поняли о чем идет речь. Ценообразование тут не причем, регистратор сам вычисляет VAT для конечной суммы заказа со всеми этими скидками\накидками и прочим и добавляет ее в общую сумму покупки. Так вот с этого VAT он и не должен по хорошему брать комиссию с шароварщиков, ибо мы к ней никак не относимся — это налог, который он сам уплачивает государству.


Очень даже понял. Собирать ВАТ и перечислять его регулятору это твоя обязанность (ну или не продавай резидентам ЕС и некоторых других стран), а не регистратора. Регистратор тебе лишь помогает это делать.
Re[6]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 03.02.20 13:12
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:
NWP>Очень даже понял. Собирать ВАТ и перечислять его регулятору это твоя обязанность
Вы еще скажите, что принимать деньги — моя обязанность. Или отсеивать фроды. Регистратор уже и так получает немалую комиссию за свои услуги по продаже софта и это именно он — конечная точка продажи и он должен платить VAT.
Отредактировано 03.02.2020 13:13 mauzer_tim . Предыдущая версия .
Re[6]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 03.02.20 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Подозреваю, что они это оправдывают накладными расходами на обработку VAT.
Когда я задал вопрос FastSpringу — как же так, братцы, чего это вы мне повысили комиссию, они ответили какую-то чушь, типа эта фсе патамучта we wish to streamline our processes, meet industry standards и проч. Короче, любой регистратор со временем становится Примусом (или Шеритом).
Отредактировано 03.02.2020 13:19 mauzer_tim . Предыдущая версия .
Re[6]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: sharez  
Дата: 03.02.20 13:38
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Очень даже понял. Собирать ВАТ и перечислять его регулятору это твоя обязанность (ну или не продавай резидентам ЕС и некоторых других стран), а не регистратора. Регистратор тебе лишь помогает это делать.


VAT платит пользователь.
Регистратор оказывает услуги по приемке платежа и распределения его шароварщику и в налоговые.
Шароварщик поставляет софт.

Можно говорить, что комиссия идет со всех денег, перекачанных регистратором. Но это всё мухлёж, пока об этом не говорится явно крупным шрифтом на странице прайсинга для вендоров. Мол, за услугу сбора и оплаты VAT берем столько же денег, сколько и с платежей вам. В противном случае вендор ожидает, что это комиссия от стоимости его собственного продукта.
Re[2]: Комиссия регистратора в платежах с НДС
От: icezone  
Дата: 08.02.20 22:48
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>И если бы они брали комиссию так как ты хочешь, то если бы у тебя в заказе было 50 единиц лицензий, то ты заплатил бы 50 раз фиксированную комиссию. Оно тебе надо?


мне RegNow/MyCommerce именно так и подсчитал на большом заказе, потом утверждали что так было всегда
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.