Технический писатель
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 14.01.20 10:51
Оценка:
Всем привет,

Когда-то уже спрашивал этот вопрос, но, возможно, у коллег новый опыт появился.

Для наполнения сайта нужны статьи по ряду программистских тем. У меня этих тем набралось уже прилично. Пишу сам, но это здорово отнимает время, поэтому скоростью я не очень-то доволен.

Я пробовал искать писателя такого рода статей на Хабре среди тамошних авторов. Нашел в позапрошлом году одного, он мне написал пару удачных заметок. Но больше сотрудничать не удалось: видно, особенно не был заинтересован.

Далее пробовал искать на фрилансерских сайтах, но там в основном люди, которые пишут на условно любые темы, и, похоже, либо нету нужных мне специалистов, либо их исчезающе мало: если человек разбирается в программировании, он ищет работу по программированию, а не написанию текстов по программированию.

Кто-то из коллег рекомендовал разместить вакансию на hh.ru. Этим советом я так и не воспользовался.

Где ещё поискать? А может у кого есть кто-то на удаленке, не загруженный на 100%?

Спасибо!
Re: Технический писатель
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 14.01.20 11:18
Оценка: 12 (2) +1
U_E>Где ещё поискать? А может у кого есть кто-то на удаленке, не загруженный на 100%?

U_E>Спасибо!


dimka-writer.ru http://xn--80aafgix4ahjhu.xn--p1ai/

Вроде пробегал еще LazyTech или как там?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Технический писатель
От: c3p0  
Дата: 14.01.20 12:53
Оценка:
F>dimka-writer.ru http://xn--80aafgix4ahjhu.xn--p1ai/
F>Вроде пробегал еще LazyTech или как там?

Димка уже не тот. Занят своими продающими текстами.
Ему не до писательства.

LazyTech учит php.

Нет на рсдн писателей, похоже.
А если и есть, то все в политику пишут

>Где ещё поискать? А может у кого есть кто-то на удаленке, не загруженный на 100%?

Я искал, но пришел к выводу, что дело это затратное, т.к. выйдет писатель на крейсерскую скорость только месяцев через 6, если повезет.
И лучше нанимать не писателя, а писателя-джуниора, который будет доводить твою статью до издания.
Т.е. находишь человека, который готов учиться и корректно оформлять статью (студента-практиканта), даешь ему сырой материал,
контролируешь доведение статьи до готовности и выход. Найти того, кто напишет за тебя, будет сложно и дорого.
Я, например, могу за час накидать основу статьи, на которую у тех. писателя уйдут недели страданий.
Поэтому так и работаю. Час пишу и отдаю на доработку, доведение до готовности тех. писателю.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Технический писатель
От: dimka-writer www.dimka-writer.ru
Дата: 14.01.20 14:39
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Димка уже не тот. Занят своими продающими текстами.

C>Ему не до писательства.

Торт, торт
Только дорого будет, сразу говорю.
Re[3]: Технический писатель
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 14.01.20 14:56
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Я искал, но пришел к выводу, что дело это затратное, т.к. выйдет писатель на крейсерскую скорость только месяцев через 6, если повезет.


Почему так?..

C>Я, например, могу за час накидать основу статьи, на которую у тех. писателя уйдут недели страданий.

C>Поэтому так и работаю. Час пишу и отдаю на доработку, доведение до готовности тех. писателю.

Мда, грустно. А на каком-нибудь upwork не пробовал размещать задания по написанию?
Re[4]: Технический писатель
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.01.20 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


C>>Я, например, могу за час накидать основу статьи, на которую у тех. писателя уйдут недели страданий.

C>>Поэтому так и работаю. Час пишу и отдаю на доработку, доведение до готовности тех. писателю.

U_E>Мда, грустно. А на каком-нибудь upwork не пробовал размещать задания по написанию?


По моему опыту, у него правильная стратегия. Отдавать кому-то полностью писать — получается дерьмо, только на выброс. Вплоть до такой цены, когда уже дешевле писать самому.
Re[5]: Технический писатель
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 14.01.20 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>По моему опыту, у него правильная стратегия. Отдавать кому-то полностью писать — получается дерьмо, только на выброс. Вплоть до такой цены, когда уже дешевле писать самому.


Ну вот мне человек написал две очень качественные статьи, но дальше работать мы не стали, потому что он искал работу программистом.
Re[6]: Технический писатель
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.01.20 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>По моему опыту, у него правильная стратегия. Отдавать кому-то полностью писать — получается дерьмо, только на выброс. Вплоть до такой цены, когда уже дешевле писать самому.


U_E>Ну вот мне человек написал две очень качественные статьи, но дальше работать мы не стали, потому что он искал работу программистом.


Ну да, где-то так оно и есть. Написал две, надо двадцать, а когда попадётся следующий безработный пишущий программист, хрен его знает. Ты ведь на самом деле ищешь не писателя, а специалиста в предметной области, который умел бы писать. Кстати, можно было бы подумать об этом. Не исключено, что искать среди писателей — неправильный подход, а лучше искать среди разбирающихся в теме.
Отредактировано 14.01.2020 15:16 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[7]: Технический писатель
От: sharez  
Дата: 15.01.20 09:05
Оценка: +1
Я перепробывал все варианты, указанные в этом треде. Получается от "на выброс" (апворк) до "слабое погружение в тему" (всё остальное). Это читаешь и понимаешь — что за SEO-текст я читаю? Разве я сформулироал бы это так? Разве использовал бы тут некорректный или неточный термин? А вот тут сразу видно, что человек на работал с описываемым инструментом, иначе знал бы, что делается это так-то.

Сейчас пишу сам.
Подозреваю, что нормально мог бы сработать вариант "программист-напарник", который пишет то же самое.
Или "суппорт, получивший опыт общения с заказчиками", но это строго для юзерской документации (описание как чего нажать, не техдокументация).
Re: Технический писатель
От: удусекшл  
Дата: 15.01.20 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Для наполнения сайта нужны статьи по ряду программистских тем. У меня этих тем набралось уже прилично. Пишу сам, но это здорово отнимает время, поэтому скоростью я не очень-то доволен.


А ты готов платить техпису как программисту, или даже больше — как программисту, умеющему писать?
Re[2]: Технический писатель
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.01.20 13:20
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>А ты готов платить техпису как программисту, или даже больше — как программисту, умеющему писать?


Готов. Вопрос в том, чтобы найти такого человека. Опять попробовал поискать на фрилансерских сайтах, результаты так себе.
Re[3]: Технический писатель
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.01.20 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

У>>А ты готов платить техпису как программисту, или даже больше — как программисту, умеющему писать?

U_E>Готов. Вопрос в том, чтобы найти такого человека.

Если не секрет, каковы примерные расценки? А то сам подумываю на кого-нибудь писательство скинуть.
Re[4]: Технический писатель
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.01.20 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если не секрет, каковы примерные расценки? А то сам подумываю на кого-нибудь писательство скинуть.


Не хочу тут писать конкретных цифр (можешь в приват чиркнуть, я отвечу), потому что начнётся то, что обычно.

Но я не уверен, что тебе эта информация поможет. Факт в том, что я пока только одного человека смог найти, и он мне за копейки написал две статьи. Я просто увидел, что у него по моей теме на хабре заметка, и связался с ним. Но он больше не хотел ничего писать: та узкая тема его интересовала сама по себе (и двумя большими статьями исчерпалась), а для денег он искал именно программирование.
Re[5]: Технический писатель
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.01.20 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Но я не уверен, что тебе эта информация поможет. Факт в том, что я пока только одного человека смог найти, и он мне за копейки написал две статьи.


Тогда, действительно, вряд ли поможет. Интересуют более-менее реальные цены (если они, конечно, отличаются от выставляемых на фрилансерских сайтах).
Re[6]: Технический писатель
От: terrible_mummy  
Дата: 16.01.20 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Но я не уверен, что тебе эта информация поможет. Факт в том, что я пока только одного человека смог найти, и он мне за копейки написал две статьи.


ЕМ>Тогда, действительно, вряд ли поможет. Интересуют более-менее реальные цены (если они, конечно, отличаются от выставляемых на фрилансерских сайтах).


Могу сказать порядок — ориентируйтесь на 600 руб стандартная страница 1800 с пробелами.
Re: Технический писатель
От: terrible_mummy  
Дата: 16.01.20 15:52
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Где ещё поискать? А может у кого есть кто-то на удаленке, не загруженный на 100%?


Попробуйте сюда: https://techwriters.ru/forum/
Re: Я могу писать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.01.20 04:15
Оценка: 17 (2)
Только сейчас занят.
Думаю, что освобожусь к лету.
Можешь почитать пои книжки:
1. С++. Экспресс-курс
2. Объектно-ориентированное программирование на С++.
Напиши конкретно, что надо — я пока поразмышляю.
Пиши на новое мыло WLaptew@yandex.ru
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Я могу писать
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.01.20 13:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Пиши на новое мыло WLaptew@yandex.ru


Готово. Спасибо
Re[7]: Технический писатель
От: удусекшл  
Дата: 17.01.20 13:26
Оценка: +1
Здравствуйте, terrible_mummy, Вы писали:

ЕМ>>Тогда, действительно, вряд ли поможет. Интересуют более-менее реальные цены (если они, конечно, отличаются от выставляемых на фрилансерских сайтах).


_>Могу сказать порядок — ориентируйтесь на 600 руб стандартная страница 1800 с пробелами.


По более или менее сложной теме хорошо если получится пару листов таких за день написать. Так что иди ты в опу с такими расценками
Re[8]: Технический писатель
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.01.20 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

_>>Могу сказать порядок — ориентируйтесь на 600 руб стандартная страница 1800 с пробелами.

У>По более или менее сложной теме хорошо если получится пару листов таких за день написать. Так что иди ты в опу с такими расценками

Скорее всего такие расценки у тех, кто сеошные тексты как из пулемета строчит хе-хе
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.