Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из выручки покупателя?
От: c3p0  
Дата: 13.01.20 07:04
Оценка:
Немного напрягают крупные b2b клиенты из РФ. Это может быть крупная энергетическая компания или строительный бизнес с оборотами более 1 млрд рублей в год.
Так вот, все они начинают мурыжить юристами, перетряхивают лицензионный договор, запрашивают кучу документов, включая паспорт руководителя ООО, и т.д. Всю эту бюрократию можно понять. Потому что крупная компания, используя потенциально контрафактное ПО или просто работая с мутным поставщиком, может попасть на серьезные штрафы.

Вопрос в чем. Если цена обычной лицензии условные $1000 (в рублях).
1. Могу ли я на сайте написать цену в 5 раз выше для компаний с оборотом от 1 млрд в год. Например: $5000.
2. Будет ли это законно в РФ? Есть сомнения что по законам о рекламе и антимонопольному законодательству можно выставить публично один и тот же продукт (софт) по двум разным ценам, в зависимости от размера выручки покупателя.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из в
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.01.20 07:40
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>Вопрос в чем. Если цена обычной лицензии условные $1000 (в рублях).

C>1. Могу ли я на сайте написать цену в 5 раз выше для компаний с оборотом от 1 млрд в год. Например: $5000.
C>2. Будет ли это законно в РФ? Есть сомнения что по законам о рекламе и антимонопольному законодательству можно выставить публично один и тот же продукт (софт) по двум разным ценам, в зависимости от размера выручки покупателя.

Ну назови эту дорогую версию по-другому. А в обычную добавь какое нибудь ограничение или в дорогую какую нибудь фичу.
Отредактировано 13.01.2020 8:01 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.01.2020 7:41 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из выручки покупателя?
От: Michael  
Дата: 13.01.20 07:54
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Немного напрягают крупные b2b клиенты из РФ. Это может быть крупная энергетическая компания или строительный бизнес с оборотами более 1 млрд рублей в год.

C>Так вот, все они начинают мурыжить юристами, перетряхивают лицензионный договор, запрашивают кучу документов, включая паспорт руководителя ООО, и т.д. Всю эту бюрократию можно понять. Потому что крупная компания, используя потенциально контрафактное ПО или просто работая с мутным поставщиком, может попасть на серьезные штрафы.

C>Вопрос в чем. Если цена обычной лицензии условные $1000 (в рублях).

C>1. Могу ли я на сайте написать цену в 5 раз выше для компаний с оборотом от 1 млрд в год. Например: $5000.
C>2. Будет ли это законно в РФ? Есть сомнения что по законам о рекламе и антимонопольному законодательству можно выставить публично один и тот же продукт (софт) по двум разным ценам, в зависимости от размера выручки покупателя.

по существу не отвечу,
но хотел спросить: разве не проще в этом случае всё делать через их поставщика ПО (наверняка такой есть у них).
например у меня один крупняк не мог купить напрямую (я как ИП), а через своего поставщика ПО всё сделали быстро (даже с надбавкой к цене, и реселлеру копеечка).
Re: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из выручки покупателя?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.01.20 08:39
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Вопрос в чем. Если цена обычной лицензии условные $1000 (в рублях).

C>1. Могу ли я на сайте написать цену в 5 раз выше для компаний с оборотом от 1 млрд в год. Например: $5000.
Почему бы просто не указывать цену для Интерпрайз Лицензии? Например, для компаний которым надо 50+ лицензий оставить телефон или почту для согласования цены?
Sic luceat lux!
Re: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из выручки покупателя?
От: sharez  
Дата: 13.01.20 12:02
Оценка:
Если проблема реально есть, то такой вариант: вы не крупной компании продаете дороже, вы остальным продаете дешевле (со скидкой, скидки никто не запрещал).
Но, кажется, такой проблемы нет — куча компаний продают Education-лицензии или Home-лицезнии, например (без разницы в фичах).
Re[2]: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из в
От: c3p0  
Дата: 13.01.20 13:54
Оценка:
M_F>Ну назови эту дорогую версию по-другому. А в обычную добавь какое нибудь ограничение или в дорогую какую нибудь фичу.

Вот есть у меня две лицензии:

License A — обычная

License B — энтерпрайс с каким-нибудь ограничением и какой-нибудь фичей.

Ок. Приходит компания с оборотом 1 млр и говорит: нас все ограничения устраивают, продай License A.

>Если проблема реально есть, то такой вариант: вы не крупной компании продаете дороже, вы остальным продаете дешевле (со скидкой, скидки никто не запрещал).

Нет, так не пойдет. Если я буду публиковать на сайте цену 5x, то у меня никто не купит и мне придется объяснять покупателям, что им повезло и у них скидка 80%.

>но хотел спросить: разве не проще в этом случае всё делать через их поставщика ПО (наверняка такой есть у них).

лень из-за одной лицензии разбираться с их поставщиком. по трудоемкости для меня проще согласовать с ними договор напрямую.

>Почему бы просто не указывать цену для Интерпрайз Лицензии?

У меня есть Enterprise лицензия. Цена не указана. Они хотят обычную лицензию, как у всех. Им лицензия нужна для одного мелкого отдела без каких-либо супер энтерпрайс фич.
При этом юристам пофигу, они свой хлеб и бюрократию отрабатывают по полной.

Лучшим решением было бы диференцировать такие конторы по выручке, как делают западные вендоры без всяких проблем.
Но у нас такое скорее всего нелегально. Придется выдумывать фичи.
Хотя я встречал в условиях некоторых лиц. соглашений "кастомные правки в договоре" — всмысле согласование возможно только в Enterprise — лицензии.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из выручки покупателя?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 13.01.20 14:23
Оценка: +1
C>Так вот, все они начинают мурыжить юристами, перетряхивают лицензионный договор, запрашивают кучу документов, включая паспорт руководителя ООО, и т.д. Всю эту бюрократию можно понять. Потому что крупная компания, используя потенциально контрафактное ПО или просто работая с мутным поставщиком, может попасть на серьезные штрафы.

Ну так прямо и напиши что все переговоры ведутся только при покупке enterprise лицензии. Обычную лицензию можно купить только через форму на сайте и саппорт только электронной почтой с ответом в течении 48 часов.
Re[2]: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из выручки покупателя
От: c3p0  
Дата: 13.01.20 14:28
Оценка:
_AN>Ну так прямо и напиши что все переговоры ведутся только при покупке enterprise лицензии. Обычную лицензию можно купить только через форму на сайте и саппорт только электронной почтой с ответом в течении 48 часов.
Не пойдет. Так я сброшу все мелкие ОООшки, которые не парят мозг и нормально подписывают лицензионный договор без кучи юридических правок и бюрократии.
Т.е. здесь именно проблема в крупности компании. Если это акционерное общество или компания с большим оборотом — жди геммороя.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя и
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 13.01.20 15:14
Оценка:
_AN>>Ну так прямо и напиши что все переговоры ведутся только при покупке enterprise лицензии. Обычную лицензию можно купить только через форму на сайте и саппорт только электронной почтой с ответом в течении 48 часов.
C>Не пойдет. Так я сброшу все мелкие ОООшки, которые не парят мозг и нормально подписывают лицензионный договор без кучи юридических правок и бюрократии.

Ну пускай они стандартную версию берут, лицензионный договор стандартный сделать. А любые изменения договора возможны только в enterprise edition.

Те я вижу только две возможности — цена по запросу или две версии. Цена по запросу точно отпугнёт множество покупателей. Остаётся две версии, вопрос только как лучше их разграничить.
Отредактировано 13.01.2020 15:17 _AND . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.01.2020 15:16 _AND . Предыдущая версия .
Re[3]: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из выручки покупателя
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 13.01.20 17:54
Оценка:
Относительно типовое решение — работа через реселлера. Мол договора такого типа я заключить с вами напрямую не могу — вот контакты реселлера — велкам. Соответственно весь головняк по согласованию условий с клиентом становится проблемой реселлера.
Re[3]: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из в
От: GarryIV  
Дата: 13.01.20 18:10
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Вот есть у меня две лицензии:


C>License A — обычная


C>License B — энтерпрайс с каким-нибудь ограничением и какой-нибудь фичей.


C>Ок. Приходит компания с оборотом 1 млр и говорит: нас все ограничения устраивают, продай License A.


Тогда идут лесом с

Так вот, все они начинают мурыжить юристами, перетряхивают лицензионный договор, запрашивают кучу документов, включая паспорт руководителя ООО, и т.д. Всю эту бюрократию можно понять. Потому что крупная компания, используя потенциально контрафактное ПО или просто работая с мутным поставщиком, может попасть на серьезные штрафы.


>>Если проблема реально есть, то такой вариант: вы не крупной компании продаете дороже, вы остальным продаете дешевле (со скидкой, скидки никто не запрещал).

C>Нет, так не пойдет. Если я буду публиковать на сайте цену 5x, то у меня никто не купит и мне придется объяснять покупателям, что им повезло и у них скидка 80%.

C>Лучшим решением было бы диференцировать такие конторы по выручке, как делают западные вендоры без всяких проблем.

C>Но у нас такое скорее всего нелегально. Придется выдумывать фичи.
C>Хотя я встречал в условиях некоторых лиц. соглашений "кастомные правки в договоре" — всмысле согласование возможно только в Enterprise — лицензии.

Многие вообще цену для энтерпразов не указывают, типа пишите в сейлз департмент.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из в
От: L.K. Марс  
Дата: 13.01.20 18:27
Оценка:
C>Ок. Приходит компания с оборотом 1 млр и говорит: нас все ограничения устраивают, продай License A.

Ну, продаёшь с лицензией А. Проблема-то в чём?

Или идея в том, чтобы из большой компании выжать большие деньги? Но это не всегда работает. У компании может быть оборот миллиард баксов, но на конкретную софтину выделена тысяча баксов и ни копейкой больше. Для увеличения этой суммы низовым работникам придётся долго и муторно клянчить деньги у вышестоящих начальников, а начальники будут морщиться и подозревать откаты и обманы.
Re: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из выручки покупателя?
От: irnis  
Дата: 10.02.20 01:06
Оценка:
Здравствуйте, c3p0,

а зачем на сайте писать отдельные условия для крупняка, то бмшь делать новую публичную офферту?

Или крупняк покупает кредиткой по стандартной лицензии, т.е. соглашается на условмя обычной офферты, или с ним составляется отдельный договор, условия которого могут быть любыми.

Проблемы могут быть разве что с бюджетниками, если вдруг КСП возбудится и решит что цена завышена (они же лучше всех знают что и почём). Но это надо быть ушибленным на всю голову, чтобы напрямую с бюджетом связаться )))
Re: Можно ли в России ставить стоимость лицензии исходя из выручки покупателя?
От: c3p0  
Дата: 02.03.20 10:37
Оценка:
Неожиданно обнаружил ответ на свой вопрос:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/03/2020/5e5913439a79474dcc94780b
http://rsdn.org/forum/shareware/7670695.1
Автор: Michael7
Дата: 02.03.20


До сего дня, как оказалось, ИТ отрасль в РФ пользуется антимономпольным иммунитетом, в соответствии с ГК РФ.
Т.е. я могу сам решать кому продавать лицензию кому нет и могу ставить любые условия, в том числе на выручку компании-покупателя лицензии.

И вот этот иммунитет хотят отменить.
Т.е. если я откажусь продавать простую лицензию крупной корпорации, меня смогут наказать, при желании, с помощью ФАС.
Странно. Думал всегда так было. А тут вон оно как.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.