https://продукт или https://компания/продукт
От: wantus  
Дата: 06.01.20 10:10
Оценка:
У нас сейчас первый вариант и я подумываю переехать на второй.

Основня причина, что накопилось некое количество мелких проектов, под которые заводить отдельные сайты не имеет смысла, но выложить стоит. То есть, они пойдут на сайт компании.

Но тогда, по идее, туда же имеет смысл перетащить и большие продукты — чтобы всё было в одном месте и были видны все продукты.

Плюс самой компании придается больший вес, что она не one-hit wonder и не просто legal крыша, а таки software development company.

Кто-нибудь переделывал так (или в обратную сторону)?
Re: https://продукт или https://компания/продукт
От: sharez  
Дата: 06.01.20 18:05
Оценка: 2 (1)
Если все эти продукты по одной тематике и образуют одну экосистему (см. MS Office, продукты Adobe и т. д.), то так и надо делать.
В противном случае я бы поостерегся мешать CD Ejector и MySQL backuper к примеру. Есть риск, что Гугл может не понять, какую тематику присвоить сайту в целом, что повлияет на ранжирование внутренних страниц (продуктов).
Re[2]: https://продукт или https://компания/продукт
От: Михaил  
Дата: 07.01.20 17:48
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Если все эти продукты по одной тематике и образуют одну экосистему (см. MS Office, продукты Adobe и т. д.), то так и надо делать.

S>В противном случае я бы поостерегся мешать CD Ejector и MySQL backuper к примеру. Есть риск, что Гугл может не понять, какую тематику присвоить сайту в целом, что повлияет на ранжирование внутренних страниц (продуктов).

Думаю, для такого случая можно сделать продукт1.компания.ком и продукт2.компания.ком
Re: https://продукт или https://компания/продукт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.01.20 00:22
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Основня причина, что накопилось некое количество мелких проектов, под которые заводить отдельные сайты не имеет смысла, но выложить стоит. То есть, они пойдут на сайт компании.


Раньше смотрел различные интервью с основателями Крок, 1C и так далее. Там были всякие высказывания вроде, что если поручить делать одну и ту же программу двум различным независимым командам, то получится две различные программы.

По поводу компании и продукта, то вроде бы основатель 1C топил за то, чтобы называть свои продукты 1С:Бухгалтерия, 1С:Торговля и Склад и так далее, то есть в имени продукта шаблон Компания:Продукт, а не просто Продукт. Это типа поднимает как престиж компании, так и одного продукта, за счёт другого продукта.

Что касается сайтов, то в интернете встречается как https://продукт, так и https://компания/продукт. Если есть больше одного продукта, то второй вариант ещё и менее затратен.
Re: https://продукт или https://компания/продукт
От: Aquilaware  
Дата: 08.01.20 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Кто-нибудь переделывал так (или в обратную сторону)?


Оба способа имеют свои преимущества.

Вариант с https://компания/продукт выглядит как более выгодный, но был замечен существенный и пока что непреодолимый недостаток. Гугл строит профиль сайта так, что он цепляется по ключивикам к одному, обычно самомоу популярному продукту, а остальные практически игнорирует, считая их в плане поиска составными и малозначительными частями основного поискового профиля.

Ув. Sharowarsheg говорил что настройка breadcrumb list с помощью микроразметки может помогать в этом случае. Но вопрос отсается открытым.

Если у кого то есть опыт решения этой проблемы, будет очень полезно узнать подробности.
Re[2]: https://продукт или https://компания/продукт
От: wantus  
Дата: 08.01.20 12:47
Оценка: 4 (1)
A>Вариант с https://компания/продукт выглядит как более выгодный, но был замечен существенный и пока что непреодолимый недостаток. Гугл строит профиль сайта так, что он цепляется по ключивикам к одному, обычно самомоу популярному продукту, а остальные практически игнорирует, считая их в плане поиска составными и малозначительными частями основного поискового профиля.

A>Ув. Sharowarsheg говорил что настройка breadcrumb list с помощью микроразметки может помогать в этом случае. Но вопрос отсается открытым.


Похоже, что это не особо большая проблема. По-крайней мере решаемая. Например, если погуглить "panic software", то вылезает ссылка на их сайт и вторичные ссылки на продукты.

Мне больше интересно, как тот или другой вариант влияет на впечатление потенциальных клиентов. Поэтому было бы интересно послушать тех, кто реально менял с А на Б и смотрел на результаты.
Re[3]: https://продукт или https://компания/продукт
От: Aquilaware  
Дата: 08.01.20 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Похоже, что это не особо большая проблема. По-крайней мере решаемая. Например, если погуглить "panic software", то вылезает ссылка на их сайт и вторичные ссылки на продукты.


Cпасибо за наводку. Panic использует Open Graph Protocol и Гугл его явно понимает. Только что проверил, судя по поисковым результатам метаданные в Open Graph Protocol формате реально позволяют поделить доменное имя на "логические подсайты", такие как подсайты продуктов и у каждого есть свой поисковый профиль.



Ув. wantus, примите глубокую благодарность.

>Мне больше интересно, как тот или другой вариант влияет на впечатление потенциальных клиентов


Со своей стороны могу сообщить, как клиент многих сервисов и продуктов, мне намного приятнее иметь дело с https://компания/продукт, т.к. предпочитаю покупать у уже проверенных людей. Вам в копилку.
Re[3]: https://продукт или https://компания/продукт
От: sharez  
Дата: 08.01.20 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Думаю, для такого случая можно сделать продукт1.компания.ком и продукт2.компания.ком


Тут уже вопрос в восприятии пользователей. Приятнее попадать на сайт специально созданный под запрос, чем на поддомен чего-то большего. Сразу возникает вопрос "а не упускаю ли я чего-то, не является ли найденное мною частностью?".

Я думал над таким и в итоге отказался.
Re[4]: https://продукт или https://компания/продукт
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.01.20 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>мне намного приятнее иметь дело с https://компания/продукт, т.к. предпочитаю покупать у уже проверенных людей.


Чем https://продукт.компания хуже?
Re[4]: https://продукт или https://компания/продукт
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.01.20 15:23
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Приятнее попадать на сайт специально созданный под запрос, чем на поддомен чего-то большего. Сразу возникает вопрос "а не упускаю ли я чего-то, не является ли найденное мною частностью?".


Мне подобная логика в корне непонятна. От какой доли пользователей интернета можно услышать подобное?

Это как супермаркет переделать в отдельные магазины: для молока, для сметаны, для хлеба и т.п. Или даже под каждый сорт перечисленного сделать отдельный магазин.
Re[5]: https://продукт или https://компания/продукт
От: sharez  
Дата: 08.01.20 15:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это как супермаркет переделать в отдельные магазины: для молока, для сметаны, для хлеба и т.п. Или даже под каждый сорт перечисленного сделать отдельный магазин.


Кстати, да, за мясом я иду в специализированный магазин, и за выпечкой — в минипекарню. Потому что там свежее мясо и вкусный сегодняшний хлеб. В отличии от Пятерочки.
Но вариант с супермаркетом право на жизнь имеет, да и продукты питания всё же ближе друг к другу по значению, нежели разнородный софт. Если название вашей компании Adobe и у вас линейка взаимодополняемых продуктов, то надо делать супермаркет. Или если вы Google и хотите дать другим участвовать в вашем store.

Деление на поддомены — ни супермаркет, ни отдельный магазин, а здание с тысячей дверей. Тоже иногда имеет смысл, например офис-центр с кучей контор по заправке принтеров и выдаче заказов или дом быта с ремонтниками обуви и зонтиков.
Это если мы проводим аналогии с реальным миром.

Вообще, в данном вопросе, поднятом тс, я предпочел бы делать так, как делают другие, а не изобретать велосипеды. Сам я часто их изобретал, в итоге всё равно приходишь к тому решению, которое уже используют все (набив шишек). Если систему поддоменов в качестве отдельных сайтов для продуктов используют успешные компании — можно брать (я такого не видел).
Re[6]: https://продукт или https://компания/продукт
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.01.20 16:36
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Деление на поддомены — ни супермаркет, ни отдельный магазин, а здание с тысячей дверей.


Ваши рассуждения хорошо показывают, насколько вредно увлекаться изучением принципов сайтостроительства. Для подавляющего большинства пользователей URL — всего лишь набор малопонятных символов, и они не представляют, чем поддомен отличается от домена, поскольку не знают, что это такое. А у тех, кто знает, обычно хватает ума, чтобы судить о компании/продукте по самой компании и самому продукту, а не по структурам URL.
Re[7]: https://продукт или https://компания/продукт
От: sharez  
Дата: 09.01.20 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А у тех, кто знает, обычно хватает ума, чтобы судить о компании/продукте по самой компании и самому продукту, а не по структурам URL.


Но вам-то нужны и те, у кого хватает ума, и те, у кого не хватает.
Зачем сужать воронку продаж на ровном месте.
Re[8]: https://продукт или https://компания/продукт
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.01.20 10:37
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Зачем сужать воронку продаж на ровном месте.


Вот здесь и возникает резонный вопрос о том, сужается она реально, или это лишь домыслы.
Re[9]: https://продукт или https://компания/продукт
От: sharez  
Дата: 09.01.20 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Вот здесь и возникает резонный вопрос о том, сужается она реально, или это лишь домыслы.


Совершенно верно — у меня домыслы (предположение). Как и у вас, кстати.
Теоретически такое можно проверить. Но жизни не хватит проверять все гипотезы, особенно те, проверки которых можно избежать.
Тут просто вопрос веры, или как говорят нонча — видения, визионерства
В конечном итоге каждый сам решает, как ему развивать свой продукт, и на что тратить силы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.