Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.01.20 10:42
Оценка:
Мне платежи от PPG всегда приходят в типичном режиме SHA. А сейчас пришлось разбираться с косяками контрагентов, которые уверяют, что в поручении поставили OUR, а мне пришел SWIFT с BEN, и заметил непонятную особенность. В каждом SWIFT от PPG в поле 71A стоит SHA, но в поле 72 (произвольное сообщение) стоит "/ACC/CHARGE FEES TO SENDERFIELD 71A //OUR".

Похожая ситуация с платежом от контрагента: в 71A стоит BEN, а в 72 — "/ACC/OUR".

Такое впечатление, что в исходных поручениях в 71A стояло "OUR", а при обработке (в банке плательщика или банке-корреспонденте) оно почему-то переехало в поле примечания, а в 71A попало то ли значение по умолчанию, то ли еще откуда.

А у вас такого не наблюдается?
ppg paypro swift банк our sha ben 71a
Re: Детали SWIFT от PayPro
От: kgd  
Дата: 03.01.20 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Похожая ситуация с платежом от контрагента: в 71A стоит BEN, а в 72 — "/ACC/OUR".

ЕМ>Такое впечатление, что в исходных поручениях в 71A стояло "OUR", а при обработке (в банке плательщика или банке-корреспонденте) оно почему-то переехало в поле примечания, а в 71A попало то ли значение по умолчанию, то ли еще откуда.


ЕМ>А у вас такого не наблюдается?


А у меня надобности требовать с банка такие подробности не было очень давно — платежи не теряются, суммы доходят целиком. Вам это зачем?
Re[2]: Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.01.20 11:09
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>платежи не теряются, суммы доходят целиком.


Вы получаете на счет ровно столько, сколько указано в Acceptance Letter?

Я навскидку не нашел в договоре положений о том, кто платит банковские комиссии, но традиционно они раскидывались на регистратора и вендора, поэтому я и не удивлялся.
Re: Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.01.20 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Такое впечатление, что в исходных поручениях в 71A стояло "OUR", а при обработке (в банке плательщика или банке-корреспонденте) оно почему-то переехало в поле примечания, а в 71A попало то ли значение по умолчанию, то ли еще откуда.


Так что, всем от PPG всегда доходит в точности та сумма, что указана в Acceptance Letter? Тут вроде многие пользуются PPG — отпишитесь, пожалуйста.
Re[2]: Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.07.21 17:42
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>А у меня надобности требовать с банка такие подробности не было очень давно — платежи не теряются, суммы доходят целиком.


После того, как перенес договор с PayPro из Модульбанка в Точку, платежи от PayPro тоже стали доходить полностью с точностью до цента. До Модульбанка доходили с потерей $15-25.

Но от большинства других контрагентов и в Точку доходят с вычетом комиссии. Всего пару раз приходило ровно столько, сколько отправил контрагент.
Re[3]: Детали SWIFT от PayPro
От: TailWind  
Дата: 15.07.21 19:38
Оценка:
ЕМ>После того, как перенес договор с PayPro из Модульбанка в Точку, платежи от PayPro тоже стали доходить полностью с точностью до цента. До Модульбанка доходили с потерей $15-25.

Потому что у модуль банка нет своего счёта в США
Они используют (использовали когда я у них был) счёт от Райфазен кажется
Ну и тот добавлял комиссии свои
Re[4]: Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.07.21 20:20
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Потому что у модуль банка нет своего счёта в США


При чем здесь США?

TW>Они используют (использовали когда я у них был) счёт от Райфазен кажется


Так все российские банки для работы со SWIFT имеют счета в банках-корреспондентах.

TW>Ну и тот добавлял комиссии свои


Открытие тоже работает через банки-корреспонденты. PayPro платит со счета в чикагском филиале BMO Harris Bank. А платеж, например, из лос-анджелесского отделения Cathay Bank пришел с комиссией. В обоих платежах стоит SHA.
Re[5]: Детали SWIFT от PayPro
От: TailWind  
Дата: 15.07.21 20:38
Оценка:
TW>>Потому что у модуль банка нет своего счёта в США
ЕМ>При чем здесь США?

Все переводы в USD идут через США
Они всё мониторят

ЕМ>Открытие тоже работает через банки-корреспонденты. PayPro платит со счета в чикагском филиале BMO Harris Bank. А платеж, например, из лос-анджелесского отделения Cathay Bank пришел с комиссией. В обоих платежах стоит SHA.


Я точную терминологию не знаю
Но делю для себя так

Если ты можешь клиенту не сообщать какой у тебя банк корреспондент — это нормальный банк

Если как в Модуле — отправьте в Райфазен на такой-то счёт, с припиской переслать в Модуль на такой-то. Это дичь. И всегда будут доп комиссии
Re[6]: Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.07.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Все переводы в USD идут через США


Откуда это известно?

TW>Они всё мониторят


ФСБ тоже мониторит российский трафик, но это не значит, что весь российский трафик идет через ФСБ.

TW>Если ты можешь клиенту не сообщать какой у тебя банк корреспондент — это нормальный банк


С любым банком можно не сообщать. Банк-корреспондент указывается только в том случае, когда нужно обеспечить движение по определенному пути. Если он не указан, то выбирается автоматически.

TW>Если как в Модуле — отправьте в Райфазен на такой-то счёт


Я давно получаю переводы в Модульбанк только по его названию и SWIFT-коду.
Re[2]: Детали SWIFT от PayPro
От: Homunculus Россия  
Дата: 16.07.21 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Так что, всем от PPG всегда доходит в точности та сумма, что указана в Acceptance Letter? Тут вроде многие пользуются PPG — отпишитесь, пожалуйста.


Пришло сегодня на 27 баксов меньше, чем было указано в balance до этого
Re[3]: Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.07.21 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Пришло сегодня на 27 баксов меньше, чем было указано в balance до этого


А в SWIFT details что? Отправили меньше, или по дороге откусилось?
Re[4]: Детали SWIFT от PayPro
От: Homunculus Россия  
Дата: 16.07.21 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Пришло сегодня на 27 баксов меньше, чем было указано в balance до этого


ЕМ>А в SWIFT details что? Отправили меньше, или по дороге откусилось?


По дороге
Re[7]: Детали SWIFT от PayPro
От: TailWind  
Дата: 16.07.21 18:35
Оценка:
TW>>Все переводы в USD идут через США
ЕМ>Откуда это известно?

Кажется я эту мысль почерпнул из этой истории

https://www.interfax.ru/russia/777528

Так как это был долларовый перевод, то он должен был проходить через корреспондентский счет в США, но когда деньги оказались в американском подразделении английского банка Standard Chartered, тот их заблокировал. Причиной стали санкции США, под которые подпал Мособлбанк вслед за свои санатором — СМП банком, принадлежащим Аркадию и Борису Ротенбергам.


На такие же мысли наводят возможности США давить на банки стран евросоюза
Совсем недавно они вынудили их закрыть счета физ.лицам не резидентам

Когда я открывал счёт ИП меня просили подписать документ, что я не американец
Так как FATCA обязывает их слать инфу в США о счетах американцев
В связи с чем у меня тоже возник вопрос, как США может давить на банки РФ

Однако подтверждений в официальных источниках я не нашёл
Re[7]: Детали SWIFT от PayPro
От: TailWind  
Дата: 16.07.21 18:53
Оценка:
ЕМ>Я давно получаю переводы в Модульбанк только по его названию и SWIFT-коду.
Может что подкрутили уже
Я от туда в 2016 свалил
Когда увидел что у меня c одного перевода 40 + 16 USD откусило
Отредактировано 16.07.2021 18:58 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: Детали SWIFT от PayPro
От: Supporter  
Дата: 17.07.21 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>>Такое впечатление, что в исходных поручениях в 71A стояло "OUR", а при обработке (в банке плательщика или банке-корреспонденте) оно почему-то переехало в поле примечания, а в 71A попало то ли значение по умолчанию, то ли еще откуда.


ЕМ>Так что, всем от PPG всегда доходит в точности та сумма, что указана в Acceptance Letter? Тут вроде многие пользуются PPG — отпишитесь, пожалуйста.


Мне акая же сумма приходит какая в Acceptance letter.
Re[8]: Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.07.21 08:12
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>

TW>Так как это был долларовый перевод, то он должен был проходить через корреспондентский счет в США, но когда деньги оказались в американском подразделении английского банка Standard Chartered, тот их заблокировал.


Эту историю я видел, но она не означает, что все долларовые переводы идут через США. В данном случае банк-корреспондент был в Штатах, что и позволило наложить лапу.

TW>На такие же мысли наводят возможности США давить на банки стран евросоюза


У США есть много разных возможностей давить на банки и правительства.

TW>у меня тоже возник вопрос, как США может давить на банки РФ


В отношении банков РФ более закономерен обратный вопрос: как США могли бы на них не давить.

TW>Однако подтверждений в официальных источниках я не нашёл


О том и речь. Если бы сама организация SWIFT действительно подразумевала обязательный транзит долларов через США, с какой вероятностью это удавалось бы успешно скрывать десятки лет? А главное — зачем это скрывать?
Re[9]: Детали SWIFT от PayPro
От: TailWind  
Дата: 18.07.21 08:31
Оценка:
Вспомнил ещё историю

США уличила банк FBME на Кипре в отмывании денег
И отключила ему переводы в USD

Как следствие ЦБ Кипра у банка отозвал лицензию

Тоже самое случилось с нашим банком СМП

Спрашивается, почему они не смогли заключить договор с банком корреспондентом вне США?

Почему перевод USD из Сбера в Альфу идёт через SWIFT, а не напрямую?
Отредактировано 18.07.2021 8:39 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.07.2021 8:33 TailWind . Предыдущая версия .
Re[10]: Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.07.21 10:33
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>США уличила банк FBME на Кипре в отмывании денег

TW>И отключила ему переводы в USD

Где Вы увидели отключение переводов в USD? Мне удалось найти только упоминаний о расследовании и решения о запрете открытия счетов вроде этого.

TW>Спрашивается, почему они не смогли заключить договор с банком корреспондентом вне США?


Скорее всего, у них были такие договоры, иначе зачем бы США давить на Кипр? Будь у них техническая возможность блокировать переводы, они бы сделали это быстро и чисто.

TW>Почему перевод USD из Сбера в Альфу идёт через SWIFT, а не напрямую?


Не знаю. Возможно, им так удобнее, или это требование ЦБР, или соглашение с эмитентами валют.

Прежде, чем искать другие аргументы, попробуйте ответить на основной вопрос: будь у США технический или административный контроль над переводами в USD, какой резон это скрывать? И если бы они пользовались им сколько-нибудь регулярно, это давно стало бы известно. Иначе вся эта теория слишком смахивает на чайник Рассела или ЛММ.
Re[11]: Детали SWIFT от PayPro
От: TailWind  
Дата: 18.07.21 10:50
Оценка:
ЕМ>Где Вы увидели отключение переводов в USD? Мне удалось найти только упоминаний о расследовании и решения о запрете открытия счетов вроде этого.

У меня там счёт был
Я за новостями следил )

a prohibition on opening or maintaining correspondent accounts for, or on behalf of, FBME Bank, Ltd


Переводится как запрет на открытие корреспондентских счетов для этого банка
Что подтверждает мои слова
Отредактировано 18.07.2021 10:54 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.07.2021 10:53 TailWind . Предыдущая версия .
Re[12]: Детали SWIFT от PayPro
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.07.21 11:09
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>

TW> a prohibition on opening or maintaining correspondent accounts for, or on behalf of, FBME Bank, Ltd


TW>Переводится как запрет на открытие корреспондентских счетов для этого банка

TW>Что подтверждает мои слова

Понимаю, Вам очень хочется, чтобы подтверждало, но таки увы. Это подтверждает лишь запрет на открытие корреспондентских счетов, не более того. О наличии требования об обязательном для всего мира участии банков США в долларовых переводах ничего не известно. Имеются подобные соглашения, с нарушителями которых могут отказаться работать, но сведений именно о жестком и безусловном контроле нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.