Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.11.19 12:27
Оценка:
Вчера решил поиграться с Google Ads. Создал кампанию с ключевой фразой, по которой чаще всего приходят из поиска. Поставил бюджет, рекомендованный гуглом ($13 в сутки). Переключил сайт с яндексметрики на гуглоаналитику.

Сегодня смотрю статистику — полтора десятка кликов, при этом стоимость клика получается около полутора долларов — по-моему, это как-то очень до фига, и заведомо не окупится при типовом уровне конверсии. А виджет гуглоаналитики на этой же странице показывает чистые нули, в том числе и по "New visits from your ad". Как это надо понимать? Деньги за клики начисляют, а сами клики и их эффективность не учитывают?

Потом, и вчера, и сегодня лазил в Tools-Preview — на любой запрос из тех, по которым якобы были клики, по любой стране из разрешенных, по любому типу устройства стабильно показывает "Your ad is not showing". Кому и когда оно, в таком случае, показывает рекламу?

При этом в Preview, как я понимаю, невозможно просто посмотреть, где будет показываться реклама — нужно непременно выбрать страну, язык и устройство. Это только для того, чтобы усложнить жизнь, или в этом есть некий разумный смысл?

В статьях по настройке (в том числе за 2019) пишут, что при установке бюджета где-то рядом будет показан диапазон бюджетов, установленных конкурентами. Я ничего подобного не видел при первичной настройке (отображался только бюджет, рекомендованный гуглом), и не вижу при редактировании (там нет даже рекомендаций). Это временный баг, или оно таки заточено под угадайку?

И можно ли там как-то определять, кто из перешедших по объявлению впоследствии сделал покупку? Или оценивать только косвенно, по статистике на временном промежутке?

По первому опыту складывается ощущение, что имеешь дело с ненастроенным (или даже специально подкрученным) игровым автоматом.

У кого выходит получать от этого чуда более-менее предсказуемые результаты, окупающие затраты?
google ads campaign кампания analytics аналитика клик
Re: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.11.19 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого выходит получать от этого чуда более-менее предсказуемые результаты, окупающие затраты?


Лет 10 назад удавалось, потом все хуже и хуже становилось, в итоге отказался.

Некоторое время назад нанял людей, которые будто бы разбираются, но тоже ничего не получилось. Возможно, не следовало ждать немедленный результат, а надо было больше потратить денег на эксперименты.
Re: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.11.19 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Деньги за клики начисляют, а сами клики и их эффективность не учитывают?


Боты кликали, судя по всему.

ЕМ>По первому опыту складывается ощущение, что имеешь дело с ненастроенным (или даже специально подкрученным) игровым автоматом.


Так и есть.
Re: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.11.19 18:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого выходит получать от этого чуда более-менее предсказуемые результаты, окупающие затраты?


У гугля и у китайских (и бангладешских) ботоферм.
Re: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: ov  
Дата: 03.11.19 19:10
Оценка:
ЕМ>У кого выходит получать от этого чуда более-менее предсказуемые результаты, окупающие затраты?

мне еще повадились звонить их менеджеры с советами по оптимизации кампаний. пока их посылал подальше, звонили где-то раз в квартал. один раз решил послушать, поднастроил что посоветовали — стали звонить раз в неделю, иногда даже пару раз в неделю. типа "здрасьте, у вас адовы проблемы с рекламой, надо срочно вам помочь". на деле оказывалось, что проблем нет, просто можно было где-то еще добавить пару ключевых слов. апофеозом было предложение косвенно увеличить стоимость всех слов разом, настроив определенный коэффициент в не самом очевидном месте. на прямой вопрос "вы предлагаете мне просто платить вам больше?" смущенно замолчали. я так понимаю, менеджеров этих там пинают, чтобы они пинали клиентов, потому что девочка на том конце уже чуть не плакала, но продолжала предлагать мне настроить рекламу еще немного третий раз за неделю. я поначалу старался быть вежливым, потом уже особо не сдерживался — не помогало. просил не звонить, звонить пореже, позвонить после какой-то даты — пофиг, скрипт простой: если клиент хоть что-то сделал в ответ на звонок — звоним еще раз. в итоге выключил пока рекламу, не могу я столько общаться, это перебор
Re: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: icezone  
Дата: 03.11.19 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У кого выходит получать от этого чуда более-менее предсказуемые результаты, окупающие затраты?


поезд ушел, в 2004 конверсия была превосходная, в 2010 еще был в плюсе, в 2015 окончательно отказался ибо работал уже в минус
в Гугле намудрили с показателем качества объявления, в итоге либо объявление не показывается, либо платишь слишком много
Re[2]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.11.19 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Возможно, не следовало ждать немедленный результат, а надо было больше потратить денег на эксперименты.


А отложились какие-нибудь оценки, вроде того, сколько примерно нужно потратить, чтобы начало получаться?

Меня в первую очередь удивила неадекватно высокая стоимость клика. Ладно бы я сам с ходу задрал бюджет, желая перебить всех конкурентов разом. Но я поставил как раз по рекомендации гугла — $13 в сутки, что даже для мелкого бизнеса вроде как недорого. Из описаний следует, что рекомендуемый бюджет близок к бюджетам большинства конкурентов. Но при получившейся стоимости клика почти в полтора доллара этого бюджета хватит меньше, чем на десять кликов в сутки — это ж капля в море (у меня и безо всякой рекламы по 500-700 заходов на сайт ежесуточно). Кому оно на фиг надо при таком раскладе, кроме сайтов/бизнесов, только что созданных с нуля? Да и тем, по-моему, будет выгоднее и дешевле раскидать несколько десятков упоминаний на популярных бесплатных сайтах/форумах, а оттуда оно само дальше поползет.

Но я регулярно вижу в поисковой выдаче гугла и некоторых сайтах, набитых рекламой, объявления о софте тех же ценовых категорий, что и у меня, причем некоторые — не первый год. Выходит, они имеют с этого какой-то профит? Или их просто окучили умелые менеджеры, убедившие, что без этого ничего не получится?
Re[2]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.11.19 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

ЕМ>>Деньги за клики начисляют, а сами клики и их эффективность не учитывают?


G>Боты кликали, судя по всему.


То есть, гугл опознал, что кликал бот (то есть, поставленная ему цель не достигнута), но деньги с бюджета списал? Такое поведение у них в документации описано, или они просто об этом умалчивают?

Кстати, если и так, то какой смысл гуглу прятать эти клики в аналитике? Делал бы вид, что кликали живые люди, и не возбуждал бы подозрений. Непонятно.
Re[2]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.11.19 21:26
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>поезд ушел, в 2004 конверсия была превосходная, в 2010 еще был в плюсе, в 2015 окончательно отказался ибо работал уже в минус


В те годы у меня и без рекламы все превосходно продавалось. Но, блин, расслабился, не успел вовремя сообразить, что пора подключать какие-то костыли, теперь вот дергаюсь.

I>в Гугле намудрили с показателем качества объявления, в итоге либо объявление не показывается, либо платишь слишком много


Но ведь этим пользуются не только крупные компании. Им-то как удается что-то получать? Или там просто удается окучить тех, кто принимает решение, и доить до тех пор, пока не всполошились?
Re[3]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: icezone  
Дата: 03.11.19 23:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Но ведь этим пользуются не только крупные компании. Им-то как удается что-то получать? Или там просто удается окучить тех, кто принимает решение, и доить до тех пор, пока не всполошились?


они не рекламу улучшают, а органический трафик душат
либо плати, либо никаких перспектив
Re[3]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.11.19 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
/>>в Гугле намудрили с показателем качества объявления, в итоге либо объявление не показывается, либо платишь слишком много

ЕМ>Но ведь этим пользуются не только крупные компании. Им-то как удается что-то получать? Или там просто удается окучить тех, кто принимает решение, и доить до тех пор, пока не всполошились?


Скорее всего, именно так и происходит.
Re[3]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Masterspline  
Дата: 04.11.19 04:38
Оценка:
ЕМ>Но я регулярно вижу в поисковой выдаче гугла и некоторых сайтах, набитых рекламой, объявления о софте тех же ценовых категорий, что и у меня, причем некоторые — не первый год. Выходит, они имеют с этого какой-то профит? Или их просто окучили умелые менеджеры, убедившие, что без этого ничего не получится?

Ну, теперь ты знаешь, что если кликнуть на эту рекламу у конкурентов спишется полтора бакса...
Re[2]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: autopsist  
Дата: 04.11.19 10:05
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ЕМ>>У кого выходит получать от этого чуда более-менее предсказуемые результаты, окупающие затраты?


ov>мне еще повадились звонить их менеджеры с советами по оптимизации кампаний. пока их посылал подальше, звонили где-то раз в квартал. один раз решил послушать, поднастроил что посоветовали — стали звонить раз в неделю, иногда даже пару раз в неделю. типа "здрасьте, у вас адовы проблемы с рекламой, надо срочно вам помочь". на деле оказывалось, что проблем нет, просто можно было где-то еще добавить пару ключевых слов. апофеозом было предложение косвенно увеличить стоимость всех слов разом, настроив определенный коэффициент в не самом очевидном месте. на прямой вопрос "вы предлагаете мне просто платить вам больше?" смущенно замолчали. я так понимаю, менеджеров этих там пинают, чтобы они пинали клиентов, потому что девочка на том конце уже чуть не плакала, но продолжала предлагать мне настроить рекламу еще немного третий раз за неделю. я поначалу старался быть вежливым, потом уже особо не сдерживался — не помогало. просил не звонить, звонить пореже, позвонить после какой-то даты — пофиг, скрипт простой: если клиент хоть что-то сделал в ответ на звонок — звоним еще раз. в итоге выключил пока рекламу, не могу я столько общаться, это перебор


У меня был случай с этими гоблинами еще смешнее. Позвонили, попросили разрешить их специалисту внести оптимизационные коррективы. Прислали специальный емайл в котором нужно было подтвердить согласие. Подтвердил. Через неделю аккаунт заблокировали. Ну я вздохнул с облегчением, с тех пор не кидаю деньги на ветер и не кормлю этих гоблинов. Недавно прислали радостное письмо (лет 10 прошло с момента блокировки) что мол аккаунт разблокирован.
Re[3]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: sr_dev  
Дата: 04.11.19 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>То есть, гугл опознал, что кликал бот (то есть, поставленная ему цель не достигнута), но деньги с бюджета списал? Такое поведение у них в документации описано, или они просто об этом умалчивают?


Где то в документации было как раз противоположное.

ЕМ>Кстати, если и так, то какой смысл гуглу прятать эти клики в аналитике? Делал бы вид, что кликали живые люди, и не возбуждал бы подозрений. Непонятно.


Это глюки либо ацкие лаги гугл аналитики. У меня постоянно расходятся показания гугл аналитики и search console.

p.s. По моим ощущениям пытаться окупить adwords/adsense в современных реалиях совершенно бесполезно, во всяком случае продавая ит-продукты. В режиме авто аукциона выиграет тот кого окупаемость не интересует — стартапы, у которых нет формулы деньги-товар-деньги, а есть задача заявить о себе хоть как то (и просрать инвест бюджет).
Re[3]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Grayscaler Россия  
Дата: 04.11.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>То есть, гугл опознал, что кликал бот (то есть, поставленная ему цель не достигнута), но деньги с бюджета списал? Такое поведение у них в документации описано, или они просто об этом умалчивают?


Так ведь клик и посещение — не одно и то же. Бот не исполняет код аналитики при открытии целевой страницы, поэтому в аналитике и нет этого перехода.

ЕМ>Кстати, если и так, то какой смысл гуглу прятать эти клики в аналитике? Делал бы вид, что кликали живые люди, и не возбуждал бы подозрений. Непонятно.


Они например блокируют аккаунты паблишеров за якобы левые клики, деньги с аккаунта оставляют себе. Так что боты в контекстной партнерской сети им выгодны. Теоретически выгодны и боты, которые скликивают бюджеты конкурентов в самом поиске гугля.
Re[3]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.11.19 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А отложились какие-нибудь оценки, вроде того, сколько примерно нужно потратить, чтобы начало получаться?


Тысячи долларов. Для меня это дорого.
Re[4]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.11.19 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Ну, теперь ты знаешь, что если кликнуть на эту рекламу у конкурентов спишется полтора бакса...


Это мысль. А не чревато это делать с основного наружного IP, с которого захожу в Google Search Console, Analytics и т.п.? Каких-нибудь скрытых путей возмездия не предусмотрено?
Re[4]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.11.19 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

ЕМ>>сколько примерно нужно потратить, чтобы начало получаться?


U_E>Тысячи долларов.


Неслабо. А какой с этого должен был ожидаться выхлоп? Были какие-нибудь оценки, вроде "вкладываешь еще 3000, получаешь больше на 5000"?
Re[2]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: sharez  
Дата: 04.11.19 19:35
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>поезд ушел, в 2004 конверсия была превосходная, в 2010 еще был в плюсе, в 2015 окончательно отказался ибо работал уже в минус


Просто ваша конверсия посетителей в доллары ниже конкурентов. По каждому запросу аукционная система, т. е. если ваш конкурент может позволить платить 10 баксов за запрос, продавая продукт за 100 одному из десяти зашедших, то для вас клик будет стоит $10. Для него возможно дешевле (пока вас нет), но как только вы появляетесь, цена взлетает до уровня вашей маржинальности.

AdWords — для тех, кто умеет обслужить запрос лучше конкурентов.
Это кореллирует с вашим средним чеком * конверсиею. Продукты за $1000 обычно проще продавать так, чем за $10.
Re[3]: Насколько реально понять работу Google Ads? :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.11.19 19:53
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>если ваш конкурент может позволить платить 10 баксов за запрос, продавая продукт за 100 одному из десяти зашедших


Не просто зашедших, а именно по объявлениям. То есть, доля заходящих по объявлениям должна быть весьма существенной среди всех посетителей, иначе игра не стоит свеч. А это, в свою очередь, означает, что продукт или малоизвестен (трудно найти обычным поиском, мало упоминаний, ссылок и т.п.), или не особо востребован, и продается в основном методом впаривания.

P.S. И, кстати, каким образом при этом отличают реального человека от бота? Как противодействуют скликиванию?

S>AdWords — для тех, кто умеет обслужить запрос лучше конкурентов.


У меня сложилось впечатление, что он прежде всего для тех, кто старается окучить клиента любой ценой. Не удовлетворить естественный спрос, а внушить клиенту, что продукт ему необходим. Собственно, в этом и суть современного маркетинга.
Отредактировано 04.11.2019 22:08 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.