КИК
От: NWP Россия  
Дата: 25.10.19 03:18
Оценка: 2 (1)
Колеги, предлагаю обсудить КИК (контролируемая инстранная компания) в шареваренье.

Зачем лично мне КИК? Для заключения прямых договоров ибо надоело представляться как IP Familiya Imya Otchestvo с весьма и весьма трудновыговариваемой транслитерацией. Кроме того это пригодится для сертификата подписи кода. А еще это нужно для сертификата apple developer, чтобы в сторе опять же было красивое название.

В общем вопрос назрел, но в интернете крайне сложно найти конкретную информацию об этом. А судя по всему вопрос сложный. Есть ли тут практикующие коллеги с КИК?

Про нашего коллегу Ф знаю (не буду светить имя на всякий случай, вдруг налоговик прочитает ), но у него, к сожалению, все очень не правильно, так что вряд ли этот опыт применим.

Пока нарыл следующее
1. Уведомление налоговой.
Здесь важный момент. Уведомлять налоговую нужно в любом случае. Штраф 100 тыс. руб. просто за не уведомление. А потом еще разбор полетов по налогам КИК. Даже если КИК не имеет прибыли и налогов платить не нужно — уведомлять нужно все-равно. Каждый год как я понимаю.

Процедура вроде бы простая. Можно делать электронно. Но все равно налипнуть на штраф легко. Например, можно подать уведомление не в то подразделение (ну например по причине смены прописки) и это будет считаться не подачей. Можно забыть подать уведомление на следующий год и опять налипнуть на штраф.
Кроме того, просто забросить компанию нельзя. Даже если вы уже давно ей не пользуетесь. До тех пор, пока у вас нет на руках официального документа (от той юрисдикции, где компания была открыта) о ликвидации компании, то считается что у вас она есть и функционирует.

Уведомить необходимо в течении 3-х (кажется) месяцев. Если нет — то штраф в любом случае. Поэтому нужно сразу все делать правильно ибо выйти из тени «потом», как видимо хотел Ф уже не получится без штрафа. Ну либо ликвидировать компанию и открывать другую.

Какие тут я вижу варианты. Разной степени правдоподобности:
Выход — открыть КИК на другого человека, либо в юрисдикции, которая гарантированно не выдает информацию об учредителях, либо не быть учредителем и официально не являться ее контролирующим лицом. Либо все сделать правильно. Может быть это на самом деле и не сложно. Отправляй себе подобие «нулевки» ежегодно с помощью какого-нибудь сервиса да и все.

Потому вопрос к практикам: как вы открывали компанию, какие документы предоставляли, привлекался ли нотариус, есть ли возможность получить компанию без раскрытия своего инкогнито? Какие юрисдикции посоветуете? Как происходит подача уведомления?

2. Сдача отчетности.
Даже если КИК не ведет деятельность в своей юрисдикции. Даже если юрисдикция не обязывает платить налоги и сдавать отчетность. Даже если вы укладываетесь в лимит при котором не нужно платить налог в РФ (10 млн.рублей/год кажется), все равно нужно сдавать отчетность в российскую налоговую.

Как я понял, если вы заявите, что ничего не заработали и не должны платить налог в РФ, налоговая все равно затребует доказательства. В НК сказано, что должна быть предоставлена финансовая отчетность в международном формате. Что это такое и как ее составлять решительно не понятно.

За не предоставление такой отчетности еще штраф не менее 100 тыр. (Это к первому о не уведомлении). Поэтому если вы несколько лет не уведомляли, то когда вас все-таки раскроют, то заплатите штраф «о не уведомлении» и еще штрафы «о не предоставлении отчетности» за каждый год с момента регистрации — это предостережение для Ф. Может я и не прав конечно, но ели надумаешь легализоваться — 1000 раз подумай как.

Потому вопрос к практикам: Что такое отчетность в международном формате? Должен ли ее составлять определенный человек с определенной должностью? (ну типа только бухгалтер с корочкой).


3. Аудит.
Я не понял каким образом, но в дополнению к пункту 2 может потребоваться заключение аудиторской компании. Вроде как либо документы из п2, либо отчет аудитора. А может быть отчет аудитора если из п2 следуют убытки или отсутсвие дохода. Я пока так и не понял. Если аудиторская проверка в каких-то случаях обязательная, то суммы по сопровождению КИК становятся уже не реальными.

Вопрос к практикам: что там с аудитом?


Пока вроде все. Понимаю конечно, что вряд ли придет опытный КИКовод и все разложит по полочкам… так что давайте может между собой обсудим этот вопрос. Есть еще кому интересен КИК?
Отредактировано 25.10.2019 3:19 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.10.2019 3:18 NWP . Предыдущая версия .
Re: КИК
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 25.10.19 04:23
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Пока вроде все. Понимаю конечно, что вряд ли придет опытный КИКовод и все разложит по полочкам… так что давайте может между собой обсудим этот вопрос. Есть еще кому интересен КИК?


Тоже тема интересна, чуть не открыл подобную компанию пару месяцев назад, потом узнал что евросоюз с 2019 года продавил большинство оффшорных юрисдикций под новые правила экономического присутствия, приняли поправки в спешном порядке почти все, мне теперь оффшоры видятся делом бессмысленным, с точки зрения администрирования и стоимости.

Российское ООО с нулевками куда проще, ведение можно отдать на аутсорс за копейки. Я так делал чтобы получить сертификат на Super Contora, LLC потом забил на отчетность и налоговики его грохнули, но шесть лет протянуло, сейчас надо все по-новой.
Re: КИК
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.10.19 05:14
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Колеги, предлагаю обсудить КИК (контролируемая инстранная компания) в шареваренье.


Имя (Fantasiename) у нас например можно просто на ИП зарегистрировать, стоит такая штука 18 евро.
При этом ничего прочего не меняется, только название (вместо Vasya Pupkin, будет Cool Company e.U.)
Ограничение только обязательный суффикс e.U. — и это вовсе не European Union,
а Eigetragene Unternehmen (зарегистрированное предприятие) на самом деле, но кто будет разбираться.
Увидите фирму с суфиксом .e.U — вполне может оказаться ИП замаскированный
Во всех счетах и сертификатах можно (и нужно) будет это Fantasiename использовать. Я для себя лично смысла отдельном имени не вижу..
Не уверен, может в России есть что-то похожее на это e.U.?
Отредактировано 25.10.2019 5:44 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.10.2019 5:32 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2019 5:18 bnk . Предыдущая версия .
Re: КИК
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 25.10.19 05:33
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:


NWP>Про нашего коллегу Ф знаю (не буду светить имя на всякий случай, вдруг налоговик прочитает ), но у него, к сожалению, все очень не правильно, так что вряд ли этот опыт применим.


Открыл ООО Фалько поздравьте!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: КИК
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 25.10.19 06:03
Оценка:
ШЖ>Российское ООО с нулевками куда проще, ведение можно отдать на аутсорс за копейки. Я так делал чтобы получить сертификат на Super Contora, LLC потом забил на отчетность и налоговики его грохнули, но шесть лет протянуло, сейчас надо все по-новой.

Inc хорошо, можно выйти на любую биржу мира.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: КИК
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 25.10.19 08:42
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP> [...]


Не ответы, но мысли по топику. Изучая вопрос, пришел к выводу, что самостоятельное управление всей этой машинерией дело непростое, без сопровождения юридической конторы не обойтись. А вот найти такую контору просто только на первый взгляд, их просто куча. Да, но как понять, что они хорошие специалисты? Так-то они все описывают все в розовых тонах, а про подводные камни умалчивают. В копилку каверзных вопросов: "сколько стоит и как проходит закрытие компании". Получается, что тыкаешься, как слепой котенок. Тут бы коллеги, казалось бы, подсказали что да как, но у нас принято о таком помалкивать, что не удивительно, а близких друзей-предпринимателей у меня нет.

Лично я скорее всего не созрел для иностранной компании, решил остаться ИП.
Re[2]: КИК
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 25.10.19 08:50
Оценка:
U_E>Не ответы, но мысли по топику. Изучая вопрос, пришел к выводу, что самостоятельное управление всей этой машинерией дело непростое, без сопровождения юридической конторы не обойтись. А вот найти такую контору просто только на первый взгляд, их просто куча. Да, но как понять, что они хорошие специалисты? Так-то они все описывают все в розовых тонах, а про подводные камни умалчивают. В копилку каверзных вопросов: "сколько стоит и как проходит закрытие компании". Получается, что тыкаешься, как слепой котенок. Тут бы коллеги, казалось бы, подсказали что да как, но у нас принято о таком помалкивать, что не удивительно, а близких друзей-предпринимателей у меня нет.

U_E>Лично я скорее всего не созрел для иностранной компании, решил остаться ИП.


Закрытие КИК стоит 2000 уе. НО СТОЙТЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО! ТОЛЬКО КИК! =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: КИК
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 25.10.19 09:16
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Закрытие КИК стоит 2000 уе.


В общей сложности, в любой юрисдикции, с гарантированной ценой.

OK.
Re: КИК
От: c3p0  
Дата: 25.10.19 09:44
Оценка:
у меня есть с недавнего времени. Проблем особых не вижу. Пока еще не решил — уведомлять или готовить 100 т.р. под штраф.
По стоимости: регистрация + юридический адрес за первый год: около $500
Ежемесячная бухгалтерия: около $100, у меня пока транзакций нет, поэтому сказал бухгалтеру — как появятся, заключим договор.
Ежегодный отчет $200 или около того. Думаю что этот отчет, переведенный на русский язык можно будет сдавать в нашу налоговую и там будет прекрасно видно прибыль. Поэтому здесь тоже проблем нет.

Основной подводный камень, который я вижу — это то, что компанию признают резидентом на ОСНО.
Поэтому штраф в 100 т.р. с вероятностью 10% в течение следующих 5 лет, возможно не так уж и плохо.

С бухгалтерией тоже проблем нет. В той юристдикции, где кик, много бухгалтеров и систем типа "мое дело", электронная отчетность.
При желании даже можно разобраться самому, но лучше поначалу с бухгалтером, поэтому оформлю подписку на первый год.

Кстати, кик вам не нужен, если вопрос в имени. В уставе российских ООО прописывается имя на английском языке, например MyCompany, LLC
и это имя можно смело использовать во всех контрактах. Поэтому КИК совсем в данном случае не требуется.

Мне кик требуется по двум причинам:
1) Работать с клиентами, которые не могут работать с компаниями из РФ напрямую.
2) Работать с европейцами наприямую и выставлять им счета с VAT (уже есть VAT номер).
3) Оплачивать работу фрилансерам.

Выводить деньги с кик (распределять прибыль) я в принципе не планирую. Если только не сверхприбыли. Задача кик — получить дополнительный денежный поток и направить его на текущие нужды (оплату хостингов, фрилансеров / удаленщиков, рекламы и т.д.). А прибыль выводить через другие каналы.

Если бы я был шароварщиком — одиночкой, не стал бы регистрировать кик, т.к. его содержание требует денег, времени и налоговых рисков. Даже будучи ИП шником заключал кучу контрактов от имени "MyCompany" и давал ссылку на оплату через регистратора или на wire-transfer. Очень редко возникали вопросы. Поэтому проблема ВасяПупкин — не проблема и точно не стоит того чтобы заморачиваться с кикой.

Сертификат для apple, да смотрится отвратительно OOO MaiKompani вместо "MyCompany, LLC". Поэтому придется изголяться с именем ОООшки чтобы совпало с тем, что хочется в транслите.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: КИК
От: NWP Россия  
Дата: 25.10.19 11:45
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>у меня есть с недавнего времени. Проблем особых не вижу. Пока еще не решил — уведомлять или готовить 100 т.р. под штраф.


Хм... Я так понял, что 100 тыщ за каждый год не уведомления, начиная с момента регистрации.
И это не считая штрафов за не предоставление ежегодной отчетности. 100-200 тыр в год может и не много для твоего бизнеса, но ты уверен что выдержишь, если сразу 3-х или 5-и летнюю просрочку предъявят?

C>Ежемесячная бухгалтерия: около $100, у меня пока транзакций нет, поэтому сказал бухгалтеру — как появятся, заключим договор.

Бухгалтер твой или с конторы, что КИКи сопровождают.

C>Ежегодный отчет $200 или около того. Думаю что этот отчет, переведенный на русский язык можно будет сдавать в нашу налоговую и там будет прекрасно видно прибыль. Поэтому здесь тоже проблем нет.

Делают опять же конторы, что КИК сопровождают?

C>Основной подводный камень, который я вижу — это то, что компанию признают резидентом на ОСНО.

Разве может КИК быть на российских системах налогооблажения? Насколько я понимаю, если контролирующее лицо физик, то грозит только НДФЛ с доли дохода контролирующего лица.


C>Кстати, кик вам не нужен, если вопрос в имени. В уставе российских ООО прописывается имя на английском языке, например MyCompany, LLC

C>и это имя можно смело использовать во всех контрактах. Поэтому КИК совсем в данном случае не требуется.

А вот это интересно

C>Сертификат для apple, да смотрится отвратительно OOO MaiKompani вместо "MyCompany, LLC". Поэтому придется изголяться с именем ОООшки чтобы совпало с тем, что хочется в транслите.


И тут же не понятно. Все-таки можно прописывать имя на английском языке, или придется изгаляться?
Это имя где-то регистрируется? Всякие проверяльщики сертификатов его найдут в ОГРН?
Re[3]: КИК
От: c3p0  
Дата: 25.10.19 12:28
Оценка:
NWP>Хм... Я так понял, что 100 тыщ за каждый год не уведомления, начиная с момента регистрации.
NWP>И это не считая штрафов за не предоставление ежегодной отчетности. 100-200 тыр в год может и не много для твоего бизнеса, но ты уверен что выдержишь, если сразу 3-х или 5-и летнюю просрочку предъявят?
штрафы пока плотно не расчитывал
надо проконсультироваться с юристом или почитать нк

C>>Ежемесячная бухгалтерия: около $100, у меня пока транзакций нет, поэтому сказал бухгалтеру — как появятся, заключим договор.

NWP>Бухгалтер твой или с конторы, что КИКи сопровождают.
конторы

C>>Ежегодный отчет $200 или около того. Думаю что этот отчет, переведенный на русский язык можно будет сдавать в нашу налоговую и там будет прекрасно видно прибыль. Поэтому здесь тоже проблем нет.

NWP>Делают опять же конторы, что КИК сопровождают?
конторы

C>>Основной подводный камень, который я вижу — это то, что компанию признают резидентом на ОСНО.

NWP>Разве может КИК быть на российских системах налогооблажения? Насколько я понимаю, если контролирующее лицо физик, то грозит только НДФЛ с доли дохода контролирующего лица.
если компанию признают резидентом РФ, то она автоматически попадает под налогообложение РФ
поэтому это еще вопрос — что хуже платить штраф за неуведомление о кик или платить налоги пени ОСНО

только НДФЛ — грозит в том случае, если компания — нерезидент, т.е. у нее есть офис, директор, управление в иностранной юристдикции.
если же компания только на бумаге и ей управляет один шароварщик сидя дома, то могут признать этот кик резидентом РФ с соответствующим риском доначисления налогов и сборов как с российской ООО

NWP>И тут же не понятно. Все-таки можно прописывать имя на английском языке, или придется изгаляться?

NWP>Это имя где-то регистрируется? Всякие проверяльщики сертификатов его найдут в ОГРН?

Имя на нормальном английском My Company, LLC, прописано в уставе ООО.
Поэтому его видят только банк и валютный контроль. И поэтому можно его использовать в прямых договорах, выставлять счета и использовать в маркетах, регистраторах.

В ОГРН прописано имя на русском ООО Май Компани, поэтому здесь на усмотрение проверяльщиков сертификатов.
Если удастся уговорить проверяльщика, он напишет "My Company, LLC", если не удастся как в случае apple, то напишет OOO Mai Kompani.

Поэтому надо регистрировать ОООшку с таким именем, где транслит совпадает с английскими буквами, например OOO ANTON, ООО Антон.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: КИК
От: NWP Россия  
Дата: 25.10.19 13:17
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>надо проконсультироваться с юристом или почитать нк


Расскажи потом пожалуйста, как оно все получится.
Re: КИК
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 26.10.19 17:35
Оценка:
NWP>В общем вопрос назрел, но в интернете крайне сложно найти конкретную информацию об этом. А судя по всему вопрос сложный. Есть ли тут практикующие коллеги с КИК?

Как как?
Можно открыть КИК без иностранного счета. Стоит такое открытие в районе 2000 уе и каждый год по 1000 уе.

https://www.wis-offshore.com/ — тут регил.

Дается печать и документы. Предоставляете паспортные данные, коммунальную выписку. Название компании форму деятельности.
Дается акций на 100 000 уе.

И Вы крутой владелец! =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: КИК
От: Tinman  
Дата: 26.10.19 18:24
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

давно уже есть такая, цены приблизительно как у c3p0, за исключением того, что считаю VAT номер для такой компании излишним, поэтому ежемесячные отчеты не сдаю.

NWP>Потому вопрос к практикам: как вы открывали компанию, какие документы предоставляли, привлекался ли нотариус, есть ли возможность получить компанию без раскрытия своего инкогнито? Какие юрисдикции посоветуете? Как происходит подача уведомления?


тут опыт прошлых лет не поможет. по общему впечатлению от года к году это все опаснее и сложнее.

Например сейчас, если создавать такую компанию в европе, то открыть для нее банковский счет практически невозможно.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re: КИК
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.10.19 18:43
Оценка: :))
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Зачем лично мне КИК? Для заключения прямых договоров ибо надоело представляться как IP Familiya Imya Otchestvo с весьма и весьма трудновыговариваемой транслитерацией.


А может, проще имя-фамилие сменить, и честно подписываться как IP Microsoft Ivanovich Incorporated?
Re[2]: КИК
От: c3p0  
Дата: 27.10.19 04:51
Оценка:
T>Например сейчас, если создавать такую компанию в европе, то открыть для нее банковский счет практически невозможно.

У меня друг — лютый фрилансер. Говорит, вот недавно сделал себе кик в европе и открыл счет в банке. Я ему говорю — как так ???, "если создавать такую компанию в европе, то открыть для нее банковский счет практически невозможно".
Он — хз, взял да открыл, не знал что невозможно.

Я тоже взял да открыл месяц назад. Причем без каких-либо хитрых и затратных манипуляций.
Поэтому могу сказать что это не только практически возможно, но и достаточно просто. Дью дележанс со стороны банка занял больше месяца — это да.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: это где? re:КИК
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 27.10.19 07:43
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

T>>Например сейчас, если создавать такую компанию в европе, то открыть для нее банковский счет практически невозможно.

C>У меня друг — лютый фрилансер. Говорит, вот недавно сделал себе кик в европе и открыл счет в банке. Я ему говорю — как так ???, "если создавать такую компанию в европе, то открыть для нее банковский счет практически невозможно".
C>Он — хз, взял да открыл, не знал что невозможно.
C>Я тоже взял да открыл месяц назад. Причем без каких-либо хитрых и затратных манипуляций.

о каких евро странах речь если не тайна?
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: КИК
От: cjazz  
Дата: 27.10.19 08:15
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Колеги, предлагаю обсудить КИК (контролируемая инстранная компания) в шареваренье.


NWP>Зачем лично мне КИК? Для заключения прямых договоров ибо надоело представляться как IP Familiya Imya Otchestvo с весьма и весьма трудновыговариваемой транслитерацией. Кроме того это пригодится для сертификата подписи кода. А еще это нужно для сертификата apple developer, чтобы в сторе опять же было красивое название.


Для начала открыть ООО "Супер софт", сертификат можно подписать как Supersoft, LLC. Если это покажется сложно и дорого, надо понимать что открытие и обслуживание КИК обойдется в разы дороже.
Вообще открытие компании за пределами РФ выгодно лишь случае если деньги будут тратиться вне РФ.
Re[3]: КИК
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.10.19 08:17
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>У меня друг — лютый фрилансер. Говорит, вот недавно сделал себе кик в европе и открыл счет в банке. Я ему говорю — как так ???, "если создавать такую компанию в европе, то открыть для нее банковский счет практически невозможно".

C>Он — хз, взял да открыл, не знал что невозможно.

Взял доки, приехал в страну, пошел в отделение банка, "так и так, я из РФ, у меня тут компания, мне нужен счет"?
Re[3]: КИК
От: Tinman  
Дата: 27.10.19 08:54
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>Я тоже взял да открыл месяц назад. Причем без каких-либо хитрых и затратных манипуляций.


а вот у нас наоборот, после многих лет работы банк взял да и закрыл счет.

Счет открывали сами или через посредников?
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.