Новое и оригинальное в десктопном софте
От: edton  
Дата: 10.10.19 09:27
Оценка:
Привет,
Не буду писать банальные вещи вроде того, что мы все смотрим по сторонам в поисках нового (и не только у конкурирующих продуктов).
Поэтому вопрос — что нового и оригинального в UI, функционале, сайте, продажах, продвижении вы нашли за последнее время.
Re: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.10.19 09:35
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Поэтому вопрос — что нового и оригинального в UI, функционале, сайте, продажах, продвижении вы нашли за последнее время.


В функционале вижу всё больше ML. Из необычного: автокомплит на основе ML, например. Из, так скажем, привычного: новые возможности Фотошопа и компании по удалению людей и других посторонних объектов с фото/видео. Это всё очень крутая и полезная автоматизация. Недавно видел вакансию от большой китайской компании, где ML хотят сделать частью СУБД для оптимизации запросов. Ну и в таком роде.
Re: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: PeterOfLight  
Дата: 10.10.19 21:21
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Поэтому вопрос — что нового и оригинального в UI, функционале, сайте, продажах, продвижении вы нашли за последнее время.


Напишу про свой продукт и UI. В силу специфики софта — для фотографов, мы прикрутили рендеринг всего интерфейса программы через Direct3D с самописными контролами. Хоть и намучились, но результат получился ошеломительным — все работает идеально быстро, скроллирование списков, файлов, фотографий все очень плавно. Даже не с чем сравнить — после нашей программы ощущение, что все остальные тормозят. Разве только Chrome и Safari также плавно работают. Даже на нашем тестовом ноуте с тормозным Core M 1.3 Ghz интерфейс стал работать плавно, хотя раньше как и все остальные программы подтормаживал.

Я не знаю, как улучшенный UI отразится на продажах, но клиенты в восторге от новой версии.

Что-то подобное реализовано в Delphi на Firemonkey но там слишком глючно до сих пор.

С продвижением понял что нужно продвигать лэндинги. Для этого планирую создать блог на сайте компании (без поддомена — это важно) и писать целевые статьи затачивая их под целевые кейворды, типа How To.
Re[2]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.10.19 08:16
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Напишу про свой продукт и UI. В силу специфики софта — для фотографов, мы прикрутили рендеринг всего интерфейса программы через Direct3D с самописными контролами. Хоть и намучились, но результат получился ошеломительным — все работает идеально быстро, скроллирование списков, файлов, фотографий все очень плавно. Даже не с чем сравнить — после нашей программы ощущение, что все остальные тормозят. Разве только Chrome и Safari также плавно работают. Даже на нашем тестовом ноуте с тормозным Core M 1.3 Ghz интерфейс стал работать плавно, хотя раньше как и все остальные программы подтормаживал.


А мы в своё время перешли с WinAPI+Direct3D на Qt и... И медленнее не стало, потому что там то же самое аппаратное ускорение, а скорость разработки выросла в разы.
Re[2]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.10.19 09:38
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>С продвижением понял что нужно продвигать лэндинги. Для этого планирую создать блог на сайте компании (без поддомена — это важно)


Почему без поддомена?
Re[3]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: sharez  
Дата: 11.10.19 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>>С продвижением понял что нужно продвигать лэндинги. Для этого планирую создать блог на сайте компании (без поддомена — это важно)


ЕМ>Почему без поддомена?


Блог — потенциально гораздо более посещаемый ресурс с отличным поведенческим фактором (долгое время нахождения на странице и постоянные действия — скролл, выделение, копирование и т. д.) в отличии от страниц вашего продукта. Логично за счет блога повысить показатели сайта в глазах Гугла.
Re[4]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.10.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Блог — потенциально гораздо более посещаемый ресурс с отличным поведенческим фактором (долгое время нахождения на странице и постоянные действия — скролл, выделение, копирование и т. д.) в отличии от страниц вашего продукта.


А каким образом посетители будут попадать на страницы блога чаще, чем на страницы продукта?

S>Логично за счет блога повысить показатели сайта в глазах Гугла.


Насколько реально это работает?
Re[5]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: sharez  
Дата: 11.10.19 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А каким образом посетители будут попадать на страницы блога чаще, чем на страницы продукта?


Именно страницы док-ии Гугл будет чаще подсовывать пользователям. Потому что они решают информационную проблему юзеру в отличие от коммерческих страниц. Конечно, лучше на форумах проставить ссылки на док-ю, народ пойдёт, Гугл увидет хороший поведенческий фактор и будет постепенно поднимать эту страницу в поиске.


S>>Логично за счет блога повысить показатели сайта в глазах Гугла.


ЕМ>Насколько реально это работает?


Скажем так, если сайт состоит только из коммерческих страниц, и продукт не является онлайн-продуктом, то непонятно, зачем Гуглу вообще будет пропихивать сайт наверх. Только по точному запросу.
А с контентом можно создать кучу посадочных страниц по тематическим запросам. Это работает, но в зависимости от качества контента (а точнее реакции юзеров на него).
Re[6]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.10.19 11:25
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Скажем так, если сайт состоит только из коммерческих страниц, и продукт не является онлайн-продуктом, то непонятно, зачем Гуглу вообще будет пропихивать сайт наверх.


Кто такие "коммерческие страницы"? Это те, на которых призывают купить продукт для того, чтобы обрести вечное блаженство, и на которых нет никаких сведений о сути продукта, его свойствах, способах использования и т.п.? Если же все это есть, то по каким признакам страница из "документальной" превращается в "коммерческую"?
Re[7]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: PeterOfLight  
Дата: 11.10.19 13:09
Оценка:
У меня есть отдельный сайт (домен) для документации к продукту. Давно уже 5-6 лет. Куча статей, но бесплатный трафик с гугла почти не идет.

А два года назад я создал 4 лендинга на основном сайте продукта, домену 20 лет. И на эти 4 лендинга сразу пошел трафик с Гугла. При чем ни одной внешней ссылки нет. Трафик идет, продажи тихонько капают с этих лендингов, конверсия нормальная.

Т.е. я делаю вывод, что лэндинги реально работают, и будут намного выгоднее Adwords. Гуглу важно, что лэндинги паразитируют на моем основном домене с хорошей репутацией и раскрученностью, а не поддомене. Поэтому я планирую создать блог именно на главном домене и затачивать все статьи под кейворды. По сути это долгосрочное вложение в раскрутку продукта.
Re[8]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.10.19 14:07
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>У меня есть отдельный сайт (домен) для документации к продукту.


Какой смысл в отдельном домене для документации?

POL>А два года назад я создал 4 лендинга на основном сайте продукта, домену 20 лет.


Моему домену тоже около двадцати лет, но софт изначально был на поддомене (software.). Вот я и пытаюсь понять, чем плох поддомен в сравнении с доменом.

POL>И на эти 4 лендинга сразу пошел трафик с Гугла. При чем ни одной внешней ссылки нет.


У меня для продукта несколько страниц — главная, общее описание, расширенное описание, скачивание, покупка, плюс руководство пользователя. Чем специально созданные лэндинги будут отличаться от всего этого?

POL>Трафик идет, продажи тихонько капают с этих лендингов, конверсия нормальная.


То есть, на каждом из лэндингов продукт предлагается независимо? Можно посмотреть, как это выглядит?

POL>Гуглу важно, что лэндинги паразитируют на моем основном домене с хорошей репутацией и раскрученностью, а не поддомене.


Так чем же плох поддомен? Если речь о приватных поддоменах глобальных доменов, то гугл должен их как-то отличать от полностью приватных доменов, иначе какой-нибудь docs.microsoft.com будет появляться в выдаче значительно ниже microsoft.com/docs.

Кстати, проверял ли кто-нибудь ситуацию, когда домен с поддоменами обслуживает одно и то же дерево каталогов, purchase.domain.com ведет туда же, куда и domain.com/purchase (при этом обе ссылки есть в sitemap, и одна из них помечена, как основная)? Есть какая-нибудь разница?
Re[9]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: PeterOfLight  
Дата: 11.10.19 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Какой смысл в отдельном домене для документации?


Отдельный домен используется для форума и документация на его поддомене, DokiWiki/

ЕМ>Моему домену тоже около двадцати лет, но софт изначально был на поддомене (software.). Вот я и пытаюсь понять, чем плох поддомен в сравнении с доменом.


Гугл ранжирует домен и его поддомен по отдельности. Упрощенно говоря.

ЕМ>У меня для продукта несколько страниц — главная, общее описание, расширенное описание, скачивание, покупка, плюс руководство пользователя. Чем специально созданные лэндинги будут отличаться от всего этого?


Разница огромная! Вы затачиваете главную страницу под имя продукта — в title имя продукта в первую очередь, в описаниях. А лэндинг затачивается под выбранный кейворд который используется во всех ключевых title и описаниях. Даже URL страницы и тот особый, например mycompany.com/best-photo-editor
Улавливаете разницу? Тупой Гугл на это ведется и дает трафик на этот лендинг, который раньше вообще не шел на мой сайт (или давал совсем мало). Конечно имя продукта на лэндинге тоже фигурирует между прочими описаниями.

Еще важно — Вы не можете заточить одну страницу под кучу кейвордов — она будут конкурировать в Гугл с тысячами более оптимизированных страниц других сайтов. Поэтому и нужны лэндинги — один лендинг на 1 или несколько кейвордов.

Второй плюс этого подхода — мы можем узнавать по каким кейвордам к нам идут клиенты по органическому трафику Гугл. По другому то сейчас нельзя узнать — Гугл не сообщает в Analytics этой информации. А благодаря кейвордам мы точно знаем конверсию по разным кейвордам.


POL>>Трафик идет, продажи тихонько капают с этих лендингов, конверсия нормальная.

ЕМ>То есть, на каждом из лэндингов продукт предлагается независимо? Можно посмотреть, как это выглядит?

Извините, не могу показать. Коммерческая тайна.


ЕМ>Так чем же плох поддомен? Если речь о приватных поддоменах глобальных доменов, то гугл должен их как-то отличать от полностью приватных доменов, иначе какой-нибудь docs.microsoft.com будет появляться в выдаче значительно ниже microsoft.com/docs.


Поддомен будет ранжироваться хуже, чем папка главного домена.
Отредактировано 11.10.2019 14:22 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[10]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.10.19 14:56
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Вы затачиваете главную страницу под имя продукта — в title имя продукта в первую очередь, в описаниях. А лэндинг затачивается под выбранный кейворд который используется во всех ключевых title и описаниях. Даже URL страницы и тот особый, например mycompany.com/best-photo-editor

POL>Улавливаете разницу? Тупой Гугл на это ведется и дает трафик на этот лендинг, который раньше вообще не шел на мой сайт (или давал совсем мало).

Это отличается от ситуации, когда те же самые ключевые слова есть и на страницах описания продукта (не обязательно главной)?

POL>Еще важно — Вы не можете заточить одну страницу под кучу кейвордов — она будут конкурировать в Гугл с тысячами более оптимизированных страниц других сайтов. Поэтому и нужны лэндинги — один лендинг на 1 или несколько кейвордов.


Получается, на каждом из лэндингов лежит что-то вроде статьи с описанием продукта и предложением его купить? А ссылки на покупку идут на основную страницу, или сразу на оформление заказа? Если второе — не будет ли пользователям это казаться странным? Вроде магазина, у которого по сторонам от главного входа есть двери в подсобки, где торгуют тем же, но вроде как отдельно. Не порождает ли это сомнений в официальности продажи с лэндингов?

ЕМ>>То есть, на каждом из лэндингов продукт предлагается независимо? Можно посмотреть, как это выглядит?


POL>Извините, не могу показать. Коммерческая тайна.


А описать более конкретно? Или тоже тайна?

POL>Поддомен будет ранжироваться хуже, чем папка главного домена.


А если именно поддомен давно раскручен, и именно на него по миру лежит огромное количество ссылок? Тоже имеет смысл переносить на основной?
Re: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: Michael  
Дата: 30.10.19 10:37
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Привет,

E>Не буду писать банальные вещи вроде того, что мы все смотрим по сторонам в поисках нового (и не только у конкурирующих продуктов).
E>Поэтому вопрос — что нового и оригинального в UI, функционале, сайте, продажах, продвижении вы нашли за последнее время.

это наверное применимо только к софту с большим ценником и функционал которого устаканен...

в начале года видел статью с чуваком (из JetBrains кажется) и он рассказывал что они ввели программу рассрочки и типа круто стало.
вообщем я решил тоже так сделать: теперь перманентную лицензию можно купить или за $500 или за $48x12. Раньше была просто подписка $200/год но по ней практически не было продаж — убрал.
эксперименту пока месяц, но результаты радуют, по рассрочке перманентных купили в разы больше чем обычно.
Вижу тут пока только позитивные моменты:
1) с одной стороны можно поставить большой ценник, чтобы реселлерам было интересно с этим работать (логично что реселлеры связываются с тем что дороже при прочих равных)
2) с другой стороны рассрочка делает продукт доступным маленьким конторам/стартапам и инди.
3) есть что ответить на письма "мы бедная школа бла-бла, $500 дорого, дай просто так"
4) в отличие от обычной подписки на месяц (с которой чувак может соскочить через 2-3месяца), с такой подписки сложнее соскочить (тогда в конце ты не получишь приз — перманентную лицензию)
5) ну и это психологически лучше чем постоянные подписки за софт у которого функционал устаканен.
// мне возможно кажется но уже воротит от засилья кучи мелких подписок $5-$15/месяц....
Отредактировано 30.10.2019 10:41 Michael . Предыдущая версия .
Re[2]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: wantus  
Дата: 30.10.19 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:

M>в начале года видел статью с чуваком (из JetBrains кажется) и он рассказывал что они ввели программу рассрочки и типа круто стало.

M>вообщем я решил тоже так сделать: теперь перманентную лицензию можно купить или за $500 или за $48x12. Раньше была просто подписка $200/год но по ней практически не было продаж — убрал.

Nice!

Мне кажется, что это тривиально скрестить с подпиской на апгрейды и саппорт.

То есть, если они покупают сразу, то за $500 они получают лицензию и 1 год апгрейдов. После года — платное, но опциональное обновление еще на год, скажем, за $20 (хотя легко и до сотни задрать).

Если берут в рассрочку, то апгрейды включены + 1 год в подарок вместе с перманентной лицензией. Причем включенные апгрейды можно выпячивать как экстра бонус.

Основной плюс в том, что есть renewal revenue при любом раскладе.
Re[2]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: C0x  
Дата: 31.10.19 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, edton, Вы писали:


E>>Поэтому вопрос — что нового и оригинального в UI, функционале, сайте, продажах, продвижении вы нашли за последнее время.


N>В функционале вижу всё больше ML.


Серьезно? Кроме узконишевых продуктов типа Раздевалок фоток, где ML используется в десктопном софте? Автокомплит на базе ML?
Re: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: C0x  
Дата: 31.10.19 14:07
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Привет,

E>Не буду писать банальные вещи вроде того, что мы все смотрим по сторонам в поисках нового (и не только у конкурирующих продуктов).
E>Поэтому вопрос — что нового и оригинального в UI, функционале, сайте, продажах, продвижении вы нашли за последнее время.

Использование браузерных движков в десктоп софте. Например XCode написан на Electron. Я один свой продукт написал на движке Хрома.
Re[2]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: paradoks  
Дата: 01.11.19 08:57
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Здравствуйте, edton, Вы писали:



C0x>Использование браузерных движков в десктоп софте. Например XCode написан на Electron. Я один свой продукт написал на движке Хрома.


а как это? Вроде и Лиса и Хром убили свои проекты когда весь браузер был в одной dll ?

Про поведенческие факторы — это в яндексе, в гугле почти ни на что не влияет... источник знаний — тесты через юзератор
Re[3]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: C0x  
Дата: 01.11.19 09:29
Оценка:
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

P>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>Здравствуйте, edton, Вы писали:



C0x>>Использование браузерных движков в десктоп софте. Например XCode написан на Electron. Я один свой продукт написал на движке Хрома.


P>а как это? Вроде и Лиса и Хром убили свои проекты когда весь браузер был в одной dll ?


Не знаю что они там убили, но есть такая штука как Chromium Embedded Framework.
https://bitbucket.org/chromiumembedded/cef/src/master/


P>Про поведенческие факторы — это в яндексе, в гугле почти ни на что не влияет... источник знаний — тесты через юзератор


Ничо не понял
Re[4]: Новое и оригинальное в десктопном софте
От: edton  
Дата: 05.11.19 10:15
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>Не знаю что они там убили, но есть такая штука как Chromium Embedded Framework.

C0x>https://bitbucket.org/chromiumembedded/cef/src/master/

В нем есть возможность сделать "гибридный UI" и совмещать его в одном окне?
Например, у меня есть сложные нативные самописные контролы (child windows в терминологии Windows).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.