Дарю идею
От: pinebit Россия  
Дата: 20.07.19 18:20
Оценка: +1
Нужен тул для разработчика/сисадмина, некий Wizard по командам/утилитам командной строки.
Например, если я часто не работаю в терминале Linux, я могу забыть как там правильно удалить папку и все ее содержимое.
Ну или другой пример — git, как сделать revert changes, в зависимости от ряда условий.
Такой тул мог бы иметь интерфейс Wizard-style, где он задает user-friendly вопросы по шагам, предлагает разные сопутствуюшие параметры (ставлю галочки или указываю пути через file/folder picker), а на выходе — рисует мне готовую команду.
Разумеется он хранит историю моих команд.
Можно было бы пойти дальше и вместо wizard сделать поиск, например ввожу 'remove directory and all contents', и оно так раз и выдает мне `rm -rf <dir>`. В идеале, с детальным пояснением что делает каждый ключ/параметр.
Было бы неплохо чтобы оно поддерживало не только Linux, но и Windows, предположу PowerShell, CMD/BAT, etc.
Если такое уже есть, буду признателен за ссылку.
Спасибо!
Re: Дарю идею
От: temnik Россия  
Дата: 20.07.19 18:28
Оценка:
Для мака есть такое — https://kapeli.com/dash
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Дарю идею
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.07.19 19:03
Оценка: +6 -2 :)
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Можно было бы пойти дальше и вместо wizard сделать поиск, например ввожу 'remove directory and all contents', и оно так раз и выдает мне `rm -rf <dir>`. В идеале, с детальным пояснением что делает каждый ключ/параметр.

P>Было бы неплохо чтобы оно поддерживало не только Linux, но и Windows, предположу PowerShell, CMD/BAT, etc.
P>Если такое уже есть, буду признателен за ссылку.

Есть — называется google.com

P>Спасибо!


Не за что
Re: Дарю идею
От: Nonmanual Worker  
Дата: 21.07.19 20:14
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

У меня тоже была такая идея. Возможно что есть потенциал. Делается легко, можно дать возможность кастомерам дополнять список утилит.
Re: Дарю идею
От: autopsist  
Дата: 21.07.19 20:51
Оценка: +4
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Нужен тул для разработчика/сисадмина, некий Wizard по командам/утилитам командной строки.

P>Например, если я часто не работаю в терминале Linux, я могу забыть как там правильно удалить папку и все ее содержимое.
P>Ну или другой пример — git, как сделать revert changes, в зависимости от ряда условий.
P>Такой тул мог бы иметь интерфейс Wizard-style, где он задает user-friendly вопросы по шагам, предлагает разные сопутствуюшие параметры (ставлю галочки или указываю пути через file/folder picker), а на выходе — рисует мне готовую команду.
P>Разумеется он хранит историю моих команд.
P>Можно было бы пойти дальше и вместо wizard сделать поиск, например ввожу 'remove directory and all contents', и оно так раз и выдает мне `rm -rf <dir>`. В идеале, с детальным пояснением что делает каждый ключ/параметр.
P>Было бы неплохо чтобы оно поддерживало не только Linux, но и Windows, предположу PowerShell, CMD/BAT, etc.
P>Если такое уже есть, буду признателен за ссылку.
P>Спасибо!

Но ведь это же может сделать любой программист.
В чем тут фишка? Да не в чем. Есть гугл, если что-то забыл — ищи и обрящишь.
Остальное фтопку. Ну в смысле это не продукт, а поделка либо только для себя, либо бесплатная.
Re: Дарю идею
От: salnicoff  
Дата: 22.07.19 18:30
Оценка: +1
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Нужен тул для разработчика/сисадмина, некий Wizard по командам/утилитам командной строки. [...]


Помню, почти четверть века назад пользовался подобной штукой. Программа для DOS — справочник по ассемблеру, машинным кодам, DOS API. Удобная штука была.

С тех пор прошло 25 лет. У любой среды программирования есть справочник — либо онлайн, либо оффлайн. Любой вопрос можно задать «Гуглу». Если найден косяк в компиляторе/библиотеке/API/etc. можно связаться с разработчиками и они ответят через пять минут. Теперь вопрос: сейчас 2019 год или все еще 1994? Нет, я, конечно, хочу вернуться в 1994, но...
Re: Дарю идею
От: blp  
Дата: 22.07.19 20:55
Оценка: 9 (1) +2 :)
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Если такое уже есть, буду признателен за ссылку.


https://github.com/nvbn/thefuck
Re[2]: Дарю идею
От: salnicoff  
Дата: 23.07.19 06:11
Оценка:
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>https://github.com/nvbn/thefuck


Судя по картинкам, прикольная штука. А что она скажет, если ввести
rm-rf /
Re[2]: Дарю идею
От: Nonmanual Worker  
Дата: 23.07.19 11:34
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Но ведь это же может сделать любой программист.

A>В чем тут фишка? Да не в чем. Есть гугл, если что-то забыл — ищи и обрящишь.
A>Остальное фтопку. Ну в смысле это не продукт, а поделка либо только для себя, либо бесплатная.

Ну меня лично ломает писать ключи типа --disableJavaScriptProtection, а если еще и с параметрами невменямой длины...
Хотя тоже думаю что больше как фривара пойдет, поэтому и не делал.
Re: Дарю идею
От: RedUser Россия  
Дата: 25.09.19 23:02
Оценка: 1 (1)
https://github.com/chubin/cheat.sh
Re[3]: Дарю идею
От: a.v.v Россия  
Дата: 26.09.19 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

не знаю как в винде принято, а в линухе и маке я на такой случай пишу скрипты, баш позволяет это делать мгновенно и безболезненно
Re[4]: Дарю идею
От: Nonmanual Worker  
Дата: 27.09.19 07:53
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>не знаю как в винде принято, а в линухе и маке я на такой случай пишу скрипты, баш позволяет это делать мгновенно и безболезненно


Скрипты для того что часто используется. Если эпизодически или каждый раз набор параметров разный — то ручками.
Re: Дарю идею
От: hlt Россия  
Дата: 27.09.19 09:52
Оценка: +1
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Нужен тул для разработчика/сисадмина, некий Wizard по командам/утилитам командной строки.

P>Например, если я часто не работаю в терминале Linux, я могу забыть как там правильно удалить папку и все ее содержимое.

rm --help
или
man rm

Не то?
Re: Дарю идею
От: CEMb  
Дата: 01.10.19 07:50
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Нужен тул для разработчика/сисадмина, некий Wizard по командам/утилитам командной строки.

Немного эту проблему решает новый Far

A>Но ведь это же может сделать любой программист.

Эээ… если бы лет 10-15 назад, то дааа… А сейчас некоторые программисты не осилят потому что области программирования сильно расползлись от базовых понятий и основ, которые теперь далеко не везде требуются. Фигурнов негодует!

Вообще нужна хорошая console-like утилита(оконная надстройка над консолью), с памятью команд и "искусственным интеллектом", который будет угадывать, что я собрался набрать и удобно представлять варианты, из которых можно выбрать нужный 1-2 движениями. С возможностью администрирования. У меня даже заготовка есть (для запуска консолек плюсов и явы друг из друга), я бы даже сделал, если бы было время
Re[3]: Дарю идею
От: Mihas  
Дата: 01.10.19 18:11
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>А что она скажет, если ввести

$ rm-rf /
fuck
Re[2]: Дарю идею
От: serj.e  
Дата: 02.10.19 05:44
Оценка:
S>Есть — называется google.com

Посыл в жужель в наши дни хуже посыла на Сей некогда хороший поисковик стал настолько замусоренным, что без дословного знания, что именно ты хочешь найти и без site: работать с ним вообще нельзя. Но и это еще цветочки. Пару недель назад это отстоище выдало мне скам-ссылку в recommended.
Re: Дарю идею
От: serj.e  
Дата: 02.10.19 05:59
Оценка:
Две маленьких облегчающих жизнь полезности:

1. https://github.com/junegunn/fzf. Нечеткий поиск по собственной баш-истории. K примеру, жму в терминале Ctrl–R, "sshsedo", и вижу как на ладони все мои прошлые ssh–подключения с именем пользователя serj и хостами с вхождением последовательности "do". Выставляем переменные окружения HISTSIZE и HISTFILESIZE (по умолчанию история очень короткая), по желанию — "shopt -s histappend" (чтобы история не терялась при жестком выходе из шелла), и горя не знаем.

2. Для macOS: в ~/.profile (или ~/.bash_profile) пишем:
pman() {
    fname=/tmp/man\ $@.ps
    man -t ${@} >"${fname}" ; open /Applications/Preview.app "${fname}"
}


$ pman 2 write
# видим красивый мануал в постскрипте
Отредактировано 02.10.2019 6:05 zx zpectrum . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.10.2019 6:04 zx zpectrum . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.10.2019 6:02 zx zpectrum . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.